Лекция по Шримад-Бхагаватам 2.1.3
(12 июня 1974, Париж)

нидрайа хрийате нактам вйавайена ча ва вайах
дива чартхехайа раджан кутумба-бхаранена ва

/ШБ 2.1.3/

Нитай: «По ночам такие завистливые домохозяева спят или занимаются сексом, а днём зарабатывают деньги или заботятся о членах своей семьи. В этих занятиях проходит их жизнь».

Шрила Прабхупада: Итак, такова наша цивилизация. Мы также ночью впустую тратим время, и также днем, мы тратим наше время. Как? Теперь нидрайа хрийате нактам. Ночью мы спим. Все спят. Собаки спят, кошки спят. Мы можем спать в очень хорошей квартире, небоскрёбе, а собака спит на улице, но удовольствие ото сна одно и то же. Это не значит, что потому что вы спите в очень хорошей квартире, в небоскрёбе, поэтому ваш сон лучше, чем сон собаки? … Иногда вам может сниться, что-то ужасное, а собака может спать без всяких беспокойств, крепко спать. Иногда вам надо принимать успокаивающее, чтобы заснуть. Итак, беспристрастное изучение, ваш сон не такой же хороший как сон собаки. Не так ли? Собака спит без всяких беспокойств. А я иду спать со множеством беспокойств, так что это мешает мне спать, если я не приму одну таблетку. По крайней мере, в Америке мы видели. В вашей стране, в Париже, разве вы не принимаете? Вы спите без таблеток? Не так ли? Это хорошая заслуга. В любом случае, все мы спим ночью. И другое, наше, что значит, преимущество, что ночью мы наслаждаемся половой жизнью. Сон или половая жизнь. нидрайа хрийате нактам вйавайена. Вйавайена значит секс. Вйавайа.

Таким образом, эта человеческая форма жизни является очень ценной. Чем больше мы занимаемся этими животными наклонностями, тем более мы растрачиваем нашу ценную жизнь. Мы должны это знать. Чем больше мы уменьшаем эти животные наклонности… Животные наклонности означает, есть, спать, половая жизнь, и оборона. Только посмотрите. Вся человеческая цивилизация, как они впустую тратят своё время на цивилизацию животных. Это очень серьёзно. Серьёзные, вдумчивые люди должны думать, «Что мы делаем, как человек? Едим, спим, половая жизнь и оборона, этим занимаются кошки и собаки. Что мы делаем кроме этого?». Это вдумчивость. Дополнительное есть здесь, поклонение Радха-Кришне. Вот что необходимо. Это дополнительное. Поэтому те, кто разумны, и пресытились этой едой, сном, половой жизнью и обороной, они очень серьёзно принимают сознание Кришны. Они что-то получают, «Да, что-то есть…».

Это наши занятия ночью. А днём мы занимаемся тем, что зарабатываем деньги. Не зарабатывая деньги, ночное занятие не будет проходить очень хорошо. Поэтому у нас должны быть деньги. дива чартхехайа раджан. И как только мы получаем деньги, кутумба-бхаранена ва, тогда те, кто являются ответственными домохозяевами… Но в настоящее время, цивилизация настолько продвинулась, что они даже не принимают ответственности за поддержание семьи. Это прогресс. Даже не смотря на то, что раньше они были заняты едой, сном, совокуплением, тем не менее, у них была ответственность за поддержание семьи. Семья означает, жениться, и заботиться о жене и детях и… Это жизнь грихастхи. Все гриха… Даже грихамедхи, этим занимались. Но в настоящее время, потому что это Кали-юга, если он может поддерживать семью, в частности жену, несколько детей, он будет считаться великим героем, «О, он поддерживает семью».

В Америке, когда я первый раз был в Нью-Йорке, у одной женщины был сын. Поэтому в соответствии с нашим индийским подходом я спросил у неё, у это пожилой женщины, «Почему вы не жените вашего сына?». Она сказала, «Я не возражаю. Если он сможет поддерживать семью, то пусть женится». Тогда я смог понять, что хотя Америка настолько богата, но они не могут поддерживать,… семью. Это цивилизация. Хотя их так сильно рекламируют, становятся очень, очень богатыми, но они не могут поддерживать семью. Я был удивлён. Я думал, что в Индии, хотя, до сих пор, их считают бедными, тем не менее, они поддерживают свою семью? Даже рабочие, обычные рабочие… Я видел в Ахмедабаде одного, как это, человека тхела. Как это называется? Который толкает ручную повозку.

Пушта Кришна: Тхела валла.

Шрила Прабхупада: Тхела валла? Вы это также здесь называете. Нет. Здесь? У вас такого здесь нет. У вас есть грузовики. Нет вопроса тхела валла. Но в Индии есть тхела валлы — что значит, что человек берёт тачку и грузит её по максимуму, и толкает как осёл. Понимаете. Это Кали-юга. Человек должен трудиться как осёл просто ради куска хлеба. Просто ради хлеба. Это Кали-юга. Итак, я видел, что с одной стороны есть жена, а с другой стороны муж, толкает эту тхела, и у них есть ребёнок. На верху поклажи сидит ребёнок. Итак, он сидит очень удобно. А отец и мать толкают телу. Что я хочу сказать, так это то, что даже человек, очень бедный человек, который должен работать как осёл, тем не менее, у него есть семья и он её поддерживает. Вот что я хочу сказать. До сих пор. Найдите самого бедного человека – у него есть жена, у него есть дети. У него есть… В любом случае, какой-то дом. Хотя это не очень хорошая квартира, но у него есть дом. Это означает, что даже в материальной жизни, если у человека есть мирный дом, тогда он…, что-то есть. Но даже это невозможно в современной, искусственной цивилизации. Ни у кого нет семьи. Ни у кого нет дома. Поэтому как они будут счастливы? Итак, в любом случае, это происходит.

дива ча артха ихайа
/ШБ 2.1.3/

Артха означает деньги. Итак,... раджан кутумба-бхаранена ва. Таким образом, все живут.
Затем следующий стих говорит,

дехапатйа-калатрадишв атма-саинйешв асатсв апи
тешам праматто нидханам пашйанн апи на пашйати
/ШБ 2.1.4/

Итак, это семейные люди, они могут быть большими человеком или тхела валла, это не важно – у всех есть семья. Даже у собаки есть семья. У собаки также есть жена, и также какие-то отпрыски. Как это называется?

Преданные: Щенки.

Шрила Прабхупада: Щеночки. И мать помогает щеночкам кормя их грудным молоком. Поэтому семью вы увидите везде. Даже птицы, у них есть семья, две птицы, всегда вместе, муж и жена. У них есть гнездо, и также какие-то яйца. И она также пытается, я хочу сказать, строят какое-то гнездо. Возможно вы это видели, изучали это. Вы видели? До тех пор, пока самка птица не беременна, вопрос о гнезде не стоит. Это естественно. Вы найдёте это везде. Даже муравьи и птицы, звери, - везде. Итак, это

кутумба-бхаранам
/ШБ 12.2.7/

долг живого существа. Не важно, является ли он человеком или собакой или птицей или кошкой. Это естественно. Это не очень великая заслуга. Но в настоящую югу, Кали-югу, если человек может поддерживать свою семью и содержать свою квартиру, то он считается очень великим, успешным человеком. Он не видит, что такой успех есть даже у муравьёв, птиц и зверей. Что это за успех? И он счастлив. И он счастлив. Как он счастлив? Теперь деха. Деха означает это тело. Он думает, «у меня есть это сильное тело, очень тучное и сильное тело, с помощью упражнений, практики йоги, я стал очень сильным». Итак, что это за сила? Разве вы не умрёте? «Да, я умру, но через несколько лет». Итак, он очень любит свою деха, шарира, деха. И апатйа... (в сторону Почему бы вам…? Это работает или нет? Зачем такой большой шум? (смех) Если это не работает….

Нитай: Это работает, Шрила Прабхупада.

Шрила Прабхупада: Деха означает тело, и апатйа значит дети. Апатйа. Итак, те, кто являются семейными людьми… Те, кто не обычные семейные люди, их вопрос отличается. Это даже не люди. Обычно, ведический процесс заключается в том, что вначале попытайтесь оставаться без семьи, один. Будьте независимы, никаких забот, никаких беспокойств. Вы можете лежать здесь, или есть всё что угодно, и всё. Но будьте духовно продвинутым. Это называется жизнь брахмачари. Брахмачари означает... Брахма означает Абсолютная Истина. И чари означает тот кто, чьё занятие связано только с Брахманом, ахам брахмасми, с духовным развитием в жизни. Это называется брахмачари. И он никоим образом не заинтересован ни в чём материальном. По крайней мере, его так обучают, что «на самом деле, ты никак не связан с этими материальными вещами. Ты, ты должен быть заинтересован только в своём духовном развитии. Это возможность».

Поэтому Прахлада Махараджа сказал своим друзьям одноклассникам... Прахлада Махараджа был великим преданным. Он изучил духовное знание у Нарады, из чрева своей матери. Поэтому он решил, что «я буду жить духовной жизнью». Поэтому, хотя он был сыном царя, очень могущественным сыном царя, он не был заинтересован ни в чём духовном, т.е. материальном. Он решил. Итак, с детства, он пытался проповедовать сознание Кришны. Где он мог получить такую возможность? Он был ребёнком пяти лет, и сыном царя, замкнутым в дворце. Поэтому он воспользовался возможностью в школе. Как только он приходил в школу, и учителя выходили, он становился на скамью и рассказывал сознание Кришны. Пять лет… Вы видели изображение. Итак, он советовал, «Мои дорогие друзья» - им всем было пять лет, четыре года – «примите сознание Кришны теперь».

каумара ачарет праджно
дхарман бхагаватан иха
дурлабхам манушам джанма
тад апй адхрувам артха-дам
/ШБ 7.6.1/

"Это возраст каумара, с самого начала жизни, примите сознание Кришны». Он рекомендовал. Они, они все были асурами. Они спрашивали, «Почему сознание Кришны? Давайте сейчас играть, прыгать как обезьяны». Поэтому он нет… «Нет, нет. Давайте примем сознание Кришны». «Зачем нам принимать сейчас сознание Кришны?». Теперь, дурлабхам манушам джанма: "О, это очень ценная возможность. Эта человеческая форма жизни очень ценна». Потому что только в этой жизни вы можете стать сознающими Кришну, а не в теле кошек и собак. Это невозможно. Или деревья.

Поэтому Прахлада Махараджа советовал, каумара ачарет праджно дхарман бхагаватан иха. Дхарма... «Итак, мы, мы преследуем какого-то рода дхарму, индуистскую, мусульманскую, или христианскую». Нет, дхарман бхагаватан. Это дхарма, которая учит тому, как любить Бога. Это дхарма. Это первоклассная дхарма. А иначе, вы поставите штамп, «Я христианин», и делаете всякие глупости, «Я индус» и делаете разную бессмыслицу. Это не поможет, просто с помощью штампа. Я встречал так много христианских джентльменов. Они не могут даже понять, что говорил Господь Иисус Христос, «не убий», и они просто заняты убийством. И тем не менее они христиане. В первую очередь, давайте посмотрим, кто такой христианин. Подобным образом, каждая религия, просто с помощью резинового штампа, «Я индус», «Я мусульманин», «Я христианин», но они не знают, что такое религия. Они не знают. Поэтому в Бхагаватам вы найдёте религиозного, религиозного человека, кто является первоклассным религиозным человеком? Религиозный человек означает, тот, кто научился любить Бога. Это религиозный человек.

са ваи пумсам паро дхармо
йато бхактир адхокшадже
ахаитукй апрати…
/ШБ 1.2.6/

И это вселенская религия. Любить Бога, вам не надо никакого образования, вам не надо никакой резиновой печати. Бог един, и вы являетесь неотъемлемой частью Бога. Попытайтесь любить. У вас есть склонность любить. Любите Бога и вы будете удовлетворены, вы будете счастливы. Все пытаются любить Бога, кого-то другого. Любовь не одинока. Для любви нужны двое. Итак, эти двое, Кришна и я, это называется любовь. А не так что…

Имперсоналисты, они не знают что такое любовь. Потому что он один. Их философия это единство. Поэтому как там может быть любовь, - один? Разве это возможно? Есть ли у вас какой-то такой опыт? Любовь означает один? Нет. Любовь означает два. Должно быть двое, любящий и возлюбленная. Итак, возлюбленный… Кришна уже является любящим. Он вас так любит, что Он пытается вернуть вас обратно. Такова попытка Кришны. «Пожалуйста, Мой дорогой мальчик, или Мой дорогой друг, мой дорогой слуга…». В любом случае, так как мы связаны, Он за нас.

йада йада хи дхармасйа
гланир бхавати бхарата
абхуттханам адхармасйа
тадатманам сриджамй ахам
/БГ 4.7/

Он находится в вашем сердце.
ишварах сарва-бхутанам
/БГ 18.61/

Только посмотрите, как сильно Он вас любит. Он всегда пытается вернуть вас обратно домой к Богу. Он говорит,

сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
/БГ 18.66/

"Ты негодяй, почему ты погряз в стольких ужасных вещах, материальной жизни? Приходи ко Мне. Ты будешь счастлив. Я тебя полностью защищу». «Нет, Господин, я не пойду. Я стану свиньей, и я буду есть испражнения. Это моё развитие материальной цивилизации». Понимаете. Свинья означает, что она не различает пищу. Это свинья. Вы видели, свинья может есть всё, вплоть до испражнений. Поэтому, всякий, у кого нет человеческих мозгов, он не разборчив в еде, он может есть всё, он свинья. «Всё что угодно, любого, не важно, мать, сестра или кто-либо, давайте заниматься сексом» - это жизнь свиньи. Вы увидите, что жизни свиньи практически такая, есть что угодно, и заниматься сексом с кем угодно. Это жизнь свиньи. Не так ли? Кто такая свинья? Вы видели свинью? Они не разборчивы в сексе и не разборчивы в пище. Это жизнь свиньи. Поэтому шастра говорит, что "Эта человеческая жизнь не предназначена для того, чтобы становиться свиньей».

найам дехо деха-бхаджам нри-локе
каштан каман архате вид-бхуджам йе
/ШБ 5.5.1/

Ты так тяжело пашешь день и ночь, очень занят, идешь туда, сюда, туда, сюда, и получаешь деньги и ведешь жизнь, подобную свинье. Что это за цивилизация? Это не цивилизация. Тогда что же такое цивилизация? Об этом также говорится,

тапо дивйам путрака йена шуддхйед саттвам
/ШБ 5.5.1/

Это наставления Ришабхадевы Своим сыновьям. «Мои дорогие мальчики, эта жизнь, эта человеческая форма жизни не предназначена для того, чтобы тратить её как свиньи и собаки, но для тапасьи, просто немного сдерживайтесь. Не становитесь свиньями и собаками». Что это за ограничения? Также как мы предписываем, никакого незаконного секса. Никакого незаконного секса. Секс не прекращается. Половая жизнь предназначена для создания хороших детей, и всё, а не для чувственного удовлетворения. Поэтому человека обучают как брахмачари с самого начала. Брахмачари означает никакой половой жизни. Никакой половой жизни. Даже гуру… Иногда гуру… В большинстве случаев в школе, учителя, они были домохозяевами. Это ограничивалось, «если у гуру молодая жена, вы не должны исполнять её приказания». Это ограничивалось. Это жизнь брахмачари, добровольно принимать трудности для того, чтобы сделать жизнь успешной. Это жизнь брахмачари. А затем семейная жизнь. Семейная жизнь.... Брахмачари предназначена для мальчиков, а не для девочек. Девочки должны быть замужем. Брахмачари может оставаться неженатым в течение всей жизни, но в соответствии с ведической цивилизацией, девушка должна выйти замуж. Как только… До того возраста когда она достигла зрелости, это долг отца, или если у неё нет отца, то это долг старшего брата выдать её так или иначе (смех). Отдайте её под ответственность другому молодому человеку. Это долг. Да. Это долг. Поэтому… Женское население всегда больше чем мужское население. Тогда вы спросите, «где взять так много мужей?». Поэтому разрешена полигамия. И цари, кшатрии у которых были деньги, и у которых также была хорошая сила, они женились больше чем на одной жене. Вы увидите что все кшатрии… Даже Кришна, самый лучший кшатрий. Он женился на 16,108 женах. Оптом. (смех) Да.
Итак, Кришна, как кшатрий, доказал насколько Он был силён, насколько Он был способным, что Он женился на 16 тысячах жен, и для каждой жены всё устроено отдельно, отдельные слуги, отдельный дом, отдельный дворец. Всё отдельно. А не так, что «Я только женюсь. Поэтому у меня больше нет никакой ответственности». Не так. Это Кришна, идеал. Он женился на 16108, но у Него были 16108 дворцов, большой, большой дворец. И все дворцы были хорошо сделаны, как это называется, мрамор, и украшены драгоценностями. В доме Кришны, не было нужды в этом свете. Драгоценности сияли. Это описывается в Бхагавате. И мебель была из слоновой кости. Таков дом Кришны. И сад, внутренний двор с цветами париджата. Разве этого достаточно? Женщина будет удовлетворена просто дворцом, хорошим дворцом, и…? Нет. Он распространил Себя в 16108 Кришн. Все и каждая жена могла встречаться с мужем индивидуально. Итак, в любом случае, вы не можете подражать Кришне, и вы также не можете так делать, вы также не можете жениться на 16108, но вы можете жениться – это ведическая цивилизация – больше чем не одной жене. Потому что каждая девушка должна быть замужем, но где же найти столько мужей? Поэтому полигамия была разрешена, но человек, который женится, должен быть способен очень хорошо содержать жену. Это индуистская или ведическая цивилизация. Это

кутумба , кутумба-бхарана
/ШБ 2.1.3/

поддержание семьи. В любом случае, даже хотя мы способны поддерживать очень хорошую группу членов семьи, тогда я могу возгордиться, что «я поддерживаю такую хорошую семью», но это также не очень хорошая ситуация. дехапатйа-калатрадишу. Я думаю, «теперь у меня хороший дом, хорошая жена, хорошие дети, хороший счёт в банке. Поэтому теперь я в безопасности». Нет. Господин, вы не в безопасности.

дехапатйа-калатрадишв атма-саинйешу
/ШБ 2.1.4/

Этот мир является борьбой за существование. Вы не должны думать, что потому что у меня есть хорошая жена, дети, и хорошая национальность, или всё хорошо… Тем не менее, вы не в безопасности. Это надо понять. Да. Также как Наполеон в вашей стране, у него было много солдат. Он сражался. Он везде одерживал победу. И потому что у него была очень, очень хорошая военная сила, поэтому он думал, что он в безопасности. Он также потерпел поражение, и ему также пришлось умереть, оставив все богатства, которые он создал. Поэтому никто не в безопасности. Вы должны это всегда помнить. Итак, здесь также сказано,

дехапатйа-калатрадишв
атма-саинйешв асатсв апи
/ШБ 2.1.4/

Хотя я знаю, что эта национальная сила или эта материальная сила, сила банковского счёта и хорошая жена, и всё что здесь есть, это не сможет меня спасти. Это разум. Это не сможет меня спасти, потому что когда придёт смерть, никто мне не поможет, потому что когда придёт смерть, никто не сможет меня спасти. Я должен буду уйти. Я не могу сказать, «Теперь у меня есть мои дети, у меня так много обязанностей, я должен сделать это, сделать то, и сделать то». Нет. Теперь ваше время истекло. Ваше так называемое устройство для материального счастья теперь закончилось. Теперь вы должны убираться. Не так ли? Итак, глупцы, негодяи, не могут этого видеть. Поэтому

тешам праматто нидханам
/ШБ 2.1.4/

Разумный человек будет видеть, «Что они могут для меня сделать? Я буту также уничтожен, и они также будут уничтожены. Я не могу их спасти, и также они не могут меня спасти». Это разум. Но те, кто не разумны, для них сказано, тешам праматто нидханам. Праматта, потому что мы безумны, мы думаем, что эти вещи меня спасут…Праматта. Поэтому безумие. Итак, потому что мы... Безумец не может видеть. Также как безумец лежит на улице. Он не видит, «Меня могут немедленно убить движущиеся машины». Но он думает, что он в безопасности. Он думает, «Я приказал. Никто не может сюда прийти». Безумец. Мы видели в Индии, сумасшедший лежал на улице. Такого нет в вашей стране? Но он думает, что он в безопасности. Он не в безопасности. Подобным образом, мы, потому что мы безумны, под влиянием майи, мы не в безопасности. Мы в опасности, потому что в любое мгновение, мы должны будем умереть, и мы должны принять тело. Мы этого также не понимаем, современная цивилизация. Это первое начало духовного понимания, что «Я не являюсь этим телом, я душа. Я живу внутри тела, и оставив это тело, я должен буду принять другое тело». Это начало знания. Тот, кто не понимает этого простого, базового принципа знания, является животным. Он животное. Это не выдуманное мною слово. Это утверждается в шастрах

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
/ШБ 10.84.13/

Кунапе. Кунапе означает мешок. Это тело является мешком. Из чего оно сделано? Оно сделано из плоти, костей, костного мозга, нервов, испражнений, мочи, и многого другого, крови. Итак, я не являюсь этой кровью. Я не эта моча, я не эти испражнения. Это состав тела. Но человек думает, «Я являюсь этим телом. Я испражнения, я моча, я кровь, я плоть, я то и это». Итак, есть так много больших, больших учёных. Возьмите эти ингредиенты и сделайте такого разумного человека, как Наполеон и профессор Эйнштейн. Составляющие есть. Но думать, что «Я являюсь этой кровью, этой плотью, я.». Где учёный? Если я являюсь комбинацией этих материальных вещей, крови, плоти, костей, мочи и испражнений… Просто разрежьте ваше тело. Что вы найдёте? Вы найдёте там кровь, там есть плоть, там есть нервы, там есть кишечник, там есть каловые массы, есть… Это составляющие вашего такого большого разума? Кто говорил, что они пытаются создать разумного человека в научной лаборатории? Кто говорил утром? Да. Итак, возьмите эти ингредиенты, и создайте разумного человека. Это возможно? Тогда как они это сделают? Они думают подобным образом, что эта кровь, эта плоть, эти кости, и эта моча, и испражнения могут благодаря хорошей комбинации произвести очень разумного человека. Таков их разум. Поэтому шастра говорит, йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке. Если человек считает это тело мужчиной или живым существом. Это тело является ничем иным, как комбинацией этого всего.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу

Здесь также как,
дехапатйа-калатради
/ШБ 2.1.4/

Калатра значит жена, и думать, что это тело, «Я,…, я являюсь этим телом». И также думать, что «это мои солдаты, это моя жена, дети, и друзья и соотечественники, они спасут меня».

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих
/ШБ 10.84.13/

И земля, где я родился… Также как все думают, «Я француз», «Я англичанин», «Я индиец», «Я это», «Я то». Итак, «Это моя земля. Я должен украшать эту землю, этот Париж замечательным образом. Я привезу что-то из Египта и поставлю здесь. Затем…» (смех). Это вся бессмыслица продолжается. Даже большие, большие люди, такие как Наполеон и другие. А что уже говорить о других. Но шастра говорит,

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума-иджйа-дхих
йат-тиртха-буддхих
/ШБ 10.84.13/

Более продвинутый, чем эти глупцы и негодяи, они религиозны. Что это за религия? «Давайте пойдём в святое место». Христиане идут к Иордану, индусы идут к Ганге или Ямуне. Они думают, «Если я приму омовение в этой реке, Иордан, или в этой Ганге или в этой Ямуне, тогда я стану совершенно религиозным».

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума

йат-тиртха-буддхих салиле. Салила означает вода. Итак, они идут для того, чтобы принять омовение в воде. йат-тиртха-буддхих салиле. Тиртха значит святое место. Итак, тиртха-буддхих, йат-тиртха-буддхих. Настоящая тиртха это найти личность в сознании Кришны. Это цель.

йат-тиртха-буддхих салиле на кархичидж
джанешв абхиджнешу

Джанешу. Тиртха означает, что в святом месте живет много святых людей. Поэтому если человек отправляется в святое место, то они должны найти святого человека, который там живет, и получить у него урок. И это очищение. А не так, что я иду и принимаю омовение в воде и становлюсь чистым.
Итак, эти классы людей, которые делают таким образом, что «Я являюсь этим телом, и это место моего рождения достойно поклонения, йат-тиртха, и эта моя жена, и дети, являются моими защитниками», таким образом все думают. «И всю греховную деятельность, которую я совершаю, я приму омовение в Ганге или Ямуне или Иордан. Тогда я очищусь». Таким образом, люди, которые думают, говорит шастра, «Вы не лучше, чем коровы и ослы». Это сертификат.

са эва го-кхарах
/ШБ 10.84.13/

Такого рода мышление достойно животных. Поэтому мы не должны думать как животные. Мы должны думать как люди. Вот что необходимо. Такого рода мысли: «Как пробудить мою спящую любовь к Богу». Вот что необходимо. Это человеческая деятельность. Это уже есть. Это не что-то искусственное. Теперь, в этом храме, вы все являетесь жителями Парижа. Четыре или пять лет назад, у вас не было никакого представления о том, кто такой Кришна. Но теперь вы танцуете, воспеваете в Кришне. Почему? Разве, разве я вас чем-то подкупил? Я принёс Кришну из Индии, и я заставляю вас танцевать, давая вам какую-то взятку? Это так? Что вы думаете? И какие деньги у меня есть? Я приехал на Запад с семью долларами. У меня также теперь есть деньги. Это ваши деньги, конечно (смех, смех). Но почему вы танцуете в имени Кришны? Какую взятку я вам дал? Вы можете ответить, кто-либо из вас?

Преданный француз: Да.

Шрила Прабхупада: Что это?

Преданный француз: Потому что в действительности мы обладаем сознанием Кришны, даже не зная об этом.

Шрила Прабхупада: Что...?

Преданный француз: И в вашем присутствии,… мы принимаем это сознание.

Шрила Прабхупада: Поэтому становится понятным, что Кришна находится в вас. Я просто попытался пробудить это сознание Кришны. И всё.

Преданная француженка: (Франц.) (просит перевести с французского)

Преданный француз: (Франц.)

Шрила Прабхупада: После. (смех). Поэтому надо понять что сознание Кришны есть в каждом. Это утверждается в Чайтанья-чаритамрите,

нитйа-сиддха кришна-бхакти садхйа кабху найа
/ЧЧ, Мадхья, 22.107/

Нельзя искусственно пробудить в ком-то сознание Кришны. Нет. Кришна это Бог, и сознание Бога или сознание Кришны есть, дремлет в каждом. Также как вы, вы любите мужчину и женщину. Это не что-то искусственное. Это уже существует. Это дар Бога. Это уже есть. Поэтому когда приходит время, когда вы становитесь молодыми, вы пытаетесь любить парня или вы пытаетесь любить девушку. Но любовь уже есть. Эта склонность есть. Подобным образом, существует любовь к Кришне. Эта любовь к парню и девушке, это любовь к Кришне. Кришна это парень. Радхарани это девушка. Понимаете. Но теперь это покрыто. Из-за материального общения это покрыто. Поэтому сознание Кришны можно побудить как только вы очиститесь. Сразу же вы получите сознание Кришны как только вы очиститесь.
Итак, наше движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы очиститься от покрытий, материальных покрытий. Что такое очищение?

сарвападхи-винирмуктам
/ЧЧ, Мадхья 19.170, Нарада-панчаратра/

В первую очередь, вы должны очиститься от того чувства, что вы ни американец ни француз, ни англичанин, индиец, ни брахман, ни кшатрия – ничего подобного. Вы должны… Это всё отождествления, внешние одеяния. Вы должны стать свободными от этого.. сарвападхи-винирмуктам. Вы должны будете забыть. На самом деле это происходит в движении сознания Кришны. Те, кто присоединились, они никогда не думают, что «я американец», «я француз», «я англичанин». Они всегда думают, что они слуги Кришны. Это называется очищение. Как только вы поймёте, что вы ни американец, ни индиец, ни то и ни это… Вы вечный слуга Кришны. Это очищение. Чем более вы утвердились в этом знании, тем больше вы очистились. И всё. Итак, как это возможно сделать? Процесс таков:

шраванам киртанам вишнох смаранам пада-севанам
/ШБ 7.5.23-24/

— слушать о Кришне, петь о Кришне, думать о Кришне, поклоняться Кришне, отдать всё Кришне, и так далее. Если вы будете практиковать, тогда вы очиститесь. сарвападхи-винирмуктам сарвападхи-винирмуктам тат. Тогда вы станете нирмала, без всякой скверны. Когда не будет грязи, тогда ваши чувства… Мы не собираемся убивать ваши чувства. У вас есть чувства. Потому что вы живое существо, вы должны иметь чувства. Но наш процесс не предназначен для того, чтобы остановить деятельность чувств. Итак, когда вы очиститесь, тогда, с помощью ваших чувств, вы можете заняться служением Кришне вместо того, чтобы служить майе.

дехапатйа-калатрадишу
/ШБ 2.1.4/

Также как здесь также есть семья. Здесь семья сознания Кришны означает, что они не члены семьи, подобные кошкам и собакам. Это семья, которая делает Кришну центром. Они также семья. У них также есть муж, жена, дети, но всё внимание привлечено к Кришне. Даже ребёнок, он также танцует, он также повторяет. Он предлагает поклоны. Это сознание Кришны.

Итак, это движение, мы должны очень ясно понять, что здесь не стоит вопрос искусственного отрицания. Это вопрос очищения. Как только вы очиститесь, и станете полностью сознающим Кришну, тогда ваша жизнь будет успешной. Вот что необходимо.

Большое спасибо.