Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Стхапати: ваяние Божеств, формы, размеры..

  1. #1

    Стхапати: ваяние Божеств, формы, размеры..

    68-01 Я полностью одобряю твой план: делать фигуры Джаганнтахи и продавать их, чтобы на вырученные деньги содержать наш храм. (ПШП Хамсадуте, 22 января 1968)
    68-02 Я очень рад, что к нам присоединился преданный-скульптор. Я дал поручение Гаурасундаре вырезать деревянные шри мурти Радхи и Кришны, но Гаурасундара не скульптор. Все же он попытался. Но если этот парень настоящий скульптор, он может незамедлительно приступить к вырезыванию из дерева шри мурти Радхи и Кришны в 24 дюйма высотой. В Сан-Франциско Шьямасундара готовит прекрасный трон, и в будущем мы должны будем установить шри мурти Радхи и Кришны во всех наших храмах. Что касается трещин на Джаганнатхе, сообщи мне пожалуйста, Божество отремонтировали или, может быть, заменили? (ПШП Брахмананде, 20 февраля 1968)
    68-02 Я рад, что Господа Джаганнатху ремонтируют, а после этого скульптор начнет вырезать мурти Радхи-Кришны. Еще одну пару я жду от Гаурасундары. Пожалуйста, выясни, есть ли у этого парня, Боба, какие-то знания или опыт, касающиеся литья, знаком ли он с процессом и оборудованием? Я хочу сделать сотню мурти (наверное, из эбонита) для наших храмов. Надеюсь, у тебя все хорошо. (ПШП Брахмананде, 26 февраля 1968)
    68-03 Я очень рад, что ты изучаешь искусство скульптуры. В настоящее время я хотел бы заказать мурти Радхи и Кришны из дерева. Если ты сможешь вырезать такие Божества, это будет очень хорошо. (ПШП Майклу О’Лири, 3 марта 1968)
    68-03 Относительно литья Шри Шри Радхи и Кришны: как только скульптуры будут закончены, я пошлю их тебе для изготовления отливок, хотя бы одной пары. А ты, как только получишь скульптуры, сделай все, чтобы они были отлиты. (ПШП Анируддхе, 13 марта 1968)
    68-08 Если ты сможешь изваять красивые мурти Радхи и Кришны, это будет огромным служением Обществу. Есть одно дерево — очень твердое, тяжелое и черное. В Индии оно называется железным деревом. Кажется, здесь оно называется черным или эбеновым. Если ты сможешь вырезать из этого черного дерева Кришну, а из другого, тоже твердого, но золотистого — Радхарани, и, из того же золотистого дерева, Господа Чайтанью (все по 24 дюйма высотой, Радхарани чуть ниже), то приступай к этому делу немедленно. Я очень рад, что ты стремишься служить Кришне любым доступным тебе способом. Такой вид мышления чрезвычайно редок, я думаю, ты служил Кришне в своей прежней жизни. Стремиться служить Кришне — это величайшее достижение, к которому приходят только после многих и многих жизней, посвященных благочестию. Итак, я поручаю тебе немедленно приступить к работе. Сосредоточь всю свою энергию на создании этого шедевра. Что касается мурти Радхи и Кришны, то в твоем распоряжении в Сан-Франциско множество картин, и ты можешь делать их по образцу нарисованных, а что касается Господа Чайтаньи, посмотри на грубый набросок внизу. (У Мурари есть эскиз, нарисованный Гаурасундарой под моим руководством, и ты можешь посмотреть и его тоже.) (ПШП Натану Баруху, 7 августа 1968)
    68-11 Относительно литья мурти Нрисимхи: не понимаю, что ты имеешь в виду. Я знаю, что Рукмини умеет рисовать, так что если она может нарисовать изображения Нрисимхадева, пусть делает, пусть нарисует как можно больше. Что же касается литья из металла или из другого твердого материала, то если она это умеет, пусть льет мурти Радхи и Кришны. Нам нужно множество мурти Радхи-Кришны как для наших храмов, так и для того, чтобы устанавливать Их в жилищах наших домохозяев. Да, напечатать много фотографий лотосов и цветов — это хорошая мысль. (ПШП Джадурани, 1 ноября 1968)
    68-11 Кроме того, ты очень хорошо вырезаешь и расписываешь Божества Господа Джаганнатхи. Такие Божества нужны во всех наших храмах. (ПШП Чандравали, 26 ноября 1968)
    68-12 По поводу деревянных мурти Радхи-Кришны, которые можно заказать за 1000 рупий: это слишком дорого. Продолжай переговоры с Джая-Говиндой. Здесь, в Лос-Анджелесе, один парень, Нара-Нараяна, собирается предпинять попытку отлить мурти в бронзе, но я не думаю, что у него получится. (ПШП Ямуне, декабрь 1968)
    69-01 По поводу литья Божеств Радхи и Кришны: я уже дал тебе наставления относительно отливки в гипсе. Важно, чтобы Божества были сделаны качественно и притом как можно быстрее. Поэтому, я думаю, можно сделать гипсовую отливку — это легко и быстро. В качестве модели можно использовать имеющиеся Божества нью-йоркского храма, и, насколько я понимаю, это самый практичный способ осуществить задуманное. (ПШП Нара-Нараяне, 23 января 1969)
    69-02 В своем письме ты упоминаешь о том, что собираешься построить алтарь. Когда будешь готов, пришли мне, пожалуйста, чертежи, чтобы я знал, что ты имеешь в виду. Я с радостью узнал о том, что вы с Ваманадевой серьезно намерены начать производство тронов для Божеств всех наших храмов. В Нью-Йорке Нара-Нараяна собирается предпринять новую попытку отлить бронзовые Божества, использовав форму, сделанную с нью-йоркских Божеств. Кроме того, существует возможность в недалеком будущем получить Божества из Индии. Как бы ни сложились обстоятельства, мы скоро получим много пар Божеств, и эти троны, которые вы планируете производить, будут очень кстати во всех наших храмах. (ПШП Мурари, 7 февраля 1969)
    69-07 Я рад, что твоя дружба с м-ром Джорджем Харрисоном постепенно становиться плодотворной, причем в такой степени, что сейчас ты готов прислать 3 000 долларов на мраморную плиту для алтаря и блок голубого мрамора для изваяния Кришны или Господа Чайтаньи. Для Господа Чайтаньи лучше брать желтый или белый мрамор. Если можно достать желтый или золотистый мрамор, это очень хорошо. Кроме того, этим образам надо поклоняться. Наше поклонение Божествам — не язычество. Если мы просто поставим [на алтарь] образ Господа, но не будем поклоняться Божеству в соответствии с регулирующими принципами, наша деятельность постепенно выродится в идолопоклонство, а это оскорбительно. Божество Господа и Сам Господь — одно и то же, Кришна великолепно действует через Божество. Я несколько раз приводил такой пример: почтовый ящик действует не хуже почтамта, поскольку он авторизован. Подобно этому, если Божество установлено согласно авторитетным регулирующим принципам, тогда Оно ничем не отличается от Самого Кришны. Так что ты можешь проповедовать своему другу на этом основании. (ПШП Шьямасундаре, 15 июля 1969)
    70-01 Что касается Шримурти Субхадры, старое Божество не надо ремонтировать, надо вырезать и установить новое Божество. Старое Божество надо завернуть в ткань, привязать к нему камни и опустить в реку. Именно так следует поступать. (ПШП Рукмини, 22 января 1970)
    70-12 Что касается литья мурти в течение зимы — звучит неплохо. Если вы сможете наладить производство гипсовых мурти Господа Чайтаньи такого же размера, как мурти Картамаши, которые вы делали раньше, это будет очень хорошо. (ПШП Нара-Нараяне и Динадаядри, 19 декабря 1970)
    71-05 Я рад был узнать, что Божества Гауры-Нитая уже закончены. Они должны быть цвета расплавленного золота или ярко-желтого, напоминающего золотой, но золотую краску использовать не нужно. Глаза нужно выписывать очень хорошо. Ты знаешь, как. Ты видела много изображений, и я отсюда вижу, что ты все делаешь правильно. (ПШП Говинда-даси, 28 мая 1971)
    71-08 Твоя идея провести во всех студенческих городках праздник, похожий на наши фестивали в Калькутте и Бомбее — это очень хорошее предложение, так что приступай и делай все как следует. Нет необходимости брать с собой всюду Божества Джаганнатхи, хватит и простых изображений Гуру-Гауранги. А что касается получения Божеств Джаганнатхи от Джаяпатаки Свами, зачем тебе лишние расходы? Все наши Божества Джаганнатхи вырезаны на местах. Парень, который умеет резать по дереву, может вырезать и Джаганнатху. Если хочешь, можешь заказать Божества Гауры-Нитая — это хорошая мысль. (ПШП Шри-Говинда-дасу, 5 августа 1971)
    72-02 Что касается твоих Божеств Джаганнатхи, которые сильно повреждены, лучше всего Их заменить. Если же это невозможно, отремонтируй Их. (ПШП Сатьябхаме, 28 февраля 1972)
    73-06 Можно незамедлительно отремонтировать Божества и начать поклоняться Им. Теперь мы должны принять меры предосторожности, как ты и предлагаешь. Приобрети оружие, и пусть несколько юношей обучатся делу кшатриев. Эта стрельба могла начаться гораздо раньше, поскольку мы бросаем вызов всем. Так что надо быть готовыми сражаться. Мы не можем остановить это Движение. На самом деле это война с майей. Порой майя может произвести разрушения и в нашем лагере. Так что мы должны только благодарить Кришну и серьезно посвящать все Ему. Итак, ты — Киртанананда Махараджа, находи радость в исполнении киртана. Это наше истинное оружие против майи. (ПШП Киртанананде Махарадже, 14 июня 1973)
    74-01 По поводу итальянского мрамора: если там он дешевле, то почему нет? Итальянский мрамор считается хорошим. Посылаю тебе фото лос-анджелесских Божеств. Спроси, во что примерно обойдутся Божества высотой в 40 дюймов, и тогда решим. Кришна может быть черным или белым, а Радхарани всегда только белая. (ПШП Дхананьджае, 5 января 1974)
    74-05 Нет, у меня нет возражений против того, чтобы отлить глиняные Божества в гипсе. Я знаю, что ты настоящий мастер этого материала, так что изготовь Божества Гауры-Нитая и пришли мне фотографию получившихся образов. Обсудим это подробнее, когда я приеду в Париж. (ПШП Мадхаве-деви, 9 мая 1974)
    75-01 Пожалуйста, прими мои благословения. Сим уведомляю, что получил твое письмо от 12 декабря 1974 и прочитал его. Ты можешь работать над париками, когда Божества отдыхают. (ПШП Вишалини-деви, 1 января 1975)
    75-05 Я видел там, среди прочих, фотографию кукольной студии Барадраджи. Можешь сказать ему, что нам нужно много комплектов Божеств Панча-таттвы из цемента или гипса. Их можно делать такого же размера, как Божества Гауры-Нитая в Лос-Анджелесе. (ПШП Калачанда-дасу, 31 мая 1975)
    75-08 По поводу Аделаиды: пока ты не будешь уверен, что поклонение Божествам пойдет как надо, не устанавливай Божества. Просто проводи киртан и держи в алтарной изображение Панча-таттвы, вот и все. Из чего можно делать мурти Господа Чайтаньи? Лучше всего металл или дерево, но не обычная древесина. Лучше всего брать дерево ним, которое не ест жук. (ПШП Мадхудвише Свами, 4 августа 1975)
    75-11 Относительно Божеств Гауры-Нитая: думаю, что 100 долларов за пару Божеств — это слишком дорого. Лучше вырежь Их из дерева. В Индии резчики всегда используют для этой цели дерево, горькое на вкус: это отпугивает червей. Лучше всего дерево ним, и если такое дерево (горькое на вкус) можно достать в ваших местах, то почему не сделать Гауру-Нитая из дерева? В Новом Вриндаване у нас много лесов, и нет такого правила, что Божества можно делать только на Гавайях. Почему их не делать в Новом Вриндаване и не рассылать во все наши центры? Держи меня в курсе. (ПШП Бришни-дасу, 27 ноября 1975)
    76-10 Относительно Божеств Господа Джаганнатхи: если Им невозможно поклоняться, надо бросить Их в море. (ПШП Балаванта-дасу, 4 октября 1976)
    77-05 По поводу идеи заказать 36-дюймовые Гауру-Нитая из дерева ним в Калькутте: это очень хорошая мысль. Впрочем, если кто-нибудь смог бы вырезать Их на месте, это тоже было бы очень хорошо. (ПШП Хари-шаури-дасу, 1 мая 1977)
    http://gauragorsk.ru/index.php/iskko...hupady/440-999
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 03.04.2014 в 10:28.

  2. #2
    http://dhama.dayalnitay.ru/index.php...apur&Itemid=96 - Как создавалась Панча-таттва в Майапуре.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •