Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Прабхупада и обезьяны Вриндавана

  1. #1

    Прабхупада и обезьяны Вриндавана

    "Я трижды обхожу вокруг самадхи, затем заглядываю вниз, на кухню к Ямуне и Пишиме. Они как раз заканчивают готовить завтрак.

    - О, Хаягрива, мне нужно кое-что тебе рассказать, - говорит Ямуна. - Об этом знает только Гурудас (супруг Ямуны - прим. ред.). Я все еще не знаю, верить ли мне своим глазам.

    - Что случилось?

    - Ну, ты помнишь эту обезьяну, Халадхару?

    Халадхара? Множество обезьяньих морд мелькает в моем уме. Для меня все обезьяны выглядят одинаково, так же как и люди, я полагаю, для них. Прожив так долго на крыше храма Радха-Дамодары, Ямуна познакомилась с кланом местных обезьян. В свое время они с Гурудасом от души посмеялись, называя обезьян именами членов старой команды храма Сан-Франциско.

    - Я совсем не помню Халадхару, - признаюсь я.

    - Ну, она такая вялая, медлительная и шаркающая, - усмехается Ямуна. - Зато по часам приходит за прасадом.

    Мне это ни о чем не говорит. Живые существа в святой дхаме ведут себя подобным образом - очень упорядоченно. Если вы в полдень подбросите в воздух лепешку, то одна и та же птица будет каждый день в то же самое время прилетать, чтобы поймать ее. Каждый день белые коровы заходят через внешние ворота храма Радха-Дамодары, обходят вокруг Божеств и затем выходят обратно,совершая парикраму, по которой вы можете сверять свои часы. Одна обезьяна каждое утро приходит во двор, садится на манговое дерево со сложенными ладонями и слушает лекцию Шрилы Прабхупады, а когда лекция заканчивается, она уходит. Говорят, что был один слон, который постился на каждый экадаши. Такие случаи обычны для Вриндавана.

    - Нет, не помню, - я правда, не могу ее вспомнить, как не стараюсь.

    - Халадхара привыкла брать прасад в моей комнате каждый вторник и четверг, - говорит Ямуна, - в той самой комнате, где сейчас живет Прабхупада. И вот,этим утром она походила вокруг, как обычно, и начала раскачиваться на прутьях оконной решетки и тараторить по-обезьяньи. Я как раз была у двери, принесла Шриле Прабхупаде горячее молоко. Он не видел меня, но я видела его, как он сидит внутри, опираясь на подушку, совершенно расслабленный, нога на ногу.

    - Я представляю картину.

    - Вот…затем - о нет, Хаягрива, ты подумаешь, что я спятила.

    - Давай, - говорю я. - Ты не можешь сейчас остановиться и недорассказать.

    - Ладно, только знай, что это правда. Неожиданно Шрила Прабхупада начал говорить с Халадхарой на чистейшем обезьяньем языке.

    - Да ну!

    - Да! Это был язык, и Прабхупада разговаривал на нем с той же интонацией, в том же ритме, ну, как положено. И когда Халадхара услышала это, она обеими лапами схватилась за оконную решетку, навострила уши и с удивлением уставилась на него. Затем - я клянусь! - между Шрилой Прабхупадой и Халадхарой состоялся разговор.

    - Разговор?

    - Разговор, - повторяет она. - Прабхупада так естественно говорил на обезьяньем языке! В общем, они там препирались некоторое время, а я стояла, боясь пошевелиться и прервать их. Я думала о Господе Чайтанье, разговаривающем с животными в лесу. Я знала, что была свидетелем чего-то уникального. Я даже чувствовала, что удостоилась особой привилегии. Затем произошла самая поразительная вещь.

    - О?

    - Халадхара ушла! Она никогда раньше не уходила без прасада. Это полностью противоречит ее обезьяньей природе. "Шрила Прабхупада, - сказала я. - Я не могу поверить тому, что только что видела. Что это было?" И Прабхупада ответил: "Я сказал ей, чтобы она уходила и больше меня не беспокоила".

    Ямуна смеется и качает головой, все еще удивляясь".

    (из книги Хаягривы Свами "Вриндаван")
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest

    Эта обезьяна стащила тапок!

    В этот раз Шрила Прабхупада остановился в комнате на втором этаже храма Радха-Дамодара. Я не помню, почему он не поселился на первом этаже, в своих обычных двух комнатах. Его комната на втором этаже выходила на большой бетонный козырек, служивший крышей его комнаты на первом. Во Вриндаване большинство домов построены из кирпича и бетона, их крыши плоские, и эти гладкие бетонные площадки можно использовать для многих целей.

    Квартира Шрилы Прабхупады на втором этаже состояла из кабинета и отдельной спальни. Сопровождавшие его преданные разместились в общей комнате рядом. Когда Шрила Прабхупада принимал массаж на террасе перед своим кабинетом, солнце играло бликами на его золотистой коже, блестящей от горчичного масла. После массажа он здесь же совершал омовение, набирая из латунного ведра естественным образом нагретую под солнцем воду.

    Он, сидя на корточках, в гамче, совершал омовение, поливая на себя водой из лоты. Одного ведра воды вполне хватало. Правилом Шрилы Прабхупады было очень просто подходить ко всему, что касается заботы о теле. Покончив с омовением, он возвращался в спальню и надевал свежую одежду, которую я раскладывал на его кровати. В тот день было очень жарко, поэтому Шрила Прабхупада был без курты, только в дхоти.

    Спустя несколько минут после того, как он вошел в свою комнату одеться, оттуда раздались его крики. Я все еще убирал на веранде. Услышав, как он кричит, я бросился к нему. Дверь в коридор была приоткрыта. Я понятия не имел, что происходит, но, вбежав, по привычке поклонился. Шрила Прабхупада сидел за столом. Едва я поспешно поднялся и посмотрел на него, как он метнул, чуть ли не мне в голову, свой шарик тилаки. Шарик был размером с мяч для гольфа, и брошен был, как при хорошей бейсбольной подаче. Он пролетел, едва не задев меня. Я был поражен и напуган.

    –Что случилось? – только и смог пробормотать я.

    Указав рукой в моем направлении, Шрила Прабхупада сказал:

    –Эта обезьяна стащила тапок!

    Я обернулся как раз вовремя, чтобы заметить одного из бесчинствующих во Вриндаване мохнатых разбойников, который выскакивал из комнаты с сандалией Шрилы Прабхупады в лапе.

    В этой части дхамы обезьяны водятся во множестве. Они всегда ищут возможности украсть мешочек с четками, очки или другую ценную вещь, чтобы потом обменять на съестное. Мне стало легче. Как оказалось, Шрила Прабхупада швырнул тилаку не в меня, а в обезьяну. Переживание чрезвычайно необычное – услышать свист проносящегося рядом с головой шарика тилаки. К счастью, мой духовный учитель оказался довольно метким. Обезьяна с разбега запрыгнула на крышу второго этажа и замерла в ожидании.

    –Этот негодяй украл мой тапочек, – сказал Шрила Прабхупада. – Возьми немного пиры и пойдем на улицу.

    Я схватил несколько кусочков молочных сладостей из стеклянной банки, стоявшей на книжном шкафу Шрилы Прабхупады, и вышел вслед за моим духовным учителем на улицу, готовый к предстоящему столкновению. Шрила Прабхупада захватил свою трость. Обезьяна с тапком в зубах сидела на краю крыши и ожидала начала переговоров.

    До крыши было не дотянуться, до нее было еще метра два с половиной. Шрила Прабхупада принялся прыгать вверх и вниз, размахивая, чтобы испугать обезьяну, тростью. А она, похоже, наслаждалась вниманием, которое ей было оказано, совершенно не опасаясь, что Шрила Прабхупада сможет отнять тапок. Затем этот мохнатый злодей стал дразнить нас, помахивая сандалией. Шрила Прабхупада продолжал подпрыгивать с тростью над головой, замахиваясь на своего покрытого шерстью противника.

    –Эти обезьяны – такие негодяи, – сказал он.

    Обезьяна продолжала дразнить нас. Теперь она принялась гримасничать. Было очевидно, что ей не впервой завладеть нужной вещью и требовать затем выкуп.

    Мне никогда раньше не доводилось участвовать в подобных сражениях, и, признаюсь, я весьма разохотился. Мне не терпелось перейти к более активным действиям, поэтому я предложил:

    - Шрила Прабхупада, давайте посмотрим, удастся ли нам выменять сандалию на сладости.

    - Что ж, попробуем, – ответил Шрила Прабхупада.

    Стоя рядом со своим бесстрашным духовным вождем, я осторожно поднял вверх руку со сладостями, надеясь, что обезьяна в обмен на это отдаст магический тапочек. Обезьяна, верная своей природе, намеревалась обмануть меня. Она пыталась выхватить сладости, не выпустив из лапы священного тапочка Прабхупады. Я предпринял еще одну попытку. Я держал сладости и показывал на тапочек. Обезьяна стала протягивать вперед лапу с тапочкой, одновременно пытаясь другой лапой дотянуться до сладостей. Уверившись в успехе, я потерял бдительность. Перед очами своего гуру, я преждевременно возгордился своим предвкушаемым успехом, сплоховал и отдал сладость. Обезьяна ощерилась и – увы – сандалии не вернула. Досадно, но я отдал врагу три куска сладостей, даже не приблизившись к возвращению лотосной сандалии.

    Тут обезьяна принялась смачно жевать каблук сандалии. Она оставила на нем отметины зубов и вырвала кусок стельки. Шрила Прабхупада, не особенно довольный нанесенным захватчиком уроном, сказал:

    – Забудь. Он уничтожил тапочек.

    Его Божественная Милость вернулся в свою комнату и приготовился обедать. Я пошел было за ним, но, взглянув вверх, увидел, что обезьяна бросила сандалию на крыше и была такова. Думаю, что она догадалась, что он ей больше не нужен, поскольку не нужен нам. Я прикинул, что могу с таким же успехом завладеть шлепанцем. Я позвал Гиришу, сына Хаягривы, и попросил его подняться по лестнице на крышу и взять тапочек Шрилы Прабхупады. Гирише было лет десять, и он с готовностью взялся помочь мне.

    Я смотрел снизу, как Гириша подбирается к шлепанцу. Стоило ему наклониться, чтобы поднять тапочек, как вдруг на него налетела целая шайка безжалостных разбойников, – появившихся словно из ниоткуда обезьян. Мальчик не на шутку испугался. Одна обезьяна стала наскакивать на мальчугана. Гириша закричал: «Шрутакирти! Шрутакирти!» Я в панике оглянулся, увидел бамбуковую палку, поднял и бросил ему ее. Едва он ухватил палку и замахнулся на обезьян, они проворно разбежались. Гириша схватил тапочек и устремился вниз по лестнице, тогда как животные буквально пытались ухватить его за пятки. На земле храбрец галантно передал мне шлепанец.

    Я принес шлепанец Шриле Прабхупаде, так как он носил эту пару уже немалое время, и, похоже, они ему нравились. У него были и другие, но он предпочитал эти. Когда я показал ему рваный тапочек, он сказал:

    -Ага! Все не так уж плохо! Раздобудь клей и посмотри, сможешь ли починить его.

    Я забрал тапочек в свою комнату и насколько смог, залатал. Затем я вновь поспешил в комнату Шрилы Прабхупады, поклонился и показал ему свое рукоделие. Улыбаясь, он покачал головой и сказал:

    –Хорошо. Я еще смогу поносить его.

    Через две недели мы были в Хайдарабаде. Мы остановились в доме мистера Питхи, очень зажиточного члена-попечителя нашего Общества. Однажды мистер Питхи обратил внимание на шлепанцы Шрилы Прабхупады. Я объяснил ему, что произошло. Он сказал:

    –Я бы очень хотел подарить Шриле Прабхупаде новую пару сандалий.

    Я ответил, что идея неплохая. За парой новых сандалий был тут же послан слуга. Когда обнову показали Шриле Прабхупаде, он любезно принял их, но позже сказал мне:

    –Я не могу их носить. Они кожаные.

    Так он и проносил испорченные сандалии еще несколько недель, пока мы не приехали в другой храм. Там, мы купили сандалии, которые понравились Шриле Прабхупаде, и он оставил старые. Сейчас его рваные сандалии обитают в доме Киртираджа прабху в Алахуа. Они помещены в стеклянный ящик, и их хранители относятся к ним, как к редкой святыне.

    Шрила Прабхупада, трудно описать то безграничное удовольствие, которое я пережил, стоя подле вас, когда вы грозили тростью обезьяне. Несколько минут мы сражались с этим распространенным на родине Кришны злом. Возможно, мне больше никогда не придется участвовать в подобных трансцендентных играх, но мне ни за что не забыть тот особенный день, когда на несколько минут вы позволили мне окунуться в царящую во Вриндавана-дхаме атмосферу веселья и игр. Я молюсь, чтобы ничто не могло отнять у меня воспоминаний об этом дне.

    Е.М.Шрутакирти прабху.
    11 ноября 1972 г. Храм Радха-Дамодара, Вриндаван

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Преданные спросили у Прабхупады, правда ли, что современные вриндаванские обезьяны - особенные существа, которые в прошлых жизнях были великими мудрецами, но пали, отступив от духовной жизни. Однако в следующей жизни они обретут освобождение.
    Прабхупада ответил: "ДА". Он сказал, что, хотя обезьяны проказничают и воруют пищу, на Голоке Вриндавана Кришна позволяет им брать масло, и даже Сам раздает его им."

  4. #4
    Харе Кришна! Есть книги "Величие Шрилы Прабхупады" (подарочное издание)- отличный подарок новому году http://mangobazar.ru/ru/content/%D0%...BD%D0%B8%D0%B5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •