Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: любителям проростков и сильно "здоровой" пищи

  1. #1

    любителям проростков и сильно "здоровой" пищи

    Наткнулся на удивительную информацию в аюрведе -

    (Аштанга Хридайам, Су.6.34)

    Листовые овощи, приготовленные без масла, либо высушенные, а также пророщенное зерно — это тяжёлое питание, которое портит зрение, выводит все доша из равновесия, приводит к упадку сил…

    портит зрение, выводит все доша из равновесия, приводит к упадку сил!
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 16.04.2014 в 11:22.
    http://saranagati.ru/

  2. #2
    Ну вот, опять теория не соответствует реальности...

  3. #3
    Мой друг на днях мне рассказывал. Он делает массаж у одного специалиста, который массирует внутренние органы человека(простите не запомнил как называется) так вот он(специалист) делился с моим другом, как однажды он был на семинаре у сыроедов ну и соответственно делал им массаж. Как говорит у них все забито - внутренности!!!, как будто они только мясо и едят. Такого было его впечатление. Меня это очень удивило и подтолкнуло к размышлениям. Насколько я слышал в аюр веде нет предписаний того, что на сыроедение можно жить, его можно использовать как метод для излечения, на какой то небольшой период времени.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение

    пророщенное зерно — это тяжёлое питание

    портит зрение, выводит все доша из равновесия, приводит к упадку сил!
    Подумайте может это кармическая реакция на то,что человек с проростками уничтожает джив?они не были предназначены ему в пищу! кто- встречал в наших книгах про проростки?
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 16.04.2014 в 13:11.
    http://saranagati.ru/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    Подумайте может это кармическая реакция на то,что человек с проростками уничтожает джив?они не были предназначены ему в пищу! кто- встречал в наших книгах про проростки?
    Про борщ и вареники в наших книгах тоже как то не очень...
    Почему Вы полагаете, что в пророщеных зернах какие-то другие дживы, чем в непророщенных (которых мы безнаказанно варим) ?
    Тут уже скорее другое - кто-то упоминал, что Кришна не принимает пророщенные зерна. Но опять же, ссылки на шастры не было.

  6. #6
    Почему Вы полагаете, что в пророщеных зернах какие-то другие дживы, чем в непророщенных (которых мы безнаказанно варим) ?
    В непророщенных зернах есть дживы?,если можете подтвердите из писаний.Пожалуйста
    http://saranagati.ru/

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    В непророщенных зернах есть дживы?,если можете подтвердите из писаний.Пожалуйста
    БГ 8.3. Комм.
    "Когда хорошая карма, обретенная посредством жертвоприношений, исчерпается, живое существо спускается на землю в виде дождя, затем принимает форму зерна, зерно съедается мужчиной и превращается в семя, которое оплодотворяет женщину, и так живое существо вновь достигает человеческой формы жизни, чтобы совершать жертвоприношения и повторить тот же самый цикл снова."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    но из этого комментария не следует что в каждом земном зерне есть дживы

    Когда хорошая карма, обретенная посредством жертвоприношений, исчерпается, живое существо спускается на землю в виде дождя, затем принимает форму зерна
    не понял,вы хотите сказать что в каждом зерне есть джива с райской планеты?
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 16.04.2014 в 17:03.
    http://saranagati.ru/

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    не понял,вы хотите сказать что в каждом зерне есть джива с райской планеты?
    Не обязательно. Но возможно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Но возможно.
    тогда совсем уж неприлично их проращивать)))
    http://saranagati.ru/

  11. #11
    Беда вся в том, что дискуссия здесь ведётся преданными-вареноедами.
    Не ощутив вкус сыроедения - это то же самое, как мясоеды критикуют вегетарианцев варёной пищи. Разговор глухого со слепым.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Про борщ и вареники в наших книгах тоже как то не очень...
    Почему Вы полагаете, что в пророщеных зернах какие-то другие дживы, чем в непророщенных (которых мы безнаказанно варим) ?
    Тут уже скорее другое - кто-то упоминал, что Кришна не принимает пророщенные зерна. Но опять же, ссылки на шастры не было.
    На днях слушал прогулку Прабхупады, там Он беседует с одним преданным и зашёл вопрос о вегетарианстве и том, что вегетарианцы также убивают растения. Шрила Прабхупада ответил, что зёрна, которые едят вегетарианцы уже не живые, то есть убийства не происходит. Вряд ли можно доказать, что зёрна, которые проращиваются - неживые...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    В непророщенных зернах есть дживы?,если можете подтвердите из писаний.Пожалуйста
    Вопрос на самом деле занятный - когда именно в зерно входит джива. Мне почему-то казалось, что она там сидит "издавна", но вот Вы подкинули идею, что только перед проращиванием она туда залазит. Речь конечно идет не о дживах, идущих в человеческие тела, а о так сказать "растительных" дживах.
    В зародыш человека джива входит сразу же во время его образования и сидит там все 9 месяцев до рождения. Вот я и думал, что с растениями примерно так же. Но, действительно, доказательств этому я не слышал.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    На днях слушал прогулку Прабхупады, там Он беседует с одним преданным и зашёл вопрос о вегетарианстве и том, что вегетарианцы также убивают растения. Шрила Прабхупада ответил, что зёрна, которые едят вегетарианцы уже не живые, то есть убийства не происходит. Вряд ли можно доказать, что зёрна, которые проращиваются - неживые...
    Тут вообще непонятно что Прабхупада имеет в виду. Как это зерна, которые мы едим, неживые, если из них можно вырастить что-нибудь? Что тогда вообще называть живым? Не могли бы вы дать ссылку на эту беседу, чтобы мы как-то попробовали разобраться

  15. #15
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    Наткнулся на удивительную информацию в аюрведе -

    (Аштанга Хридайам, Су.6.34)

    Листовые овощи, приготовленные без масла, либо высушенные, а также пророщенное зерно — это тяжёлое питание, которое портит зрение, выводит все доша из равновесия, приводит к упадку сил…
    Пруфлинк - http://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/#comment-245
    ayurvedika.ru

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Беда вся в том, что дискуссия здесь ведётся преданными-вареноедами.
    Не ощутив вкус сыроедения - это то же самое, как мясоеды критикуют вегетарианцев варёной пищи. Разговор глухого со слепым.
    А вообще, при чем тут сыроедение? Проростки ведь не только сыроеды едят. Мы, например, дома иногда жарим котлетки из пророщенной пшеницы.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    давала ссылку свое подруге,уж очень часто они едят всякого рода просростки-не повериласказала,ну и что,мы же едим и ничо.даже наоборот-везде же пишут,что полезно.подруга-преданная.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    давала ссылку свое подруге,уж очень часто они едят всякого рода просростки-не повериласказала,ну и что,мы же едим и ничо.даже наоборот-везде же пишут,что полезно.подруга-преданная.
    Пусть кушают, если не верят Аюрведе. Но есть множество людей, которые спасаются Аюрведическими предписаниями (я в их числе))

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Вопрос на самом деле занятный - когда именно в зерно входит джива. Мне почему-то казалось, что она там сидит "издавна", но вот Вы подкинули идею, что только перед проращиванием она туда залазит. Речь конечно идет не о дживах, идущих в человеческие тела, а о так сказать "растительных" дживах.
    В зародыш человека джива входит сразу же во время его образования и сидит там все 9 месяцев до рождения. Вот я и думал, что с растениями примерно так же. Но, действительно, доказательств этому я не слышал.
    У меня тоже в голове не проясняется с этими "зерновыми" дживами Всегда думала, что они входят в зерно при проращивании.

    в каждом зерне есть джива с райской планеты?
    Когда-то задавала вопрос о путешествии дживы Ямуначарье прабху: http://www.forum.krishna.ru/showthre...0627#post70627 (Он упоминает комментарии Шрилы Баладевы Видьябхушаны к Веданта-сутре, называемом «Говинда Бхайшья», в которых есть что-то по теме.)

    Возможно, это как-то поможет прояснить?
    Или еще больше запутает

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А что можно сказать про хлеб из цельной пророщенной пшеницы?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.04.2014 в 12:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •