Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Относительно разногласий во мнениях в обществе преданных.

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    ПРАБХУПАДА: Какова причина того, что два ученика одного и того же духовного учителя не могут ужиться?

    Тушта Кришна: Зависть, Прабхупада.

    ПРАБХУПАДА: Да, но трудно сказать кто кому завидует. Но время покажет. Одна ветвь расцветёт, а другая засохнет.

    (Из книги "Мой славный учитель" Бхуриджаны прабху)

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.С.Бхактиведанта Садху Свами: http://uduba.com/2071279/Materialnaya-bol

    «Но разница между материальным миром и духовным заключается в том, что в духовном мире, когда преданные ссорятся и ругаются, то они ближе друг другу становятся. Они извлекают новую расу и их понимание расы, отношений углубляется«

  3. #23
    ШБ 1.8.28 — О мой Господь, я знаю, что Ты — вечное время, верховный повелитель, всепроникающий, не имеющий ни начала, ни конца. Раздавая Свою милость, Ты ни к кому не питаешь пристрастия. Раздоры же между живыми существами возникают только на почве социальных отношений.
    ШБ 1.8.29 — О Господь, никто не может понять Твои трансцендентные игры, которые кажутся развлечениями человека и способны ввести в заблуждение кого угодно. Ты ни к кому не питаешь ни особого пристрастия, ни неприязни. Людям только кажется, что Ты пристрастен.
    ШБ 1.8.30 — О душа вселенной, Ты действуешь, хотя Ты бездеятелен, и рождаешься, хотя Ты — сама жизненная сила и нерожденный. Тут и впрямь есть от чего прийти в недоумение. Ты Сам нисходишь сюда и появляешься среди животных, людей, мудрецов и обитателей вод. Поистине, это может сбить с толку кого угодно.
    ШБ 1.8.31 — Мой дорогой Кришна, Яшода хотела связать Тебя веревкой, когда Ты напроказничал, и Твои испуганные глаза наполнились слезами, которые смыли краску с Твоих ресниц. Ты был напуган, хотя Тебя боится сам страх. Это зрелище приводит меня в замешательство.
    ШБ 1.8.32 — Одни говорят, что Нерожденный рождается для того, чтобы прославить праведных царей, другие — что Он рождается на радость царю Яду, одному из Своих самых дорогих преданных. Ты появляешься в его семье так же, как сандаловое дерево появляется в горах Малайи.
    ШБ 1.8.33 — Другие говорят, что Ты родился как сын Васудевы и Деваки, вняв их молитвам. Конечно, Ты — нерожденный, но Ты родился, чтобы облагодетельствовать их и убить тех, кто враждебно относится к полубогам.
    ШБ 1.8.34 — Третьи же утверждают, что мир, перегруженный, подобно лодке в море, наполнился печалью, и Брахма, приходящийся Тебе сыном, молился Тебе, и потому Ты явился, чтобы облегчить бремя этого мира.
    ШБ 1.8.35 — Четвертые полагают, что Ты являешься, чтобы восстановить преданное служение, которое включает в себя слушание, памятование, поклонение и так далее, чтобы обусловленные души, испытывающие материальные муки, могли воспользоваться им и получить освобождение.
    ШБ 1.8.36 — О Кришна, те, кто постоянно слушает и повторяет рассказы о Твоих трансцендентных деяниях, воспевает их или испытывает наслаждение, когда это делают другие, несомненно, созерцают Твои лотосные стопы, которые одни способны положить конец круговороту рождения и смерти.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Один индийский преданный спросил:
    — Прабхупада, мне не дает покоя один очень важный, как мне кажется, вопрос. Как преданный должен относиться к другому преданному, чтобы снискать к себе любовь Бога, а также усилить привязанность к общению с преданными?
    — Я приведу пример, — сказал Прабхупада. Остановившись, он рассказал о том, какое настроение должны поддерживать преданные, чтобы преодолеть трудности в общении друг с другом:
    — Даже если преданный не очень хорошо относится к вам, вы должны вести себя иначе. Вы должны относиться к нему очень хорошо. Тогда все будет в порядке. Зачем нужно отклоняться? Этот преданный плохо относится ко мне, что же мне делать? Апани ачари прабху дживера. Главное, чтобы вы сами хорошо относились к нему. Вы должны взять на вооружение пример других преданных. Господь Чайтанья учит: тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртаниях сада харих. Неважно, как другие относятся ко мне — плохо или хорошо. Меня это никак не затрагивает. Я буду вести себя смиреннее травы, терпеливее, чем дерево, и буду неустанно повторять Харе Кришна мантру.

    (Хари Шаури Прабху, "Трансцендентный Дневник")

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •