Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что же можно предлагать Кришне?

  1. #1

    Что же можно предлагать Кришне?

    В Бхагавад-Гите 9.26 Кришна говорит: "Если человек предложит Мне листок, цветок, плод или воду, с любовью и преданностью, Я приму их". Ниже Шлила Прабхупада в комментарии разъясняет: "Тот, кто любит Кришну, предлагает Ему все, что Он захочет, и избегает предлагать то, что Ему нежелательно, или то, чего Он не просит. Поэтому мясо, рыбу и яйца не следует предлагать Кришне. Если бы Он желал получить такие подношения, Он сказал бы об этом. А Он ясно просит, чтобы Ему предлагали листья, плоды, цветы и воду, и говорит об этих подношениях: "Я приму их".

    У меня возник вопрос. Почему Кришна не просит, чтобы ему предлагали молоко? Это весьма странно, особенно если вспомнить, что он рос среди гопи, коров и сам был пастушком.

    Как же быть с молоком и молочными продуктами??? Ведь это не листья, не плод, не цветок и не вода...

  2. #2
    Харе Кришна, Татьяна Петровна!

    Кришна здесь перечисляет самые простые, доступные всем ингридиенты. Практически везде на Земле можно бесплатно получить немного воды, некоторый плод или цветок. Коровы (или денег на молочные продукты) может и не быть у отшельника или бедного человека.

    Разумеется, Кришна любит блюда из молока и также приготовления, жаренные в топленом масле (гхи). Есть описания, составленные ачарьями, где перечисляются блюда, которые преданные готовят преданные для Кришны в духовном мире, многие из них включают в себя молочные продукты.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •