Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Третий пол

  1. #1

    Третий пол

    Харе Кришна, Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Мои смиренные поклоны!

    Меня интересует проблема транссексуальности, ведический взгляд на эту проблему, а также официальный взгляд ИСККОН. Проблема не трансвестизма, но именно транссексуальности. Как известно, эта проблема возникает при несоответствии полов тонкого и грубого тела. Дело в том, что я имею знакомую, относяющуюся к таким людям. Она родилась в мужском теле, но всю сознательную жизнь считала себя представительницей женского пола, из-за чего в детстве и в подростковом возрасте у нее было очень много проблем и несколько раз она была буквально на грани суицида. Она не трансвестит и не гомосексуалист. Мужчиной она себя никогда не считала и вообще слово "мужчина" в свой адрес воспринимает с сильной болью и отторжением. Сейчас она находится в процессе "транзита", и в общем-то, благодаря гормонотерапии фактически является обычной женщиной. Я не вижу смысла говорить об ее тяжелой жизни, единственное чего хотелось бы сказать, так это то что она никогда не считала себя мужчиной и ей всегда было крайне больно и противно думать о том, чтобы "влиться в эту роль". Получилось так, что я смогла заинтересовать ее в ведической культуре и в сознании Кришны, поэтому меня крайне заволновало то, как к ней бы отнеслись преданные и вообще официальный ИСККОН. На самом деле, я была уверена, что её могут заставить жить в соответствии с ее грубым телом. А это, в нашей ситуации, абсолютно неприемлимо, психологи считают это тяжелой психологической болезнью, излечиваемой исключительно хирургической коррекцией пола, но я склоняюсь к тому, что это просто ее природа, мужское грубое тело и тонкое женское. И вот, на днях, на одном вайшнавском сайте я наткнулась на статью. Статья, в общем-то, про гомосексуальность в ведическом обществе, но там затронута проблема третьего пола. Вот ссылка на данную статью - http://www.sambandha.ru/tritya_prakriti_vedic/
    Эта статья стала, своего рода, свежим воздухом для меня. Из данной статьи мне стало ясно, что в ведическом обществе к таким людям относились с пониманием и уважением, и никто не пытался заставить их идти против своей природы. Но как известно, современное общество относится к этому иначе, с предубеждениями и прочим. Суть вопроса: Относится ли ИСККОН к таким людям в соответствии с их природой, или это считается чем-то вроде извращения? Не пытаются ли "исправить" таких людей? Принимают ли их? Я понимаю, что со стороны эту проблему, возможно, понять сложновато. Поэтому, если что, прошу прощения!
    Заранее большое спасибо за ответ!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Отношение вайшнавов к этому человеку будет зависеть от того, как этот человек будет относиться к духовной жизни. Другой момент - это образ жизни. Если человек с такими особенностями захочет жить в ашраме при храме, то проблемы неизбежны, т.к. там придется себя как-то идентифицировать по принадлежности к полу и решать, жить ли в мужском или женском ашраме. Но если человек живет и практикует духовную жизнь дома, приходя в храм как гость, совершает какое-то посильное служение в общине, то тут никаких проблем не должно быть. Тем более, что вы говорите, что она не трансвестит и не гомосексуалист. Если упора на нетрадиционную сексуальность нет, то и проблем не должно быть.

    Веды говорят нам, что высшей целью духовной практики является вступление в сокровенные отношения с самой привлекательной личностью - Кришной.
    Среди этих сокровенных отношений есть так же и интимные отношения, которые называются Мадхурья-раса. Естественно, что это очень высокий уровень, который требует полной чистоты от материальных привязанностей. Веды говорят, что в строгом смысле есть только один мужчина (Ади-пуруша) - Кришна и Его различные воплощения. Все остальные живые существа относятся к Его энергии (шакти) и потому в строгом смысле обладают женской природой, даже если имеют по видимости мужские тела. Женская природа - это служить, наслаждать. Мужская природа - наслаждаться, принимать служение. Поэтому любой (независимо от внешнего пола), кто пытается наслаждаться и поставить другого себе на службу, пытается имитировать Кришну - высшего и единственного насажадющегося.

    Поэтому в духовном мире, все освобожденные души (несмотря на различие внешних тел), все выполняют женскую функцию - служат Кришне.
    Чтобы войти в самый сокровенный круг общения с Кришной нужно изжить в себе всякий вкус к материальному сексу, независимо от ориентации. С абсолютной точки зрения, все в этом мире являются в той или иной степени извращенцами, т.к. все здесь обладают женской природой, но часть из них пытается имитировать мужчин на основе того, что обладают мужскими телами. Таков абсолютный духовный взгляд. В этом смысле любая форма сексуальности не очень хороша для духовной жизни и потому Веды говорят, что практикуя духовную жизнь, человек ПОСТЕПЕННО должен избавиться от вожделения и развить в себе чистую любовь к Кришне. В этом смысле мы не разделяем традициооную и нетрадиционную ориентацию. Потому что цель у всех одна, развивая любовь к Кришне ПОСТЕПЕННО отойти от всех форм материальной сексуальности.

    Теперь, если мы спустимся на материальный уровень нашей реальности, то тут уже имеет значение ориентация, т.к. Веды дозволяют секс ТОЛЬКО в браке, а важной частью брака является продолжение рода, что возможно только при традиционной ориентации. По этой причине традиционное человеческое общество осуждает все формы нетрадиционной ориентации или в самом лучшем варианте не поощряет и не рекламирует этого, сохраняя терпимость.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.04.2014 в 10:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Проблема с сексуальным вожделением у нее абсолютно не стоит (это следствие гормонотерапии). Но она полностью отождествляет себя с женским полом. Вплоть до "ядерной" стадии. Т.е. любое обращение к ней как к мужчине и как с мужчиной может закончится слезами, истерикой и прочим. Поэтому для меня очень важно, чтобы с ней обращались именно как с женщиной. Т.е. она всегда выглядит и ведет себя как женщина. Обычно не бывает никаких проблем, если никто не знает об ее "происхождении". Но когда кто-то узнает - все начинают видеть в ней "разукрашенного мужика", и относятся соответствующе. Думаете, все преданные свободны от подобных предрассудков? Ведь для многих - видеть таких людей является дикостью.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Соловьёва Валентина Николаевна Посмотреть сообщение
    Думаете, все преданные свободны от подобных предрассудков? Ведь для многих - видеть таких людей является дикостью.
    К сожалению, нет. В любом обществе находятся радикальные и нетерпимые люди. ИСККОН не исключение. Прабхупада говорил, что ИСККОН - это больница, в которой мы пытаемся вылечиться от материальной болезни. Разные преданные находятся на разных стадиях излечения. Наивно было бы предполагать, что все члены ИСККОН - идеальные садху.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •