Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Возвращение Кришны; умонастроение при очищении

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107

    Возвращение Кришны; умонастроение при очищении

    Примите, пожалуйста, мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар прабху.

    1) ШБ 10.8.46, фрагмент комментария: "И Махараджу Нанду, и Яшоду считают отцом и матерью Кришны, и все же матушке Яшоде повезло больше, чем Махарадже Нанде, отцу Кришны, потому что Махараджа Нанда иногда разлучался с Кришной, тогда как Яшода, мать Кришны, ни на миг не разлучалась с Кришной. Кришна был младенцем, потом мальчиком, потом юношей, и все это время Яшода была рядом с Кришной. Даже когда Кришна вырос, Он приезжал во Вриндаван и садился на колени матушки Яшоды. Так что удача Яшоды не знает равных, и неудивительно, что Махараджа Парикшит, спрашивая о ней, сказал: йашода ча маха-бхага."

    Вопрос: что это за истории, когда Кришна приезжал во Вриндаван?


    2) ШБ 10.10.4
    В водах Мандакини-Ганги, заросших лотосами, двое сыновей Куверы наслаждались с юными девами, подобно двум слонам, играющим в воде со слонихами.

    КОММЕНТАРИЙ: Как правило, люди отправляются на Гангу, чтобы очиститься от последствий своих грехов, но здесь приводится пример того, как глупцы входят в Гангу, чтобы предаваться греху. Далеко не каждый, входя в Гангу, очищается. И в духовной, и в материальной жизни все зависит от умонастроения человека.

    Вопрос: если все зависит от умонастроения человека, как же тогда объясняются истории об экадаши или истории из "Гита-махатмьи" о том, как дживы получали благо от неосознанного поста или слушания шастры?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. В ШБ я таких историй не припоминаю. Возможно, что есть что-то на эту тему в Брахма-вайварта-пуране, но у меня нет этого текста.

    2. Да, есть много случаев неосознанного очищения. Это можно отнести к чудесам или на вайшнавском языке к проявлениям особой милости Кришны или святых мест к конкретной дживе. Ведь это все живые энергии Кришны. Когда же человек сознательно приходит в святые места очищаться, или сознательно соблюдает экадаши с желанием доставить радость Кришне и очиститься, тогда эффект на порядок выше, т.к. в этом случае человек предывает в смиренном настроении и он больше открыт этой милости.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •