Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кришна о себе в 3ем лице

  1. #1

    Кришна о себе в 3ем лице

    Харе Кришна! Мои поклоны Вам. Возник такой вопрос, на который непонятно как ответить... Почему в некоторых шлоках Бхагавад-Гиты Кришна говорит о себе в третьем лице? Например:

    "Подобно тому как вода не смачивает лист лотоса, грех никогда не пятнает того, кто исполняет свой долг без привязанности к плодам своего труда, жертвуя их Верховному Господу."

    "Просто служа Господу, он обретает плоды всех этих видов деятельности и в конце жизни попадает в вечную обитель Господа."

    "Затем нужно найти то место, откуда мы уже никогда не вернемся в материальный мир, и предаться Верховному Господу, стоящему у истоков всего сущего с незапамятных времен." и некоторые другие.

    А ещё один... Почему Кришна порой ссылается на мудрецов? Например:

    "Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого."

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть разные причины, по которым Кришна делает это. Есть много людей, которые считают Кришну просто мудрецом и им Он предлагает служить Господу, не подчеркивая, что это Он и есть. Так они придут к Нему косвенным путем. Кроме того, под Всевышним многие понимают Брахман или Параматму, которые по видимости существуют отдельно от Кришны. Он не мешает думать так тем, кто хочет так думать. Во многих стихах Кришна так же говорит о Параматме в третьем лице. Но в БГ 6.31 Он утверждает Свое тождество с Параматмой. Таким обрахом, Он иногда подчеркивает аспект "бхеды" - Своего отличия от других аспектов Абсолюта, а в других местах Он подчеркивает "абхеду" - Свое тождество с другими аспектами Бога. В некоторых стихах Он ясно говорит "служи Мне, предайся Мне, думай обо Мне, по Моей милости ты преодолеешь все препятствия обусловленной жизни" и т.д. Чтобы не запутаться во всем этом, надо изучать Гиту под руководством духовного учителя. Так же, есть разные обороты речи, которые можно использовать по отношению к личности. Например, мать может говорить ребенку: "сегодня мама приготовила тебе кашу", "нужно слушаться маму" и т.д. При этом совершенно ясно, что под мамой она имеет в виду себя. Так же и Кришна может варьировать стиль подачи, наслаждаясь разными расами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •