Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Колумб и Шри Чайтанья Махапрабху

  1. #1

    Колумб и Шри Чайтанья Махапрабху

    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В лекциях слышал упоминание о том, что Колумб отправился в Индию, привлеченный разговорами о золотом человеке в Индии (явно Шри Чайтанья Махапрабху), и как следствие, выводом о том, что Индия настолько богата золотом, что люди покрывают им себя. Там же упоминалось, что король Испании на удивление легко дал Колумбу всё необходимое для поездки, т.к. накануне к королю и королеве во сне пришел Чайтанья Махапрабху и распорядился и об этом.

    Знает ли кто-нибудь источник этой информации? Помогите, пожалуйста, разобраться. Лично я, когда это услышал, несколько смутился услышанным, т.к. Колумб Америку открыл в 1492г, а Господь Чайтанья родился всего 6 годами ранее: в 1486г., поэтому если разговоры о золотом человеке и ходили, то речь вряд ли шла о Шри Чайтанье Махапрабху.

    Касаемо же экспедиций Колумба, то, согласно википедии, ему пришлось пройти через множество мытарств и испытаний на протяжении как минимум 12лет, прежде чем ему удалось совершить задуманное:

    «Первое обращение Колумба с предложением плыть в Индию на запад было в 1475—1480 годах (точное время неизвестно). Он адресовал его к правительству и купцам родной Генуи. Отклика не последовало. В 1483 году он предлагает свой проект португальскому королю Жуану II, но после долгого изучения проект отвергается. В 1486 году Колумб смог заинтересовать своим проектом герцога Медина-Сели. Поскольку его собственных финансов было недостаточно для организации экспедиции на запад, Медина-Сели свёл Колумба с королевскими финансовыми советниками, купцами и банкирами и со своим дядей — кардиналом Мендосой.
    Зимой 1486 года Колумб был представлен Педро Гонсалесу де Мендосе, архиепископу Толедо и великому кардиналу Испании, который, в свою очередь, посодействовал аудиенции у католических королей. Для изучения предложений Колумба была назначена комиссия богословов, космографов, юристов, монахов и придворных во главе с Талаверой. Комиссия заседала четыре года, но по причине скрытности Колумба и его нежелания раскрывать планы так и не вынесла окончательного вердикта.
    Колумб направляет свои предложения и по другим адресам: от короля Англии Генриха VII в феврале 1488 года он получил благосклонный ответ, но без каких-либо конкретных предложений.

    В 1491 году в Севилье состоялось повторное личное свидание с Фердинандом (королём одной из Испанских автономий – Арагорна) и Изабеллой (королевой одних из Испанских автономий – Кастилии и Леона). Результат для Колумба был снова неутешителен: «Ввиду огромных затрат и усилий, необходимых для ведения войны, начало нового предприятия не представляется возможным». К переговорам было решено вернуться после окончания войны.

    В 1491 году Колумб обращается к герцогу Медина-Сидония, крупнейшему магнату, владельцу около ста торговых кораблей, но и от него получает отказ.

    Наконец, в январе 1492 года состоялось долгожданное событие — взятие Гранады. Колумб, видимо, сильно переоценил победный энтузиазм короля Испании: когда он сформулировал те условия, на которых он предполагал открывать и владеть новыми землями (назначить его вице-королём новых земель, наградить его титулом «главного адмирала моря-океана»), Его величество признал требования Колумба «чрезмерными и неприемлемыми», переговоры были прерваны, а король отбыл из Санта-Фе.

    Здесь шаг навстречу сделала королева Изабелла. Идея грядущего освобождения Гроба Господня настолько захватила её сердце, что она решила не давать этого шанса ни Португалии, ни Франции. «Я заложу свои драгоценности», — сказала она.

    30 апреля 1492 года королевская чета жалует Колумбу и его наследникам титул «дон» (то есть делают его дворянином) и подтверждает, что, в случае удачи заокеанского проекта, он будет Адмиралом Моря-Океана и вице-королём всех земель, которые он откроет или приобретёт, и сможет передать эти титулы по наследству. Тем не менее, деньги на снаряжение экспедиции Колумбу предстояло искать самостоятельно за счёт недополученных государственных налоговых платежей Её Величества королевы Кастилии. К тому же по договору восьмую часть расходов должен был нести сам Колумб, у которого вообще не было ни гроша.

    Однако Колумбу помог Мартин Алонсо Пинсон. Один из кораблей, — «Пинта» — был его собственный, и снарядил он его за свой счёт; денег на второй корабль он дал Христофору в долг, чтобы Колумб мог сделать свой формальный вклад по договору. На третье судно деньги под его же поручительство выдали местные марраны в зачёт своих платежей в бюджет»

    Источник: http://goo.gl/c2WchS

  2. #2
    Похоже, это миф. Преданные так легко всему верят!
    Эта тема уже обсуждалась, причем не очень давно. Поищите в разделе "Просто так".

  3. #3

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Меня всегда смущала правдоподобность этой истории и ссылка на то, что якобы Шрила Прабхупада ее рассказывал.

    В Фолио этой истории я не нашел. В Фолио около 10 раз Прабхупада упоминает Колумба, но совсем в другом контексте. Например, в комментарии к ШБ 2.5.17.

    Когда я решил сравнить даты всех этих исторических событий, то получилось вот что.

    Даты жизни Колумба (согласно Википедии) 1451-1506.
    Даты жизни Господа Чайтанйи (по нашим источникам) 1486-1534.
    Колумб предпринял четыре экспедиции в сторону Америки в поисках Индии.
    Первая экспедиция была в 1492 году, когда Господу Чайтанйе было шесть лет и он не проявил себя еще как Золотая Аватара в полной мере.
    Четвертая экспедиция Колумба была с 1502 по 1504, когда Господу Чайтанйе было 16-18 лет. Тогда он еще был Нимаем Пандитом и не являл свою санкиртана-лилу и, соответсвенно, не был широко известен даже в Индии, что уж говорить о Европе.
    В 1506 году Колумб умер. То есть, получается, что его экспедиции в Америку проходили еще до того, как Господь Чайтанйа проявил себя как Золотая Аватара. Это первый момент несоответствия.

    Далее в популярной версии этой истории говорится про связь Господа Чайтанйи как Золотой Аватары с мифом об Эльдорадо (Золотом Человеке), которого, якобы, и отправился искать Колумб.

    Вот что говорится в Википедии об Эльдорадо:

    Эльдора?до (исп. El Dorado — «позолота») — мифическая южноамериканская страна из золота и драгоценных камней. В бесплодных поисках Эльдорадо конкистадоры XVI века (такие, как Агирре и Орельяна) проложили новые пути в глубь Южной Америки.
    Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней первых путешественников натолкнули рассказы туземцев.
    Большой толчок легенде об Эльдорадо дали известия о сокровищах инков, доставленных из Перу в 1533 году в Санто Доминго в полной секретности, где это известие вызвало истинное потрясение; один человек в Панаме клялся, что «это был волшебный сон». Историк Овьедо — «что это не миф и не сказки». А поскольку корабль с сокровищами не останавливался ни в одном порту по пути следования, кроме самых главных, то это способствовало возникновению многочисленных слухов о якобы огромных богатствах, имеющихся в Южной Америке. Первый из четырёх кораблей, гружёный сокровищами, прибыл в Севилью в конце 1533 года. Королевскую кинту (пятину) доставил сам Эрнандо Писарро. После этого события желание найти сокровища стало главным стремлением новоприбывших в Новый Свет[1].
    Первая экспедиция на поиски Эльдорадо была предпринята в 1535 Себастьяном де Белалькасаром, последняя — в 1775—1780 годах Николаем Родригесом.
    Из этого описания следует, что миф об Эльдорадо появился уже после открытия Америки на основе легенд южноамериканских индейцев. То есть, вся эта история об Эльдорадо была уже после смерти Колумба. Это второе несоответствие.

    Как разрешить все эти нестыковки? Откуда вообще взялась эта история? Говорят, что ее якобы рассказывал Прабхупада. Может она просто не попала в Фолио? Однако, похоже, что Шрила Прабхупада не очень хорошо знал западную историю. В Фолио есть один диалог, где Прабхупада спрашивал, когда Колумб открыл Америку. Буквально он спросил: это было 200 лет назад? Ученик подсказал ему: это было 500 лет назад. Если бы Прабхупада видел связь между мифом об Эльдорадо, Господом Чайтанйей и открытием Америки Колумбом, он бы не допустил такого утверждения, что это произошло всего 200 лет назад.
    Если такую историю услышит человек, хорошо знающий историю, то это будет серьезным конфузом для нас. Тем более, мы можем поставить под сомнение авторитет Шрилы Прабхупады, если будем приписывать ему эту историю. Не стоит создавать новых мифов. Хотя именно мифы правят миром.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    мои поклоны ...

  6. #6
    Сева
    Guest
    Эту историю Лакшми Нараяна прабху рассказывал. И я ему не верю.

  7. #7
    Дмитрий_И
    Guest
    Эту историю Лакшми Нараяна прабху рассказывал. И я ему не верю.
    а что за история? такая же как Бхакти Вигьяна Госвами рассказывает, или Чайтанья Чандра Чаран, которая выше? Вы всем не верите?
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 16.03.2014 в 07:25.

  8. #8
    Правдивость - последняя опора религии.

  9. #9
    Дмитрий_И
    Guest
    Правдивость - последняя опора религии.
    А как эти слова относятся к историям о Колумбе ЧЧЧ, БВГ, ЛНП? Ответе пожалуйста, если есть что сказать, если нечего то к чему Вы это написали?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Не думаю, что у кого-либо была намеренная неправдивость. Думаю, это просто интуитивная уверенность и изъяснение поэтическим вайшнавским языком, что жажда золота в глубинной своей сути есть жажда Бхагавана; что жажда прямо торговать с островами специй - жажда прямых с Ним отношений, жажда расы. Колумб мечтал (прям "спал и видел") озолотиться на торговле специями - значит, по существу он мечтал получить прямой "доступ к телу" Расашекхары, мечтал по существу о договорах с директором рынка Харинамы. Ну а развитая Чайтанья-бхакти автоматически определила и имя директора. Бхакта Нараяны сказал бы, что Колумб стремился к Нараяне, и т.д.


    В таком же ключе я рассматриваю все подобные разночтения, как например, что Господь Чайтанья являлся (во сне или так) Раманудже, Мадхве, Нимбарке, и предсказывал Свою миссию. Это ведь тоже непонятно как узнали, и сами те сампрадаи отвергают факт.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 16.03.2014 в 15:34.

  11. #11
    Валерий О.С.
    Guest
    Лучший способ узнать -это спросить .
    Спросить по цепочке Чайтанья Чандра Чаран сказал. что ему про это рассказали в Испании.Хорошо-кто конкретно рассказал -откуда эти люди в Испании сами про это узнали и так по цепочке .
    Дневники Колумба, которые есть в интернете прочитал все и ничего там нет про это, даже близко.
    Там наоборот все про христианство -там Колумб несколько раз обращался к Христу с молитвами итд.
    Потом, как я понял, самих дневников Колумба нет и может и не было никогда, а есть только записи его товарища по плаваниям в которых он своими словами излагает,как бы от лица Колумба .
    Потом ,под,,Индиями,, испанцы того времени имели в виду скорее не саму Индию, а Китай и Японию .
    Вывод такой -не надо нам про это сейчас ничего говорить, пока точно не выяснится ситуация.

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    А если выяснится ,что все это правда и Махапрабху звал Колумба в Индию ,то получается то же не очень красиво .
    В итоге он в Индию так и не попал, а Махапрабху получается его специально сбил с курса что бы европейцы потом поработили обе Америки и вырезали большую часть аборигенов

  13. #13
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    А если выяснится ,что все это правда и Махапрабху звал Колумба в Индию ,то получается то же не очень красиво .
    В итоге он в Индию так и не попал, а Махапрабху получается его специально сбил с курса что бы европейцы потом поработили обе Америки и вырезали большую часть аборигенов
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  14. #14
    Похоже, что эта история - очередной фейк.

  15. #15
    Надо еще иметь в виду, что в те времена в Европе существовала вера, что должен закончится железный век и наступить золотой век. И что символом этого наступления должен быть золотой мальчик. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...3%D0%BC._1496).
    Кто знает как действует всемогущий Бог. Так что вся эта история может правдой.

  16. #16
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    А как эти слова относятся к историям о Колумбе ЧЧЧ, БВГ, ЛНП? Ответе пожалуйста, если есть что сказать, если нечего то к чему Вы это написали?
    Наверное прабху хотел подчеркнуть важность правдивости, а то очень неприятно получается когда веришь какому-то вайшнаву как себе, а потом оказывается что он тебе лапшы на уши навешал прямо аж зло берет.

    От Бхакти Вигьяны Госвами я не слышал эту историю.

    Чайтанью Чандру прабху уважаю, но на слово не верю.

  17. #17
    А я слышал от Бхакти Вигьяны Госвами Махарджа. Правда давно это было. Там он что еще говорил о золотом мальчике посередине девяти островов. Здесь на форуме можно задать вопрос Бхакти Вигьяне Махараджу. Зачем гадать и подозревать преданных, что они Вас обманывают?

  18. #18
    Сева
    Guest
    На этом форуме Бхакти Вигьяне госвами вопрос? по моему он тут не отвечает.
    Конечно нужно спросить.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    http://ololo.fm/search/Бхакти+Вигйан...енгалию

    По этой ссылке версия этой истории от Бхакти-Вигйаны Госвами. Осталось выяснить, что это за источник от иезуитских монахов, который описывает 9 деревень в Бенгалии и золотую фигуру, соединяющую небо и землю и создающую рай на земле. Как я понял, этот текст иезуитов имеет пророческую природу, т.к. Колумб получил тетрадь своего отца с записью этой информации еще до Господа Чайтанйи. Обычно адепты каждой традиции очень трепетно относятся к своим пророчествам и стараются подтвердить верность пророчеств, чтобы укрепить авторитет своей традиции. Поэтому вдвойне непонятно, почему католики в Индии (а иезуиты - католический монашеский орден)не знают об этом и не признают Господа Чайтанйю, если в их традиции есть такая информация. А католиков в Бенгалии полно. Опять странность.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.04.2014 в 03:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    "И наверняка этот эзотерический смысл в истории есть. Но мы никогда не сможем до конца понять и никогда не сможем быть научно убедительными. В лучшем случае мы превратимся в еще одну очередную…. много есть там книжек на рынке, которые разными эзотерическими способами все объясняют."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •