Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада

  1. #41

    Сигареты и мясо для высокопоставленных гостей

    Однажды он дал определение слову «садху». Обычно люди считают, что это очень приятная, спокойная личность, которая гладит по головке детишек, улыбается, но Бхактисиддханта Сарасвати отличался от таких садху. Он говорил, что настоящий садху держит меч в руке, а человек, который обращается к садху, подобен жертвенному животному, которого закладывают на алтарь. Садху делает это для того, чтобы избавить человека от его ложных представлений. Он говорил, что настоящий садху это тот, чей язык подобен мечу, которым он разрубает ложное эго человека.

    Он начал проповедовать в 1920 году, а оставил этот мир в 1936 году. Махатма Ганди, так называемый махатма, убедил жителей Индии, что причина порабощенности Индии лежит в религии и духовности. Он начал Движение неповиновения, а Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур организовал свое Движение неповиновения, он отказался присоединяться к Махатме Ганди и сотрудничать с ним.

    И наоборот, он очень благосклонно относился к англичанам, в то время обычные индусы избегали общения с британцами, поскольку считали тех очень оскверненными из-за того, что они принимали в пищу говядину, что считалось оскорблением Бога. Но Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур приглашал высокопоставленных чиновников в свои матхи и храмы, и поскольку он приглашал английских гостей, он должен был позаботиться, чтобы для гостей были сигареты и мясо.

    Все это он организовал для сэра Джонатана Андерсона, который являлся губернатором объединенной провинции Британии. И один из старших учеников-санньяси Бхактисиддханты Сарасвати Бхакти-Ракшак Шридхара Махараджа был против этого, он сказал, что это порочит имя гаудия-матха, на что Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ответил: «Ты не знаешь, что я запланировал это ещё несколько жизней назад». Он осуществлял такие революционные идеи.

    Бхакти Викаша Свами. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, лекция №3, "Наставления духовного учителя", том 2
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 18.02.2024 в 17:28.

  2. #42

    Будет то, что хочет Кришна

    В молодости Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур был известным астрологом, но он оставил это занятие, чтобы полностью посвятить себя преданному служению, и когда кто-то просил его дать прогноз, что произойдет в будущем, он обычно отвечал: «Произойдет то, что хочет Кришна». Он никогда не говорил, что мы пойдем туда и сделаем это, он говорил: «Если на то будет воля Кришны».

    Но иногда время от времени он смотрел на ладонь какого-нибудь преданного и говорил ему что-то о нем. Однажды он посмотрел ладонь одного преданного и сказал: «Тебе придется жениться». Однажды он посмотрел руку Джйоти-шекхара и сказал: «У тебя на ладони знак чакры, это говорит о том, что ты можешь писать статьи, чтобы опровергать ложные представления и заблуждения людей».

    Хотя Джйоти-шекхар только начал приходить в матх, Бхактисиддханта обратился к нему и попросил написать стихотворение. Сначала Бхактисиддханта Сарасвати произнес два стиха из Одиннадцатой песни «Бхагаватам», в которых описывалась слава Шри Чайтаньи Махапрабху, и затем спросил Джйоти-шекхара: «Тебе знакомы эти шлоки?»

    Джйоти-шекхар ответил: «Да». Тогда Бхактисиддханта Сарасвати попросил его написать на языке ория стихотворения к этим стихам. Бенгалия и Орисса это два соседних штата, язык ория похож на бенгали, но грамматика в нем сложнее. Джйоти-шекхар происходил из бенгальской семьи, которая жила в Ориссе, и он в совершенстве знал оба языка. Бхактисиддханта Сарасвати тоже был бенгальцем, родившемся в Ориссе, но язык ория он знал не в совершенстве.

    Бхакти Викаша Свами. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, лекция №3, "Наставления духовного учителя" т.2

  3. #43

    "Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур", лекция №1

    Я начал впервые собирать материал для этой книги в 1989 году. Меня очень вдохновляла «Прабхупада-лиламрита», написанная Сатсварупой дасом Госвами, в которой описывались неизвестные игры Шрилы Прабхупады. В то время я путешествовал и проповедовал в Бенгалии и Бангладеш. Я встречался со многими учениками Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, они жили, как в западной Бенгалии, так и в Бангладеш, в ашрамах и в своих собственных домах.

    Они рассказывали мне истории о Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре. Тогда у меня появилась идея написать более подробно биографию Шрилы Бхактисиддханты. Я заразился этой идеей от «Прабхупада-лиламриты». Однажды Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал своим ученикам очень интересную вещь: «Я говорю, а вы меня слушаете, но между нами большая пропасть»: И что же это была за пропасть?

    Это была пропасть в осознании. Качества и личность чистого преданного - безграничны, и полностью постичь все его добродетели невозможно. Но мы должны медитировать на деяния таких личностей, чтобы получить вдохновение. Такие личности приходят в это мир, чтобы познакомить нас с Кришной и представить нас Кришне.

    Кришну невозможно постичь с помощью своих мыслительных способностей, только по милости чистых преданных мы можем понять Кришну. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур был лучом Вишну, он пришел в этот мир, что- бы спасти обусловленные души и вернуть их в духовный мир. Он внес огромный вклад в духовную историю всего мира.

    Я встречался лично с несколькими его учениками, которые живы до сих пор, но их было очень трудно найти и определить, где они живут. Но также одна из серьезных проблем заключалась в том, что большинство этих учеников имело лишь небольшое общение с Бхактисиддхантой Сарасвати. Аналогично многие ученики Прабхупады не имели возможности близкого общения с Прабхупадой.

    И эти ученики были последними, остававшимися в живых, поэтому, когда они получали инициацию у Сарасвати Тхакура они практически были подростками. И вскоре, после того, как они получили инициацию, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ушел из этого мира. Поэтому большинство из них не могли ничего прибавить, кроме того, что было написано в уже известных биографиях Сарасвати Тхакура.

    Другая проблема, с которой мне пришлось столкнуться, была в том, что некоторые ученики просто отказывались разговаривать со мной, либо во- обще, либо на эту тему. На самом деле, ученики-домохозяева были более благосклонны ко мне, чем ученики-санньяси. Так я путешествовал от одного ученика к другому.

    И вот однажды в Маяпуре один преданный из Ориссы спросил меня, встречался ли я с Джйоти-шекхаром прабху? Я ответил, что нет. Он посоветовал отправиться к нему, поскольку он знает очень много историй о Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре. Я отправился к нему. Джйоти-шекхар присоединился к матху, когда ему было всего 16 лет.

    Бхактисиддханта Сарасвати особо заботился о нем, как он заботился о всех подростках матха. Джйоти-шекхар всегда наблюдал за тем, что происходило с Сарасвати Тхакуром. Он поначалу жил дома с женой и повторял Харе Кришна, всей семьей он любил петь бхаджаны Бхактивиноды Тхакура.

    Я много раз приезжал к Джйоти-шекхару, и он мне рассказывал множество историй о Бхактисиддханте Сарасвати несколько часов в день. И однажды мы отправились с ним на остров, расположенный в центре реки Маханади, протекающей в Катаке, и на этом острове есть камень, на котором остался отпечаток стопы Господа Чайтаньи.

    Джйоти-шекхар был последователем Ананта-Васудевы, который является самой противоречивой фигурой в истории гаудия-вайшнавизма. Но, так или иначе, нас объединяла одна цель - прославить Сарасвати Тхакура. Так случилось, что в ходе беседы он упомянул имя Вамши даса Бабаджи, и я вспомнил, что видел это имя в вайшнавском календаре, и больше о нем я ничего не знал. И когда он упомянул о Вамши дасе Бабаджи, я спросил его: «А вы что-нибудь знаете о Вамши дасе Бабаджи? Тогда расскажете о нем».

    Он согласился. На самом деле он написал книгу на языке ория о Вамши дасе Бабаджи, и по моей просьбе перевел ее на бенгали. И в результате этого возникла книга о Вамши дасе Бабаджи, включая истории, которые он рассказал мне. Большую часть информации для книги о Бхактисиддханте я брал из очень старых журналов 20 и 30-х годов, журнал «Гаудия», который выходил раз в две недели.

    В течение этих лет с 1989 года я изучал все эти источники. В какое-то определенное время я понял, что пора остановиться и начать печатать книгу. После того, как Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставил этот мир, в гаудия-матхе началось сражение. Сам Бхактисиддханта Сарасвати предвидел это, и на берегу Радха-кунды сказал своему ученику, которого звали Абхай Чаранаравинда, что разразится пожар.

    Он сказал, что будет пожар и гаудия-матх разделится на небольшие группы, все это поглотит дух проповеди. Так и произошло. После ухода Бхактисиддханты гаудия-матх разделился на две группы, которые стали сражаться между собой, дело доходило до суда, побоев и даже до убийств. Безусловно, это было очень печально видеть.

    Я брал источники информации из разных журналов этих двух групп, и вы можете представить, насколько было трудно, поскольку мнение разных учеников Бхактисиддханты зачастую было предвзятым. А потом вы можете себе представить, что означает спросить этих же самых людей описать те времена, которые происходили 50 лет назад.

    Кроме того, на воспоминания людей воздействует их отношение и сознание. Поэтому это очень нелегкое дело писать что-то о Бхактисиддханте Сарасвати, поскольку чтобы вы ни написали, его последователи всегда останутся недовольными. Вообще все будут недовольны, если вы на- пишите какую-то предвзятую биографию.

    Но, несмотря на это, я все-таки решился написать эту биографию, и даже больше чем биографию. Мы все слышали о строгости Бхактисиддханты Сарасвати, он боролся за истину, он не шел даже на небольшие компромиссы. Он говорил, что тот, кто идет на компромисс, - потерпит поражение. Мы восхищаемся решимостью, аскетизмом, строгостью Бхактисиддханты Сарасвати, его приверженностью к истине.

    Нас может удивлять, почему он обладал такой силой, был таким прямым. Но это действительно было необходимо. Мы можем увидеть огромную разницу между Бхактивинодой Тхакуром и Бхактисиддхантой Сарасвати. В своих произведениях Бхактивинода указывал на различные отклонения в философии и практике вайшнавизма, но в личном общении и проповеди он был очень мягким, даже все эти искажения и отклонения в его книгах описывались в мягкой форме.

    Законы Ману гласят, что речь человека должна быть всегда правдивой и приятной, и он не должен говорить что-то неприятное, даже если это правда. Но Сарасвати Тхакур не придерживался этого принципа не говорить неприятное, если это истина. В отличие от Бхактивиноды Тхакура он не пытался иметь дружеские отношения, которые неправильно интерпретировали слова Кришны.

    Он в открытую представлял гаудия-вайшнавизм, он называл вещи своими именами, не скрывая их истинную сущность, он напрямую говорил то, о чем думал. Он так прямо и проповедовал, называя людей негодяями, глупцами. Вследствие этого, у Бхактисиддханты Сарасвати появилось много врагов.

    Вы можете себе представить, если вы будете называть людей негодяями, мошенниками, обманщиками, которые на самом деле являются таковыми, которые обманывают, мошенничают, и вы разоблачаете их, и они перестают получать прибыль, тогда эти мошенники становятся очень разгневанными. Давайте рассмотрим положение, которое сложилось в Бенгалии в то время.

    Во многих отношениях это была другая жизнь, чем та, которую мы наблюдаем сейчас, в то время железные дороги были последним словом техники, даже радио было новшеством. Миром правили британцы, британская империя практически господствовала по всему миру, и это господство было больше, чем сейчас господство Америки.

    Индия считалась бриллиантом в короне британской империи. В то время жизнь в Индии была более традиционной, чем сейчас, хотя вся Индия переживала тяжелый период, связанный с влиянием британцев, и большинство индийцев получали английское образование. И под влиянием английской культуры индийцы стали пренебрежительно смотреть на свою собственную культуру, стали привлекаться британской культурой, искусством, философией и мировоззрением.

    Кроме того, под влиянием Англии, на последователей Господа Чайтаньи многие индусы смотрели свысока. В то время в кругах культурных и образованных людей Бенгалии культ Господа Чайтаньи считался уделом и прибежищем необразованных и безграмотных людей. В Индии существует очень четкое разделение на высшее и низшее сословия, не так как в Советском Союзе, когда был один класс людей, только низший класс.

    До сих пор в Индии, когда люди знакомятся, они хотят узнать, каково ваше образование, к какому роду вы принадлежите, и тут же находят вам место в этой иерархии, в том или ином сословии. На самом деле, Движение Господа Чайтаньи предназначено для самых падших. Господь Чайтанья сделал сознание Кришны доступным для любого человека, но многие представители высших каст категорически были против этого.

    Они думали: «Мы имеем такое высокое происхождение, почему нас должны считать равными с низшими кастами?» И на самом деле, люди из низших каст привлекались повторением маха-мантры, и их привлекала возможность ощутить это равенство. Но со временем лидеры этого Движения стали отклоняться от правильного пути, Движение Господа Чайтаньи постепенно начало деградировать и увядать.

    Затем некоторые последователи Господа Чайтаньи, которые находились в полном противоречии с учением и наставлениями Господа Чайтаньи, стали считать себя наследниками Господа и передавать своим детям это право быть гуру по наследству. И так как они были заинтересованы в деньгах и почтении, вся эта система постепенно деградировала.

    Поэтому такие гуру часто закрывали глаза на греховную деятельность своих последователей, разрешая им есть рыбу и мясо, которые давали им деньги взамен на благословения. Это были основные отклонения среди последователей Чайтаньи Махапрабху. Также находились и те, кто удовлетворял свои низкие похотливые желания, прикрываясь высшим принципом божественной любви Господа Чайтаньи.

    Много находилось людей, которые называли себя гаудия-вайшнавами, но в действительности были похотливыми негодяями, и придумали такую философию, как кишори-бхаджан. Кишори означает молодая девушка, а бхаджан означает поклонение. Кришна знаменит тем, что развлекается с враджа-кишори, с девушками Вриндавана.

    И находились негодяи, которые поклонялись Кришне, используя юных девушек. Таким образом, в Движении Господа Чайтаньи в некоторых местах появился незаконный секс. Во все времена недозволенные половые отношения считались неприемлемыми в Индии и во все времена к религии относились с большим уважением.

    И трюк заключался в том, чтобы под видом религии скрыть недозволенные половые отношения, и со временем здравомыслящие люди обнаружили это несоответствие. Так Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур появился как луч Вишну. Бхактивинода Тхакур проповедовал сознание Кришны и впервые выступил против того, чтобы образованные бенгальцы критиковали последователей Господа Чайтаньи.

    Он хотел восстановить изначальное учение Господа Чайтаньи и молился Кришне: «Я не смогу осуществить эту миссию в одиночку, пожалуйста, пошли Своего чистого представителя». Конечно, сам Бхактивинода Тхакур является представителем Кришны, но из своего смирения он молился о нисхождении чистого преданного.

    Ачарьи очень милостивы, они не завершают сразу всю миссию, оставляя своим последователям возможность продолжать начатое дело. И в ответ на молитвы Бхактивиноды Кришна послал ему Бхактисиддханту Сарасвати. Бхактисиддханта Сарасвати с самого своего рождения демонстрировал глубокую преданность Кришне.

    Существует известная история, которая произошла, когда Сарасвати Тхакуру было всего пять лет. Однажды Бхактивинода Тхакур принес с базара несколько плодов манго, и маленький Бимала Прасад съел одно манго, не предложив его Божеству. Бхактивинода Тхакур у себя дома поклонялся Гиридхари-шиле, и отчитал Бимала за то, что тот съел непредложенное манго.

    Тогда маленький Бимала пообещал себе, что больше никогда в жизни не съест ни одного манго. В таком юном возрасте он обладал таким удивительным сознанием Кришны. И на протяжении всей жизни он строго следовал этому обету. Впоследствии ему предлагали, как великому садху, множество фруктов, особенно в сезон манго, манго является царем фруктов, но он говорил: «Я оскорбитель, я не могу есть манго».

    Если мы рассмотрим этот поступок как оскорбление, то он в тысячи и тысячи раз нейтрализовал это оскорбление своей проповедью, своей строгостью и приверженностью принципам преданного служения. Однажды к Бхактисиддханте Сарасвати пришел директор школы и попросил дать ему духовное посвящение.

    В то время директор школы был очень почтенной личностью, поскольку к учителям относились как к гуру. У этого учителя была длинная борода. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур согласился дать духовное посвящение, но при одном условии, если учитель сбреет бороду. Директор сказал: «Но, вы знаете, я столько лет ношу эту бороду». Сарасвати Тхакур ответил: «Вы должны решить, что вам дороже, что является вашим прийа,(прийа означает то, что дорого человеку) Кришна или борода».

    Учитель выбрал бороду и не получил духовного посвящения. Прабхупада также настаивал, чтобы мужчины перед посвящением полностью брили голову и лицо. Это большое испытание, поскольку большинство людей привязаны к своей прическе. В «Бхагаватам» предсказывается, что в Кали-югу люди будут очень сильно привязаны к своей прическе.

    Бхакти Викаша Свами. Наставления духовного учителя, том 2

  4. #44

    Наш девиз: "Мы пали из духовного мира"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010111.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	20043

    Однажды Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур собрал вместе всех своих учеников, которые в совершенстве владели английским языком. Он сказал, что нам нужно начать выпуск нового журнала на английском языке, у нас есть один журнал «Хармонист», но он предназначен для очень образованных людей. Поэтому необходимо начать печатать новый журнал для менее образованных людей.

    Затем он спросил у преданных, как лучше назвать новый журнал, преданные предлагали разные названия, и там также присутствовал Абхай Де, который предложил назвать журнал «Обратно к Богу». И Бхактисиддханта Сарасвати ответил: «Да, это правильное название, потому что девиз гаудия-матха: "Обратно домой к Богу"».

    На самом деле, эти слова «Обратно домой к Богу», исходили от самого Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, которые он часто повторял на своих лекциях. Некоторые сейчас говорят, что Прабхупада говорил, что мы упали из духовного мира и что это якобы не так. Они говорят, что предыдущие ачарьи не говорили, что мы пали из духовного мира, но Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что девиз гаудия-матха «Обратно домой к Богу».

    Слово «обратно», подразумевает то, что вы там уже были и вы возвращаетесь вновь. И Прабхупада начал печатать этот журнал в 1944 году, спустя 7 лет после ухода Бхактисиддханты. На обложке он писал: «Основатель (по указанию Его Божественной милости Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура) Бхактиведанта дас». Прабхупада основал этот журнал, потому что Бхактисиддханта Сарасвати хотел этот журнал.

    Бхакти Викаша Свами. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, лекция №3, "Наставления духовного учителя", том 2, стр. 157

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •