Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Поклонения Храмовым и домашним Божествам.

  1. #21
    Простите, за банальный ответ - сначала нужно спросить разрешение поклоняться Божествам у Гуру. И как поклоняться. Если ещё нет Гуру, то у старших пуджари в вашем Храме или авторитетов.

  2. #22
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    дорогие преданные скажите, что надо делать после того, как Божества куплены??
    мне как то сказали, что надо попросить знакомых брахманов провести обряд прана-пратиштхи.
    Божества Гаура Нитай для поклонения , Шри Радха Мадхава как даршана-мурти-Их наряжать , украшать ,шить одежды.
    Все, в принципе просто, - просите благословений у духовного учителя и старших преданным того места, где вы живете, приглашаете к себе преданных и устраиваете нектарный киртан, первое насколько возможно богатое и пышное поклонение Божествам (там абхишек с панчамритой, арати...), пир для Божеств и преданных. Для домашних Божеств такой "прана пратиштхи" вполне хватит. Серьезная установка Божеств может на неделю растянуться. И еще при установке Божеств вы должны будете показать Им записанный стандарт поклонения, который вы будете поддерживать всю жизнь.

  3. #23
    Махарадж разрешение дал и благословил.просто проблема в том что я переехала из одного города в другой, поэтому пока "сложно" с преданными,еще не образовался круг старших преданных , которые могли бы мне помочь в этом деле

  4. #24
    спасибо за подробное объяснение, буду молится и медитировать, чтобы Божества все таки пришли и позволили Им поклоняться.
    Хари Кришна

  5. #25
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    Махарадж разрешение дал и благословил.просто проблема в том что я переехала из одного города в другой, поэтому пока "сложно" с преданными,еще не образовался круг старших преданных , которые могли бы мне помочь в этом деле
    О, Махарадж благословил. Лучше, конечно, если вы пуджари пригласите, или к нему в гости съездите, чтобы Божеств установить. Есть такая возможность? Он скажет, что нужно для инсталляции. Если совсем невозможно, можно и самим установить. Давай, я у старших пуджари уточню, если нужно. Одежды нужны, если есть возможность 2 комплекта, брахманские шнуры - их самой можно сделать, каупины, гамчхи, короны или тюрбаны на голову. Параферналии, минимум можно на первое время.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    Махарадж разрешение дал и благословил.просто проблема в том что я переехала из одного города в другой, поэтому пока "сложно" с преданными,еще не образовался круг старших преданных , которые могли бы мне помочь в этом деле
    Жуковский - 25 км от Москвы. Ты просто можешь с московскими пуджари договориться, они тебе установят Божеств.

  7. #27
    Ольга Ч.
    Guest
    а можно неинициированным преданным поклоняться домашним Божествам?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    а можно не инициированным преданным поклоняться домашним Божествам?
    Поклоняются. Если Гуру разрешил. Хотя, может это больше служение, чем поклонение. Для поклонения нужна брахманическая инициация, которая в общем для этого и даётся. Потому, что при поклонении нужно мантры произносить, мудры и тд, а это может делать только брахман, посвященный в них духовным учителем.

  9. #29
    значит для служения, а не поклонения(мне казалось это одно и то же))))эх мое невежество.
    матаджи спасибо.
    с московскими преданными я еще мало знакома, а про пуджари вообще молчу.
    хотя время еще есть все таки надеюсь увидеть Божеств после приезда преданных с Дхамы.
    спасибо.а то я так переживаю.

    каупины это что??

  10. #30
    Лучше, конечно, если вы пуджари пригласите, или к нему в гости съездите, чтобы Божеств установить. Есть такая возможность? Он скажет, что нужно для инсталляции.

    а что можно и к пуджари поехать чтоб у него установить??
    потом получается забирать Божеств домой и уже можно служить??

  11. #31
    Ирина, вы просто приедете в московский Храм, найдите там пуджари - старший пуджари Вишну-рата прабху и поговорите, как можно всё сделать. Заодно и познакомитесь. Просто в пуджарскую загляните. Или можете в фейсбуке написать ему или его жене - они оба там старшие пуджари. Замечательные люди и преданные, давно Божествам поклоняются.
    Пуджари может просто в Храме провести установление Божеств, в узком кругу. Когда вы договоритесь. Инсталляция обычно не занимает много времени, особенно для домашних Божеств. Они же вам посоветуют, как поклоняться Божествам, какой стандарт установить, обычно для домашних самого простого стандарта начинают.
    Каупины - это такие повязки набедренные, вместо нашего нижнего белья.

  12. #32
    http://www.forum.krishna.ru/attachme...0&d=1323780879 - здесь Божество в каупине. Впрочем,, можно и нарисовать. У тебя Божества уже расписаны?

  13. #33
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Поклоняются. Если Гуру разрешил. Хотя, может это больше служение, чем поклонение. Для поклонения нужна брахманическая инициация, которая в общем для этого и даётся. Потому, что при поклонении нужно мантры произносить, мудры и тд, а это может делать только брахман, посвященный в них духовным учителем.
    Какой Гуру, если Гуру еще нет? Любой?

  14. #34
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Какой Гуру, если Гуру еще нет? Любой?
    Второй ответ в этом посте..

  15. #35
    Божеств нарисуют, так что не знаю уделят это детали время или нет.
    поинтересуюсь.
    получается каупины нужны в случае абхишеки??
    ну чтоб Божества обнаженными не стояли во время церемонии.

  16. #36
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Второй ответ в этом посте..
    Спасибо, не увидела

  17. #37
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    Божеств нарисуют, так что не знаю уделят это детали время или нет.
    поинтересуюсь.
    получается каупины нужны в случае абхишеки??
    ну чтоб Божества обнаженными не стояли во время церемонии.
    Гамчи нужны для абхишеки, и неплохо, если каупины будут.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    дорогие преданные скажите, что надо делать после того, как Божества куплены??
    мне как то сказали, что надо попросить знакомых брахманов провести обряд прана-пратиштхи.
    Божества Гаура Нитай для поклонения , Шри Радха Мадхава как даршана-мурти-Их наряжать , украшать ,шить одежды.
    " Для установления Шри Шри Гаура-Нитай, которые являются самыми милостивыми формами Господа, достаточно провести абхишеку и спеть киртан"
    http://www.krishna.ru/index.php?opti...279&Itemid=353


    "В середине 60-х годов еще до своего отъезда в Америку, Шрила Прабхупада распространял в поезде "Back to Godhead". Там он встретился с одной женщиной, женой директора известной компании, которая выпускает замки в Индии. Эта женщина - благочестивая индианка, Шрила Прабхупада произвел на нее глубокое впечатление. Она пригласила его к себе домой: "У меня есть Божества Радхи и Кришны, я все приготовлю, чтобы их установить. Я хочу, чтобы именно вы установили эти Божества!"

    Шрила Прабхупада пообещал ей сделать это, но затем уехал в Америку. Какое-то время он жил в Америке, проповедовал, основал ИСККОН. В конце концов, он вернулся в Индию вместе со своими учениками и опять случайно встретил ту женщину. Она напомнила ему: "Свамиджи, вы обещали установить мои Божества. Уже 9 лет я жду, когда вы приедете ко мне установить Божества. Я уже все приготовила, брахманы ждут".

    И Шрила Прабхупада отменил все свои планы (он должен был ехать в Бомбей, потом в Лондон), сдал все билеты и поехал устанавливать Божества для этой женщины. Приехав и зайдя на веранду этого огромного богатого дома, он увидел, что вся эта веранда уставлена различными принадлежностями для жертвоприношения. Он спросил: "Для чего все это?" Женщина сказала: "Свамиджи, это 1000 и 8 различных подношений, которые нужны для того, чтобы установить Божества". Там было все: золотые кувшины со святой водой из Кавери, Ганги и Ямуны, серебряные и медные кувшины, кокосовые орехи, краски всякие, все то, что нужно.

    1000 и 8 благоприятных предметов, и там же, на веранде, ждало 8 одетых по полному параду брахманов, готовых приступить к установлению Божеств. Они просто рвались в бой, смотря на все эти подношения. Женщина сказала: "Свамиджи, начинайте, пожалуйста". Шрила Прабхупада подошел к Божествам, поклонился Им и сказал: "Дайте мне раковину с молоком". Ему принесли раковину с молоком, он взял ее и вылил молоко на Божества со словами: "Говиндам ади пурушам там ахам бхаджами". Затем поклонился Им и сказал женщине: "Твои Божества установлены, поклоняйся Им".

    Женщина, которая ждала 9 лет, которая 9 лет копила эти 1000 и 8 различных... у нее глаза вылезли на лоб от удивления, она развела руками и сказала: "Свамиджи, а что мне делать совсем тем, что я приготовила? " - "Отдай это брахманам, они будут рады".



    Конечно, мы не должны просто копировать Шрилу Прабхупаду, но данная история подчеркивает важность участия искреннего преданного и святого имени в процессе Прана-пратиштхи (призывания Божеств)."

    http://nigmaru.com/hl/highlight.php?...82%D0%B0%D0%BD
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.10.2012 в 22:00.

  19. #39
    Да, именно поэтому я посоветовала обратиться к искренним преданным, какими являются пуджари в Москве. Я могу это утверждать потому, что несколько лет поклонялась Шри Шри Дайал Нитай Шачисуте в Москве под их руководством. Была пуджари.

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Сушила, Вы всё замечательно объясняли!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •