Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Корень зависти в духовном мире?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453

    Корень зависти в духовном мире?

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, скажите пожалуйста, если мы уже были в духовном мире, но вот позавидовали и нас сослали в темницу материального мира одуматься, то вот как понять и искоренить начало зависти и желание наслаждаться эгоистически, в отсутствии Кришны?
    Или мы еще никогда не были в духовном мире? Или одни души были там на Голоке, другие упали с Вайкунтх, а помогающие сами снизошли с Голоки помочь душам подняться?
    Разберите этот вопрос, он не только меня волнует, этот вопрос о невозможности, но возможности опять упасть, как предупреждает Шрила Прабхупада, что однажды вылечившись, можно опять подхватить желтуху...
    Премного благодарю.
    Поклоны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вот что пишет Шрила Прабхупада в комментарии к ШБ 3.27.20:

    "Материальное рабство вызвано тем, что мы попадаем под контроль материи из-за эгоистичного желания командовать материальной природой. В БГ 7.27 сказано иччха-двеша-саммутхена. У живого существа есть две склонности. Одна склонность – иччха – это желание командовать материальной природой или быть столь же великим как Верховный Господь. Каждый мечтает быть величайшей личностью в материальном мире. Двеша – это ненависть. Когда мы завидуем Кришне – Верховной Личности Бога, мы думаем «Почему Кришна выше всех? Я так же хорош, как и Кришна». Эти две вещи: желание быть Богом и зависть к Богу являются НАЧАЛЬНОЙ ПРИЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОГО РАБСТВА".

    Естественно, нам непонятно, как Майа проникает в сознание дживы в духовном мире. Дело в том, что Майа всегда рядом с Кришной, хотя и стоит за Его спиной. Именно это увидел Вйасадева в своей медитации, о чем сказано в 1-й песне ШБ. В храме Солнца в Конарке так же нахдотся храм жены бога Солнца, которую зовут Чхая - тень. Как рядом с Солнцем может быть тень? Это непостижимо для нас, но такова реальность. Так же и Майа, будучи одной из энергий Кришны, всегда находится рядом с Ним и когда Майа видит, что кто-то завидует Кришне (а это проявление нашей свободы), она уводит дживу в состояние иллюзии или забвения, в котором джива "падает" в материальный мир и живет в этой виртуальной реальности целую вечность, пока не пробудится от этого сна по милости чистых преданных. Снова в материальный мир джива не приходит, что гарантирует Кришна в БГ 8.15, хотя потенциальная возможность этого остается. Зависть изживается только духом служения. Другого лекарства от этой болезни нет. Поэтому нас дан процесс шуддха-бхакти.

    Что касается вопросов о том, откуда мы пали (или не пали), то для последователей Шрилы Прабхупады все ясно изложено в его книгах. Последователи других точек зрения могут верить во то, что им нравится, но не стоит устраивать по этому поводу бесконечных баталий, т.к. эмпирически мы этого все равно проверить не можем и нам остается верить одному или другому ачарье. Более того, в этих яростных спорах часто совершаются вайшнава-апарадхи, которые отбрасывают нас в духовном развитии далеко назад. Кому это надо? Если мы приняли одного Ачарью, то все, что говорят другие, нас автоматически не касается. По меньшей мере, я занимаю такую позицию. Люди могут верить во что, хотят и кому хотят. Я верю словам Шрилы Прабхупады и меня не волнуют мнения и позиции других людей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.01.2014 в 14:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •