Показано с 1 по 2 из 2

Тема: употребление шоколада и грибов лидерами. как относиться?

  1. #1

    употребление шоколада и грибов лидерами. как относиться?

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны, пожалуйста!
    Меня беспокоит вопрос, как относиться к тому, что некоторые из лидеров нашего общества употребляют и/или распространяют пищу, запрещенную к употреблению в ИСККОН? Я не знаю, правда это, или нет, но от некоторых преданных слышал, что Его Святейшество Индрадьюмна Свами употребляет шоколад, а также что шоколадом кормят преданных во время Его проповеднических программ. Также я слышал рассказы о том что еще один из духовных учителей употребляет в пищу грибы. Как можно объяснить это, ведь Шрила Прабхупада строго-настрого запретил употреблять эти продукты? Если перечисленные мной факты имеют место, как правильно относиться к ним, чтобы не наделать оскорблений и не разочаровываться? Ведь когда лидеры того или иного движения допускают отклонения от изначально учения, у молодого последователя могут волей-неволей закрасться подозрения об их авторитетности.
    Прошу прощения, если доставил кому-то беспокойства или что-то написал слишком резко.

  2. #2
    Харе Кришна, Карл!

    Примите мои поклоны!

    Мне ни разу не доводилось слышать об употреблении шоколада или грибов санньяси.

    Относительно шоколада:

    Из письма Шрилы Прабхупады к Сурашрештхе 14 июня 1972 года:

    «Сocoa and chocolate are not to be taken as they are intoxicants.»
    «Не следует есть какао и шоколад, это одурманивающие вещества».

    Мнение Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

    «Как по-вашему, если Шрила Прабхупада запрещал чай и из-за того, что его жена пила чай, ушел из дома, то почему он должен был более снисходительно относиться к шоколаду, в котором ничуть не меньше кофеина и проч.?

    Шоколад содержит в себе стимулянты, поэтому в конце концов у человека может даже развиться шоколадная зависимость.»

    Мнение Е.С. Ниранджаны Свами

    «Мое мнение таково что шоколад нельзя предлагать Божествам. Итак если его нельзя предлагать Божествам то почему же мы должны стремиться есть его? … …»

    Свод Законов ИСККОН 8.5.1: Запрет на шоколад. Поскольку он содержит различные стимуляторы, такие, как кофеин (содержащийся в кофе), теин (содержащийся в черном чае) и теобромин (содержащийся в какао), шоколад не должен употребляться в пищу преданными ИСККОН.

    Относительно грибов:

    Цитата Е.С. Джаяпатаки Свами, инициирующего духовного учителя:

    Вопрос: Здесь, в Италии, используется очень много грибов, даже в пицце. Могут ли преданные есть грибы?

    Ответ: Шрила Прабхупада объяснял, что, поскольку грибы являются разновидностью плесени, они не очень хороши, чтобы предлагать их Господу Шри Кришне. Однако он не говорил, что их есть нельзя. В отличие от лука и чеснока, грибы не нарушают ни один из регулирующих принципов. В своих ресторанах преданные могут продавать их, а также преданные могут выращивать грибы. Поскольку мы хотим есть только прасад, обычно мы грибы не едим, но в некоторых странах люди очень привязаны к ним.

    К санньяси обращаются «госвами», что означает «господин чувств». Тот, кто ест бхогу для наслажения собственных чувств, не является их господином.

    В первом стихе Шри Упадешамриты Рупа Госвами говорит:
    вачо вегам манасах кродха-вегам джихва-вегам ударопастха-вегам
    этан веганйо вишахета дхирах сарвам апимам притхивим са шишйат
    "Здравомыслящий человек, способный обуздать желание говорить, беспокойство ума, гнев, побуждения языка, желудка и гениталий, квалифицирован принимать учеников по всему миру"

    Тот, кто есть шоколад или грибы, открыто заявляет: «На меня влияет гуна невежества», поскольку иначе они бы его не привлекали.

    Цитата из лекции Е.С. Вишнуджаны Свами:

    «Для Кришны, иногда вам необходимо отказаться от чего-то, от чего вам отказываться не хочется. На самом деле, то что нам нравится и то, что нам не нравится управляется гунами материальной природы и материальной концепцией жизни. Кто-то говорит: «Мне нравится есть…» всякую чушь – грибы или что-то подобное. Почему ему это нравится? Потому, что под влиянием гуны невежества ему хочется ощущать вкус чего-то выросшего в испражнениях и отвратительном месте, грибов, лука или чего-то подобного.»

    (For Krishna, sometimes you may have to give up something you don't like to give up. Actually, our likes and dislikes are governed by the modes of material nature and the material concept of life. Someone says, "I like to eat..." some nonsense -- mushrooms or something like that. Why does he like it? Because he is influenced by the mode of ignorance to taste something which is grown in stool and obnoxious place, like mushroom or onions, something like that.)
    >>> Ref. VedaBase => VSN: Nectar of Devotion Chapter Six - Los Angeles -- April 30, 1973

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •