Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Столовые приборы.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Столовые приборы.

    Всем здравия!
    Не знаю, по теме или нет, но всяко вопрос, на который не нашел ответа. Почему кришнаиты (вайшнавы) не едят вилкой и ножом? Столкнулся с сим, когда брат отказался есть вилкой, но ничего вразумительного не объяснил. Буду признателен за ответ.

  2. #2
    Я тоже не встречала достаточно веских обоснований против вилок, поэтому спокойно ем вилкой. По поводу вилки и ножа, то в этом случае есть приходится левой рукой, а она по Ведам не чиста, но тоже не вижу причины в наших условиях и при наших традициях при необходимости не пользоваться столовыми приборами. Например, голубцы или лазанью я плохо представляю без ножа и вилки, поэтому пользуюсь и ребенок у меня научен пользоваться приборами. Я не претендую на абсолютное мнение, но страшного ничего не вижу в столовых приборах.

  3. #3
    Валерий О.С.
    Guest
    вилка и нож -это скорее оружие , чем столовый прибор , а воевать с прасадом --лучше не надо.

  4. #4
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    вилка и нож -это скорее оружие , чем столовый прибор , а воевать с прасадом --лучше не надо.
    Ну, про нож, я еще могу согласиться, но вот с вилкой - увольте... Единственное упоминание о нежелательном применении данных (я настаиваю) столовых приборов, это было про поминки. Там поверье, что "ножом и вилкой, как словно в покойного тычешь". Но раз кришнаиты и так вегетарианцы, то данная теория отпадает.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Вилкой и ножом в повседневье едят только аристократы.

    К слову, насчёт "нечистоты" левой руки - правильней говорить, что левая представляет пассивную ("женскую") часть природы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Вилкой и ножом в повседневье едят только аристократы.
    Я не говорю, про постоянное использование этих приборов в паре, я к тому, что брат отказался от вилки даже в тех случаях, когда можно обойтись и без ножа.

  7. #7
    Валерий О.С.
    Guest
    Женщины то как раз намного активнее чем мужчины --он на диване а она все по дому крутится весь день

  8. #8
    Вообще в вайшнавской культуре принято есть, используя естественные приспособления для этого - руки. В некоторых храмах, особенно в Индии именно так и делают. Но учитывая нашу годами сформированную привычку, в храмах за пределами Индии преданные пользуются ложками. То, что мы едим, называется прасадом, то есть пищей освященной Богом. К ней нужно относиться с почтением. Поэтому в данном случае если выбирать между ложкой или вилкой, то первая более почтительный инструмент для освященной пищи, в то время как вилкой и ножом насаживают, колют, режут и т.д. Это не самое лучшее. Поэтому между меньшей или большей уступкой, вайшнавы выбирают меньшую, хотя в идеале еда руками имеет много преимуществ даже с точки зрения здоровья. Но это отдельная тема.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда человек ест руками, пища лучше усваивается. Усваиваться - значит становиться "своей". Если мы касаемся пищи рукой, она становится "своей", то есть тело, как живой механизм, уже включает процесс усвоения на уровне взгляда, вдыхания запаха пищи и касания. Наше биополе (в том числе идущее из пальцев рук) помогает этому процессу. В то время как вилка или ложка являются мертвым посредником между телом и пищей. Так же использование рук исключает вариант, что человек может съесть что-то горячее и обжечься, т.к. рука чувствует температуру, а ложка - нет. В Ведической культуре все очень практично. Я даже слышал, что банановые листья, с которых традиционно принято есть, при попадании на них горячей пищи, тоже из себя что-то выделяют полезное для усвоения пищи. Потом это банановый лист просто выбрасывается на съедение коровам. Так происходит полная утилизация и посуду мыть не надо. Повторить это в западных "культурных" странах не представляется возможным.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.03.2014 в 12:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ars_Moriendi Посмотреть сообщение
    Всем здравия!
    Не знаю, по теме или нет, но всяко вопрос, на который не нашел ответа. Почему кришнаиты (вайшнавы) не едят вилкой и ножом? Столкнулся с сим, когда брат отказался есть вилкой, но ничего вразумительного не объяснил. Буду признателен за ответ.
    В шастрах нет ничего против ножа и вилки, так что, ешьте спокойно!

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Любовь Хрипливая
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-26-1988
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2
    Острые предметы направленные на биополе человека могут повредить его, ну а в рот в тем более))

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    Вилки придумали лет двести назад именно для мяса
    Что интересно за блюда которые можно есть только вилкой -мне такие не известны
    Вилка это вариант трезубца Шивы -по этому для вайшнавов она неприемлема
    В Хари Бхакти виласе возможно есть описание правил почитания прасада
    Есть вилкой и ножом -это очевидно в невежестве и страсти и является оскорблением

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Вилки придумали лет двести назад именно для мяса
    Что интересно за блюда которые можно есть только вилкой -мне такие не известны
    Вилка это вариант трезубца Шивы -по этому для вайшнавов она неприемлема
    В Хари Бхакти виласе возможно есть описание правил почитания прасада
    Есть вилкой и ножом -это очевидно в невежестве и страсти и является оскорблением
    Откуда у вас такая информация, что именно для мяса и 200 лет назад??? вилки известны как минимум со времен средневековья, а что касается мяса, то его как раз с древнейших времен ели именно руками))).
    И что это за странное весьма оскорбительное отношение к лучшему из преданных-Господу Шиве??? Как будто Он-враг народа( т.е. вайшнавов) и все, что с Ним связано, по определению, дурно, запретно, и.т.д?
    Не думаю, что в вилке и ноже есть что то однозначно плохое. Порой без ножа не обойтись и в случае с прасадом-например, разрезать на части праздничный торт или фрукты. Как тут обойтись одними руками? если нож спокойно используется при приготовлении прасада, то почему нельзя использовать его и в процессе его принятия? не вижу логики. и потом есть руками не всегда гигиенично. не всегда есть возможность вымыть их надлежащим образом до и после еды, особенно если еда жирная, содержит масло и соусы.
    а вот что во время еды и тем более вкушения прасада плохих и отвлекающих мыслей быть не должно-это безусловный факт!
    Все мысли должны быть сосредоточены только на Кришне, а не на посуде и приборах. Так что наверно, тут каждый сам для себя решает в какой обстановке и чем ему есть.
    ложка конечно оптимальный вариант-ей можно есть как жидкую так и твердую пищу.

  14. #14
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая информация, что именно для мяса и 200 лет назад??? вилки известны как минимум со времен средневековья, а что касается мяса, то его как раз с древнейших времен ели именно руками))).
    И что это за странное весьма оскорбительное отношение к лучшему из преданных-Господу Шиве??? Как будто Он-враг народа( т.е. вайшнавов) и все, что с Ним связано, по определению, дурно, запретно, и.т.д?
    Не думаю, что в вилке и ноже есть что то однозначно плохое. Порой без ножа не обойтись и в случае с прасадом-например, разрезать на части праздничный торт или фрукты. Как тут обойтись одними руками? если нож спокойно используется при приготовлении прасада, то почему нельзя использовать его и в процессе его принятия? не вижу логики. и потом есть руками не всегда гигиенично. не всегда есть возможность вымыть их надлежащим образом до и после еды, особенно если еда жирная, содержит масло и соусы.
    а вот что во время еды и тем более вкушения прасада плохих и отвлекающих мыслей быть не должно-это безусловный факт!
    Все мысли должны быть сосредоточены только на Кришне, а не на посуде и приборах. Так что наверно, тут каждый сам для себя решает в какой обстановке и чем ему есть.
    ложка конечно оптимальный вариант-ей можно есть как жидкую так и твердую пищу.
    А для чего же вилки изобрели --что бы манную кашу есть что ли ?
    200 лет( фильм смотрел ) назад ,где то во Франции стали использовать вилки в Европе
    аристократы и то же не для манной каши .
    Понятно, что нечто похожее на рогатки или вилы было и намного раньше -но я говорю только про наши современные вилки с 3 зубцами .
    Внутри вайшнавы почитают Шиву, но атрибуты -это совсем другое дело .

    Прасад никто не готовит --готовят только бхогу -и тут можно не только ножом но и миксером и блендером пользоваться.
    А вот когда бхога стала уже прасадом -тут уже извините ,надо именно почитать с трепетом и поклонением -
    Потом, разрезать что- то типа торта или яблока это ещё не процесс еды, а только необходимое действие , а вот если Вы непосредственно ножом и вилкой прасадам станете есть -это уже другое действие .
    Мне это так все представляется -не более того ,я ни на что не претендую -просто делюсь информацией.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 26.03.2014 в 11:53.

  15. #15
    Нас учат, что прасад неотличен от Кришны. Вкушая прасад, что надо делать - так это на Кришну медитировать, а не воображать, что я, какая-то незначительная джива, могу вилкой навредить прасаду (Кришне). Можно подумать, краем ложки не отламывают кусочки. Можно дальше пойти, ведь кроме вилки, которая просто обеспечивает удобство в случае западного стиля прасада (спагетти например), есть еще жевание и соляная кислота в желудке. Сознание надо возвышать, а не наоборот... Наслаждаться вкусом милости, думая, как Кришна или Господь Чайтанйа вкушает. Есть можно и только одной рукой, как строгие последователи, и ложкой, и вилкой, когда это удобнее. Вот в тексте дальше про виды прасада, про которые можно думать, если хочется поразмыслить, как вкушают прасад.

    Насчет ауры и вилки... это какой должен быть вкус, чтобы думать не о вкусе того, что на вилке, а об ауре... Стыдно должно быть тому, кто так готовит )





    ЧЧ Мадхья 14.36

    От одного вида яств, которые принял Господь Джаганнатха, Шри Чайтанья Махапрабху испытал полное удовлетворение.

    Комментарий:

    Следуя примеру Шри Чайтаньи Махапрабху, вайшнавы должны довольствоваться простым созерцанием разнообразных блюд, предложенных Божеству Джаганнатхи или Радхи-Кришны. У настоящего вайшнава не возникает желания самому насладиться этими блюдами. Напротив, он находит удовлетворение в том, что смотрит, как их предлагают Божеству. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет в «Гурв-аштаке»:

    чатур-видха-шри-бхагават-прасада-
    свадв-анна-трптан хари-бхакта-сангхан
    кртваива трптим бхаджатах садаива
    ванде гурох шри-чаранаравиндам

    «Духовный учитель предлагает Кришне чудесную пищу четырех видов (имеется в виду пища, которую лижут, жуют, сосут и пьют). И когда духовный учитель видит, что преданные, вкусив бхагават-прасада, полностью довольны, он радуется. В глубоком почтении я склоняюсь к лотосным стопам духовного учителя».

    Долг духовного учителя — занимать своих учеников приготовлением изысканных яств для Божества. После того как эти яства поднесли Господу, их раздают преданным как прасад. Это доставляет удовольствие духовному учителю, хотя сам он не нуждается в таком разнообразном прасаде и не ест его. Созерцая приготовление и раздачу прасада, духовный учитель сам воодушевляется на преданное служение.

    __________

    продолжение : http://vedabase.com/ru/cc/madhya/14/36
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.03.2014 в 14:07.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Думаю, тут надо в первую очередь смотреть на ощущения едящего. Мне вот, например, противно (=повышается тамас), когда на руках жирно или липко. Ну дискомфортно кому-то с вилкой, даже если прямых запретов нет - так зачем человеку плохие мысли во время еды?

  17. #17
    Геннадий
    Guest
    Причин есть руками две:
    это аскетично (чем меньше вещей тем лучше)
    и это помогает пищеварению (не съешь горячее, включаем осязание в процесс).

    Кстати слышал в какой то лекции что брахманы едят пачкая в пище лишь первые фаланги пальцев (кончики).

    P.s. А еще так вкушал Шрила Прабхупада. :-)

  18. #18
    В шастрах нет ничего против ножа и вилки, так что, ешьте спокойно!
    В итоге это самый компетентный ответ из тех, что звучали выше. Все остальное домыслы, предположения, собственные догадки и ощущения.

    К тому же вилка была известна куда более раньше, нежели 200 лет назад: "Впервые вилка упоминается на Ближнем Востоке в IX веке." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%...E8%E1%EE%F0%29

    Что касается вопроса - "не съешь горячее", "человек может съесть что-то горячее и обжечься" - то здесь, на мой взгляд, суждение несколько ошибочно, ибо восприятие температуры руками и ртом отличаются в разы и то, что вы можете взять руками не почувствуете ожогов, не обязательно не вызовет ожогов (дискомфорта) при попадании в рот.

  19. #19
    Все доводы против вилок не подтверждены шастрами или Шрилой Прабхупадой. Так что эти убеждения - просто личное мнение конкретных преданных. Сама ем и руками и вилками с ложками. Не вижу причин для споров.

  20. #20
    Дмитрий_И
    Guest
    Острые предметы направленные на биополе человека могут повредить его
    Торсунов О.Г того же мнения.
    А вилка походу и правда Кали-южное изобретение. Тему подняли, спасибо. Раньше вилкой ел иногда.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •