Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: "Аванс", который Кришна забирает

  1. #1

    Question "Аванс", который Кришна забирает

    Иногда приходится слышать, что, мол, Кришна вначале выдает "аванс", а потом его забирает.
    На каких писаниях основана эта теория?!
    Насчет этапов развития преданности обычно рекомендуют читать "Мадхурья-кадамбини" и "Харинама-Чинтамани", но там не нашла пока про аванс и последующий откат.

  2. #2
    "Аванс" - это беспричинная милость Господа. В обусловленном состоянии никакая джива не имеет качеств, достойных бхакти. Тем не менее, мы все получили ее... по крайней мере, все необходимое для развития.
    Также, если проводить аналогии с торгово-денежными отношениями, уместно вспомнить эту замечательную песню:

    Рынок Святого Имени Господа Нитьянанды
    (Далалера Гита "песня продавца"
    или Кхода Нитай из вайшнава-сиддханта-Малы)
    Шрила Бхактивинода Тхакур

    ...боро сукхера кхабор гай, сурабхи-кунджете намер-хат кхуле'че кхода нитай...

    1. Спешу сообщить вам радостную весть. Господь Нитьянанда Лично открыл в Сурабхи-кундже рынок святого имени.
    2. Секрет успеха этого рынка в том, что Господь Нитьянанда продает чистое святое имя, не требуя взамен ничего, кроме веры.
    3. Видя, что товар Его пользуется спросом у преданных, Господь Нитьянанда, владелец рынка, сперва немного торгуется с ними и только потом продает им святое имя.
    4. О брат, если хочешь купить святое имя, пошли со мной. Мы должны предстать перед взором этой великой души, Нитьянанды.
    5. Ты купишь имя Кришны, а я получу свои комиссионные. Так каждый из нас добьется своего.
    6. Господь Нитьянанда необычайно милостив. Он наделяет величайшим экстазом всякого, кто готов заплатить своей верой.
    7. Если у человека хоть раз в жизни при произнесении имени Гауры наворачивались слезы на глаза, то Нитай сполна наградит его всеми достояниями.
    8. Он открывает чистое учение Кришны всем и каждому, не принимая в расчет рождения человека, его материального положения, знаний и могущества.
    9. Теперь, вырвавшись из иллюзорной ловушки майи, ты можешь оставаться домохозяином или поселиться отшельником в лесу - это не важно, ибо ты теперь освободился от всех тревог.
    10. Век Кали не страшен более. Милостивый Нитьянанда раздает святое имя даже чандалам.
    11. "Нет иного прибежища помимо лотосных стоп Господа Нитьянанды", - восклицает Бхактивинода.

    Что же касается того, что "потом забирает" - это говорится не об этом "авансе", а об анартхах и материальных привязанностях, от которых Шри Кришна милостиво освобождает своего преданного, и опять же беспричинно
    www.murti.ru

  3. #3
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Иногда приходится слышать, что, мол, Кришна вначале выдает "аванс", а потом его забирает.
    На каких писаниях основана эта теория?!
    Насчет этапов развития преданности обычно рекомендуют читать "Мадхурья-кадамбини" и "Харинама-Чинтамани", но там не нашла пока про аванс и последующий откат.
    Это основано на опыте наблюдения за преданными, которые сначала 5 лет в экстазе скачут, потом еще 5 лет спокойными ходят, а потом уходят из ИСККОН.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я тоже никогда в шастрах не встречал ничего про "теорию аванса". Зато этот вопрос хорошо объяснил Равиндра Сварупа прабху в своем семинаре по Нама-Таттве в 2001. Он говорит, что начальный энтузиазм преданного вызван тем, что в самом начале духовной практики новичок восторженно относится к преданным, как к святым, и ничего не знает о нама-апарадхах. Его искренне восторженный подход позволяет ему воспевать Святое имя на уровне неосознанной Нама-абхасы (безоскорбительного воспевания), что и дает ту самую начальную радость процесса. С течением времени он привыкает к преданным, эффект новизны проходит и он так же начинает видеть недостатки преданных, и начинает относиться к преданным более критично. Если в этот момент он не перейдет на уровень осознанной намабхасы и осознанного избегания оскорблений, его воспевание скатывается на уровень нама-апарадхи (оскорбительного воспевания) и начальный энтузиазм уходит. Вот это объяснение основано на Харинама-чинтамани. Откуда взялась теория аванса - мне неизвестно. Возможно, что это попытка сказать то же самое, но своими словами. Однако в этих вопросах лучше держаться поближе к традиции (гуру-садху-шастры).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кевала даси Посмотреть сообщение
    Это основано на опыте наблюдения за преданными, которые сначала 5 лет в экстазе скачут, потом еще 5 лет спокойными ходят, а потом уходят из ИСККОН.
    По вашим расчетам это значит, что максимальный стаж преданных в ИСККОН - 10 лет? Это не так, а когда так, то причин может быть много.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    По вашим расчетам это значит, что максимальный стаж преданных в ИСККОН - 10 лет?
    Ну это так, моя примерная оценка )) Может быть и больше )))
    Это не так, а когда так, то причин может быть много.
    Да, причин может быть много, просто вопрос был не о причинах.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кевала даси Посмотреть сообщение
    Ну это так, моя примерная оценка )) Может быть и больше )))
    А вы сколько лет в ИСККОН?

    Да, причин может быть много, просто вопрос был не о причинах.
    Ну, почему же не о причинах? Если "аванс" закончился, то вот и причина по мнению сторонников этой теории.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А вы сколько лет в ИСККОН?
    А какая разница?
    Ну, почему же не о причинах? Если "аванс" закончился, то вот и причина по мнению сторонников этой теории.
    Окончание аванса еще не причина уходить. Вот незнание того, как действовать дальше - и есть такая причина.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кевала даси Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Разница очень большая. Люди с большим стажем имеют моральное право и понимание говорить такие вещи.

    Окончание аванса еще не причина уходить. Вот незнание того, как действовать дальше - и есть такая причина.
    Да, особенно если никакого аванса нет, а есть просто законы духовного развития, которые изложены в шастрах и передаются по парампаре. Если преданный не находится в процессе НЕПРЕРЫВНОГО обучения, то кризис и возможный уход более вероятны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    То, что называют "авансом", по моему мнению, описано в Мадхурья-кадамбини как утсаха-майи - ложный начальный энтузиазм, который сравнивают с тем, что выучив одну букву ученик думает, что уже все узнал, подобное чувство присуще многим новичкам в преданном служении, им кажется, что они уже почти все узнали и поняли, и еще чуть-чуть и смогут наконец перейти от бхавы к преме.

    И опять же на контрасте, пока еще свежи впечатления от материальной жизни, тот вкус, который дает преданное служение, то чувство избавления и освобождения ощущаются очень остро.

  11. #11
    Из всего сказанного вытекает, что если духовная жизнь после бодрого начала пошла на спад, то это не "Кришна забрал аванс", а человек сам себя лишил первоначального счастья, наломав дров в духовной практике и совершая десять апарадх.
    Ведь говорят: "Плохому танцору ноги мешают". Так и тут: "Кришна прижимистый, забрал у меня аванс".

  12. #12
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    То, что называют "авансом", по моему мнению, описано в Мадхурья-кадамбини как утсаха-майи - ложный начальный энтузиазм, который сравнивают с тем, что выучив одну букву ученик думает, что уже все узнал, .
    Как только я начала читать 16 кругов и служить - всерьез с полной отдачей( именно в состоянии утсахи-майи). Практически мгновенно ушли из моей жизни некие отягощающие моменты.Ничего тогда не понимала.Ни одной буквы.Просто читала мантру и служила...
    Правда , потихонечку вся милость растворилась...Я думаю- что это облегчение было дано , чтобы я могла успокоить свой ум и начать осмысленно действовать в сложившихся обстоятельствах.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Яшода д д Посмотреть сообщение
    Правда , потихонечку вся милость растворилась...Я думаю- что это облегчение было дано , чтобы я могла успокоить свой ум и начать осмысленно действовать в сложившихся обстоятельствах.
    Исходный вопрос был - что об этом говорят Писания. Если там есть хоть одно утверждение о том, что "милость растворяется" (во благо тому, кто в ней нуждается?!), то вашу гипотезу можно принять.

  14. #14
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Исходный вопрос был - что об этом говорят Писания.
    Ну... Я и отвечала Анирудхе пр., а не на изначальный вопрос. Просто написала свой опыт.Что там в шастрах? Надо пандитов спросить.Наверное, я не столь пытлива и мне реально все равно , что шастры про это говорят- мне помогло очень , без той милости , что была- я не смогла бы двинуться ни на йоту.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Из всего сказанного вытекает, что если духовная жизнь после бодрого начала пошла на спад, то это не "Кришна забрал аванс", а человек сам себя лишил первоначального счастья, наломав дров в духовной практике и совершая десять апарадх.
    Ведь говорят: "Плохому танцору ноги мешают". Так и тут: "Кришна прижимистый, забрал у меня аванс".
    И можно еще вспомнить о некоторых чисто материальных моментах, говоря о тех же пресловутых 5 - 10 лет... За это время у многих человеческих особей происходят такие вещи, как взросление и изменение социального и семейного положения.

    А по поводу "уйти из ИСККОН" или шире "уйти из СК" - тут примерно равная вероятность как результата совершённых апарадх, так и того, что на самом деле (харибол!) человек там по большому счету и не был, привлеченный внешними яркими атрибутами или какими-то своими меркантильными мотивами, не вник глубоко в философию и практику (не читал, не воспевал, не служил должным образом и в нужном умонастроении)
    www.murti.ru

  16. #16
    Тем более, не повод говорить, что Кришна забрал некий аванс. Впрочем, гипотеза аванса обычно звучит в отношении тех, кто все же читал, или воспевал, или служил, и уже получал реальное счастье, радость от сознания Кришны, а не в отношении тех, кто чисто внешне развлекался.
    Последний раз редактировалось Anna; 24.03.2014 в 09:28.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Тем более, не повод говорить, что Кришна забрал некий аванс.
    Ну, вообще-то, я такое впервые слышу. Материальные ценности - да - может отобрать, но и это нам-неофитам пока что не особо грозит. Но чтобы милости лишить просто так, за выслугу лет?...
    www.murti.ru

  18. #18
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Тем более, не повод говорить, что Кришна забрал некий аванс.
    А кто говорит? Это вы так сформулировали вопрос.
    Милость может уходить по разным причинам.Лично я не воспринимаю - что ее Господь забрал.Просто не удержала.Не так искренна как тогда, не способна так любить преданных как вначале...Да много чего.

  19. #19
    Я слышала в свое время такое определение: "Милость проливается постоянно, как дождь, только руки подставляй!"
    А мы - большие мастера от нее уворачиваться - это уже мои наблюдения и личный опыт
    www.murti.ru

  20. #20
    Да, об этом, как раз, в "Харинама Чинтамани" много написано - как можно десятью способами уворачиваться от милости.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •