Показано с 1 по 2 из 2

Тема: отношениях с родными (родителями и сестрой)

  1. #1

    отношениях с родными (родителями и сестрой)

    Доброе время суток, Ямуначарья дас,
    у меня возник вопрос об отношениях с родными (родителями и сестрой), они против моей духовной практики. Я живу отдельно, пол года назад узнала про аюрведу, вайшнавизм и перешла на вегетарианство. Развиваю духовный вкус, читаю вайшнавскую литературу, общаюсь с преданными, читаю мантру под звуки святого, соблюдаю экадаши, в общем стараюсь идти по духовному пути. Проблема заключается в том, что у меня всегда были очень близкие отношения с моими родителями, особенно с сестрой, но всё было на материальном плане. Семья у меня аттеистическая, никогда никто не верил в Бога и даже наоборот всё что связанно с религией и верой они считают сектой. Теперь у меня пропал интерес к материальным удовольствиям, я много молюсь, моё творчество становиться всё более духовным, материальный мир уходит на задний план, мне больше не хочеться ходить по кафешкам и кино и т.п. Мои родственники забили тревогу, что я стала ненормальная, они против вегетарианства, и постов, говорят, что я испорчу себе желудок, печень и другие органы. Они теперь стараются контроллировать моё время и чуть ли не готовы сдать меня в психушку. Я не знаю что мне делать...Я считаю, что это не правильно отрекаться от родителей тем более для девушки, так же как и портить с ними отношения. Они мне запрещают общаться с преданными, по-этому я теперь не могу под моим настоящим именем где-то с кем-то общаться в интернете, тк они уже нашли мои сообщения на форуме в контакте и устроили мне разборки со слезами и истериками. Мне хочеться вё решить мирным путём, чтоб никто не страдал и что б я могла спокойно заниматься моей духовной жизнью. У меня хорошая работа и я от родителей никак не завишу, уехать от них по-дальше я тоже не могу и проблему это не решит. Я надеюсь, что вы мне можете что-то посоветовать. Зараннее благодарна. Анжелика

  2. #2
    Харе Кришна, Ангелика!

    Очень важно понять, кем по отношению к нам являются наши родители, чтобы мы могли обращаться к ним с должным уважением. К сожалению, в современном обществе среди молодежи культивируется пренебрежительное отношение к родителям. На самом деле, мы обязаны им жизнью, что является неоплатным долгом. Мы привыкли не замечать этого факта или не придавать ему значения. Давайте рассмотрим такой пример: некоему человеку сделалось плохо в лесу и он лежит, не в силах пошевелится. Его находит другой человек, поит, кормит и на плечах относит в город, где ему оказывают медицинскую помощь. Каково будет отношение спасенного к спасителю? Можно себе представить. Когда мы были маленькими, мы находились полностью в аналогичном положении. Мы не могли не только самостоятельно получить себе пищу, воду и кров, мы не могли даже ходить. Наша жизнь полностью зависела от наших родителей. Они не только дали нам эту жизнь, зачав и родив нас, но и поддерживали ее, когда мы не могли это делать самостоятельно. Поэтому мы перед ними в неоплатном долгу. В ситуации со случаем в лесу, хотя спасший пострадавшего мог обладать какими-то недостатками (даже если пьяница, картежник и сквернослов), это не отменяет неоплатного долга спасенного перед ним. Если Вы должны кому-то деньги, не имеет значения, хороший он человек или плохой, Вы все равно обязаны вернуть их ему. Если мы будем общаться с родителями, испытывая по отношению к ним то уважение, которое они заслужили, нам будет намного проще убедить их правильности выбранных нами образа жизни и диеты.

    Вы можете попытаться мягко показать им, что вегетарианская диета является абсолютно нормальной, здоровой, в том числе и для нашего климата. Можете привести в пример Великобританию, где уже около 10% населения является вегетарианцами, где во всех супермаркетах продукты, подходящие для вегетарианцев имеют маркировку «suitable for vegetarians» и в Макдоналдс в меню есть вегетарианский гамбургер.

    Можно посоветовать готовить родителям вегетарианские, но обычные русские или европейские, не ведические блюда, не использовать благовония, когда Вы приглашаете их в гости, и проповедовать им только если они сами будут задавать вопросы о философии Сознания Кришны.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 09.03.2014 в 10:41.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •