Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Почему великая душа в единственном числе?

  1. #1

    Почему великая душа в единственном числе?

    В пословном переводе стоит "маха-атманах" - великой души, а в переводе на русский получается две души.
    Почему же санскрит не позволил Санджае сказать великие души во множественном числе или не добавить количественного описания "две"?

    Санджая находится в экстазе и путает множественное число с единственным или он считает, что Кришна и Арджуна это нечто единое?

    "Бхагавад-гита как она есть" 18 глава, 74 стих
    санджайа увача
    итй ахам васудевасйа
    партхасйа ча махатманах
    самвадам имам ашраушам
    адбхутам рома-харшанам

    санджайах увача - Санджая сказал; ити - так; ахам - я; васудевасйа - Кришны; партхасйа - Aрджуны; ча - и; маха-атманах - великой души;
    самвадам - беседу; имам - эту; ашраушам - слушал; адбхутам - чудесную; рома-харшанам - заставляющую волосы на теле подниматься.

    Санджая сказал: Так я внимал беседе двух великих душ, Кришны и Aрджуны. И столь чудесно было все услышанное мною,
    что волосы на моем теле поднялись.


    У Харидева Прабху связный пословный перевод таков:

    Санджая сказал: Так я услышал эту удивительную , восхитительную, захватывающую беседу Высшей души [Шри Кришны,] сына Васудевы,
    и великой души [Арджуны,] сына Притхи [сестры Васудевы]

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Почему же санскрит не позволил Санджае сказать великие души во множественном числе или не добавить количественного описания "две"?
    В песню слов не вкинешь/выкинешь, ибо сразу рухнут ритм и благозвучие (АтманОх - звучит слишком выпукло среди всего конечного аканья, краткого и безударного). Стихотворная форма - не прозаическая, ради красивости приходится идти на компромиссы и ограничения, ужатия.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •