Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Столовые приборы.

  1. #41
    Знаете, что такое Го-лока? Высшая обитель духовного мира, планета коров.

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Ars_Moriendi Посмотреть сообщение
    Т.е. из всего, что было сказано выше, я могу сделать вывод, что использование ТОЛЬКО ложки в процессе потребления пищи, есть лишь убеждения одного конкретно взятого человека или (боюсь ошибиться в названии) настоятеля храма / прихода вайшнавов в который ходит брат? И нет никаких упоминаний ни в Ведах, ни в Шастрах, ни где бы то ни было еще, о том, что пользоваться вилкой и ножом в процессе еды нельзя?
    Совершенно верно.
    В шастрах действительно приводится перечень того, что нравится Господу Кришне, НО нигде не сказано, что этот перечень исчерпывающий. Если Кришна говорит предлагать Ему цветок, лист или воду, это вовсе не значит, что мы должны только это и предлагать, отказавшись от всего прочего. В прошлые годы вон и Ратха-ятру на санках проводили и кто скажет что Божествам не понравилось!А ведь строго говоря, это не по шастрам и не по традиции.
    Верю, что в храмах вилок скорее всего не подают. Кстати возможно у индусов вилка как раз ассоциируется с европейской, т.е чуждой, колониальной цивилизацией, вот они ее и не особо воспринимают.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вайшнавы следуют не индийской культуре, а культуре Голоки Вриндавана.
    Культуре Голоки Вриндавана могут следовать только дживы, находящиеся на том высоком уровне.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Знаете, что такое Го-лока? Высшая обитель духовного мира, планета коров.
    Вообще-то не стоит туда вот так запросто заглядывать, а то могут быть проблемы в духовной жизни.

  4. #44
    Культуре Голоки Вриндавана могут следовать только дживы, находящиеся на том высоком уровне.
    То есть Вайшнавы - я так и написала. А те, кто следуют по их стопам, учатся следовать культуре Голоки. Этому семинар и посвящен, если бы вы по ссылке прошли, то легко бы в этом убедились.


    Вообще-то не стоит туда вот так запросто заглядывать, а то могут быть проблемы в духовной жизни.
    Милостью Шрилы Прабхупады, открывшего миру окна в духовный мир, - что-то не наблюдается проблем в духовной жизни у тех, кто его книги читает (в которых про Голоку Вриндавану и рассказано) и при этом Вайшнавскому этикету следует. Наоборот, счастье.

    А вы ждали, что вам цитаты Шрилы Прабхупады будут приводить, что надо следовать индийской культуре, потому что она лучше других национальных? Шрила Прабхупада учит - мы не индийцы, американцы или русские, мы вечные души, наш дом - духовный мир.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И хуже ваш брат не станет от общения с вайшнавами - станет лучше.
    Этот вопрос мы оставим для другой ветки, ибо тут я смею не согласиться...

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Он наверное молодой человек, не женат? Вот женится, и если захочет жена вдруг спагетти приготовить - будет и вилкой пользоваться, не переживайте

    И в наших ресторанах, если закажете спагетти - естественно подадут и вилку, и соевый соус, хотя его тоже нет в традиционной кухне.
    Не женат, но готовится... И они уже с женой будущей едят только ложками и даже в кафе просят заменить вилку/нож на ложку. Сие было не далее как 16 марта, когда мы были семьей в кафе.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Ars_Moriendi Посмотреть сообщение
    Этот вопрос мы оставим для другой ветки, ибо тут я смею не согласиться...
    Да, это отдельная тема, почему начинающие преданные могут испытывать трудности с родственниками, когда присоединяются к движению. Часто надо смотреть в целом, есть ли вообще доверительные отношения в семье и зачастую это никак с сознанием Кришны не связано. А бывает, что действительно новенькие наши преданные без нужды беспокоят родственников. Для помощи таким ситуациям на форуме есть раздел семейных консультаций.



    Не женат, но готовится... И они уже с женой будущей едят только ложками и даже в кафе просят заменить вилку/нож на ложку. Сие было не далее как 16 марта, когда мы были семьей в кафе.
    И вам было за них стыдно, или что? ) будто вы не знаете молодежь. И потом, им-то вдвоем хорошо? Семьи, которые объединены одной идеей - весьма и весьма крепкие. То есть за будущую семью можно порадоваться. А из-за разницы в культурах новой семьи вашего брата и вашей общей большой семьи - надо как-то договариваться... но уверяю вас, что не все так плохо, как вам кажется. Просто надо быть всем мудрыми, всем идти на компромиссы, какие-то уступки. Главное любить и уважать выбор друг друга.

    Другие люди переживают, что у них младшие члены семьи алкоголики и наркоманы - а вы о чем? что они в "высокое общество" не вписываются и сами устанавливают правила. А кто-то в цепях ходит или еще что. А у вас - вилкой не едят... вот велика беда. По-моему, это просто возрастной протест - потому что вам здесь многие написали, что без проблем вилкой пользуются, и дома, и в гостях. И я тоже, кстати.

    Жаль, что вам брат толком ничего не рассказывает, и вы естественно испытываете беспокойства, видя перемены в поведении и наверное думаете, что он потерял "критическое мышление" или как обычно думают, "попал в секту". Поэтому вы обратились на форум за объяснениями... Хотя казалось бы, чего проще, все-таки выспросить брата - в кафе вместе ходите, то есть нормально должны бы общаться...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 10:03.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И вам было за них стыдно, или что?
    Мне не понятно изменение поведения, а когда мне не понятно - я пытаюсь разобраться. А поскольку брат сам дал ссылку на сей сайт и форум в частности, как на источник, где можно найти "правильную" с его слов информацию, что б я не шарохался по всей Сети, ища ответы на вопросы, то было логичным затеять разговор именно здесь.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Жаль, что вам брат толком ничего не рассказывает, и вы естественно испытываете беспокойства, видя перемены в поведении и наверное думаете, что он потерял "критическое мышление" или как обычно думают, "попал в секту". Поэтому вы обратились на форум за объяснениями... Хотя казалось бы, чего проще, все-таки выспросить брата - в кафе вместе ходите, то есть нормально должны бы общаться...
    Думаю, теперь есть повод поговорить более углубленно с ним, сославшись, что на его "правильном" сайте, был дан ответ о непротивлении использования вилки/ножа в процессе еды.

  8. #48
    То есть мы не оправдали надежд вашего брата )

    Спасибо вам, что терпеливо стараетесь разобраться во всем диапазоне ответов. Кажется, что у вас в семье как раз-таки хорошие доверительные отношения. Редко когда встретишь здесь кого-то, кто бы интересовался, чем же семье "грозит" новое увлечение родных. Гораздо чаще люди на себе сфокусированы и особо не пытаются понять. Кто-то и спустя годы и годы мясо и выпивку предлагает при встрече "в шутку", а кто-то выбор родных вполне уважает и от всей души приглашает на вегетарианский стол без алкоголя. В общем, разумный подход вашего брата и ваш (обратиться за разрешением спора к обществу преданных) - хороший пример для остальных.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 12:12.

  9. #49
    Валерий О.С.
    Guest
    Почему же нет противления ножам и вилкам --наоборот есть четкое их неприятие
    И только кое где иногда в ресторанах для проповеди позволяется
    У меня вот такое впечатление от этой темы осталось и вообще

  10. #50
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Почему же нет противления ножам и вилкам --наоборот есть четкое их неприятие
    И только кое где иногда в ресторанах для проповеди позволяется
    Кем позволяется, мне интересно, если это личный выбор души.
    И при чем здесь проповедь (что-то направленное на внешний мир)

    Вы просили мнение гуру - вам дали.
    Почему вы продолжаете повторять что-то свое, даже видя мнение одного из самых наших традиционных гуру, директора гурукулы Майапура.
    Что Бхактивидья Пурна Свами говорит про спагетти - правильно их готовить Кришне или нет (и следовательно, можно ли есть вилкой) и какое умонастроение правильное, а какое нет?
    Где гуру говорит, что можно "только кое-где иногда в ресторанах" ?
    Он совершенно по-другому эту тему рассматривает, с точки зрения личного духовного роста.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 13:04.

  11. #51
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Почему же нет противления ножам и вилкам --наоборот есть четкое их неприятие
    И только кое где иногда в ресторанах для проповеди позволяется
    У меня вот такое впечатление от этой темы осталось и вообще
    Уважаемый Валерий, чем подтверждается ваше высказывание? Кем определено четкое неприятие? Вами? Дайте мне ссылку на прямой запрет или упоминание об этом и я соглашусь с Вами. А пока, это пустой треп и останусь при своем...

  12. #52
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    То есть мы не оправдали надежд вашего брата )

    Спасибо вам, что терпеливо стараетесь разобраться во всем диапазоне ответов. Кажется, что у вас в семье как раз-таки хорошие доверительные отношения. Редко когда встретишь здесь кого-то, кто бы интересовался, чем же семье "грозит" новое увлечение родных. Гораздо чаще люди на себе сфокусированы и особо не пытаются понять. Кто-то и спустя годы и годы мясо и выпивку предлагает при встрече "в шутку", а кто-то выбор родных вполне уважает и от всей души приглашает на вегетарианский стол без алкоголя. В общем, разумный подход вашего брата и ваш (обратиться за разрешением спора к обществу преданных) - хороший пример для остальных.
    Ложки/вилки, это просто повод начать флудить здесь... Так-то у меня вопросов относительно всей школы кришнаизма куда больше. Вся Бхагавад забита закладками, пометками и вопросами. Но на них пока никто ответить так и не смог. Но если я начну их поднимать тут на форуме, меня просто забанят, так что я ищу просто человека, с кем можно поговорить лично.

  13. #53
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    для проповеди позволяется
    Не знаю, что вы называете "проповедью", но родные люди не ждут от нас никакой "проповеди". А ждут добрых семейных отношений, соблюдения каких-то семейных традиций, дорогих всем членам семьи. И просто не надо ломать нормальные отношения с родственниками ценой не понятных им имитаций высокого духовного уровня. Сам по себе отказ от вилки не является показателем какого-то духовного уровня. Гораздо важнее поддерживать хорошие отношения с родными - увы, но зачастую это понимание только с возрастом приходит. Например, я видела фото Мукунды Госвами 2-3 года назад - он, одев стильное черное пальто, выглядя как истинный аристократ, играл на рояле в доме для своей мамы и тети. И что, кому от этого плохо стало? Разве это "проповедь"? Это просто добрые семейные традиции.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 14:02.

  14. #54
    Валерий О.С.
    Guest
    Бхактивидья Пурна Свами ничего ни про какие вилки и ножи не упоминает .
    Это уже кто то сделал спекулятивный вывод .
    Скорее он против этого исходя из всего контекста --он говорит о постепенном очищении сознания и о том. что в конечном счете мы должны предлагать не местную кухню, а то что Кришна любит .
    И вообще он говорил о том, что происходит за пределами храмов -а там и не такое может быть .
    Потом, тут говорилось о культуре Голоки - так разве там едят вилками ?
    Неприятие в том, что абсолютное большинство вилками не пользуется, хотя могли бы.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Ars_Moriendi Посмотреть сообщение
    если я начну их поднимать тут на форуме, меня просто забанят, так что я ищу просто человека, с кем можно поговорить лично.
    Банят когда споры, переходы на личности и бардак начинается. А вам просто разговор с давно практикующим опытным человеком нужен. Попробуйте в личных разделах проповедников, где не будет отвлечений на лишних людей, там писать могут только начавший тему и отвечающий. И против личной переписки там не будут, при вашем желании. По-моему, вы интеллигентно пытаетесь разобраться. Гиту изучаете, вопросы у вас сложные заготовлены, и брат преданный. Поизучайте там, чьи ответы вас более устраивают внутренне, кого выбрать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 14:32.

  16. #56
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    в конечном счете мы должны предлагать не местную кухню, а то что Кришна любит .
    Вы абсолютно не учитываете то, что здесь идет разговор не между преданными, а с человеком, который просто пытается понять своего брата. Ваши духовные воззвания здесь сейчас никому не нужны. И мне не надо повторять то, что Махарадж сказал - потому что это я его слова и выбрала и поставила )
    Это до такой степени не понятно? )

  17. #57
    Валерий О.С.
    Guest
    Вы выбрали слова махараджа -но не удачно --они как раз против Вашей позиции
    Если нет ,то процитируйте где он говорит ,что в храмах надо есть вилками и ножами .

  18. #58
    С чего вы взяли, что вообще понимаете мою позицию?
    Я привела слова Махараджа, потому что это и есть моя позиция.
    Разве речь в теме о том, чем надо есть в храмах?
    Вы до сих пор даже не в теме, и при этом что-то рассуждаете о том, удачно или нет я выбрала слова гуру. Это тема человека, не понимающего своего брата.
    А до наших храмов родным нашим дела нет. Им важно, как мы с ними и в обществе общаемся, как практика сознания Кришны повлияет на будущее их и их родных в социуме, вот и все.

    Рекомендую вам не думать, что вы опытнее и разумнее инициированных преданных.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.03.2014 в 15:15.

  19. #59
    Валерий О.С.
    Guest
    Тема определяется первым сообщением -- там был вопрос -Почему вайшнавы не едят ножами и вилками -----общий вопрос про вайшнавскую культуру

    а вовсе не про брата и их личные отношения

  20. #60
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Тема определяется первым сообщением
    а вовсе не про брата и их личные отношения
    Так только имперсоналисты, не видящие людей за сообщениями, думают.
    То, на что вы отвечаете - можно за 5 секунд в сети найти.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •