Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Прабхавишну Прабху

  1. #1

    Question Прабхавишну Прабху

    Враджендра Кумару прабху,мои нижайшие поклоны. Какое то время я под влиянием чувств отошел от садханы и общения с вайшнавами. За этот период в исконе произошло много интересного.Теперь же так сказать встав на ноги пытаюсь разобраться в важных для моей духовной жизни моментах. Вы мой старший брат, поясните пожалуйста мне моё место как ученика, у меня совершенно нет информации что сейчас с моим гуру. Должен ли я в соответствии с шастрами, этикетом, просто с человеческой точки зрения или внутреннего чувства считаться его учеником?? Или же мне необходимо сделать "перезагрузку" Дома на алтаре его фото, мне что его убрать как с алтаря так и из сознания или я глубоко
    ошибаюсь? Ещё хотел Вас давно спросить,для меня ГУРУ и ЧИСТЫЙ ПРЕДАННЫЙ было одно и то же. Чистый преданный в моём сознании не увязывается с вожделением, я полагаю вожделение ввело учителя в желание оставить пост, ведь в другом смысле если бы гуру просто устал, то оставил бы пост на время, допустим больничный или отпуск взял бы, но тут фигурирует какая то доброй души женщина. Я не держу на махараджа обиды, все мы так сказать под Богом ходим.Но хотелось бы что бы Вы уточнили положение Прабхавину Прабху по отношению ко мне (сняв с
    себя пост и ответственность он снял с себя обещание привести меня к Кришне?),моё положение в Исконе и просто в жизни. С искренним уважением Ямала Арджуна дас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прабхавишну прабху дал вам посвящение в авторитетную сампрадаю, когда он был в хорошей духовной форме. Инициация не отменяется и реинициация в данном случае не требуется. Но духовная жизнь зависит не столько от формальной дикши, сколько от наставлений, которые вдохновляют вас продолжать свое духовное развитие. Сейчас Прабхуавишну прабху уже не столь активен в проповеди, как раньше. Некоторые ученики потеряли в него веру, некоторые - сохранили. Это все очень индивидуально. Если вера пошатнулась или вы не воспринимаете его сейчас как источник вдохновения, нужно принять шикша-гуру, который вас вдохновляет и под его руководством продолжать процесс. Технические вопросы типа фото, пранама и т.д. не столь важны. Если есть сомнения в его квалификации (хотя он сейчас приходит в норму), можете пока поклоняться Шриле Прабхупаде и читать его пранаму как основную. Если есть отношения с каким-то учителем, кто мог бы быть вашим шикша-гуру, с его разрешения можно повторять его пранама-мантру. Выход из ситуации один - расширить свои представления о гуру-таттве. Рекомендую вам прослушать семинар "Гуру-ашрая", где я разбираю эту тему подробно. Или даже лучше послушать семинар "Новый взгляд на старые истины", который включает тему Гуру-ашрая. Это можно найти здесь на диске №55 http://vrajendra.ru/audio/#new
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Прабхавишну прабху дал вам посвящение в авторитетную сампрадаю, когда он был в хорошей духовной форме. Инициация не отменяется и реинициация в данном случае не требуется. Но духовная жизнь зависит не столько от формальной дикши, сколько от наставлений, которые вдохновляют вас продолжать свое духовное развитие. Сейчас Прабхуавишну прабху уже не столь активен в проповеди, как раньше. Некоторые ученики потеряли в него веру, некоторые - сохранили. Это все очень индивидуально. Если вера пошатнулась или вы не воспринимаете его сейчас как источник вдохновения, нужно принять шикша-гуру, который вас вдохновляет и под его руководством продолжать процесс. Технические вопросы типа фото, пранама и т.д. не столь важны. Если есть сомнения в его квалификации (хотя он сейчас приходит в норму), можете пока поклоняться Шриле Прабхупаде и читать его пранаму как основную. Если есть отношения с каким-то учителем, кто мог бы быть вашим шикша-гуру, с его разрешения можно повторять его пранама-мантру. Выход из ситуации один - расширить свои представления о гуру-таттве. Рекомендую вам прослушать семинар "Гуру-ашрая", где я разбираю эту тему подробно. Или даже лучше послушать семинар "Новый взгляд на старые истины", который включает тему Гуру-ашрая. Это можно найти здесь на диске №55 http://vrajendra.ru/audio/#new
    я очень даже рад что учитель приходит в норму, а как поступили Вы? что для Вас изменилось и что нет? Вы повторяете пранаму? для меня к сожалению это не формальности, просто некоторая неизвестность является причиной нерешительности.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня два года ушло на обдумывание ситуации и принятия решения. Каждый ученик на основе знания и понимания сам должен сориентироваться в данной ситуации. Мое решение не обязательно должно стать вашим решением. Учитесь мыслить и принимать решения самостоятельно. Не ждите стандартных решений для всех. Если вы не научитесь принимать самостоятельных решений, вы никогда не вырастите в духовной жизни. Я вам рекомендовал, что послушать по этому вопросу. Послушайте,подумайте, помолитесь Кришне и Прабхупаде и решение обязательно придет. У каждого оно будет индивидуальным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У меня два года ушло на обдумывание ситуации и принятия решения. Каждый ученик на основе знания и понимания сам должен сориентироваться в данной ситуации. Мое решение не обязательно должно стать вашим решением. Учитесь мыслить и принимать решения самостоятельно. Не ждите стандартных решений для всех. Если вы не научитесь принимать самостоятельных решений, вы никогда не вырастите в духовной жизни. Я вам рекомендовал, что послушать по этому вопросу. Послушайте,подумайте, помолитесь Кришне и Прабхупаде и решение обязательно придет. У каждого оно будет индивидуальным.
    хорошо,я Вас понимаю, но моё решение может быть связано гунами и умом,я вижу, для Вас не просто было прийти к какому то заключению, мне тем более.Поэтому что бы обезопасить себя от некоторых ошибок я обратился к Вам. Вас поддерживают авторитетные люди, у Вас достаточно хороший опыт. Я не хочу показаться навязчивым, в данный момент вы единственный человек который мне хоть как то помогает. Скажите мне пожалуйста о своём решении и может присутствии плана на будущее (по поводу Махараджа), если это для Вас очень личное, то конечно же промолчать это Ваше право.Может быть моя привязанность к Гуру носила от части материальный оттенок и может быть поэтому мне одиноко среди радостных вайшнавов,но я не забывал Кришну ни на одну минуту и никогда не просил никакой духовной помощи у преданных. Наверное сейчас настал этот момент. После некоторого отсутствия, мой ум сейчас достаточно окрашен гунами, и хоть я и мужик, мне хочется просто прореветься. Я знаю это всё пройдёт, это последствия моих собственных действий,в конце концом мир не рухнул и мы снова встретимся в Дхаме что бы прославлять Прабхупаду.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда только произошли все эти события, я прекратил читать его пранаму и читал пранаму только Прабхупаде. Через пару месяцев Махарадж сам мне написал и у нас с ним была долгая и продуктивная переписка. В результате этого наши отношения восстановились и я вновь начал читать его пранаму. На данный момент у нас с ним прежние близкие личные отношения, я считаю его по-прежнему своим дикша-гуру, но поскольку он сейчас не проповедует активно, то я официально принял шикша-гуру, который меня вдохновляет последние годы. Сам Прабхавишну прабху советовал своим ученикам найти убежище у кого-то из старших преданных. Сейчас у меня два гуру, которые оба являются представителями изначального гуру - Кришны, и я чувствую себя вполне защищенным в духовной жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •