Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 4 принцип

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642

    4 принцип

    Я прочитала заметку Вашу.
    2 вопроса:
    1.Если инициацию получат самые брахманические ,честные,всё выполняющие ....Я думаю таких очень мало.Но если таких мало,кто будет служить Божествам в храме?Ведь нужно много людей.Следовательно делается закрывание глаз на стандарты.Или вайшнави должны родить всё время,таким образом выйдет -некому храмы обслуживать.

    2.Вы пишете ,что супруги должны быть сходны в темпераменте и аппетитах .Но как сие проверить до брака?Вайшнавам не дозволено жить гражданским браком ,пробовать себя,так сказать.

    (спрашиваю это не ради забавы,меня заботит некая утопичность нашего движения на практике.Меня смущает даже Маяпур,кто там может жить?Кто сдаёт квартиры или женщины одни,а муж работает где-то.Я не считаю все эти вещи нормальными.Это нездоровая община,не самодостаточная ,нет разделения на варны .Туризм религиозный .)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Не стоит путать естественную эволюцию преданного и храмовые нужды. Если давать вторую инициацию просто потому, что не хватает поваров и пуджари для служения Божествам, то лучше Божества вообще не устанавливать. Можно просто картинку повесить и перед ней киртан петь. Установка Божеств подразумевает, что процесс поклонения полностью продуман наперед в вопросе кадров. Иначе будет как в Америке: пуджари и поваров из Индии выписывают за зарплату, т.к. местные куда-то подевались. Или можно иначе к этому вопросу подойти. Служители Божеств должны быть чистыми людьми. Это ясно. Откуда берется чистота? Из контакта с Кришной в процессе воспевания. Это мы все делаем. Принципы просто облегчают процесс воспевания, по аналогии с тем, что сухое дерево лучше горит. Но даже если человек по причине своей обусловленности не столь строг с 4м принципом, продолжая воспевать, читать шастры и служить, он стоит на пути очищения. Я не уверен, что служители в храме Джаганнатхи в Пури всему так уж строго следуют с искконовской точки зрения. Но Господь принимает их служение. Это очевидно, т.к. Махапрасад реально действует на сознание. Это может сказать любой, кто его пробовал. Поэтому если у нас нет парамахамс, значит, служим теми ресурсами, которыми можем, и не стоит кидаться в крайности. В 2016 ИСККОНу уже 50 лет исполнится. Время юношеского максимализма (либо все, либо ничего), по идее уже давно должно пройти.

    2. В определении совместимости по потребностям могут помочь люто ненавидимые всеми нашими ортодоксами астрологи и психологи. Если таковых специалистов рядом нет, то преданные, которые читали про три гуны и их признаки, могут без труда понять какой гуны у них больше и искать себе соответствующего партнера. Можно и напрямую спросить свою будущую половину на эту тему, чтобы все было ясно заранее, а не постфактум.

    3. Что касается Маяпура, то я с вами отчасти согласен. Комфортнее всего тут ванапрастхам, которым уже ничего не надо, кроме Кришны. Скромная российская пенсия в переводе на местную валюту превращается во вполне приличные деньги, на которые тут можно решить базовые вопросы поддержания. Что касается грихастх, то чаще всего все именно так, как вы описали: мать с детьми в Маяпуре, отец где-то на заработках. Общиной все это назвать нельзя даже с большой натяжкой. Здесь зарегистрировано более 1000 русскоязычных. Из них две трети друг друга не знают. Все живут в разных местах, каждый борется за себя. Есть небольшие кланы по интересам. В нефестивальный период на русский ШБ класс приходят от 20 до 50 человек (из 1000!). С другой стороны, здесь много плюсов (лучший в мире Храм, Ганга, возможность учиться и общаться со старшими преданными, много возможностей для обучения детей) и потому каждый для себя решает сам, где и как ему жить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я бы заметила ещё что,люди меняются в лучшую сторону ,но и в худшую тоже....Поэтому(касательно 2 пунгкта)всего непредусмотришь...Видимо предания Кришне никто не отменял.Иногда приходится просто карму терпеть.

    Вы знаете,я не верую в гороскопы,так чтоб прям панацея:-) ортодокс.

    На счёт общинности, всё так медленно движется ,так медленно .И вообще движется ли.На Ваш взгляд,каким образом нужно этот момент улучшить,усилить.С чего начать?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я бы заметила ещё что,люди меняются в лучшую сторону ,но и в худшую тоже....Поэтому(касательно 2 пунгкта)всего непредусмотришь...Видимо предания Кришне никто не отменял.Иногда приходится просто карму терпеть.
    Терпеть чужие несовершенства приходится в любом случае. Ведь нас другие тоже терпят.

    Вы знаете,я не верую в гороскопы,так чтоб прям панацея:-) ортодокс.
    В те, которые в газетах-журналах печатают я тоже не верую. А в те, которые на основе знания составлены - верую, т.к. постоянно наблюдаю, как эта тонкая механика работает.

    На счёт общинности, всё так медленно движется ,так медленно .И вообще движется ли.На Ваш взгляд,каким образом нужно этот момент улучшить,усилить.С чего начать?
    Если общинность медленно развивается, значит, нет в этом особой необходимости. Все развивается тогда, когда действительно есть каой-то общий интерес. Вот например, дом в Маяпуре, где мы живем, одним двором и общими воротами связан с соседним домом. Это как бы единый замкнутый мирок. Живут все русские за исключением одной семьи каких-то латиносов из Ю.Америки. Мы подружились только с одной семьей. Как-то сошлись в понимании и общении. С другими просто здороваемся. На доме висит объявление, чтобы ворота во двор все закрывали за собой, иначе собаки забегают и устраивают бесплатную гостиницу. На улице ночью холодно спать, а если дверь во двор забыли закрыть, то собаки заходят в дом и на ковриках возле квартир ночуют. Чаще всего не закрывают ворота за собой владельцы мотоциклов и велосипедов. Они загнали свой вахан в дом, а возвращаться закрывать ворота им иногда лень. Вот сегодня одна собака в нашем доме сделала кучку на лестнице. Как решать вопрос? Либо кто-то смиренно уберет, либо все будут обходить и нюхать это собачье дерьмо, пока бенгальская уборщица через неделю придет и уберет. Она раз в неделю моет подъезд. Либо собрание жильцов надо собирать и опять всем напоминать о необходимости закрывать ворота во двор. Такой вот общинный дух. Если вопросы такого смехотворного уровня невозможно решить, то о какой общине может идти речь? По ночам в полях неподалеку воют стаи шакалов. Сейчас вокруг идет активное строительство, которое разрушает их естественную среду обитания. Если они вдруг в отместку наши дома окружат, то отбиваться всем колхозом будем, а потом опять все по своим делам. Объединяют всех либо дети, либо совместные экономические процессы. Иначе у всех все порознь и вроде бы всех это устраивает. Вот когда перестанет устраивать, тогда что-то может быть изменится.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.02.2014 в 08:52.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •