Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Гаура-Нитай и Панча-таттва: поклонение, украшение, одежды...

Пользователь Аватар для Susila dasi

Гаура-Нитай и Панча-таттва: поклонение, украшение, одежды...

Как сделать выкройки.
    1 вариант - если Божества маленькие. Положить на чистый лист бумаги и обвести контуры.
    2 вариант - Нада-бинду-видхарини выкладывала фотки на исчезнувшем сайте. Кажется, это Божества Джая Радхе из Москвы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001mm0.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	3789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002dk5.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	3790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003tk3.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	3791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16835146xz9.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	3792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44704334fm4.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	3793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70097236rx7.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	3794Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выкройки.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	3795
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 31.01.2014 в 22:31.

Ещё один вариант. Я его увидела у матаджи, профессионального модельера-конструктора. Для него нужны навыки кройки, чтобы знать где какие линии проводить. Можно посмотреть на швейных сайтах.

Название:	DSC03949.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	3796Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03950.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	3797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03951.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	3798Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03953.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	3799Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03954.jpg 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	3800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03956.jpg 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	3801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03959.jpg 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	3802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03960.jpg 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	3803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03963.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	3804
    Сначала Божество обматываем небольшими полосками пищевой плёнки. Слоя 3 нужно.
    Потом обматываем скотчем.
    Рисуем все необходимые линии - линию груди, рукава и тд.
    И разрезаем аккуратно острыми тонкими ножницами по боковому шву.
    Убираем пищевую лишнюю плёнку внутри скотч макета.
    Разрезаем по линиям.
    Переводим на бумагу.
    При выкраивании нужно добавить 1-2 мм на свободу облегания по всем срезам. так как ещё подкладка будет.
    Если какие-то вопросы - пишите.

Не пугайтесь белых глаз, это процесс реставрации совместила с создания выкройки-основы.

Пользователь Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    День рождения
    03-16-1978
    спасибо-прикольно
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Хари Кришна!!!дорогие преданные может кто подскажет как шить штанишки для Гаура Нитай??что то вроде этого...

Название:	GauraNitai_12.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	4495

Цитата Сообщение от Ирина Баленкова Посмотреть сообщение
    Хари Кришна!!!дорогие преданные может кто подскажет как шить штанишки для Гаура Нитай??что то вроде этого...

Название:	GauraNitai_12.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	4495
    Если обычные брюки не сшивать по бокам - то это принцип штанишек. Выкройку - можно на глаз сделать, или на Божествах. Но это надо фото-курс сделать.

Пользователь Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    День рождения
    03-16-1978
    был
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

а у меня бзик-мне не нравится,когда шов,хоть и сбоку,поэтому я делаю штанишки с кнопками посередине задних половинок

а может кто выкройку подскажет...а то у меня не хватает разума "создать" выкройку...или вы Ananga Manjari d.d. как делаете штанишки на кнопочках??мне идея нравится тоже не нравится когда швы видны

а я вообще никаких штанов не признаю, все мои Божества (которые мужского пола ) ходят в дхоти и только в дхоти. ну, или если материала не хватило - в типа юбке, которая выглядит в точности как дхоти. считаю дхоти самой красивой и подходящей одеждой для Божеств

Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    а я вообще никаких штанов не признаю, все мои Божества (которые мужского пола ) ходят в дхоти и только в дхоти. ну, или если материала не хватило - в типа юбке, которая выглядит в точности как дхоти. считаю дхоти самой красивой и подходящей одеждой для Божеств
    Ох уж эти юбки! Гаура Нитай в них ещё более менее выглядят, но когда я вижу Адвайту ачарью в юбке, мне становиться не по себе. Я думала над штанишками для Божеств - на самом деле, Гауранга и Нитай не ходили в штанах. Но.. посмотрите, как дхоти завязывают - просто получаются штаны. Я знаю 5 способов как завязать дхоти штанишками, из книги про сари, дхоти. Для Божеств шьюм упрощённый вариант - штанишки, да просто запаритесь завязывать всё время дхоти как штанишки. Хотя можно так красиво завязать! Но на маленьких Божествах - это аскеза, нужно потренироваться, и чтобы как бочёнки Божества не выглядели.
    Теперь про юбки - да это вовсе не юбки! Это длинные кафтаны! Посмотрите фильм Джодха и Акбар - мусульманские длинные жилеты или кафтаны, которые одеваются поверх рубахи и штанов. Очень красивые. То же самое у индийских Раджей, если старые картины посмотреть, то же самое у русских..Ну правда, смешно выглядят Божества в юбках! Это моё мнение, если кому штаны не нравятся - это уже дело вкуса. Дхоти тоде надо так сшить, чтобы передние складки и складки на хвосте не создавали объёма на талии.

да, когда Божество стоит в такой позе, как обычно мурти Шри Адвайта ачарьи - юбка в виде дхоти должна быть очень хорошо пошита.
    я не завязываю на Божествах дхоти, когда их шью - я просто прошиваю складки и пришиваю сверху кнопку, и когда одеваешь - одеваются они как настоящие дхоти - остается просто защелкнуть и все. ничего проще не знаю дхоти шьются ну очень просто и быстро, одеваются еще быстрее, а смотрятся - абалденно. но не знаю, может, для маленьких Божеств действительно удобнее штанишки... но когда стоит большое Божество Шри Кришны в облегающих брюках - мне не по себе. у меня образ Вриндаванского Гопала, бегающего по пастбищу за коровами, ассоциируется только с дхоти и развевающимся чадаром, но никак не с кафтаном и облегающими брючками. тоже касается и Шри Панчататвы - никакого мусульманства, только дхоти и чадары.
    если мурти например Рукмини-Дваракадхиш, в царском настроении - то тогда можно пару кафтанов с рубашками и пару колготок... прошу порщения - то, что называют штанишками ))) но я - за древнюю культуру Индии, а не за мусульманские традиции, от их вторжения ничего хорошего с Индией не произошло, имхо. а в старых индийских фильмах (да и в современных) раджи в основном в красиво задрапированных дхоти расхаживают.
    я не навязываю свою точку зрения, просто мнение вслух

раз уж речь пошла о фльмах - вот отрывок из сериала "Дваракадхиша - Бхагаван Шри Кришна" (хотя индусы почему-то "а" на конце съели ).
    красивый такой актер в красивом дхоти. не представляю, как бы он в этом эпизоде в облегающих штанцах также величественно выглядел ... и тем более не представляю, например, Шри Маха-Вишну в мусульманской одежде. однозначно дхоти.

http://www.youtube.com/watch?v=rBJMK...eature=related

раз уж речь пошла о фльмах - вот отрывок из сериала "Дваракадхиша - Бхагаван Шри Кришна" (хотя индусы почему-то "а" на конце съели ).
    красивый такой актер в красивом дхоти. не представляю, как бы он в этом эпизоде в облегающих штанцах также величественно выглядел ... и тем более не представляю, например, Шри Маха-Вишну в мусульманской одежде. однозначно дхоти.

Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Я знаю 5 способов как завязать дхоти штанишками, из книги про сари, дхоти.
    а можно как-то увидеть эти способы? может что-то для моих лотосооких парней подойдёт

Да, кстати. Штаны можно сшить очень красиво - будут смотреться как завязанное дхоти. У венгерских Гаура Нитай такие - в Будапеште. А на ферме - Гауранга в штанишках и юбочке. http://darshan.freeblog.hu/

а можно как-то увидеть эти способы? может что-то для моих лотосооких парней подойдёт
    Попробуйте посмотреть по ссылке. Надеюсь, откроется. https://plus.google.com/photos/11596...59037153?hl=ru

Да, кстати. Штаны можно сшить очень красиво - будут смотреться как завязанное дхоти.
    я об этом и говорю: если не получается сшить нормальные дхоти, то тогда юбку или штаны в виде дхоти, чтобы выглядело в точности как дхоти и никто даже не подумал, что это нечто другое

Попробуйте посмотреть по ссылке. Надеюсь, откроется. https://plus.google.com/photos/11596...59037153?hl=ru
    к сожалению, ничего не открылось, хотя у меня есть регистрация

к сожалению, ничего не открылось, хотя у меня есть регистрация
    Posmotrite eshe raz, nastroiki pomenyala. Sorry, net drugogo srifta na etom kompe. https://plus.google.com/photos/11596...CKag6M_5s9zEIQ

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права