Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Выводы по семинару "Эволюция духовных стандартов"

  1. #1

    Выводы по семинару "Эволюция духовных стандартов"

    Харе Кришна! Здравствуйте, Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны.
    Прослушал Ваш семинар про эволюцию духовных стандартов, спасибо Вам за него большое. Сделал некоторые выводы для себя с его помощью. Хотелось бы узнать у Вас правильные ли они или я что-то понял не верно?

    1) От качества общения и глубины отношений с преданными зависит наша садхана и воспевание. Это то, что влияет на нас сильнее всего, не считая нашей кармы. И то, что дает шанс и возможность подняться над ней.
    2) От качества общения, садханы и воспевания зависит возможность следовать более строгим стандартам.
    3) Если мы пытаемся следовать определенным стандартам, при этом не имея должного общения, садханы и воспевания - будет напряжение, надрыв, падения и уныние от этих падений, возможны разочарования в духовной жизни.
    4) Усилия в духовной жизни следует распределить в таком порядке - отношения с преданными, садхана и воспевание, следование стандартам.
    5) Единомышленниками нас делает не наш текущий духовный уровень и стандарты, а желание служить Кришне, задействовать свои возможности в преданном служении, какими бы скромными они не были.
    6) В зависимости от духовного уровня и квалификации мы должны оказывать уважение преданным по разному, но минимально возможное уважение мы должны оказывать всем, в том числе тем, кто упал.
    7) Осуждение, критика и давление со стороны окружающих, в ответ на падение преданного или его неспособность следовать более высоким духовным стандартам, являются главной причиной разочарования в духовной жизни или преданном служении в частности. Т.к. без милости преданных (согласно п.1) человек не может возвысится.

    Пожалуйста, проясните, правильные ли это выводы или я в чем-то заблуждаюсь? Если да, то в чем именно? Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Выводы каждый делает сам. Задача моего семинара состояла в том, чтобы обратить внимание на то, что все люди реально разные и их обусловленность быстро не меняется, что можно наблюдать на практике. Именно отсюда вытекает идея дифференцированных стандартов, которую дает нам Кришна в стихах 8-10 12-й главы БГ. На мой взгляд одна из фундаментальных ошибок в проповеди ИСККОН состоит в том, что мы игнорируем эти природные различия и всем пытаемся предложить единый духовный стандарт в духе БГ 12.9. В результате этого многие преданные, которые по своей квалификации соответствуют стиху БГ 12.10, пытаются имитировать уровень стиха 12.9, но не выдерживают и либо прекращают духовную практику, либо снижают стандарты до естественных для себя, нарушая обеты, данные при инициации. Главная идея семинара состояла в том, что с самого начала мы должны преданным говорить вслед за Кришной, что есть разные стандарты духовной жизни, которые соответствуют нынешней природе человека. И практиковать духовную жизнь надо с учетом своей обусловленности, прилагая разумные усилия для постепенного повышения духовных стандартов, а не пытаться всем без исключения стать садхаками-брахманами. История ИСККОН показывает высокий отсев и текучку. На мой взгляд одной из причин этого является неспособность определить адхикару человека и задействовать его в духовной жизни на его уровне.

    При этом мы постоянно говорим о построении варнашрамы, которая учитывает природные различия. Эти природные различия отражаются не только на его профессиональной ориентации, но и на его способности следовать духовным путем с разной степенью строгости. Этот момент мы пока совершенно не учитываем и всем прописываем один рецепт, хотя даже на одном лекарстве предписана разная доза для детей и взрослых. Неспособность учитывать различия и предписывать соответствующие рекомендации - это форма имперсонализма. Кому хочется возиться с каждым по отдельности? Проще всем выдать одинаковые рекомендации и всех хором вылечить. Но разве так работает процесс? Ведь врач индивидуально принимает каждого больного, выясняет всю историю болезни, учитывает индивидуальную непереносимость, возраст, конституцию и только после этого назначает индивидуальную схему лечения, а в случае необходимости что-то меняет по ходу дела. Иначе можно было не глядя всем выписывать стандартные схемы и рецепты. Но эффективность такого лечения не высока. Пока у нас подход к духовной жизни именно такой и потому процент неудач очень высокий. Практически отсутствует традиционная система отношений гуру-ученик, т.к. учителя перегружены и находятся в постоянных разъездах, привлекая все новых и новых людей, но практически не обучая уже существующих учеников. Получается, что прогрессируют те преданные, кто склонны к самообразованию и высоко мотивированны. Остальные потихоньку сползают в Майу, т.к. не имеют навыков и мотивации к самообразованию и нуждаются в бОльшем внимании со стороны учителей.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо Вам. Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 16:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •