Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Прославление; джапа на лекции; пение матаджи

  1. #1

    Прославление; джапа на лекции; пение матаджи

    Примите мои поклоны! благодарю за возможность задавать вам вопросы.

    1. Как относится, если кто-то из преданных прославляет тебя. Особенно когда не заслуженно. Например говорит:"О, как ты джапу чисто читал!" хотя все было как обычно невнимательно. Или кто нибудь спрашивает: а кто готовил это блюдо? и кто-то прославляет тебя, хотя ты вообще его не готовил. Как к такому относится правильно?

    2. Является ли оскорблением чтение джапы на лекции, хоть и тихо и не кому не мешая?

    3. Слышал, что раньше в какие то годы матаджи практически запрещалось вести киртан. Действительно ли женский голос может вызывать вожделение у прабху? Сейчас матаджи также участвуют в воспевании и ведении киртана.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Если вы что-то сделали хорошо и вас похвалили, скажите, что это Кришна проявился. Все хорошее происходит по Его милости. А мы просто инструменты в Его руках.

    2. Как джапа требует погружения, так и лекция требует погружения, т.к. ШБ или БГ - это литературные формы Кришны. Вы же не читаете ШБ, во время джапы? Значит и не надо читать джапу во время класса по ШБ. Иначе не будет толка ни от такой джапы, ни от лекции.

    3. Никогда не слышал о таком запрете. Скорее их редко просили петь киртаны, но не запрещали. По поводу влияния женского голоса... Все зависит от сознания матаджи, ведущей киртан. Например, пение Ямуны во время приветствия Божеств не вызывает вожделения и сам Шрила Прабхупада попросил включать именно это пение во всех храмах ИСККОН. Пение Шачи-деви тоже не вызывает никаких проблем. Возможно, что есть и негативные примеры. Здесь не может быть однозначного вывода, т.к. все зависит от внутренней чистоты поющего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •