Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Столовые приборы.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    В шастрах много про какие глупости изобретенные в кали югу не написано, что ж теперь принимать их?
    А что же Вы не откажитесь от компьютера, мобильного телефона, телевизора, стульев, кои были привнесены в Индию после прихода колонизаторов, да и просто много чего, что было изобретено в век Кали? Давайте будем адекватно подходить к поставленному вопросу, а то у вас получается прям уголовная система Китая - "все что не упоминается в кодексе, все запрещено"...

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    И личный пример Шрилы Прабхупады разве не является подтверждением?
    Личный пример, остается личным примером, но никак не есть руководство к действию. А слепое подражание и копирование лишает вас критического мышления.

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    И вообще, нож и вилка это мясоедные инструменты.
    Овощи тоже предлагаете руками ломать для готовки ?

  2. #22
    Наше движение - проповедническое. Поэтому нужно вести себя настолько аккуратно, чтобы не создавать преданным образ каких-то фриков, которые едят руками коровий навоз с утра до вечера. У нас и так достаточно странностей, чтобы добавлять лишние. Все хорошо, когда оно соответствует окружению. Если вы на парикраме, и все едят руками - ешьте руками. Если вдруг очутились там, где едят ножом и вилкой - делайте то же. В любом случае стоит научиться делать естественно и красиво и то и другое
    www.murti.ru

  3. #23
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    Наше движение - проповедническое. Поэтому нужно вести себя настолько аккуратно, чтобы не создавать преданным образ каких-то фриков, которые едят руками коровий навоз с утра до вечера. У нас и так достаточно странностей, чтобы добавлять лишние. Все хорошо, когда оно соответствует окружению. Если вы на парикраме, и все едят руками - ешьте руками. Если вдруг очутились там, где едят ножом и вилкой - делайте то же. В любом случае стоит научиться делать естественно и красиво и то и другое
    Золотые слова.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Вилки придумали лет двести назад именно для мяса
    Что интересно за блюда которые можно есть только вилкой -мне такие не известны
    Вилка это вариант трезубца Шивы -по этому для вайшнавов она неприемлема
    В Хари Бхакти виласе возможно есть описание правил почитания прасада
    Есть вилкой и ножом -это очевидно в невежестве и страсти и является оскорблением
    Откуда у вас такая информация, что именно для мяса и 200 лет назад??? вилки известны как минимум со времен средневековья, а что касается мяса, то его как раз с древнейших времен ели именно руками))).
    И что это за странное весьма оскорбительное отношение к лучшему из преданных-Господу Шиве??? Как будто Он-враг народа( т.е. вайшнавов) и все, что с Ним связано, по определению, дурно, запретно, и.т.д?
    Не думаю, что в вилке и ноже есть что то однозначно плохое. Порой без ножа не обойтись и в случае с прасадом-например, разрезать на части праздничный торт или фрукты. Как тут обойтись одними руками? если нож спокойно используется при приготовлении прасада, то почему нельзя использовать его и в процессе его принятия? не вижу логики. и потом есть руками не всегда гигиенично. не всегда есть возможность вымыть их надлежащим образом до и после еды, особенно если еда жирная, содержит масло и соусы.
    а вот что во время еды и тем более вкушения прасада плохих и отвлекающих мыслей быть не должно-это безусловный факт!
    Все мысли должны быть сосредоточены только на Кришне, а не на посуде и приборах. Так что наверно, тут каждый сам для себя решает в какой обстановке и чем ему есть.
    ложка конечно оптимальный вариант-ей можно есть как жидкую так и твердую пищу.

  5. #25
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая информация, что именно для мяса и 200 лет назад??? вилки известны как минимум со времен средневековья, а что касается мяса, то его как раз с древнейших времен ели именно руками))).
    И что это за странное весьма оскорбительное отношение к лучшему из преданных-Господу Шиве??? Как будто Он-враг народа( т.е. вайшнавов) и все, что с Ним связано, по определению, дурно, запретно, и.т.д?
    Не думаю, что в вилке и ноже есть что то однозначно плохое. Порой без ножа не обойтись и в случае с прасадом-например, разрезать на части праздничный торт или фрукты. Как тут обойтись одними руками? если нож спокойно используется при приготовлении прасада, то почему нельзя использовать его и в процессе его принятия? не вижу логики. и потом есть руками не всегда гигиенично. не всегда есть возможность вымыть их надлежащим образом до и после еды, особенно если еда жирная, содержит масло и соусы.
    а вот что во время еды и тем более вкушения прасада плохих и отвлекающих мыслей быть не должно-это безусловный факт!
    Все мысли должны быть сосредоточены только на Кришне, а не на посуде и приборах. Так что наверно, тут каждый сам для себя решает в какой обстановке и чем ему есть.
    ложка конечно оптимальный вариант-ей можно есть как жидкую так и твердую пищу.
    А для чего же вилки изобрели --что бы манную кашу есть что ли ?
    200 лет( фильм смотрел ) назад ,где то во Франции стали использовать вилки в Европе
    аристократы и то же не для манной каши .
    Понятно, что нечто похожее на рогатки или вилы было и намного раньше -но я говорю только про наши современные вилки с 3 зубцами .
    Внутри вайшнавы почитают Шиву, но атрибуты -это совсем другое дело .

    Прасад никто не готовит --готовят только бхогу -и тут можно не только ножом но и миксером и блендером пользоваться.
    А вот когда бхога стала уже прасадом -тут уже извините ,надо именно почитать с трепетом и поклонением -
    Потом, разрезать что- то типа торта или яблока это ещё не процесс еды, а только необходимое действие , а вот если Вы непосредственно ножом и вилкой прасадам станете есть -это уже другое действие .
    Мне это так все представляется -не более того ,я ни на что не претендую -просто делюсь информацией.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 26.03.2014 в 11:53.

  6. #26
    Геннадий
    Guest
    "каждый сам для себя решает"

    Это в любой ситуации так.

    Но чтобы что-то решать, надо как минимум иметь знание = выбор. Иначе говоря, надо знать что находится в гуне благости, т.е. является правильным, а что нет.

    Пусть даже не можем по каким-то причинам следовать (в целях проповеди или в цепях обусловлености).

  7. #27
    Валерий О.С.
    Guest
    Может проще спросить на лекции у одного из махараджей ИСККОН ?

  8. #28
    Нас учат, что прасад неотличен от Кришны. Вкушая прасад, что надо делать - так это на Кришну медитировать, а не воображать, что я, какая-то незначительная джива, могу вилкой навредить прасаду (Кришне). Можно подумать, краем ложки не отламывают кусочки. Можно дальше пойти, ведь кроме вилки, которая просто обеспечивает удобство в случае западного стиля прасада (спагетти например), есть еще жевание и соляная кислота в желудке. Сознание надо возвышать, а не наоборот... Наслаждаться вкусом милости, думая, как Кришна или Господь Чайтанйа вкушает. Есть можно и только одной рукой, как строгие последователи, и ложкой, и вилкой, когда это удобнее. Вот в тексте дальше про виды прасада, про которые можно думать, если хочется поразмыслить, как вкушают прасад.

    Насчет ауры и вилки... это какой должен быть вкус, чтобы думать не о вкусе того, что на вилке, а об ауре... Стыдно должно быть тому, кто так готовит )





    ЧЧ Мадхья 14.36

    От одного вида яств, которые принял Господь Джаганнатха, Шри Чайтанья Махапрабху испытал полное удовлетворение.

    Комментарий:

    Следуя примеру Шри Чайтаньи Махапрабху, вайшнавы должны довольствоваться простым созерцанием разнообразных блюд, предложенных Божеству Джаганнатхи или Радхи-Кришны. У настоящего вайшнава не возникает желания самому насладиться этими блюдами. Напротив, он находит удовлетворение в том, что смотрит, как их предлагают Божеству. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет в «Гурв-аштаке»:

    чатур-видха-шри-бхагават-прасада-
    свадв-анна-трптан хари-бхакта-сангхан
    кртваива трптим бхаджатах садаива
    ванде гурох шри-чаранаравиндам

    «Духовный учитель предлагает Кришне чудесную пищу четырех видов (имеется в виду пища, которую лижут, жуют, сосут и пьют). И когда духовный учитель видит, что преданные, вкусив бхагават-прасада, полностью довольны, он радуется. В глубоком почтении я склоняюсь к лотосным стопам духовного учителя».

    Долг духовного учителя — занимать своих учеников приготовлением изысканных яств для Божества. После того как эти яства поднесли Господу, их раздают преданным как прасад. Это доставляет удовольствие духовному учителю, хотя сам он не нуждается в таком разнообразном прасаде и не ест его. Созерцая приготовление и раздачу прасада, духовный учитель сам воодушевляется на преданное служение.

    __________

    продолжение : http://vedabase.com/ru/cc/madhya/14/36
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.03.2014 в 14:07.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #29
    Валерий О.С.
    Guest
    Прасаду вилкой навредить нельзя -но важно наше отношение к нему
    Лично мне представить вайшнава с вилкой в руке очень сложно -ну разве что во сне
    Если есть у кого такие фото -просьба запостить их сюда

  10. #30
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Прасаду вилкой навредить нельзя -но важно наше отношение к нему
    Лично мне представить вайшнава с вилкой в руке очень сложно -ну разве что во сне
    Если есть у кого такие фото -просьба запостить их сюда
    Неужели сложно представить?совсем не сложно,если путешестввать по миру.
    В итальянском ресторане вегетарианском,как по Вашему преданный ест спагетти?думаете руками?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спагетти.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	8732
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 26.03.2014 в 19:20.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Понятно, что нечто похожее на рогатки или вилы было и намного раньше -но я говорю только про наши современные вилки с 3 зубцами .
    Вообще то все нормальные вилки с 4 зубцами))) так что аналогия с трезубцем Господа Шивы (который кстати является всецело благим орудием) не совсем уместна.
    Ножом осуществляют именно вспомогательные действия, разделить пищу на части/кусочки. непосредственно самим ножом , тем более в домашних условиях никто не ест.
    А вообще истинное почитание прасада действительно происходит именно в умонастроении преданного. И замечательная фраза одного христианского святого "чистому все чисто" подходит тут как нельзя кстати. А все эти совершенно не нужные "разборы полетов" ложек и вилок-от лукавого)))

  12. #32
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    А все эти совершенно не нужные "разборы полетов" ложек и вилок-от лукавого)))
    100%!

  13. #33
    Его Святейшество Бхактивидья Пурна Свами
    Семинар по Вайшнавскому этикету и культуре, 1998


    "...Господь Чайтанья хотел, чтобы проповедь распространилась по всему миру. И мы видим, что Ачарьи последовали этому наставлению и стали воплощать его самыми изумительными, необычными способами. Каждый по-разному. Нароттама дас Тхакур – через свои песни, Бхактивинода Тхакур стал известен за свой огромный вклад в восстановлении наследия вайшнавской традиции, Бхактисиддхантха Сарасвати Тхакур развил проповедническую систему Гаудия-миссии. А Шрила Прабхупада взял многие его наставления и распространил по всему миру очень необычным способом, сохранив правильное умонастроение и суть Ведической культуры, несмотря на то, что она была внедрена в другую культуру с другими ценностями и взглядами. Однажды Шрила Прабхупада разговаривал с одним из своих духовных братьев, уехавшим на запад, и он сказал ему: "Когда вы приедете туда, вам придется научиться носить костюм и галстук, есть вилкой и ножом и еще много чему". На что Прабхупада ответил: "Нет, я поеду туда, чтобы научить их носить дхоти и сари и есть руками".

    ___________________

    Женщина: Как видим... многие находятся под влиянием местной культуры... В Африке своя африканская кухня, в других странах паста и пицца... Хорошо ли это или все должно быть традиционное?

    ОТВЕТ:

    Здесь два момента. Нужно учитывать главный принцип: всегда воспевать мантру Харе Кришна, предлагать бхогу Кришне и принимать остатки пищи от Него. Нужно заниматься какой-нибудь деятельностью ради Кришны. Это главный, центральный принцип. До тех пор, пока ему будут следовать, будет продвижение. Даже если кто-то танцует в стиле традиционного африканского племени или готовит блюда местной кухни. Пока это будет выполняться в таком умонастроении, вы будете продвигаться. Это не плохо, хотя это скорее можно применить к ситуации, когда вы живете за пределами храма. Потому что за пределами храма вы больше под влиянием своей обусловленной природы и своего окружения. Это вопрос больше отдельного человека, насколько он способен создать определенные условия. По крайней мере, человек начинает с того, что он знает. И постепенно очищается, предлагая все Кришне. В этом случае, если храм при этом организован совершенным образом, это хорошо.

    Это объясняет Сатьябхама... Джагадананда Пандит это объясняет. В начале мы делаем что-то для Кришны. Не необязательно мы выбираем то, что напрямую исходит от Кришны. Мы выбираем то, что нам самим нравится. Например, в начале нам могут нравиться определенные вещи, и мы предлагаем их Кришне. Потому что принцип в том, чтобы предлагать все лучшее Кришне. Для нас пицца и макароны могут быть самой лучшей пищей. В Африке, например, есть много видов бобов, которые считаются лучшей пищей. Т.е. то, что мы считаем лучшим , мы предлагаем Кришне. Таков принцип. Санатана Госвами упоминал об этом. Кто-то может предлагать божествам лучшее из местной кухни, т.к. все это ценят, все этим восхищаются и думают, что это большое достояние. Эта стадия называется аропья бхакти, когда вы навязываете свой взгляд на процесс преданного служения. Если я люблю макароны, значит это самое лучшее. И поэтому я предлагаю их Кришне. И Кришна принимает их - потому что мы делаем попытку сделать что-то приятное для Кришны. Но со временем, когда мы больше очистимся, мы придем к пониманию, что Кришна тоже личность - и теперь я служу Ему. Поэтому надо выяснить, что же Он на самом деле любит есть и это предложить Ему. А не то, что нравится мне.

    Стадия, когда вы начинаете придерживаться более традиционного взгляда, наступает позже, и традиционный взгляд означает: то, что любит Кришна. Когда вы говорите «это не практично» или «не будь фанатиком», это значит, что вы больше предпочитаете то, что сами хотите, а не то, к чему привык Кришна. Конечно, Кришна принимает нашу преданность. Поэтому готовите ли вы рис, сабджи или макароны, Он принимает преданность. На этом уровне это не имеет значения. Но если мы углубимся в культуру, мы увидим, что Кришна предпочитает видеть нашу преданность (то, что мы делаем, как мы одеваемся для Него, поем, танцуем) через особые вещи, через особые условия. Потому что Он собрал все лучшее и сделал это культурой".

    Подробнее http://iskcon-transcriptions.com/rus...2%D1%83%D1%80/
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 27.03.2014 в 10:39.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #34
    Валерий О.С.
    Guest
    Да, ради проповеди можно пойти на многое .
    В качестве отклонения от нормы -да -можно иногда -в ресторане для гостей .
    И то спагетти не протыкают вилкой, а накручивают на нее ,
    Подозреваю ,что преданные в Китае все едят палочками .
    В качестве отклонения это можно, но это надо сразу так и воспринимать а получается, что это ОТКЛОНЕНИЕ многими уже воспринимается как норма и они даже готовы ее отстаивать -что не есть хорошо .
    Вот еще вариант --шампур -чапати нанизать на него и есть -например в Грузии
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 27.03.2014 в 08:39.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Однажды Шрила Прабхупада разговаривал с одним из своих духовных братьев, уехавшим на запад, и он сказал ему: "Когда вы приедете туда, вам придется научиться носить костюм и галстук, есть вилкой и ножом и еще много чему". На что Прабхупада ответил: "Нет, я поеду туда, чтобы научить их носить дхоти и сари и есть руками".
    Цитаты всегда следует рассматривать в контексте ситуации, в связи с которой они были сказаны. В данном случае Шрила Прабхупада имел в виду, что он не собирается ради более успешного распространения учения слепо перенимать все западные обычаи и стиль. Но в то же время тут нет никаких запретов на ложки-вилки или даже намеков, что всем его последователям надо в обязательном порядке отказываться от галстуков и костюмов и отныне ходить везде исключительно в сари и дхоти. Так мы и до дресс-кода в Храме дойдем. Пришел не в дхоти, а в штанах-разворот))) Нет тилаки-на выход или принудительная «проштамповка»)))
    Кстати если доводить внешнее почитание прасада до крайности, то и раздача его в пластиковых тарелках является оскорблением, поскольку пластик является синтетическим и соответственно нечистым материалом. А прасад неотличен от Кришны. Тогда уж надо использовать бумажные тарелки, которые хоть являются экологически чистыми. Или листья, как в Индии))

  16. #36
    Контекст цитаты Прабхупады также в ответе Махараджа, который я привела выше, и по ссылке.

    Есть главный принцип - делать все ради Кришны. Следование ему означает, что преданный будет продвигаться. Переход на более высокий уровень служения, когда свои предпочтения уходят и на первый план выходят предпочтения Кришны, которые точно описаны в шастрах - это уже личное дело. Это высокий уровень служения. Поэтому этого никто строго и не требует. Любовь к Богу - дело добровольное, и об отпадении от нормы в этом случае попросту неэтично говорить. А как говорить - этому надо учиться у Вайшнавов.

    Гуру и показывает в семинаре по этикету и культуре, как именно надо проповедовать, когда встречаются реалии разных культур, западной и духовной. Он рассказывает о разных уровнях служения, разъясняет смысл реалий духовной культуры - и позволяет делать выбор самим.

    Бхактивидья Пурна Свами :

    "Если преданные очень вдохновлены, они со своим каким-то пониманием выполняют служение каким-то особым образом, они всегда в экстазе, они думают о Кришне и воспевают - Кришна принимает это.

    Но если они думают: "Вот так лучше танцевать" - тогда это становится проблемой.

    Я имею в виду, если кто-то думает: "Только я знаю, как приготовить эти макароны. Я приготовлю их. Я предлагаю их Кришне" - тогда все в порядке. Но если мы думаем: "Макароны лучше, чем рис, сабджи и все остальное" - тогда это проблема.

    Потому что мы начинаем принимать культуру более низкого порядка и привязываемся к ней. Что мы делаем - к этому мы и привязываемся. Поэтому можно упасть даже с уровня аропья-бхакти. Это даже не бхакти - просто аропья. Потому что вместо Кришны я выбираю что-то другое и совсем не понимаю, что делаю - не достаточно зрел, чтобы понять. Сам Кришна выбрал рис и сабджи. Мне надо просто понять принцип, что не рис и сабджи важны, а наша предложенная с любовью преданность - и я беру то, что хочу предложить и предлагаю Кришне.

    Но через какое-то время мы придем к пониманию, что важен не только этот принцип, но и то, что Сам Кришна собрал все эти способы служения, как Ему нужно служить".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.03.2014 в 13:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #37
    Т.е. из всего, что было сказано выше, я могу сделать вывод, что использование ТОЛЬКО ложки в процессе потребления пищи, есть лишь убеждения одного конкретно взятого человека или (боюсь ошибиться в названии) настоятеля храма / прихода вайшнавов в который ходит брат? И нет никаких упоминаний ни в Ведах, ни в Шастрах, ни где бы то ни было еще, о том, что пользоваться вилкой и ножом в процессе еды нельзя?

  18. #38
    В шастрах упоминания нет, действительно. Но есть культурная традиция, которая передается от учителя к ученику. Поэтому в храмах вилками не едят (да и спагетти не готовят), это не особенность конкретного храма, в вайшнавской культуре всюду так.

    Я бы сделала такой вывод, что превыше всего - любовь. Он же брат вам. Если у него такой период, что он впитывает культуру Вайшнавов в служении Кришне, всему строго следует и особо вам ничего не разъясняет при этом - вы уж не придирайтесь, это такая мелочь... По правде говоря, я вообще до этого не задумывалась о такой особенности наших храмов. И хуже ваш брат не станет от общения с вайшнавами - станет лучше. Он наверное молодой человек, не женат? Вот женится, и если захочет жена вдруг спагетти приготовить - будет и вилкой пользоваться, не переживайте ) Этот момент насчет вредности вилки бывает и у людей, совсем далеких от вайшнавизма, даже не вегетарианцев, мне такое встречалось. Что-то наверное в этом есть, если совсем разные люди так думают.

    И в наших ресторанах, если закажете спагетти - естественно подадут и вилку, и соевый соус, хотя его тоже нет в традиционной кухне.

    В настоящей же кухне Кришны многое делается сразу кусочками и штучно - так что просто и нет необходимости в вилке, и еду действительно приятно брать прямо руками или захватывать кусочками тонких хлебных лепешек. Так для пищеварения полезнее, потому что так больше информации о типе пищи поступает в мозг сразу, даже еще до того как еда в рот попала.

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.03.2014 в 22:50.

  19. #39
    А где вообще Шрила Прабхупада говорит, что индийская культура лучше: славянской, романской, англо-сакской, германской, китайской, японской, африканской, индейской (Америки), арабской и т.д. культур? Кто может привести точные цитаты?

  20. #40
    Вайшнавы следуют не индийской культуре, а культуре Голоки Вриндавана.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •