Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Польза голодания

  1. #1

    Польза голодания

    Харе Кришна! Примите мои поклоны. Враджендра Кумар в связи с вашей лекцией "Ведическая концепция здоровья" родился вопрос. Вы говорите что нельзя терпеть чувство голода и нельзя заливать водой огонь пищеварения. Но 2 раза в месяц есть экадаши. В эти дни хочется дать организму отдых, поститься просто на воде. Я думал что если терпишь голод то огонь пищеварения сжигает все ненужные, оставшиеся "дрова".
    И получается что в экадаши именно терпишь голод и заливаешь огонь пищеварения водой. Как же лучше будет поступать? И есть еще один день в году, Пандава Нирджала Экадаши, пост насухую. Что же выбрать? Терпеть чувство голода или же что то съесть. Или это все индивидуально в зависимости от конституции и т.д. Вот такой вопрос.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Доктор аюрведы, у котрого я проходил панча-карму, сказал, что если хочется есть, надо немного поесть, а не заливать огонь водой. Шрила Прабхупада тоже говорил, что если вы чувствуете голод в экадаши, съешьте фрукт или что-то легкое. Огонь пищеварения - это сам Кришна (см. БГ 15.14). Если Кришна просит пищи, значит нужно дать пищу.

    Сухие посты не являются обязательными для всех. Такие посты легко выдерживают люди с крепкой конституцией. Люди с доминантой вата-доши не должны соблюдать сухие посты, т.к. это только усиливает вату, которая в свою очередь выводит из равновесия другие доши. Главное качество ваты - сухость. Поэтому сухие посты только увеличивают сухость. Это приводит к нарушению равновесия дош в теле. Поэтому поститься надо согласно возможностям своего тела. Людям со слабой конституцией - вата или с повышенным аппетитом - питта, достаточно избегать зеронобобовых в экадаши.
    Суть экадаши не в голодании, а в усилении медитации на Кришну через дополнительные круги джапы и чтение шастр.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •