Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Светодиодные лампы для туласи

  1. #1

    Светодиодные лампы для туласи

    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    ни одной туласи нормальной не видела под светодиодами
    Эта возможно будет первой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Krisnasmaran.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	8631
    Красавица из Чехии. Кришнасмаран прабху заботиться.
    Говорит. что видит причину успеха прежде всего в семенах. Взял на Радха Кунде у одной очень сильной Туласи.
    Смотрите какой горшок маленький по сравнению с кроной!
    Я кстати подозреваю, что земля в очень больших горшках(на 200 литров, как у нас в киртане) слеживается под собственным весом и становится твердой.
    Кришнасмаран пр говоит.что земля у них как пух.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Krisnasmaran1.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	8632
    А лампочки, кстати слабенькие совсем. Как точно выясню - сообщу.

  2. #2
    А вот и лампочки подошли.
    Вдохните поглубже... 21 Ват!
    http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/

    Признаться, это все равно что вдруг выяснится, что Кришна на самом деле не темно синеватый, а салатово зеленый ))
    Прям все представления о growlight и Туласи почти что рухнули ))
    Единственное, что разумного в голову приходит, так это многочисленные отчеты тех(вовсе не вайшнавов ), кто перешел на LED после HPS. Так вот все из них в один голос утверждают, что система полив-удобрение-температура-влажность и много чего другого так же надо подстраивать по-новому для LED светильников.

  3. #3
    Алтарик тоже показательный.
    Мадхава Махарадж порадуется ))

  4. #4
    Энергопотребление у них отличное, но вот цвет... Для людей ужасный.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    диоды что я встречала светят не так как на фото.

    наверное нам на этом сайте не купить.а так интересно попробовать.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    диоды что я встречала светят не так как на фото.

    наверное нам на этом сайте не купить.а так интересно попробовать.
    Я занимался этим вплотную недавно, думая заменить свои лампы на светодиоды.
    У "белых", очень плохой для растений спектр, они не подходят.
    А те, что делают для растений состоят из красных, синих, зеленых с различной длиной волны (грубо говоря, цвета).
    И преобладают диоды красно-розовых оттенков. Для человека выглядит ужасно.

    Чисто белые же нельзя использовать.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Единственное, что разумного в голову приходит, так это многочисленные отчеты тех(вовсе не вайшнавов ), кто перешел на LED после HPS. Так вот все из них в один голос утверждают, что система полив-удобрение-температура-влажность и много чего другого так же надо подстраивать по-новому для LED светильников.

    А не могли бы Вы скомпилировать и их отчёты пересказать?
    Очень интересно.
    Туласи на фото больше на бонсай похожа(лист мелкий,корни небольшие),скорее всего требуется пониженная температура,особая влажность...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы скомпилировать и их отчёты пересказать?
    Очень интересно.
    Вряд ли. Скоростей не хватает. Времени. Да и по памяти, все они сводились к общим рекомендациям: мол все надо менять, т.к. спектр другой, интенсивность или сила света другая. температура другая и т.д. А как менять? Ясно как - методом научного тыка ))

    Туласи на фото больше на бонсай похожа(лист мелкий,корни небольшие),скорее всего требуется пониженная температура,особая влажность...
    Ну да, выглядит она необычно, согласен. Но кажется вполне счастливой. Лист хоть и мелкий, но зато какой сочный и зеленый! От переизбытка света лист тоже мельчает, но совсем не так.

    И кстати, помнится что все в тех же отчетах часто выяснялось, что под LED лампами шишки(ой-ой! простите великодушно, само вылетило. Хотел сказать манджари ) получались действительно меньше в объеме, но мол по количеству полезных элементов и в целом по ощущению от эээ... употребления ...эээ манджари ... эээ в пищу эффект был тот же, что и от HPS ))

    Так, что возможно они просто другими вырастают под LED.
    Да уж, прям руки зачесались попробовать ))

    Давайте, матаджи, ради научного эксперимента, надо бы заказать ))

    Веточки внутри все равно видно голенькие. Но я уж и не знаю зависит ли это полностью от света или нет. Есть подозрение, что когда Туласи совсем большая, то ей не хватает сил или питания, ну или света опять же что б все ветки по всей длине листочками снабдить. К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?

  9. #9
    А вот у нас Bhn.Sasha на форуме присутствует из Швеции, кажется. и кажется тоже хотела мощные LED светильники покупать. А результаты есть какие-нить?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Да уж, прям руки зачесались попробовать ))
    какое там...я аж выбежала в огород прочитала 16 кругов одним духом...
    зависть гложет,эксперемент хочется.ну и вообще .весна .
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    мол все надо менять, т.к. спектр другой, интенсивность или сила света другая. температура другая и т.д. А как менять? Ясно как - методом научного тыка ))
    Думаю что жары не нужно,влажность умеренная,полагаю,что рост медленнее ,чем под дризами будет.

    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?
    Бывает просыпаются спящие почки,но это скорее исключение ,чем правило.У яблонь так же и у кустарников тоже.Есть приёмы для пробуждения спящих почек.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #12
    У нас Туласи растёт под такой лампой. Одна ушла, думаю, всё таки сожгла корни навозом, хоть и слабый раствор делала. Ещё одну взяли - 3-е поколение польских Туласи, купили Ей такую лампу - растёт. Только пришлось плотной тканью завесить, свет просто невыносимый для глаз. Цвета совсем другие.. Туласи зелёненькая.

  13. #13
    http://www.artleds.ru/UserFiles/Imag..._39091_big.jpgПосле нескольких недель бороздования бездонных просторов интернета нашел таки похожую лампочку у отечественных умельцев, даже светодиоды готовы поставить те которые закажешь,
    http://www.artleds.ru/shop/UID_552.html
    цена тоже порадовала 1800 руб. против 5000 у чешской лампочки, и с международной доставкой не надо заморачиваться.Заказал парочку, как поставлю отпишусь, сейчас стоят 4 новых флоры, Туласи потихоньку приходит в себя, ато жуть была.
    Последний раз редактировалось Damodara das (BVG); 04.04.2014 в 11:39. Причина: дополнение

  14. #14
    Вот такая

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    откуда высылают?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение



    Веточки внутри все равно видно голенькие. Но я уж и не знаю зависит ли это полностью от света или нет. Есть подозрение, что когда Туласи совсем большая, то ей не хватает сил или питания, ну или света опять же что б все ветки по всей длине листочками снабдить. К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?

    я тут придумала ветки подгибать и привязывать к горшку на ниточку,как бэ крона раскрывается и начинают расти новые ветки ,потом и их пригну.т.о. куст круглый ,невысокий .у меня места на высокие туласи нет,пришлось применить технику курдюмова для формирования яблонь.
    Миниатюры Миниатюры 019.jpg   017.jpg  
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 30.04.2014 в 20:08.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    Вот я тут))) Лампы ЛЕД еще не покупали, храм не осилит да и пока Туласи у нас красавицы, поменяли лампы, землю, горшки, нормальный полив и удобрение и они целиком и полностью, по всей длине ствола выпускают сочные листики.
    Когда поставили новые HPS, какие-то шведские расширенного спектра, многое поменялось, но до какого-то уровня. А потом изменения затихли. Поняла, что не только все от света зависит, много всего. Я только через пол годя где-то начала понимать что Ей нравится и как надо ухаживать.
    С Ледками пока торможу, с одной стороны страшно купить, ведь вдруг после стольких лет под HPS, Led не подойдет... Стоят же они не мало

  18. #18
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Я вчера в хозяйственном магазине видел "Прожектор светодиодный" 10 Вт примерно 500 руб, 30 Вт примерно 1000 руб. Интересно, что это такое и подойдет ли такая штука для туласи?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Madana-mohana das IDS
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-14-1971
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я вчера в хозяйственном магазине видел "Прожектор светодиодный" 10 Вт примерно 500 руб, 30 Вт примерно 1000 руб. Интересно, что это такое и подойдет ли такая штука для туласи?
    Сомневаюсь. Вряд ли спектр подходит для растений.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Bhn.Sasha Посмотреть сообщение
    Вот я тут))) Лампы ЛЕД еще не покупали, храм не осилит да и пока Туласи у нас красавицы, поменяли лампы, землю, горшки, нормальный полив и удобрение и они целиком и полностью, по всей длине ствола выпускают сочные листики.
    Когда поставили новые HPS, какие-то шведские расширенного спектра, многое поменялось, но до какого-то уровня. А потом изменения затихли. Поняла, что не только все от света зависит, много всего. Я только через пол годя где-то начала понимать что Ей нравится и как надо ухаживать.
    С Ледками пока торможу, с одной стороны страшно купить, ведь вдруг после стольких лет под HPS, Led не подойдет... Стоят же они не мало
    Вот и я торможу с лед по этой же причине.
    На счёт роста,то да.Удобрять регулярно обязательно нужно.По своим заметила,после пересадки 2 месяца прекрасно росли,потом на спад....
    Кстати,последний раз почву накопала в лесу,самый лучший рост был из всех опробованных почв.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •