Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: любителям проростков и сильно "здоровой" пищи

  1. #21
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Тут вообще непонятно что Прабхупада имеет в виду. Как это зерна, которые мы едим, неживые, если из них можно вырастить что-нибудь? Что тогда вообще называть живым? Не могли бы вы дать ссылку на эту беседу, чтобы мы как-то попробовали разобраться
    Беседа за 75 год в переводе Радха Говинды прабху. А вот точнее не могу сказать - калиюжная память, сейчас нет возможности искать, в каком то из первых трёх дисков, но скорее в первом или втором(01-1975-SP или 02-1975-SP). Там преданный приводит контраргумент от невегетарианцев, что вегетарианцы мол также убивают живые существа как и мясоеды. На что Прабхупад отвечает что когда мы едим зерно, мы не совершаем убийства, подробностей к сожалению не помню. Насколько я могу предположить из этого, что также как в оплодотворённую яйцеклетку в определённый момент времени входит джива, чтобы получить тело человека, так и в зерно джива входит только в определённый момент, перед тем как оно проростает. Но это конечно только моё предположение...

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Помню эту лекцию. Как я поняла, там Шрила Прабхупада объясняет, что, в отличии от мясоедов, вегетарианцы совершают минимум насилия. И что те колосья, из которых собирают зерно, они сами погибают, их не убивают. Т.е. там речь шла в общем о растениях, которые погибают естественным образом, не конкретно о зерне. (так мне запомнилось)

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А что можно сказать про хлеб из цельной пророщенной пшеницы?
    Можно предположить, что хлеб из проростков тоже не будет полезным. Но точно смогут ответить только ученые-Аюрведисты.
    Может, Говардхандхари прабху подскажет? (тут тоже нашлось интересненькое по питанию: http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=69)

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Помню эту лекцию. Как я поняла, там Шрила Прабхупада объясняет, что, в отличии от мясоедов, вегетарианцы совершают минимум насилия. И что те колосья, из которых собирают зерно, они сами погибают, их не убивают. Т.е. там речь шла в общем о растениях, которые погибают естественным образом, не конкретно о зерне. (так мне запомнилось)
    Да, основной посыл насколько я понял состоял именно в этом, что когда зёрна собираются из колосьев, то это уже как бы окончание жизни растения, то есть насилие минимальное. Я именно поэтому написал, что не уверен, что когда специально проращивают злаки и едят их это то же самое, что есть обычное зерно, ведь это гораздо больше похоже на то, что ты обрываешь жизнь растения как бы в период его младенчества. Помню когда то на форуме читал, что у одного преданного рука не поворачивалась измельчать в блендере только проросшие ростки...

  5. #25
    При прорастании зерён происходит процесс брожения белка.
    Снабжение кислородом. Процессы роста требуют затрат энергии, источником которой служит процесс дыхания. В этой связи понятна необходимость кислорода. При снижении концентрации кислорода ниже 5% рост тормозится. Это происходит не только из-за нарушения энергетического баланса, но и в силу накопления продуктов анаэробного обмена (спирт, молочная кислота).
    Учебный курс "Физиология растений" (Баханова М.В.)

    Вообщем, этанол.
    Следовательно, проросшие зёрна - это продукт в гуне невежества, и кушать его не стоит.
    Последний раз редактировалось Кеша; 17.04.2014 в 14:54.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    Помню когда то на форуме читал, что у одного преданного рука не поворачивалась измельчать в блендере только проросшие ростки.
    Меня тоже совесть мучала, когда я должна была проращивать зерна((

    это гораздо больше похоже на то, что ты обрываешь жизнь растения как бы в период его младенчества.
    Да, если даже джива уже есть в зерне, то она в более глубоком сне, чем если зерно пробудилось. Поэтому и деревья обрезают именно зимой, когда они "спят" (имхо)

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    При прорастании зерён происходит процесс брожения белка.


    Вообщем, этанол.
    Следовательно, проросшие зёрна - это продукт в гуне невежества, и кушать его не стоит.
    У таких зерен даже запах неприятный. Кислый, не благостный.

  8. #28
    Спиртовое брожение наблюдается в масличных семенах при хранении в бескислородных или низкокислородных газовых средах.
    Особенности обмена веществ в семенах

    Этанол - не лучший продукт для поглощения

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    У таких зерен даже запах неприятный. Кислый, не благостный.
    Точно!
    Бхагавад Гита 17.10
    йата-йамам гата-расам
    пути парйушитам ча йат
    уччхиштам апи чамедхйам
    бходжанам тамаса-прийам

    пути - дурно пахнущая;

    Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы.
    Последний раз редактировалось Кеша; 17.04.2014 в 15:14.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    У таких зерен даже запах неприятный. Кислый, не благостный.
    Это вопрос привычки... У хлебной закваски тоже запах своеобразный. А асафетида и черная соль попросту воняют. Однако же едят преданные всё это.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Наш любимый Аударья Дхама прабху

    мои поклоны ...

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот видите, как интересно! Такое разнообразие- на любой вкус и цвет...
    Если я не ошибаюсь, это натуропатия рекомендует питание проростками.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.04.2014 в 18:12.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, это натуропатия рекомендует питание проростками.
    Но не Аюрведа.
    ayurvedika.ru

  13. #33
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    Я именно поэтому написал, что не уверен, что когда специально проращивают злаки и едят их это то же самое, что есть обычное зерно, ведь это гораздо больше похоже на то, что ты обрываешь жизнь растения как бы в период его младенчества. Помню когда то на форуме читал, что у одного преданного рука не поворачивалась измельчать в блендере только проросшие ростки...
    Не есть ли это просто обычная сентиментальность? Котятки пушистые, уси-пуси, зернышки маленькие росточки и тому подобное?

    Просто если бы реально ели бы только зерно, с которым мало что понятно - одно дело, но ведь преданные едят кучу всяких овощей и трав. Огурцы (детей растения) срывают прямо с мамы, и давай их ножами резать.. смех и грех. Геноцид укропа..

    Вряд ли есть разница, убивать молодое растение или старое.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вряд ли есть разница, убивать молодое растение или старое.
    А при чем тут молодое или старое? Разве речь об этом?

    Огурцы (детей растения) срывают прямо с мамы, и давай их ножами резать.. смех и грех. Геноцид укропа..
    А это к чему? Разве огурцы убивают или укроп, когда срезают?

    Не есть ли это просто обычная сентиментальность? , уси-пуси, зернышки маленькие росточки и тому подобное?
    Странно, Шриле Прабхупаде это не смешно, когда он уделяет внимание этому в своих лекциях, а вы прям развеселились.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Огурцы - технически да, ведь в зелёных плодах семена недозрелые, а цель плода - распространять семена.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 18.04.2014 в 15:43.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Огурцы - технически да, ведь в зелёных плодах семена недозрелые, а цель плода - распространять семена.
    Естественно, но есть и другие цели у огурца




    // Преданный должен исполнять свои священные обязанности, предписанные шастрами, не рассчитывая на вознаграждение. Он должен постоянно заниматься преданным служением Господу, стараясь избегать ненужного насилия.

    Люди иногда спрашивают: «Вы призываете нас не есть мясо, а сами едите овощи. Разве это не насилие?» Мы согласны с тем, что употребление в пищу овощей является насилием. Вегетарианцы также живут за счет других живых существ, поскольку овощи тоже живые. Непреданные забивают коров, коз и других животных, употребляя в пищу их плоть, но преданный, который является вегетарианцем, также совершает убийство. Однако этот стих ссылается на очень важный закон природы: каждое живое существо вынуждено поддерживать свое существование, убивая другие живые существа.
    Дживо дживасйа дживанам: одно живое существо живет, питаясь другими.
    Таким образом, человек имеет право применять насилие, но только в пределах необходимого.//

    (Шримад-Бхагаватам, 3.29.15)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.04.2014 в 17:26.

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    ...
    Говардхандхари прабху, что вы можете сказать по поводу хлеба из проросшей пшеницы, он также "портит зрение, выводит все доша из равновесия, приводит к упадку сил"?

  18. #38

    Lightbulb

    Ну давайте из Сущрута-самхиты возьмём цитату:

    Цитата Сообщение от Сущрута-самхита 1, 46.404
    virUDhakakRtA bhakSyA guravo'nilapittalAH vidAhotklezajananA rUkSA dRSTipradUSaNAH

    Пища, приготовленная из проростков тяжёлая, увеличивает вата и питта, вызывает жжение и тошноту, сушит [тело] и вредит зрению.
    ayurvedika.ru

  19. #39
    «Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовит пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех». Бг 3.13
    При готовке мы убиваем живых существ в цельном зерне, бобовых, орехах, овощах и фруктах, в них семечки и ростки, потенциальные отдельные растения. А иначе какой грех можно с растениями съесть. Можно конечно сказать, что грех отказа от предложения всего Богу. Но живые существа-то в них есть - откуда в каждом зернышке способность прорастать. Какое-то время они живые, а когда всхожесть теряется - значит дживы покинули оболочки. Может быть еще и поэтому мы не едим зернобобовые в экадаши и даже есть где-то предписание в экадаши не есть плоды с очень большим кол-вом семечек. Получается, с точки зрения убийства джив, нет разницы, пророщено зерно или нет. А старое зерно могут попортить насекомые, и его уже нельзя есть. Мат. мир - здесь тела одних служат пищей для других.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.04.2014 в 18:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Ну давайте из Сущрута-самхиты возьмём цитату:
    Пища, приготовленная из проростков тяжёлая,
    увеличивает вата и питта,
    вызывает жжение и тошноту,
    сушит [тело] и вредит зрению
    Спасибо, поняли!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •