Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: Молитвы Богу - попрошайничество или естественные здоровые отношения.

  1. #21
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 8.3.19

    йам дхарма-камартха-вимукти-кама
    бхаджанта иштам гатим апнуванти
    ким чашишо ратй апи дехам авйайам
    кароту ме ’дабхра-дайо вимокшанам

    Пословный перевод:
    йам — которой (Верховной Личности Бога); дхарма-кама-артха- вимукти-камах — те, кто стремятся к осуществлению четырех принципов: религиозного совершенства, процветания, чувственных удовольствий и спасения; бхаджантах — поклоняющиеся; иштам — желаемой; гатим — цели; апнуванти — достигают; ким — что (говорить); ча — и; ашишах — (другое) благословение; рати — дает; апи — даже; дехам — тело; авйайам — нетленное; кароту — пусть дарует; ме — мне; адабхра-дайах — бесконечно милостивый (Верховная Личность Бога); вимокшанам — избавление (от непосредственно угрожающей опасности и от существования в материальном мире).

    Перевод:
    Те, кого интересуют четыре пути религии — а именно совершение обрядов, материальное процветание, удовлетворение чувств и освобождение, — поклоняются Верховному Господу и получают от Него все, к чему стремились. Что говорить тогда о других благословениях? Господь порой одаряет таких корыстных почитателей даже духовным телом. Пусть же Он, Верховная Личность, явит мне Свое безграничное милосердие и спасет меня как от случившейся беды, так и от мирского образа жизни.

    Комментарий:
    Среди обитателей этого мира есть люди, которые свободны от материальных желаний (аками); другие, наоборот, хотят обрести как можно больше материальных благ, третьи стремятся достичь успеха на пути религии, экономического процветания, удовлетворения чувств и, наконец, освобождения.

    акамах сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дхих
    тиврена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам

    Бхаг., 2.3.10

    Чего бы ни желал человек — ничего материального, исполнения мирских желаний или освобождения, — ему рекомендуется посвятить себя преданному служению Господу, и он получит все, к чему стремится. Кришна так добр. Йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам. Господь всегда отвечает взаимностью. Чего бы ни пожелало даже самое заурядное живое существо, Господь исполняет его желание. Кришна пребывает в сердцах всех живых существ и дарует им то, что они хотят обрести.

    ишварах сарва-бхутанам
    хрд-деше ’рджуна тиштхати
    бхрамайан сарва-бхутани
    йантрарудхани майайа

    «Верховный Господь пребывает в сердце каждого, о Арджуна, и направляет скитания всех живых существ, которые как будто находятся в машине, созданной материальной энергией» (Б.-г., 18.61). Господь каждому дает возможность осуществить свои желания. Махараджа Дхрува, например, желал материальных благ в виде царства большего, чем у его отца, но в конце концов он обрел духовное тело и в придачу к нему царство, о котором мечтал, ибо Верховный Господь никогда не разочаровывает тех, кто принимает покровительство Его лотосных стоп. Поскольку царь слонов Гаджендра вручил себя Верховной Личности Бога, желая спастись и от беды, в которую он попал, и в конце концов от бремени материальной жизни, то как Господь мог отказаться исполнить это желание?

  2. #22
    Не знаю дождусь я от Евгения цитат из шастр или нет, но придется наверно разбираться с тем что есть с его ИМХО
    Сообщение №15
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Джапа и молитвы уже содержат в себе некоторые виды энергии, то есть тоже являются деланием.
    И вообще, имхо, делание для Кришны в нашем положении невозможно без того, чтобы вначале не установить отношения с Кришной во время воспевания.
    Но конечно мы должны стараться делать для Кришны в смысле стараться хоть как-то помнить о нем, хоть в каком-то виде, его, кого мы не знаем, но если что-то и знаем, то вот это и помнить.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Джапа и молитвы уже содержат в себе некоторые виды энергии, то есть тоже являются деланием.
    Из этого утверждения следует ,что:
    молитвы=деланием,
    т.к. молитвы=молитва , деланием=делание отсюда следует
    молитва=делание

    т.к. молитва=просят с учетом выводов выше, получается просят=делание


    Рассмотрим в этой связи тезис в сообщении №1
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Потому что сидят и только просят, а делать не делают ничего ни для кого. Вот собственно этого нужно опасаться. Если вы делаете и просите, в этом нет ничего плохого.
    Заменяем слово "просят" на "делание"

    Тезис будет звучать так:
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Потому что сидят и только делают, а делать не делают ничего ни для кого. Вот собственно этого нужно опасаться. Если вы делаете и делаете, в этом нет ничего плохого.


    Или заменяем слово "делание" на "просят"
    Тезис будет звучать так:
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Потому что сидят и только просят, а просить не просят ничего ни для кого. Вот собственно этого нужно опасаться. Если вы просите и просите, в этом нет ничего плохого.


    Вот такая бессмысленная картина в утверждениях, мне сразу стала видна.
    Это я разобрал только небольшую часть утверждений.

    Поэтому и спрашивал, что значит - "делать для нас сейчас", по утверждениям шастр.
    Или каким таким важным деланием занимается Евгений в жизни, т.е. как на практике это применяется.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 12.01.2014 в 21:47.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #23
    Хотя вознесение молитв в их обычном виде не является юга-дхармой для нашего века, тем не менее вознесение молитв имеет весомую долю в видах преданного служения Богу. А точнее - это один из девяти видов преданного служения.

    Описание этого есть во многих местах, некоторые цитаты можно привести:
    ванданам-вознесение молитв


    ПВА стр 134
    Шравана, киртана, смарана, вандана, пада-севана, дасйа ре
    пуджана, сакхи-джана, атма-ниведана говинда-даса-абхилаша ре

    Говинда дас всем сердцем желает посвятить себя практике девяти видов бхакти: слушать, говорить и памятовать о Господе, возносить Ему молитвы, служить Его лотосным стопам, служить Господу в качестве слуги, поклоняться Ему, служить Ему как друг и безоговорочно вручить себя Ему.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  4. #24
    Нектар преданности стр 153

    Шри Рупа Госвами говорит, что есть девять форм преданного служения: слушание, повторение, памятование, служение, поклонение Божеству в храме, вознесение молитв, выполнение приказов, служение Кришне в качестве Его друга и принесение всего в жертву Ему. Каждый из этих процессов обладает такой силой, что если человек выполняет хотя бы один из них, ему гарантировано достижение желанного совершенства. Желанной цели в преданном служении могут достичь и тот, кто привязан к слушанию о Господе, и тот, кто привязан к воспеванию Его имени. Это объясняется в "Чаитанйа-чаритамрите". Можно заниматься одним, двумя, тремя видами преданного служения или всеми сразу, чтобы в конечном счете достичь желаемой цели - утвердиться в преданном служении.

    Имеются конкретные примеры того, как преданные, занимаясь каким-нибудь одним видом преданного служения, достигали совершенства. Царь Парикшит достиг желанной цели, слушая "Шримад-Бхагаватам". Шукадева Госвами достиг цели жизни, просто декламируя "Шримад-Бхагаватам". Прахлада Махараджа добился успеха в преданном служении, постоянно помня о Господе. Лакшми, богиня процветания, достигла цели тем, что постоянно растирала лотосные стопы Господа. Царь Притху добился успеха, поклоняясь Господу в храме, а Акрура - вознося Господу молитвы. Хануман добился успеха, служа Господу Рамачандре. К Арджуне успех пришел потому, что он был другом Кришны. И, наконец, Бали Махараджа добился успеха, пожертвовав Кришне все, что у него было.

    Есть также примеры преданных, которые занимались всеми видами преданного служения сразу. В Девятой песни "Шримад-Бхагаватам" (4.18-20) рассказывается о Махарадже Амбарише, который занимался всеми видами преданного служения.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  5. #25
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    ... вознесение молитв имеет весомую долю в видах преданного служения Богу. А точнее - это один из девяти видов преданного служения.

    Описание этого есть во многих местах, некоторые цитаты можно привести:
    ванданам-вознесение молитв
    Это уже написала Кастурика д.д. в сообщении № 14.
    Не хочу показаться невежливой, но зачем вы повторяете?
    И замечаю, что вы такой не один. Ну ладно, когда сообщений в теме на 30 страницах, можно упустить чей-то комментарий, но здесь всего 23 коммента.
    Это какое-то неуважение к собеседникам, что ли...

  6. #26
    Молитвы Акруры описаны в книге Источник вечного наслаждения стр292
    Можно рассмотреть тип этих молитв, можно заметить, что там нет просьб о конкретных материальных благах,

    а сначала идут прославление Бога, так скажем комплименты Ему, на 5-ти страницах, а в конце есть маленькая просьба.
    Комплименты(молитвы) доставляют Богу наслаждение, Он испытывает от этого удовольствиие, об этом можно сказать потом подробнее..



    ИВН стр 292
    В своих молитвах Акрура говорил: "О возлюбленный Господь, я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой, ибо Ты - верховная причина всех причин, Верховная Личность, изначальный и неисчерпаемый Нараяна.....

    .....
    5 страниц текста
    .....
    .....Простершись перед Господом, Акрура сказал: "О возлюбленный Господь, Твое божественное тело вечно и исполнено знания. Тот, кто сосредоточил на нем свой ум, может в полной мере познать все, ибо Ты - изначальный источник всего знания. Ты - верховный источник энергии, и Ты обладаешь всеми энергиями. Ты - Верховный Брахман, Верховная Личность, верховный властелин, повелевающий материальными энергиями. Я в почтении склоняюсь перед Тобой, ибо Ты - Васудева, опора всего сотворенного мира. Ты - вездесущая Верховная Личность Бога и Высшая Душа, пребывающая в сердце каждого и направляющая его действия. О Господь, я полностью вверяюсь Тебе. Даруй мне Свое покровительство, о Всевышний!"
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #27
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Это уже написала Кастурика д.д. в сообщении № 14.
    Не хочу показаться невежливой, но зачем вы повторяете?
    И замечаю, что вы такой не один. Ну ладно, когда сообщений в теме на 30 страницах, можно упустить чей-то комментарий, но здесь всего 23 коммента.
    Это какое-то неуважение к собеседникам, что ли...
    я хотел сказать, что об этом уже говорилось, но потом решил просто выложить подготовленный материал без лишних оговорок, дабы не отвлекать читателя, но уже видите отвлеклись, хочешь как лучше а получилось, как всегда. На земном шаре всегда найдется человек, который это заметит. Да и еще раскрыли во мне неуважительность
    Заранее оговорюсь что еще повторюсь в некоторых моментах, которые здесь прозвучали, чтобы не указывать на конкретные сообщения и не утруждать читателя их поиском. Как награду, готов принять орден "сырго яйца" или "тухлого помидора" который вылетит из толпы и растечётся по груди.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 13.01.2014 в 13:33.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #28
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    я хотел сказать, что об этом уже говорилось, но потом решил просто выложить подготовленный материал без лишних оговорок, дабы не отвлекать читателя, но уже видете отвлеклись, хочешь как лучше а получилось, как всегда.
    Получается, что вы затеяли эту тему не для дискуссии, а для того, чтобы выложить свой подготовленный материал, а Евгений - это типа такая наживка.
    Создается впечатление, что вы знаете тему, но вам никто не задает вопросы, и вы печалитесь.

  9. #29
    Я систематизирую его и обдумываю по ходу и для себя в том числе, так бы не брался за этот труд. Евгений стал вдохновителем. Но внешне это выглядит как будто я хочу кого то укусить.. Опять я крайний.

    Вообще здесь зачастую возникают споры из ничего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spor.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	8415


    Но в результате оказывается какая то польза.






    Часто пользуюсь этим форумом как источником систематизированного материала и ссылок.
    На 99,9 % он сделан здесь другими. Но и есть и мой маленький вклад, которым и пользуюсь по необходимости.

    Вместе систематизировать лучше, чем если бы я делал это у себя в компьютере.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 13.01.2014 в 13:56.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна!!! я осознал все четко!!!!!!!!! Воспевание святых Имен Господа, вот он, путь преданного служения.!!!!!!!!!!! Харе Кришна!!!!!!!!!

  11. #31
    Джай! Я обеими руками "ЗА"
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #32
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Я систематизирую его по ходу и для себя в том числе, так бы не брался за этот труд. Но внешне это выглядит как будто я хочу кого то укусить.. Опять я крайний.

    Часто пользуюсь этим форумом как источником систематизированного материала и ссылок.
    На 99,9 % он сделан здесь другими. Но и есть и мой маленький вклад, которым и пользуюсь по необходимости.
    Исключительно за себя скажу... Мне такие темы кажутся путем лукавого мудрствования, философией гьяни. Нечем заняться, давайте обсудим в тихой гавани надо молиться или не надо. Я бы еще поняла, если бы вы отвечали на вопрос неофита, но вы уже преданный со стажем.
    Может я не понимаю, объясните, эта тема действительно так важна для преданных?

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Все имеет смысл в жизни.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Все имеет смысл в жизни.
    Да, конечно, остаться на второй год в одном и том же классе тоже имеет смысл. Но лучше без этого, согласитесь?
    Если все имеет смысл в жизни, то деградация тоже хорошо - это опыт, и стать зверюшкой после человеческого воплощения, тоже имеет смысл - опыт. И т.д.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Исключительно за себя скажу... Мне такие темы кажутся путем лукавого мудрствования, философией гьяни. Нечем заняться, давайте обсудим в тихой гавани надо молиться или не надо. Я бы еще поняла, если бы вы отвечали на вопрос неофита, но вы уже преданный со стажем.
    Может я не понимаю, объясните, эта тема действительно так важна для преданных?

    Для меня важна. И для других думаю тоже будет важна если поймем механизм , а не будем верить слепо или вообще не знать.
    Я уже 10 лет, если не больше в легкую призадумывался, как некоторые достигают высоких уровней, просто вознося
    молитву, например:
    Господи помилуй меня грешного!
    Непрерывно по примерно 20 часов в сутки. На русском языке. А не на тамильском или афро-американском...
    Чувствуют при этом блаженство, которое снисходит откуда то с выше. Говорить уже ни с кем неохотно. А только хочется молиться Богу непрерывно.
    Как это происходит, какой механизм.
    За счет чего прогрессируют Христиане, у которых красивых храмов в одной Москве полным полно. Не может быть чтобы там была пустота..
    За счет чего прогрессируют другие мировые конфессии.

    У них есть процесс ВАНДАНАМ и он работает.

    Призадумывался над этим "в легкую", а сейчас подвернулся момент призадуматься серьёзно, а так бы никогда это не произошло.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 13.01.2014 в 14:14.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  16. #36
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Как это происходит, какой механизм.


    У них есть процесс ВАНДАНАМ и он работает.
    Так каков же механизм ванданам? Вы поняли его?

  17. #37
    В Бхагавад-гите Кришна говорит:
    Глава 12 Преданное служение


    ТЕКСТ 8

    майй эва мана адхатсва майи буддхим нивешайа
    нивасишйаси майй эва ата урдхвам на самшайах


    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога и направь на Меня весь свой разум /заполни Мной/. Так ты будешь жить во Мне вечно, и в этом не может быть никаких сомнений /и в этом нет сомнения/.


    В последующих стихах 9,10,11,12 он советует альтернативные методы для тех кто не может следовать наставлению в 8-м стихе.

    Получается:

    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога и направь на Меня весь свой разум /заполни Мной/. Так ты будешь жить во Мне вечно, и в этом не может быть никаких сомнений /и в этом нет сомнения/.


    Это наивысший вид преданного служения.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  18. #38
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение

    Это наивысший вид преданного служения.
    Вопрос: как жить вечно с Богом?
    Ответ: ванданам (как один из методов).

    Но вы же говорите о механизме. Каков механизм? Почему повторяя слова молитвы, сосредоточив ум на Боге, мы будем жить с Богом вечно?

    Лукавым мудрствованием и называется переливание одного и того же без продвижения вперед, без осознания.
    Главу 8 Гиты вы прочитали наверно 10 лет назад, и сейчас продолжаете задавать тот же самый вопрос, на который уже ответили 10 лет назад.

  19. #39
    Представляете, Кришна не просит нас в поте лица накопать, накидать столько то материальных элементов из одного места в другое. Они как были Его так и Ему принадлежат, а просит что то типа, вот этого:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	8416 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	8417

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	8418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	8419
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  20. #40
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Представляете, Кришна не просит нас в поте лица накопать, накидать столько то материальных элементов из одного места в другое. Они как были Его так и Ему принадлежат, а просит что то типа, вот этого:
    Если не трудно, расскажите механимз ванданам. ПОЧЕМУ и КАК молитва работает?
    Думаю, если вы сформулируете свой ответ, то вопрос "попрошайничество ли это" отпадет сам собой. Тем более, что это то, что от нас Кришна хочет, это вам не материальные элементы перекидывать

    Вынуждена уйти на пару часов. Если не сложно, напишите, очень интересно стало, что у вас там внутри... вера или знание.
    Только не надо повторяться о том, что ванданам - это процесс, приводящий к Богу. Это вы уже говорили. Меня интересует механизм.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •