Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Какую бхогу предлагать?

  1. #1
    Сева
    Guest

    Какую бхогу предлагать?

    Правда ли что консервированная пища не подходит для предложения божествам?
    Какие еще тонкости?

  2. #2
    Во-первых, смотря каким Божествам (избражение, трехмерные формы и т.д.) Во-вторых, для чего Вы предлагаете, чтобы Им доставить удовольствие, или для себя (чтобы от кармы освободить то, что есть будете). В-третьих, будете Вы предлагать бхогу из консервы как она есть или использовать как полуфабрикат. Итак?...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #3
    Сева
    Guest
    Я этот вопрос задал чтобы понять какая пища чиста а какая нет. Хочу питаться прасадом в гуне благости, в одном письме Прабхупада сказал что замороженная пища и консервы это тамогуна, поскольку несвежая. И это меня натолкнуло на мысль что я потому и в тамасе что питаюсь тамогунной пищей.
    Вот решил прояснить каков же высочайший стандарт.

    Предлагаю я бхогу двухмерному календарику с Кришной еще у меня Прабхупада на алтаре. Мотив - насладить язык прасадом и держать при этом сознание как можно чище.

  4. #4
    Опять же, смотря какой стандарт Вы установили.
    В любом случае, если уж решили есть консервы, то лучше через термообработку.

  5. #5
    Сева
    Guest
    Да я могу и вовсе от консервов отказаться, это разве проблема?

    А как насчет пастеризованных напитков таких как соки и молоко из магазинов?
    Считается ли это тамогунной пищей?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Правда ли что консервированная пища не подходит для предложения божествам?
    Какие еще тонкости?
    да, нежелательно консервы, консервированные соки, замороженные и квашенные продукты.
    если есть желание и возможности, то всё должно быть как можно более чистым и свежим.
    консервы - исключить, готовить - на топленном масле, салаты и тп конечно можно на оливковом и тп маслах, лучше первого холодного отжима, не рафинированные, специи - молоть самому непосредственно во время приготовления, соевые продукты - лучше не предлагать... ну, чай-кофе-шоколад низзя - это вы и так наверное знаете... то, что приготовленно руками непреданных - тоже не надо. готовить для своих Божеств желательно самому, не готовить много, чтобы еда по два три дня не стояла в холодильнике. ведутся споры... но лично я не советую прасад разогревать, если есть возможность - лучше готовить так, чтобы предлагать и есть только свежее. сахар лучше не белый рафинированный, а бурый, мука - молоть самому. не вручную конечно , купите мельничку электрическую. она правда орёт ужасно, зато свежая мука, в ней праны очень много. да, макаронные изделия лучше поменьше... готовить лучше на газу, если есть печь - то на дровах и сухом навозе никаких микроволновок. очень здоровая пища та что из духовки или на пару. если есть духовка - купите хорошую глиняную посуду и готовьте в ней - это практически идеально для здоровья.
    по опыту - не пытайтесь сразу всему следовать, что я тут понаписала потихоньку. и самое главное - не увлечься СВОИМ здоровым питанием настолько, что забыть о бхакти. самое главное - это удовлетворить Кришну. готовить ДЛЯ Него, чтобы Он поел, чтобы Ему было вкусно
    если вспомню - еще напишу...
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 09.04.2014 в 03:12.

  7. #7
    да, у многих ситуация такова, что используются консервы, макароны, или уже отшелушенные и прожаренные крупы, в которых праны мало осталось... тогда их надо обогащать праной. если кто-то варит макароны - подайте их с сабджи из свежих овощей и свежим салатом. только в храмах макароны не предлагают это больше для дома подходит... если каша из уже отшелушенной и прожаренной гречки, то ее надо "оживить" при помощи свежемолотых специй, свежих трав, пару свежих помидорок можно поджарить и туда бросить... если молоко не из под коровы свежее, а из пакета - тоже его желательно "оживлять" специями...
    и наоборот - если блюдо из всех свежих продуктов, то добавить в суп или сабджи баночку горошка или пакетик томатного сока - в этом ничего страшного нет, я так думаю...

  8. #8
    Сева
    Guest
    А вот если я уже предложил яблоки, а потом из них сварил пюре, это пюре будет прасадом?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А вот если я уже предложил яблоки, а потом из них сварил пюре, это пюре будет прасадом?
    нет. прасадом были яблоки в том виде, в котором вы их предлагали, а Божества приняли и вернули вам как прасад.
    а пюре - это уже издевательство над прасадом имхо.
    хотите пюре - делайте СРАЗУ его и потом предлагайте.
    есть два варианта:
    первый - если вы предложили Божествам что-то и медитировали на то, что Они это съедят и вам вернут как прасад, то готовить из этого уже нельзя, надо почитать в том виде, в котором вы предлагали, а Божества это принимали.
    второй вариант... как бы это объяснить... вот приходят ко мне домой преданные и приносят Божествам подарки, в том числе и овощи, фрукты, мёд... вот недавно пачку риса принесли я всё ставлю на алтарь Божествам, но не предлагаю ритуально, мантры не читаю. потом из этих продуктов уже готовлю что-то и предлагаю как обычно и уже едим как прасад.
    или на праздники алтарь украшаю овощами, фруктами... тут двояко: их можно потом сразу есть, но можно из них что-то и приготовить и предложить с мантрами.

    но повторюсь: если вы что-то предлагали с мантрами, чтобы Божества покушали - то готовить из этого уже ничего нельзя, надо так есть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •