Важную новость разослал сегодня сайт www.about-dvorkin.ru:

10 февраля 2014 было вынесено судебное решение в отношении ложной информации, которую сообщил "сектовед" А.Л. Дворкин об индуистской общине "Дивья Лока". Суд признал слова Дворкина, прозвучавшие на телеканале Россия-1, не соответствующими действительности и порочащими и обязал канал опубликовать опровержение, а также выплатить компенсацию лидеру общины, против которого и были направлены слова Дворкина.

По этой ссылке вы найдете копию иска, а по этой стенограмму судебного заседания.

В частности, в интервью каналу Россия-1 (не забывайте, что это государственный всероссийский канал) Дворкин заявил: «Валерий Минцев [духовный лидер] в своё время был членом "Аум Синрикё" - небезызвестной террористической японской секты - потом он оттуда вышел и основал в Крыму секту «Гухья самадж», групповой секс там устраивался, оргии и ещё что-то». На вопрос суда, откуда Дворкину известны такие шокирующие факты, он ответил «В первую очередь, от моих коллег, которым у меня нет оснований не доверять. И второе – из печатных и интернет-источников.» В качестве коллеги он назвал украинского сектоведа Алексея Возняка.

Это получается, что один сектовед говорит другому, что «там-то устраивают оргии» и пишет об этом в интернете, а потом другой на основе этого спокойно дает интервью федеральному каналу. Никаких документов, никаких ответов правоохранительных органов, никаких достоверных свидетельств. Оргии, и всё тут!

Вторым интересным моментом стоит отметить ответ Дворкина на вопрос о его образовательном уровне: «Я являюсь специалистом в нескольких областях: в сектоведении и средневековой истории... Государственного стандарта по сектоведению нет, это конфессиональная дисциплина, которая преподается в религиозных учебных заведениях...». А далее Дворкин сказал то, чему вы сильно удивитесь: «Я еще раз поясняю, что в религиоведение входит также и сектоведение». На суде подтвердилось, что Дворкин не имеет каких-либо подтверждающих документов о своём образовательном уровне в какой-либо из близких к религии областей.

В итоге суд обязал Россию-1 опубликовать опровержение слов Дворкина и выплатить в пользу истца моральную компенсацию. Вот такое плодотворное сотрудничество получилось между сектоведом и государственным телеканалом. Надеемся, Россия-1 сделает из всего этого правильные выводы.

С уважением,
команда сайта about-dvorkin.ru