Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: "Аванс", который Кришна забирает

  1. #21
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    кто все же читал, или воспевал, или служил, и уже получал реальное счастье, радость от сознания Кришны, а не в отношении тех, кто чисто внешне развлекался.
    Тут разделять не очень получится. Как правило, это происходит одновременно, разница только в трудновычислимом процентном соотношении. Даже внутри себя. Как там у другого человека - вообще невозможно определить. "Будь осторожен, следи за собой" - моя любимая шастра
    www.murti.ru

  2. #22
    Я очень рад, что данный вопрос был поднят.

    Я хотел бы попросить преданных привести хотя бы 1 цитату Шрилы Прабхупады, явно подтверждающую "теорию аванса".

    ИМХО это теория совершенно несостоятельна. Кришна всегда готов дать нам бхакти, проблема в нас. В начале пути преданного служения мы можем быть более восприимчивы к бхакти в силу описанных выше обстоятельств:

    Он говорит, что начальный энтузиазм преданного вызван тем, что в самом начале духовной практики новичок восторженно относится к преданным, как к святым, и ничего не знает о нама-апарадхах. Его искренне восторженный подход позволяет ему воспевать Святое имя на уровне неосознанной Нама-абхасы (безоскорбительного воспевания), что и дает ту самую начальную радость процесса. С течением времени он привыкает к преданным, эффект новизны проходит и он так же начинает видеть недостатки преданных, и начинает относиться к преданным более критично. Если в этот момент он не перейдет на уровень осознанной намабхасы и осознанного избегания оскорблений, его воспевание скатывается на уровень нама-апарадхи (оскорбительного воспевания) и начальный энтузиазм уходит.
    Но теория "аванса", который потом еще и "забирают" ИМХО полностью противоречит природе бхакти.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #23
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    А смотря , что вкладывается в понятие этого аванса.Что Анна подразумевает под авансом? Энтузиазм в преданном служении? Бхакти? Или некий материальный аванс- в виде исполнения каких то материальных желаний?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Яшода д д Посмотреть сообщение
    А смотря , что вкладывается в понятие этого аванса.Что Анна подразумевает под авансом? Энтузиазм в преданном служении? Бхакти? Или некий материальный аванс- в виде исполнения каких то материальных желаний?
    Теория такова, что в начале пути преданный получает вкус к преданному служению "авансом", т.е. он как бы не заслуживает его, но ему делается "скидка", поскольку он начинающий. А потом ему уже приходится стараться по полной.

    На самом деле ачарьи утверждают, что преданный получает бхакти всегда в результате комбинации собственных усилий и милости.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #25
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Из всего сказанного вытекает, что если духовная жизнь после бодрого начала пошла на спад, то это не "Кришна забрал аванс", а человек сам себя лишил первоначального счастья, наломав дров в духовной практике и совершая десять апарадх.
    Ведь говорят: "Плохому танцору ноги мешают". Так и тут: "Кришна прижимистый, забрал у меня аванс".
    Именно так!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #26
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, я такое впервые слышу. Материальные ценности - да - может отобрать, но и это нам-неофитам пока что не особо грозит. Но чтобы милости лишить просто так, за выслугу лет?...
    Да, многие преданные сами про себя говорят, что первые 5 лет был сплошной экстаз, потом просто легко было практиковать, а потом и трудности пришли.
    Странно, понятие "аванс" широко распространенно в обществе преданных, а некоторые о таком вообще не слышали?

  7. #27
    Амира
    Guest
    Возможно, имеется ввиду "аванс" о котором говорит Сам Кришна в Шримад Бхагаватам.

    ШБ 1.6.19-22:

    Я хотел вновь увидеть эту трансцендентную форму Господа, но несмотря на все мои старания сосредоточиться на сердце и горячее желание снова увидеть ее, я не смог сделать этого. Разочарованный, я почувствовал себя очень несчастным.

    Видя, как я пытаюсь медитировать в этом уединенном месте, Верховный Господь, трансцендентный ко всем материальным описаниям, чтобы смягчить мое горе, сказал мне важные и приятные слова.

    КОММЕНТАРИЙ: В Ведах говорится, что Бога невозможно описать обычными словами и постичь земным разумом. И все же по Его беспричинной милости в человеке могут пробудиться чувства, позволяющие слышать Его или говорить с Ним. Таково действие непостижимой энергии Господа. Человек, одаренный милостью Господа, может услышать Его. Господь был очень доволен Нарадой Муни и потому наделил его способностью слышать Господа. Но те, кто находится на испытательной ступени регулируемого преданного служения, не способны непосредственно общаться с Господом. Эта способность была особым даром, данным Нараде. Когда он услышал вселяющие радость слова Господа, боль разлуки с Ним несколько утихла. Любящий Бога преданный всегда ощущает боль разлуки с Ним и потому постоянно погружен в трансцендентный экстаз.

    О Нарада [сказал Господь], Мне жаль, что в этой жизни ты больше не сможешь увидеть Меня. Тот, кто не совершенен в служении и не вполне свободен от материальных пороков, едва ли может увидеть Меня.

    О добродетельный, Я только один раз явился тебе, и то лишь для того, чтобы усилить твое стремление ко Мне, ибо чем больше ты будешь стремиться ко Мне, тем свободнее ты будешь от всех материальных желаний.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •