Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Обучение детей

  1. #1

    Обучение детей

    Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите пожалуйста мои поклоны.
    Следя за вашими ответами, я понял что ваша семья живет сейчас где то в дхаме. И по этому поводу у меня есть вопрос к вам(если он окажется слишком личным то пожалуйста не отвечайте). Проживание вашей семьи в дхаме связано с вашим сыном? Ему сейчас около 8-10 примерно? Я подумал, что скорее всего это связано с обучением в гурукуле и если это так, то можно ли услышать ваше мнение на эту тему. У меня двое сыновей, одному 8, ходит во второй класс, другому 2 года. Раньше я постоянно беспокоился на счет того, где же обучать их? Или в дхаме в гурукуле, или все же в здешней школе. И так же столько разных мнений на эту тему, а сейчас я опять задумался над этим вопросом. В итоге дума она и осталась думой, а сын сейчас учится во втором классе в школе.
    Пока я смотрю, что 1-3 классы в какой то степени безопасны, но и то уже начинает проявляться некое влияние социума. Например, сейчас он просит обедать в столовой вместе со всеми детьми (то что всем дают),(сейчас он носит с собой прасад в коробочке, кашка и еще что нибудь) причиной этому стало то, что дети что постарше, из старших классов, смеются над ним (может быть проходя мимо) хотя свои уже привыкли к этому. И я так понимаю, что это пока еще цветочки. Хотелось бы услышать исчерпывающий ответ, я это к тому, может быть у вас уже было где нибудь обсуждение на данную тему?
    С большим уважение к вам Мадхавендра Пури дас

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Никаких тайн нет. В 2010 году мы приняли решение о покупке квартиры в Маяпуре в связи с тем, что там нашему сыну лучше учиться и развиваться. Летом 2011 года я перевез жену и сына в Маяпур. До этого в течение года каждый день я интенсивно занимался с сыном английским языком. Его приняли тогда в 5й класс международной школы. По нашему это соответсвует 4му классу, т.к. программа не совсем совпадает. Сейчас ему 12 лет, в октябре этого года уже будет 13. Он учится в 7м классе. Недавно я ходил на родительское собрание. Учителя довольны его успеваемостью и поведением. Международная школа - это не гуру-кула. Это обычная общеобразовательная школа для детей преданных на территории Маяпура. Учебный курс разработан в Кембридже для стран третьего мира. По окончании школы они получают аттестат международного образца о среднем образовании для стран третьего мира.

    Естественно, что помимо общеобразовательных предметов, у них есть духовные дисциплины. Они изучают Махабхарату и Рамаяну. Учат шлоки из Бхагавад-гиты и Брахма-самхиты, учатся играть и петь киртаны и бхаджаны. В начальной школе (до 6 класса) в каждом классе стоят Божества и каждое утро они сами одевают Божества, проводят пуджу, поют киртан и потом начинается урок. В средней школе (начиная с 7 класса) они перед школой обязательно приходят в храм к 7 утра и присутствуют на Нарасимха-пудже, приветствии Божеств и Гуру-пудже. После этого у них каждое утро идет урок по шастре и потом уже общеобразовательные предметы. Нас устраивает такой подход. В России он два первых класса ходил в частную школу. Третй класс он был на домашнем обучении. В обычную школу мы решили его не посылать, т.к. ему бы там пришлось очень сложно в моральном смысле. Там закон "выживает сильнейший", а он очень ранимый ребенок. В России у него был всего один друг и на улице во дворе ему было не интересно гулять, т.к. непреданные ему кажутся просто какими-то дикарями. В Маяпуре у него очень хорошее общение, там на высоком уровне защита детей от всех форм насилия.

    В гуру-куле очень аскетично. Там спартанские условия для детей с особыми качествами. Там выдерживают далеко не все. Да и берут туда мало кого, да и то с испытательным сроком. Там принцип школы-интерната. Там нет ни выходных, ни каникул. В осоновном им дают брахманическое образование и воспитание. Хотя они там так же изучают кунг-фу. У них там свое хозяйство: коровы, своя кухня, свой храм. Это немного элитная закрытая школа. Туда сейчас из России кажется прекратили принимать детей. Но деталей я не знаю. Так же гуру-кула не дает никаких документов об окончании, т.к. она не имеет официальной регистрации. В международную школу тоже повышают требования для приема. Без знания английского берут только самых мелких в дошкольную группу. Детали приема можно посмотреть здесь http://mayapurschool.com/admissions/

    Можно так же давать детям образование и в России, если ребенок может за себя постоять и если вы готовы помогать ему "переваривать" издержки мирского образования. Просто по горосопу сына я вижу у него очень сильную связь с заграницей. Я думаю, что он вряд ли будет жить в России. Да и жена хочет жить в Маяпуре. Поэтому мы приняли такое решение. В Россию они приезжают на летние каникулы, когда в Индии стоит дикая жара, а потом льют проливные дожди. А я езжу к ним два раза в год с середины январа по середину марта и осенью месяца на полтора. Так и живем. Сложнее всего приходится мне, но ради блага жены и сына я принял эту аскезу.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.02.2014 в 15:09.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое Враджендра Кумар прабху, да... видимо везде всё очень индивидуально. Жалко что все это решается в стенах дома. Было бы очень интересно и важно, если бы эта тема была опубликована публично, и все грихастхи делились бы своим опытом, как удачным, так и не удачным в воспитании-обучении (в школах или еще где) своих детей. А то вопрос стоит, у меня например, и как было бы удобно посетить такой раздел и посмотреть кто и как поступает в подобной ситуации. Чтобы увидеть опыт других, взвесить все за и против. Простите это мысли вслух. Спасибо вам ещё раз. Мои поклоны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •