Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Является ли санскрит языком души?

  1. #1

    Является ли санскрит языком души?

    То есть,говорят ли жители Голоки на санскрите? Я слышал,что там они общаются на том же врадж-бхаше,что и в земном Вриндаване,а на Шветадвипе,земной проекцией которой является Навадвипа -на бенгали.А на санскрите общаются обитатели высших планет этой вселенной,ведь не зря санскритский алфавит называется "дева-нагари",т.е."язык полубогов".
    Кто что может сказать по этому вопросу?

  2. #2
    Вы совершенно правы бенгали-язык души!!!

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Тамильский же души, альвары)

    О деванагари

    Про бенгали - ничего в этом не понимаю, конечно, но звучит интересно (логично, по крайней мере), но чтобы лучше это понять, я бы 1. сперва пригласил ознакомиться с концепцией четырёх видов речи
    и 2. вот таким кратким, но ёмким кусочком про язык Ригведы
    Когда мы употребляем в английском языке слово "волк" или "корова", мы подразумеваем просто упоминаемых животных; мы не задумываемся над причинами, в силу которых мы обязаны использовать данное сочетание звуков для данной идеи – причина в незапамятной традиции этого языка; и мы не можем употребить это слово в каком-либо другом значении или с другой целью, разве что только в виде особого стилистического приема. Но для ведийского риши слово врика (vrika) означало "разрыватель", а потому в числе прочих значений – "волк"; слово дхену (dhenu) означало "вскармливающая", "выхаживающая", а потому – "корова". И доминирует при этом исконное и общее значение, а производное и частное – вторично.
    3. "Санскрит" значит "совершенно сделанный", "завершённо обработанный". Душа говорит именно на таком - на "завершённо обработанном", где всякое слово - законченное произведение, гранёный алмаз, кристально ясный, твёрдый и прозрачный (через него видны все остальные).
    Если я произнёс слова, и какой-то пласт их значений остался заперт ("в незапамятной традиции"), непроявлен, скрыт от собеседника и от меня самого - значит, это звучал несовершенный, недостаточно обработанный язык. И уже не важно, говорил это я санскритские, бенгальские или русские слова. Совершенными словами можно признать только те, которые метки, очень понятно западают в душу, понятны интуитивно с полуслова.


    Учтя все три пункта, про Шветадвипу я бы наконец сказал так: там вполне могут говорить (и) на бенгали, но, поскольку там все идеально изъясняются и идеально же друг друга понимают, можно сказать, что они говорят таки на санскрите, на кристальнейшем из всем. То же относится и к враджа-бхаше (к слову, среди 64х искусств гопи числятся также знание иностранных языков, диалектов, жестов руками).
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 22.01.2014 в 23:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •