Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада

  1. #21
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А кто дал наставления о 20-60-20?
    Я вижу, как болезненно вы воспринимаете , когда вам кто-то что-то говорит из старших, - поэтому вы лично у меня в преимущественном игноре, поскольку создаете мне беспокойства своими постами, как сейчас, создав противоречие на пустом месте. Ответила, чтобы пояснить, видя вашу противоречащую активность на форуме, создающую хаос.

    Формула 20-60-20 работает, и мне лично не важно, кто из наших старших Вайшнавов предложил эту удобную пропорцию ) Более того, сама жизнь это подтверждает. Потому что те, кто ведет новых преданных, по необходимости общаются с ними, и эта формула нужна, чтобы слишком много с ними не общаться, потому что они настаивают )) а не потому что старшие так уж стремятся их обучать ))

    Вот и цитату ШП убрали - то-то.

    Я не знаю, кто такой Радха-Говинда прабху. У нас эта пропорция никаких вопросов не вызывает.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 13:33.

  2. #22
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я вижу, как болезненно вы воспринимаете , когда вам кто-то что-то говорит из старших, - поэтому вы лично у меня в игноре, поскольку создаете мне беспокойства своими постами, как сейчас, создав противоречие на пустом месте. Но эта формула работает, и мне лично не важно, кто из старших Вайшнавов дал это наставление ) Более того, сама жизнь это подтверждает ) потому что те, кто ведет новых преданных, по необходимости общаются с ними, и эта формула нужна, чтобы слишком много с ними не общаться ) потому что они настаивают )) а не потому что старшие так уж стремятся их обучать ))
    Понятно, спасибо!

    Я не знаю, кто такой Радха-Говинда прабху
    Вот его страница -
    https://vk.com/wall-73172565_880
    Последний раз редактировалось Варган; 17.12.2018 в 13:32.

  3. #23
    Харе Кришна. Примите мои поклоны. Подскажите, пожалуйста, почему мы празднуем день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура в чатурти, а не в панчами (в большинстве вайшнавских календарей празднование приходится на чатурти)? Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ушел в панчами, а не чатурти - 1 января 1937 года в 5:30 утра был панчами-титхи (лунный день).

  4. #24
    В ИСККОН и матхах могут быть разночтения из-за разных систем расчета титхи.

    В Вайшнавском календаре ИСККОН:
    30 декабря 2023 - день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.
    Указано, что в этот день чатурти до 10:27,
    соответственно после этого времени - панчами .

    Так что можно выбрать время.

  5. #25
    ЮНЕСКО отмечает 150-летие со дня рождения Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура

    Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), одно из специализированных учреждений ООН, в которое входят 192 страны и несколько десятков ассоциированных партнеров, недавно провела раз в два года полное совещание в своей штаб-квартире в Париже (Франция).

    В ходе трехнедельной встречи было принято несколько важных решений на 2024 и 2025 годы. Одно из них касалось признания ключевых исторических событий. Юбилеи, связанные с 53 важными историческими личностями и событиями, были признаны ЮНЕСКО.

    Среди них – юбилей со дня рождения известного немецкого философа Эмануила Канта, 500-летие со дня основания Новодевичьего монастыря (объект всемирного наследия в Москве), 900-летие со дня рождения Аджами Нахчивани (основателя Нахичеванской архитектурной школы) и др.

    Главным событием стало принятие (через правительство Индии) предложения ИСККОН отпраздновать 150-летие со дня рождения Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады, которое приходится на 29 февраля 2024 года.

    Возможно, это первый случай, когда лидер вайшнавов был признан ООН. ISKCON Communications надеется, что это станет еще одним дополнением к постоянно расширяющейся гирлянде славы Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и Шрилы Прабхупады. Основная заслуга принадлежит постоянному представителю Индии при ЮНЕСКО Вишалу Шарме Джи, который сыграл важную роль в том, чтобы это произошло.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В ИСККОН и матхах могут быть разночтения из-за разных систем расчета титхи.

    В Вайшнавском календаре ИСККОН:
    30 декабря 2023 - день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.
    Указано, что в этот день чатурти до 10:27,
    соответственно после этого времени - панчами .

    Так что можно выбрать время.
    Raja Kumari матаджи, спасибо за ответ. Но у вайшнавов есть правило - "Вайшнавы, в отличие от смарт, соблюдают только шуддха-титхи (шуддха-экадаши и проч.), а не виддха-титхи (нечистые дни).
    еи сабе виддха-тйага, авиддха-карана
    "Ты должен описать то, что нужно отказываться соблюдать нечистые праздники, а праздновать чистые" (наставление Господа Чайтаньи Санатане Госвами по этому поводу (Мадхья, 24.342), https://brijabasidas.wordpress.com/2...-первая/)
    И, кстати, матхи, как я поняла, тоже, в основном в чатурти празднуют (но не уверена, потому что не из матха сама и стараюсь ориентироваться на вайшнавские календари ИСККОН). Поэтому интересует правило расчета, согласно которому празднование в календарях ИСККОН приходится именно на чатурти, а не на панчами, потому что, повторюсь, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати ушел в панчами - 1 января 1937 года в 5:30 утра уже примерно 1,5 часа шел панчами-титтхи, и мы, получается, как бы празднуем в нечистый, смешанный с чатурти титтхи...

  7. #27
    Василиса, так ведь в календаре ИСККОН и указано, что 30 декабря панчами с 10:27.
    До 10:27 - чатурти, после - панчами. После 10:27 и отмечать.

    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    празднование в календарях ИСККОН приходится именно на чатурти, а не на панчами
    Большая часть солнечного дня 30 декабря - панчами. Лунные титхи могут пересекаться с солнечными сутками разными способами.
    От этого и зависит, в какой солнечный день отмечается событие.


    мы, получается, как бы празднуем в нечистый, смешанный с чатурти титтхи...
    А что вы понимаете под празднованием ?
    Если только утренняя лекция будет в это время. Так это катха... а она всегда благоприятна
    (например, говорить о рождении Кришны накануне или после - разве это неправильно?).
    Абхишека и разное служение, посвященное Ачарье - уже приходятся на панчами.


    Вайшнавы, в отличие от смарт, соблюдают только шуддха-титхи (шуддха-экадаши и проч.
    Экадаши у нас рассчитываются абсолютно правильно, и остальные даты тоже.
    Пандиты наши этим занимаются. Здесь где-то была тема подробная о методике расчетов. Но очень давно, не найду.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.01.2024 в 20:25.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    Raja Kumari матаджи
    Меня вот больше волнует, почему вы ко мне так обратились... это неправильное обращение )
    Вас кто-то ведь этому научил? И никто не учит, как правильно.

    Если вдуматься - вам не странны такие речевые конструкции? )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.01.2024 в 20:22.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Примите мои поклоны. Подскажите, пожалуйста, почему мы празднуем день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура в чатурти, а не в панчами (в большинстве вайшнавских календарей празднование приходится на чатурти)? Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ушел в панчами, а не чатурти - 1 января 1937 года в 5:30 утра был панчами-титхи (лунный день).
    Примите мои поклоны, матаджи! Есть разные сведения о том, когда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставил этот мир. По некоторым данным, это произошло 31 декабря 1936 года после полуночи. Шрила Прабхупада в одной из лекций говорит, что его духовный учитель ушёл 31 декабря 1936 г.
    В ведической системе сутки начинаются не в полночь, а с восхода Солнца, поэтому "31 декабря после полуночи" в переводе на европейскую систему отсчёта означает в ночь с 31 декабря на 1 января после полуночи.
    Но обозначено время не 5:30 утра, а "после полуночи". Получается, это были чатуртхи, так как панчами начались только в 3:45 после полуночи.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 14.01.2024 в 08:48.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Меня вот больше волнует, почему вы ко мне так обратились... это неправильное обращение )
    Вас кто-то ведь этому научил? И никто не учит, как правильно.

    Если вдуматься - вам не странны такие речевые конструкции? )
    Немного не поняла, что Вас конкретно смутило в моем обращении - "матаджи" или, может быть, то, что я по-английски написала Ваше имя - я просто скопировала Ваше имя так и на том языке, на котором Вы его в профиле у себя написали - может быть, Вам так больше нравится, поэтому решила оставить тот язык, на котором Вы как бы решили себя представить обществу этого Форума.
    А к матаджи (особенно старшим) у нас в обществе (ИСККОН) принято обращаться именно так - "матаджи".
    p.s. если Вас смутило смешение двух языков, могу писать по-русски оба.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Пандиты наши этим занимаются. Здесь где-то была тема подробная о методике расчетов. Но очень давно, не найду.
    Благодарю Вас за ответ. Буду ждать тогда, что, может быть, проявятся какие-то немного более осведомленные в конкретике данного вопроса пандиты в этой теме.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Примите мои поклоны, матаджи! Есть разные сведения о том, когда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставил этот мир. По некоторым данным, это произошло 31 декабря 1936 года после полуночи. Шрила Прабхупада в одной из лекций говорит, что его духовный учитель ушёл 31 декабря 1936 г.
    В ведической системе сутки начинаются не в полночь, а с восхода Солнца, поэтому "31 декабря после полуночи" в переводе на европейскую систему отсчёта означает в ночь с 31 декабря на 1 января после полуночи.
    Но обозначено время не 5:30 утра, а "после полуночи". Получается, это были чатуртхи, так как панчами начались только в 3:45 после полуночи.
    Харе Кришна. Примите и мои поклоны, Ванинатха Васу прабху. В большинстве авторитетных источников указывается, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставил тело 1 января 1937 года в 5:30 утра, говорится, что даже стрелки часов в комнате, где он оставлял тело, остановились в это время. Да, это было еще до восхода Солнца, но это был уже панчами, а не чатуртхи. Поэтому и интересует правило, по которому мы празднуем в чатуртхи (а еще лучше, конечно, со ссылками на шастры или какие-нибудь авторитетные источники, садху).

  13. #33
    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    Немного не поняла, что Вас конкретно смутило в моем обращении - "матаджи" или, может быть, то, что я по-английски написала Ваше имя - я просто скопировала Ваше имя так и на том языке, на котором Вы его в профиле у себя написали - может быть, Вам так больше нравится, поэтому решила оставить тот язык, на котором Вы как бы решили себя представить обществу этого Форума.
    А к матаджи (особенно старшим) у нас в обществе (ИСККОН) принято обращаться именно так - "матаджи".
    О, далеко не во всем ИСККОН это принято. Также есть речь устная, беглая, на ходу (и обычно, увы, без осознавания смыслов слов), есть письменная и в идеале - продуманная (сознательная). КОН в ИСККОН означает ничто иное как сознавание (consciousness на англ.). Вам ведь хотелось бы, чтобы было идеально ?

    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    p.s. если Вас смутило смешение двух языков, могу писать по-русски оба.
    Да, и смешение двух языков тоже весьма смущает (только не смешение латинских и русских букв,
    а смешение санскрита и хинди в одном обращении).

    Но главное: когда отбрасываете "даси", это имя становится именем Радхи.
    Раджа Кумари (санскрит) - это дочка царя Вришабхану
    а матаджи (хинди) - достопочтенная матушка
    и вместе что за смесь получается ...... ?
    зачем использовать санскрит в таком непродуманном виде ?

    На форуме есть подробнейшая тема об обращениях.

    Для начала общения здесь достаточно (и даже не обязательно) написать просто "матаджи" (без Раджа Кумари) :
    вы ведь цитируете, при этом понятно, к кому обращаетесь.

    В устном официальном общении или при обращении в 3-м лице к старшим
    (я не про себя, а про старших) есть авторитетный вариант :
    Шримати (имя) даси.

    Например, вот так :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	урмила дд.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	20016

    Это для сознающих, вдумчивых, неторопливых, саттвичных.
    "Шримати" - это также уважительное "матушка", но на санскрите.
    К этому языку надо очень аккуратно относиться, ведь санскрит переносит в иную реальность.

    "Прабху" слово санскритское, поэтому в обращениях типа "Имя +прабху" диссонанса и не наблюдается.

    И наконец, двум матаджи весьма странно обращаться друг к другу "матушка".
    "Матаджи" предназначено все-таки для обращения прабху к матаджи.
    Постоянное "матаджи" между матаджи без необходимости ведь не украшает общение,
    и чуткие к языку легко это признают.

    Я бы предпочла либо просто цитирование, либо просто "матаджи".
    Миниатюры Миниатюры vaisnavi sanga.jpg  
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.01.2024 в 22:36.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #34
    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ. Буду ждать тогда, что, может быть, проявятся какие-то немного более осведомленные в конкретике данного вопроса пандиты в этой теме.
    Сомневаюсь, что проявятся ) Я же ответила, что мы НЕ празднуем в чатурти, а празднуем в панчами.
    вы почему-то не видите этого и снова пишете : "интересует правило, по которому мы празднуем в чатуртхи" )
    Пандиты ОЧЕНЬ ценят свое время...
    Если Вы не приняли простого и ясного ответа, что нет такого правила...
    (по-вашему, зачем указано время в календаре? ) -
    почему вы думаете, что пандитам здесь есть что объяснять
    ... со ссылками на шастры и садху ? )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.01.2024 в 22:42.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #35
    Цитата Сообщение от Василиса А. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Примите и мои поклоны, Ванинатха Васу прабху. В большинстве авторитетных источников указывается, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставил тело 1 января 1937 года в 5:30 утра, говорится, что даже стрелки часов в комнате, где он оставлял тело, остановились в это время. Да, это было еще до восхода Солнца, но это был уже панчами, а не чатуртхи. Поэтому и интересует правило, по которому мы празднуем в чатуртхи (а еще лучше, конечно, со ссылками на шастры или какие-нибудь авторитетные источники, садху).
    О том, что Ачарйа ушёл 31 декабря 1936 года после полуночи я прочитал на сайте Гирираджа Свами и сайте Рамая Свами. А, подскажите, где Вы где взяли информацию, что это было в 5-30 (перед рассветом)?

  16. #36
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я же ответила, что мы НЕ празднуем в чатурти, а празднуем в панчами.
    В ИСККОН всегда празднуют уход Бхактисиддханты Сарасвати в чатуртхи, а не в панчами. Определение титхи для целей празднования праздников в ИСККОН стандартное - на какие титхи приходится восход Солнца, такие титхи и празднуются в этот день (за исключением правил о чистых и нечистых титхи, но это уже детали).

  17. #37
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    О том, что Ачарйа ушёл 31 декабря 1936 года после полуночи я прочитал на сайте Гирираджа Свами и сайте Рамая Свами. А, подскажите, где Вы где взяли информацию, что это было в 5-30 (перед рассветом)?
    Многие авторитетные источники указывают именно это время ухода. На этом форуме, например, была тема даже - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6919. Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж упоминает также именно это время в своих лекциях, например, в этой - https://folio.goswami.ru/?p=1519. "Прабхупада-Лиламрита" - т.1, Гл.4 - "Первого января в 5:30 утра он сделал свой последний вздох".

  18. #38
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    В ИСККОН всегда празднуют уход Бхактисиддханты Сарасвати в чатуртхи, а не в панчами. Определение титхи для целей празднования праздников в ИСККОН стандартное - на какие титхи приходится восход Солнца, такие титхи и празднуются в этот день (за исключением правил о чистых и нечистых титхи, но это уже детали).
    В моем городе в Вайшнавском календаре ИСККОН днем ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура
    отмечен день 30 декабря 2023 года.

    Чатурти продолжались до 10:27.
    Восход Солнца в 8:54 - пришелся на чатурти.
    И весь этот день отмечен как чатурти.

    НО, что интересно, и весь следующий день в 2023 году тоже чатурти.
    А панчами только 1 января.

    Очень, очень много времени, чтобы всем страждущим успеть получить милость )
    Однако, милость можно получить и во все остальные дни также )

    _____________________

    Интересно, а откуда взялось сомнение, в какой день отмечать?
    В матхах иначе отмечают ?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.02.2024 в 12:10.

  19. #39

  20. #40
    Во времена Бхактисиддханты Сарасвати между мужчинами и женщинами во время лекции ставили бамбуковую ширму, чтобы они даже не видели друг друга. Это был стандарт по всей Индии. Культура сильно изменилась с тех пор, теперь женщины разгуливают в шортах.

    Бхакти Викаша Свами. Наставления духовного учителя, т.2, Казань, Вечерняя лекция 21.7.2009, стр. 614

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •