Показано с 1 по 15 из 15

Тема: творожная запеканка

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

    творожная запеканка

    Я очень люблю творожную запеканку! Дорогие, пришлите кто готовит, рецепт. У меня она без яиц растекается((

  2. #2


    http://www.kurkuma.ru/2011/09/blog-post.html

    Проверенное основное соотношение - 10:1 творога к манке (на 500 г творога - 50 г манки), коричневого сахара я беру 2-3 ложки, горсть изюма или кураги, 1-2 стол. л. йогурта или сливок, ваниль. Плюс примерно 1 ст.л крахмала, он забирает лишнюю влагу и придает нужную консистенцию. После духовки надо остудить.

    Как варианты добавляют яблоко, банан, тыкву и даже хурму.

    Также поищите по слову "чизкейк" , но это уже высший пилотаж )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.02.2014 в 07:03.

  3. #3
    А вот 2 рецепта с FB Малики д.д. (вы наверное ее знаете)

    Чизкейк

    Тесто как на самосы, только с разрыхлителем и замешиваешь не водой, а йогуртом или кефиром или ряженкой.
    форму смазываем растилкой и обсыпаем мукой
    тесто раскатываем где-то 3мм толщиной и выстилаем форму, по краю ровно обрезаем (чтоб красиво было).

    Начинка: творог (можно мягкий,типа агуши), можно простой, но тогда его нужно растереть до однородности (в комбайне лучше всего)
    на 500 гр творога 1 б. белой сгущенки+ванилин.
    Венчиком смешиваешь и на тесто выливаешь.
    При выпечке загустевает, когда остынет-становится крепким.
    Из формы вынимай когда полностью остынет


    Еще один рецепт теста для чиз-кейка, более песочный:

    сл.масло-250 гр,
    сахарная пудра-125 гр.,
    мука-300 гр,
    щепотка соли,щепотка соды,ванилин

    Все смешать и распределить тонким слоем можно прямо руками по смазанной форме,а наверх -начинку как я писала раньше
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Харе Кришна, дорогая Раджа Кумари!Спасибо большое за рецепты - обязательно попробую сделать! А чизкейк я делаю по рецепту Сатьи прабху - он облегченный - банка сгущенки "Рогачев" или "Алексеевская" и столько же сметаны хорошей. ну и тесто корж. довольно легко и вкусно))

  5. #5
    Харе Кришна ) Да, вкусно, но сверхкалорийно - мне просто творог с ягодами и йогуртом все больше нравится )

  6. #6
    Спасибо за рецепты!!!

  7. #7
    Делала с абрикосовым вареньем вместо кураги - не понравилось, все-таки прав. рецептура нужна.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Да, безумно калорийно, да и для здоровья тоже не особенно полезно. Поэтому я тоже предпочитаю разные смузи, простоквашки, тертые ягоды, фрукты.Недавно придумала пироженое - супер легкое и простое. Выглядит так - берете обыкновенные хлебцы. Есть фитнес-лайт,вафельные не сладкие, или просто бородинские - ну, разные есть, главное - посмотреть на состав, чтоб наш был. Отмачиваешь их какое-то время в молоке, или простокваше, или в соке каком-нибудь, чтоб у них консистенция стала мягкой. Это - основа. Потом прослаиваешь их творогом, смешанным с простоквашей, немного сах.пудры. Сверху - тоже эта творожная масса и в конце - для живописности - обливаешь тертой ягодой. Это очень красиво - она так причудливо стекает!)) Ставишь на какое-то время в сторонку, чтоб пропиталось А потом кушаешь ложкой, или если хлебцы туговаты, аристократично режешь ножом и вилкой и вкушаешь!) Ну понятно, вначале предложим Кришне, пусть Господь порадуется. А Он порадуется!!))

  9. #9
    Да, красивое решение )
    Совсем не хочется Вас расстраивать, но только сейчас кто-нибудь напишет, что Кришна не согласится на хлебцы, потому что не Вы их приготовили )

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    И правильно Кришна сделает!))

  11. #11

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Раджа Кумари-джи, а вот творог для запеканки какой должен быть? У меня такой влажный, жирность где-то 9%. И можно вместо йогурта, или сливок добавить простоквашу?

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    И еще - крахмал какой - картофельный или кукурузный?

  14. #14
    Творог любой можно, должно получиться в любом случае. Иногда специально сливочное масло добавляют, чтобы было посочнее, но если творог жирный, и без масла Ок.

    Любое кисломолочное вместо сливок можно, это лишь чтобы было удобно растереть в однородную массу, если творог очень сухой. Крахмал любой, я предпочитаю кукурузный, можно и без него обойтись, так как манка свяжет, а крахмал лишь подсушивает, если получилось слишком жидко в случае влажного творога. Сахара я кладу намного меньше, чем в рецептах, хотя он тоже клейкость дает, но мне достаточно сладости сухофруктов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.02.2014 в 17:25.

  15. #15
    Насчет крахмала, я вспомнила, что добавляла его только, когда делала запеканку с абрикосовым вареньем (оно у меня жидкое, так как варю с минимумом сахара). Не понравилось: тяжелая консистенция, так как соды в рецепте нет (сода плавит творог). Итого - не надо крахмал в творожную запеканку, хотя при выпечке с содой в других рецептах он хорош. Здесь же достаточно манки, и если даже запеканка не очень густеет в горячем виде - она застынет после остывания.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •