Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Где же мы есть?

  1. #1

    Где же мы есть?

    Позвольте уточнить еще один вопрос,очень непонятно.Если мы и не покидали свою сварупу(как утверждается,что мы всегда остаемся в духовном мире) то сознание наше очевидно витает в иных мирах....А какже быть с дживой?В «Бхагавад-гите», джива описывается как неизменная, вечная и неразрушимая. Она не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. В «Бхагавад-гите» сказано, что джива не принадлежит к материальному миру, а имеет «духовную» природу. В процессе реинкарнации, после физической смерти тела, джива, в зависимости от своей кармы и индивидуальных желаний, принимает новое материальное тело.и ВОТ ВОПРОС...Мы никогда не покидали свою сварупу "Мы и сейчас находимся в ней, мы и сейчас находимся в духовном мире. Просто под воздействием майи, иллюзорной энергии Кришны, мы этого не осознаем"(это в частности мне написал администратор форума ). Вот пародокс мы и сейчас в духовном мире,а наша драгоценная джива,наш источник сознания(то есть мы сами)в это время вращается в сансаре и принимает новые материальные тела!!!...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Никакого парадокса нет. Просто вы не понимаете того, что такое материальный мир и мыслите о нем в категориях пространства, объема и т.д. Это все реальность изнутри этого мира. То есть, пока наше сознание внутри этого мира, все это верно и точно в категориях пространства и времени. Но когда сознание возвращается к Кришне, реальность материальных понятий исчезает. Если сломается жесткий диск, то вся вселенная компьютера со множеством виде-сюжетов перестает существовать, т.к. она иллюзорна по природе. В ШБ 1.1.1 сказано, что только по милости Кришны эти вселенные кажутся нам настоящими, хотя в действительности они нереальны. Что касается неизменности дживы, то никаких противоречий нет. В Амная-сутрах Бхактивинод Тхакур говорит, что у души есть неизменная и меняющаяяся часть. Сама джива неделима и неизменна, но ее сознание может меняться, т.к. мы принадлежим к пограничной энергии. Если понять это, то ваш вопрос легко решится. Сварупа (неизменная часть) на Вайкунтхе, а сознание (изменчивая часть) спроецировано сюда и через менющуюся аватарку (временное тело) может путешествовать по разным мирам (сайтам).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Извините еще раз но все таки хочу прояснить...сама джива неизменна но у нее есть изменчивая часть...но ведь она также неделима,а здесь уже предлагается деление на сварупу и сознание....в комментариях к Бх гите сказано ." Даже если нам не удастся обнаружить душу там, где она находится, - в сердце, мы все равно можем установить ее присутствие по наличию сознания."Тоесть душа находится в сердце,так сказано.
    Мы можем установить ее присутствие (души)по наличию сознания,а сама она в сердце.Не претендую на большое понимание философии гаудия-вайшнавизма,но все таки как я понял эти сведенья о сварупе и спроецированном сознании ,это не Бх.Гита и не шастры не шрути,а индивидуальное прозрение отдельных ачарьев....я прав или нет?

  4. #4
    Кроме того ведь в Бх.Гите указывается даже размер души одна 10000 кончика волоса,это как понимать?Спроецированное сознание принимает определенный размер?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Олег Николаевич, вы совершенно не пытаетесь вникнуть в мои ответы и тут же задаете новые вопросы. Все повторяется по старому сюжету.
    В БГ 2.17 Кришна говорит "То, что пронизывает все тело - неразрушимо". Душа атомарна и находится в области сердца, а сознание пронизывает все тело. Шрила Прабхупада это ясно описывает в комментарии. Джива неизменна, а сознание изменчиво. Одна и та же джива может стать демоном и преданным в зависимости от желаний сознания. Это разве новое прозрение? Сварупа может находиться в духовном мире, т.к. сейчас мы ей не пользуемся и душа погружена в сон забвения. Она не помнит сейчас, что является слугой Кришны. И в этом сне забвения она находится в материальном мире. То есть, этот мир обладает природой сна. Это тоже сказано в шастрах. То, что ваше сознание проецируется в реальность сна ночью - это факт, а не чье-то прозрение.

    Поскольку я написал, что из Маяпура я буду отвечать с большими задержками по причине занятости другими делами, то на ваши вопросы я до середины марта отвечать не буду, а потом подумаю. Вы удивительно умеете злоупотреблять моим временем при этом совершенно не ценя того, что я пишу. Я бы на вашем месте нашел себе другого человека, которому вы верите и ЕСЛИ ОН СОГЛАСИТСЯ, тогда можете засыпать его бесконечными вопросами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •