Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Гаура-Нитай и Панча-таттва: поклонение, украшение, одежды...

  1. #21
    я совсем не против дхоти, юбочек ввиде дхоти, просто хотелось попробовать пошить один наборчик с куртой по колени ,а вместо дхоти штанишки пошить.
    но почему то так ничего и не поняла...значит в ассортименте одежд для Бождеств будут только юбочки и дхоти а так хотелось разнообразия

  2. #22
    Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    я совсем не против дхоти, юбочек ввиде дхоти, просто хотелось попробовать пошить один наборчик с куртой по колени ,а вместо дхоти штанишки пошить.
    но почему то так ничего и не поняла...значит в ассортименте одежд для Бождеств будут только юбочки и дхоти а так хотелось разнообразия
    Ирина, попробую вам через несколько дней фотки выложить. Сейчас времени нет.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Posmotrite eshe raz
    спасибо, посмотрела. таааак всё сложноооо

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Да, кстати. Штаны можно сшить очень красиво - будут смотреться как завязанное дхоти. У венгерских Гаура Нитай такие - в Будапеште. А на ферме - Гауранга в штанишках и юбочке. http://darshan.freeblog.hu/
    А умеешь делать как на фото у Венгерских?Такие ...спереди с краями.Не знаю как описать...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #25
    Susila dasi
    спасибо ..

  6. #26
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    А умеешь делать как на фото у Венгерских?Такие ...спереди с краями.Не знаю как описать...
    Думаю.. примерно прикинула надо на ткани попробовать, а это точно дхоти?

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Кшатрийский вариант?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #28

  9. #29
    Харе Кришна матаджи ! все таки не совсем понятно было на счет штанишек для Гаура Нитаи ! может что то мог бы выложить примерно как выглядит выкроика или сами штанишки в незастегнутом варианте !!? Спасибо !

  10. #30
    а как сшить Гауранге и Нитьянанде дходти?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Тхакурова Лалита Игоревна Посмотреть сообщение
    а как сшить Гауранге и Нитьянанде дходти?
    на большие и маленькие Божества дхоти шьются по разному. на большие - как обычные дхоти, только они не завязываются, а пристёгиваются кнопками (хотя, если Божества больше 80 см - можно уже и завязывать). на маленькие - шьют юбочки в виде дхоти, закладывая складочки либо по талии, либо спереди по вертикали.
    может, кто из местных рукодельниц выложит фото дхоти и выкроек для маленьких Божеств? я на днях выложу для большеньких.

  12. #32
    обещаные фоты дхоти и Божества в оном

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9368.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	5143

    зы

    тут остальные фоты боком вышли, хотела отредактировать, но что-то не получается. так что наклоняйте либо голову, либо комп
    Миниатюры Миниатюры IMG_9371.jpg   IMG_9372.jpg   IMG_9370.jpg   IMG_9373.jpg  

  13. #33
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9404.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	5148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9405.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	5149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9406.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	5150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9407.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	5151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9409.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	5152
    здесь такая же засада... странно, у меня на компе все ровно. в общем, если добрый модератор поставит фоты правильно - я буду очень признательна

  14. #34
    Ольга Ч.
    Guest
    Narayani d.d.
    Спасибо!
    Напишите пожалуйста соотношение длины к ширине.
    Я экспериментировала, немного испортила материала, пока более менее не получилось, и то мне кажется что они не очень правильно у моего Кришны сидят.

  15. #35
    да незачто , всегда пожалуйста!
    для Гаура-Нитай - 21см длина, 71см ширина плюс припуски на швы, для Кришны - 34см высота, 110см длина. соотношение высчитывайте сами, у меня с этим туго 1:3 наверное...

    на самом деле, я думаю, что делая по формуле 1:3 не всегда можно угадать. все Божества индивидуальны и не всегда эта формула может сработать. например, у моих Божеств животики большие (потому что у мраморных нельзя делать тонкую талию), а у бронзовых могут быть очень тонкие талии и соотношение уже будет другое.

    лучше делать индивидуальную выкройку, для дхоти это проще простого. длина дхоти - это расстояние от талии до стоп, то есть такую, как вы хотите плюс припуски на швы.
    ширина дхоти складывается из:
    1) - объём талии +
    2) расстояние от пупка до поясницы между ножками (этот участок должен немного провисать, так Им удобнее и красиво потом со складками выглядит ) +
    3) пару сантиметров на то, что заправляется во внутрь сзади на пояснице +
    4) - часть ткани на складки спереди.

    когда я шила первое дхоти, то я просто отрезала кусок ткани такой длины, какой я хотела дхоти, сразу заложила на нем складки, и обернула на Божестве, как дхоти. вот так просто и установилась ширина, без всяких измерений в сантиметрах и соотношений.
    зы
    для экспериментов лучше брать очень дешевую ткань, которую не жалко покромсать и выкинуть

    ззы
    если вы планируете передние складки в дхоти для Гаура-Нитай пропускать между ножек (как обычно делают у Божества Шри Кришны или Шри Баларамы), то лучше дать на длину еще пару сантиметров дополнительных. а если передние складки будут просто висеть - тогда лучше точно длину вымерять, чтобы стопы потом было видно.

    зззы
    если дхоти шьются для Шри Баларамы и Шри Кришны, которые стоят в пастушеской позе, то на длину и ширину я обычно даю ткани побольше, чтобы потом было много складок, так лучше выглядит и легче драпируется

    Харе Кришна!

  16. #36
    Ольга Ч.
    Guest
    Narayani d.d.
    Спасибо вам за то что делитесь своим опытом, я только благодаря вашим описаниям и сшила. Все понятно и доступно описано
    Думаю многим пригодится

  17. #37
    я тоже надеюсь, что хоть чем-то могу помочь Вам в служении Вашим Божествам
    спрашивайте, ежели чего, с радостью поделюсь чем смогу
    Джай Шри Радхе!

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50
    Дорогие преданные пожалуйста может кто подскажет где найти мастер класс по шитью курты на подкладке для божеств.... больная тема для меня..никак не получается качественные... помню на старом форуме было..а здесь не могу найти...

  19. #39
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные пожалуйста может кто подскажет где найти мастер класс по шитью курты на подкладке для божеств.... больная тема для меня..никак не получается качественные... помню на старом форуме было..а здесь не могу найти...
    Мастер-класс, наверное, пока трудно найти. Я вот всё думаю его сделать, но пока руки не доходят. А какие трудности? Может я помогу. Если что, можно в скайпе поговорить.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мастер-класс, наверное, пока трудно найти. Я вот всё думаю его сделать, но пока руки не доходят. А какие трудности? Может я помогу. Если что, можно в скайпе поговорить.
    спасибо большое... трудность в том что никак не одолею с подкладкой курту... выкраиваю все но потом подклада то тянет то стягивает... в итоге оставляю только верхнюю часть и получается курты... но хочется чтобы были очень красивенькие и аккуратные....

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •