Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Предложение пищи Божествам

  1. #1

    Предложение пищи Божествам

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы! Примите мои поклоны! Вся Слава Шриле Прабхупаде!
    У меня возник вопрос, который я не смог решить с преданными в моём окружении, мнения разошлись!
    Вопрос следующий: Можно ли предлагать Божествам грибы (шампиньоны в частности), а также сопутствующие вопросы: является ли посуда, в которой готовились грибы оскверненной и можно ли готовить другую бхогу для предложения Божествам в этой посуде, просто помыв водой такую посуду?
    Если есть цитаты Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады по этому поводу был бы очень признателен, чтобы Вы прояснили данные вопросы.

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Примите мои поклоны!

    Ниже приводятся цитаты Е.С. Джаяпатаки Свами, инициирующего духовного учителя:

    Вопрос: Здесь, в Италии, используется очень много грибов, даже в пицце. Могут ли преданные есть грибы?

    Ответ: Шрила Прабхупада объяснял, что, поскольку грибы являются разновидностью плесени, они не очень хороши, чтобы предлагать их Господу Шри Кришне. Однако он не говорил, что их есть нельзя. В отличие от лука и чеснока, грибы не нарушают ни один из регулирующих принципов. В своих ресторанах преданные могут продавать их, а также преданные могут выращивать грибы. Поскольку мы хотим есть только прасад, обычно мы грибы не едим, но в некоторых странах люди очень привязаны к ним.

    Вопрос: Почему мы не должны готовить в посуде, в которой готовилась невегетарианская еда?

    Ответ: Она является нечистой, чтобы из нее предлагать пищу Господу Кришне. Если вы основательно ее почистите, то ее можно использовать дома. Я слышал, что после того, как она будет основательно вычищена чистящими средствами, так, что даже запаха не останется, затем ее нужно вымыть коровьим навозом, и тогда ее можно использовать для предложения Господу Кришне. Я не встречал этого в шастрах, чтобы подтвердить это. Если кто-то сказал так, то так можно сделать. Это правильно, так как коровий навоз считается чистым и антисептическим.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •