Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Относительно разногласий во мнениях в обществе преданных.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Относительно разногласий во мнениях в обществе преданных.

    фрагмент из вебинара Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа:

    ..Мне хотелось сформулировать принцип: как относиться к противоречивым мнениям по разным вопросам, которые иногда исходят даже от лидеров нашей организации.
    Сначала нужно понять, что это неизбежно: в ИСККОН были и всегда будут разные мнения по многим вопросам, в том числе и ключевым. Поэтому, когда мы общаемся с другими преданными, нужно научиться делать это так, чтобы существующие в любом большом обществе противоречия или разногласия не вставали между нами.

    Очень часто бывает, что у двух людей 99.9% общего в их понимании мира, в понимании ценностей и того, что нужно делать. Но есть одна десятая процента, по которой они расходятся. И, как это ни парадоксально, эта одна десятая доля процента заслоняет 99.9% общего и становится непреодолимым препятствием в их отношениях.

    Из-за таких противоречий, разницы во мнениях или недопониманий иногда по важным, а иногда по не очень существенным вопросам, вайшнавы начинают ссориться друг с другом, возникают лагеря и враждующие группы. Вся обстановка политизируется, атмосфера пропитывается тонкой, а иногда откровенной враждебностью, и мы начинаем делить вайшнавов на "своих" и"чужих", на "друзей" и "врагов". Малейшее отклонение воспринимается как вероотступничество.

    В такой организации, как ИСККОН, где есть разные духовные учителя, каждый из которых немного по-разному подает сиддханту, разница во мнениях неизбежна. Но если мы поддадимся на эту уловку нашего ума и будем позволять нашему уму выстраивать стенки между нами и другими преданными, то разрушим организацию, организация будет распадаться на разные враждующие секты, и оправдывать мы это будем «настроением» своего духовного учителя и т.д.
    Я очень хорошо знаю, как Шрила Прабхупада относился к подобному явлению и как он боролся с враждой, разрушающей ИСККОН изнутри.


    Во втором стихе второй главы «Бхагавад-гиты» Кришна говорит:
    кутас твам кашмалам идам
    вишаме самупастхитам
    анарйа-джуштам асваргйам
    акирти-карам арджуна


    Услышав мольбу Арджуны отпустить его с поля битвы, Кришна говорит: «Откуда, о безгрешный Арджуна, эта грязь могла войти в твое сердце?"
    В первых же словах ответа Кришны на вопрос Арджуны Он показывает нам каким образом нужно относиться ко всем подобным вещам.
    С одной стороны, Он называет вещи своими именами. Кришна говорит: кашмалам –это грязь.
    Но, с другой стороны, Он задает вопрос: «Откуда эта грязь могла появиться у тебя, ты же преданный?!»

    Таким образом, Кришна очень четко отделяет проблему Арджуны от самого Арджуны. Он говорит: «Да, ты преданный, ты чист и безгрешен".
    Слово"арджуна" означает "белоснежный, чистый". Откуда же у тебя могла появиться эта грязь в сердце?»

    На мой взгляд, наше отношение к подобным проблемам должно быть именно таким: да, есть мнения, с которыми я не могу согласиться, которые я никогда не смогу принять. Принять их - значит поступиться чем-то очень ценным для моей духовной жизни, в частности, верностью и верой в духовного учителя. Но при этом, несмотря на то, что другой вайшнав исповедует мнение, чуждое мне и неприемлемое для меня, я не позволяю этому факту влиять на мои отношения с ним. Он для меня вайшнав и, прежде всего, вайшнав. У нас с ним гораздо больше общего. Наши разногласия ничтожны по сравнению с тем, что объединяет нас, и я не позволю разногласиям встать между мной и этим вайшнавом.

    Так проявляется духовная незрелость: в попытках защитить свое понимание философии, свою верность настроению духовного учителя, мы начинаем негативно относиться к людям, которые отклоняются от нашего понимания. Причем, чем менее духовно зрел человек, тем в большей степени негативное отношение на основании различий во мнениях будет проявляться у него.

    В этом разница между духовным миром и материальным: там тоже есть различия во мнениях о том, как нужно служить Кришне, но там никто не позволяет этим различиям превращаться в преграду, мешающую любви и уважению к другим вайшнавам.


    Шрила Прабхупада очень хорошо показал это на примере своих отношений с доктором Мишрой. С идеологической точки зрения, они были непримиримыми врагами. Но на личностном уровне Шрила Прабхупада заботился о нем, как мать, кормил его и выхаживал, а д-р Мишра по-своему помогал Прабхупаде.
    Позже д-р Мишра говорил, что забота Прабхупады спасла ему жизнь...

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Мне хотелось бы подчеркнуть этот момент еще раз. Чтобы сохранить уважение к человеку, чье мнение кардинально расходится с нашим, нужна сознательная практика.
    Когда мы слышим что-то, что расходится с нашим мнением, у нас возникает соблазн просто отвергнуть этого человека, отдалиться от него как можно дальше или начать враждовать с ним.
    Таким образом Кали-юга обосновывается в нашем сердце, и вражда в мире растет. Но Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы объединили весь мир.
    Он хотел, чтобы все люди, не только вайшнавы, нашли общий фундамент и поняли, что мы все дети одного Отца, братья и сестры.

    Как мы сможем объединить весь мир, если само наше общество будет раздираемо противоречиями, причем зачастую возникшими по пустякам?
    Наш ежедневный духовный труд в том, чтобы на основе взаимного уважения научиться либо прояснять все эти вопросы и приходить к общему мнению,
    либо выносить их за скобки наших отношений и не позволять им изнутри разрушать наше Общество..."

    30 ноября 2013 г.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.03.2014 в 11:25.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    "ВЫ ПОКАЖЕТЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ КО МНЕ ТЕМ, НАСКОЛЬКО СМОЖЕТЕ СОТРУДНИЧАТЬ
    В ПОДДЕРЖАНИИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ МОЕГО УХОДА"


    Шрила Прабхупада
    "Шрила-Прабхупада-лиламрита"

  4. #4
    Уговаривать быть терпимыми надо не преданных, а лидеров - только у них есть рычаги давления на несогланых.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от _Владимир_ Посмотреть сообщение
    Уговаривать быть терпимыми надо не преданных, а лидеров - только у них есть рычаги давления на несогланых.
    Всех надо уговаривать - рядовые преданные тоже могут быть несогласными, несмотря на какие-то рычаги - в тюрьму же их не посадить за несогласие...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от _Владимир_ Посмотреть сообщение
    Уговаривать быть терпимыми надо не преданных, а лидеров - только у них есть рычаги давления на несогланых.
    Этот принцип, который сформулировал Махарадж, применим к любым отношениям в социуме. Например, в семье он также работает.


    Очень часто бывает, что у двух людей 99.9% общего в их понимании мира, в понимании ценностей и того, что нужно делать. Но есть одна десятая процента, по которой они расходятся. И, как это ни парадоксально, эта одна десятая доля процента заслоняет 99.9% общего и становится непреодолимым препятствием в их отношениях...

  7. #7
    Цитата Сообщение от _Владимир_ Посмотреть сообщение
    Уговаривать быть терпимыми надо не преданных, а лидеров - только у них есть рычаги давления на несогланых.
    Для лидеров которые давят есть Законы ИСККОН!
    Можно действовать в правовом поле но с любовью!
    Либо автономия в пределах ИСККОН!
    Любо братцы, любо, в ИСККОНе жить, с нашим атаманом не приходится тужить!
    Слава ИСККОН! Героям Слава!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 12.03.2014 в 20:12.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Всех надо уговаривать - рядовые преданные тоже могут быть несогласными, несмотря на какие-то рычаги - в тюрьму же их не посадить за несогласие...
    А зачем рядового уговаривать? Ну, не согласен и не согласен. А вот "лидер" может продавливать свое мнение другим.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Для лидеров которые давят есть Законы ИСККОН!
    На одном законе далеко не уедешь.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада о разногласиях среди преданных

    Бомбей, 4 февраля 1972 года, отрывок из письма для Атрейа Риши:

    "Не следует думать, что основной причиной недостатков в наших духовных братьях и сестрах, а также причиной неумелого управления или недостаточного сотрудничества является имперсонализм. Вовсе нет. Жизни в целом всегда естественно присущи какие-то недостатки.

    Несовершенства и зависть можно до какой-то степени обнаружить даже в духовном мире - иногда гопи соперничают друг с другом за благосклонность Кришны, а однажды Кришна был так сильно увлечен Радхарани, что по ошибке принялся доить быка вместо коровы. Иногда гопи наряжаются и украшают себя на встречу с Кришной в такой спешке, что наносят сурьму и порошок кункумы не туда, куда нужно, а их одежда и украшения оказываются в таком беспорядке, как будто их на себя надевали малые несмышленые дети. И такие примеры можно продолжать.

    Однако эти недостатки и эта зависть - не материальны, а трансценденты, потому что все они посвящены Кришне. Иногда, когда одна гопи очень искусно служит Кришне, другие говорят: "О, смотрите, как здорово она служит Кришне, дай-ка я постараюсь услужить Ему еще лучше". Это - зависть, но трансцендентная и лишенная злонравия.

    Поэтому не стоит ждать какой-то Утопии. Вот ТАКИЕ ожидания и есть имперсонализм. Не следует надеяться на Утопию даже в нашем обществе Сознания Кришны. Поскольку преданные - тоже люди, у них тоже можно найти недостатки - однако разница в том, что, поскольку преданные пожертвовали всем ради служения Кришне - своими деньгами, карьерой, своим добрым именем, богатствами, ученостью - словом, всем - то их недостатки стали трансцендентными, поскольку, какие бы поступки они ни совершали, их высшей целью является служение Кришне.

    "Человек, занятый преданным служением, должен считаться святым, даже если он совершает даже самые предосудительные проступки, ибо он находится на верном пути".

    Преданные Кришны - самые славные люди на планете, они лучше царей и королей, лучше всего человечества, и мы должны всегда помнить об этом и, подобно шмелям, всегда искать нектар, то есть самые лучшие качества в любом человеке. Не стоит уподобляться утопистам, которые, как мухи, всегда слетаются на гнойные раны, то есть на недостатки человека, и которые, не найдя своей заветной Утопии, то есть, не найдя человека идеального во всех отношениях, хотят стать пустотой, слиться, раствориться, стать ничем - вот их истинная Утопия, перестать быть личностью.

    Поэтому, даже если между преданными иногда возникают небольшие разногласия, причиной этих ссор является не имперсонализм, но, напротив, проявление нашей личностной природы, и потому такие разногласия не следует принимать близко к сердцу. Преданный относится к материальному миру с пессимизмом, но весьма оптимистичен относительно духовной жизни; поэтому всегда относись к любому человеку, занятому служением Кришне, как к лучшему из людей".

    Добавлено Yasoda Kumara d.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.04.2014 в 13:25.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабхупада как огня боялся раскола в Обществе. Он сказал, что весь мир полон различных «измов», когда одна группа людей воюет с другой, но в наше Общество такие настроения привносить ни в коем случае нельзя. «Истинное единство проявляется в продвижении в сознании Кришны. В Кали-югу невозможно строго следовать принципам, ни тебе, ни мне. Если я начну ругать за это тебя, а ты - меня, то мы слишком далеко уйдем от истинной жизни в сознании Кришны.

    Нельзя забывать, что ни грихастхи, ни брахмачари, ни санньяси неспособны строго следовать всем правилам и ограничениям. В Кали-югу это невозможно. Так что если я буду искать недостатки у вас, а вы - у меня, то мы начнем войну, и это повредит общему делу. Поэтому Чайтанья Махапрабху советовал очень внимательно повторять мантру Харе Кришна. Это должен делать каждый - грихастха, ванапрастха, санньяси. Все должны постоянно повторять мантру Харе Кришна. Тогда все проблемы будут решены. В противном случае прогрессировать просто невозможно. Мы запутаемся в мелких деталях».

    "Трансцедентный Дневник" т.1 Хари Шаури д.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Даже между нашими духовными братьями бывают разногласия, но никто из нас не отклоняется от служения Кришне. Мой Гуру Махараджа приказал нам исполнять его миссию совместно. К сожалению, сейчас мы рассеяны. Но ни один из нас не прекратил проповедовать сознание Кришны. Даже если и есть разногласия между духовными братьями моего Гуру Махараджи, никто из них не отклоняется от духовного любовного служения Кришне. Идея в том, что хотя между людьми могут недовольства и разногласия, но наша стойкая вера в Кришну будет препятствовать материальному расколу. Поэтому постарайтесь благожелательно относиться к любому человеку, даже если он имеет другую точку зрения.
    Единственная квалификация, которую мы должны тщательно исследовать - это действует ли человек в сознании Кришны настолько, насколько он способен это делать.

    Письмо Брахмананде, 18 ноября 1967

  13. #13
    Тут есть хорошая лазейка. Пример. Я работаю в студии, которая выпускает тв продукцию, док. фильмы. У нас есть босс, он журналист, и он любит деньги. Он нанимает бухгалтера экономиста - цербера, и когда у таких Же людей, творческих, как и он, возникают финансовые вопросы, Он под предлогом того, что я мол человек творческий, не хочу в это лезть, отправляет всех к им же нанятому церберу, который выжмет последнее, и зажмет все что можно.
    И тут можно , имея рычаги управления, говорить о терпимости, смирении, вайшнава апаратхах, и с чистыми руками смотреть, как по твоей команде, твои бухгалтера терзают неугодного вайшнава.
    И как реально пострадавший вайшнав может расчитывать на справедливость, какой механизм его защитит в этой системе.
    Последний раз редактировалось Костя; 29.06.2014 в 22:36.

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    И как реально пострадавший вайшнав может расчитывать на справедливость, какой механизм его защитит в этой системе.
    Вайшнав-это разумный человек, думаю, он найдет верное решение, обратившись к наставникам за советом.

    А для духовного решения проблем Шрила Прабхупада дал решение:
    Поэтому Чайтанья Махапрабху советовал очень внимательно повторять мантру Харе Кришна. Это должен делать каждый - грихастха, ванапрастха, санньяси. Все должны постоянно повторять мантру Харе Кришна. Тогда все проблемы будут решены. В противном случае прогрессировать просто невозможно. Мы запутаемся в мелких деталях.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    " Ты посвятил свою жизнь Кришне, следовательно, ты должен быть идеален. Мы развиваем Движение сознания Кришны ради того, чтобы принести человечеству гармонию и добрую волю. Но если вы сами болеете теми болезнями, которые мы пытаемся устранить, как нам удастся благотворно повлиять на людей? Прекрати эти сражения, терпи, повторяй Святые Имена и читай наши книги, будь благоразумен и служи Кришне. Я прошу тебя больше не вступать в ссоры ".
    (Письмо Шрилы Прабхупады к Тривикраме Махарадже, 1 мая 1974)

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Бхакти Ананта Кришна Госвами

    Однажды в одной из своих лекций Радханадха Махарадж сказал одну очень знаменитую вещь, и мне кажется, что это высказывание будет переходить из уст в уста в течении десяти тысяч лет.
    Он сказал, что высокие стандарты притягивают людей с высокими стандартами. Если у нас высокий стандарт воспевания, то к нам приходят те люди, которые хотят очень качественно воспевать. Если у нас очень высокий стандарт отношений между друг другом, то приходят люди которые ищут именно такие духовные отношения – они хотят служить друг другу, уважать, ценить и любить друг друга.
    Согласитесь, все в этом мире хотят любить и быть любимыми. Поэтому мы собираемся с вами чтобы учится этому – любить друг друга, и создавать такое общество любви, которое будет притягивать других людей.


    Е.С. Бхакти Ананта Кришна Госвами
    Успех бхакти-врикш, Москва, 11.01.2015

  17. #17
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Тут есть хорошая лазейка. Пример. Я работаю в студии, которая выпускает тв продукцию, док. фильмы. У нас есть босс, он журналист, и он любит деньги. Он нанимает бухгалтера экономиста - цербера, и когда у таких Же людей, творческих, как и он, возникают финансовые вопросы, Он под предлогом того, что я мол человек творческий, не хочу в это лезть, отправляет всех к им же нанятому церберу, который выжмет последнее, и зажмет все что можно.
    И тут можно , имея рычаги управления, говорить о терпимости, смирении, вайшнава апаратхах, и с чистыми руками смотреть, как по твоей команде, твои бухгалтера терзают неугодного вайшнава.
    И как реально пострадавший вайшнав может расчитывать на справедливость, какой механизм его защитит в этой системе.
    Проблемы можно решать с помощью законов которые есть в обычном обществе.
    В ИСККОН тоже есть методы решения конфликтов.

  18. #18
    [QUOTE=Kasturika d.d.;119843]Шрила Прабхупада о разногласиях среди преданных



    "Человек, занятый преданным служением, должен считаться святым, даже если он совершает даже самые предосудительные проступки, ибо он находится на верном пути".

    В конце комментария к этому стиху Шрила Прабхупада писал что это не должно стать поводом совершать даже самые предосудительные проступки.

  19. #19

    Lightbulb Тема № ? - ОСОБАЯ ВАЖНОСТЬ!

    Огромное спасибо, Kasturika d.d., за эту действительно очень важную тему!
    Ложное эго при общении с живыми существами, в том числе и с преданными, часто совершает оскорбления, а душа даже не замечает этого. Это проявляется в неспособности уважать, а значит и принимать другую точку зрения. Присутствует неконтролируемое желание обязательно объяснить в чём состоит заблуждение собеседника. Позиция "благодетеля", спасающего заблудшие души, даже когда никто не просит о спасении.
    Можно много писать о симптомах этой болезни материального существования, но главное, я считаю - это сильная обусловленность умом. Отсюда и видение всего мира как отделённых и независимых фрагментов, с которыми можно обращаться без должного уважения и любви. Это относится не только к живым существам, но и к материальным объектам.
    Постоянно держать в уме мысль об уважении других не получится, так как ум настолько неудержим, что даже Арджуне это было не под силу. Вижу единственный и естественный выход - выйти за пределы ума и ложного эго. Тогда сама эта проблема некорректного общения отпадёт как не актуальная. Останется множество разных точек зрения, но противостояния и оскорблений не будет.
    Всем, кому интересен опыт жизни без ложного эго, я готов поделиться работающими техниками. Прошу, пожалуйста, не отрицайте только из-за того, что Прабхупада учил не этому...
    Проследите за движениями своего ума, какие мотивы движут Вами, кто выиграет от вашей деятельности, кому это нужно?
    На кого работаешь, товарищчь, на душу, на Кришну или на ум с ложным эго?
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 27.02.2015 в 08:58.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

    ЧТО РАЗДЕЛЯЕТ ПРЕДАННЫХ В ОБЩЕСТВЕ

    Я говорил об этом на последних лекциях по Бхагавад-гите много и хотел чуть более подробно остановиться на этой теме, на том, что часто разделяет преданных в нашем обществе, да и не только в нашем обществе.

    Мы можем видеть, как по началу тонкая, впоследствии принимающая грубые формы вражда проникает в наше общество.
    И люди с неприязнью, с недоверием начинают относиться друг к другу, подозревают друг друга. Если пытаться разбираться во всём этом, мы увидим, что часто под этим либо совсем нет никаких оснований, либо основания далеко не пропорциональны той вражде, которая возникла между людьми.

    Буквально вчера я разговаривал с одним человеком с просьбой помирить преданных. И он говорит: «А я вообще не понимаю, из-за чего они поссорились». Причин-то никаких нету особенно. Но при этом каждый из них накручивает себя, и в его глазах эти причины разрастаются до вселенских масштабов, каждый считает друг друга воплощением вселенского зла, демоном, который пришёл разрушить ИСККОН до основания. И – ооо! – всё уже, просто невозможно уже, там теперь решить это можно только с помощью следующей войны между полубогами и демонами. Тогда один победит, другой будет поражён.

    И если попытаться вышелушить оттуда какое-то рациональное зерно, то окажется, что это рациональное зерно, оно может и есть, но оно, ещё раз, оно не пропорционально маленькое по сравнению с тем, как все разрослось в нашем собственном сознании, и мы, конечно же, знаем ответ на вопрос, почему это возникает.

    В конечном счёте в основе всех таких ссор лежит зависть, матсарья. Это некое незаметное семечко, которое дремлет в сердце каждого из нас и ждёт подходящего момента, чтобы прорости. Мы ждём только повода для того, чтобы какая-то естественная зависть, тот самый первородный грех, который есть в сердце обусловленных живых существ, дал свои всходы и в конце концов свои печальные плоды.

    Зависть, она разрушает этот мир. Разрушает всё в этом мире. Зависть – то, что уничтожает нас изнутри. Мы должны очень хорошо понимать, что любовь к Богу останется для нас теорией до тех пор, пока зависть не уйдёт полностью из сердца. «Парамо нирматсаранам сатам». Нирматсарья, или отсутствие зависти, – это состояние чистого сердца, в котором может реально проявиться любовь к Богу. И мне хотелось как бы обратить ваше внимание на то, каким образом эта зависть... в какие одежды эта зависть рядится очень часто в обществе преданных и также в обществе обычных людей.

    Потому что очень часто эта зависть в нашем сознании оправдывается наличием неких идеологических разногласий. Если мы совсем честно и откровенно заглянем в своё сердце, то мы поймём, что идеология тут ни при чём. Мы поймём, что просто, вот, ну, просто я завидую, и всё. Но редко кому удаётся глубоко заглянуть в своё сердце, и очень часто, сплошь и рядом практически мы видим, как вражда в обществе преданных и в обществе каких-то других религиозных людей или между сообществами разных религиозных людей принимает идеологический ход.

    Лекция для учеников, 15.12.2013 г.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •