Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как правильно молиться

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    05-05-1981
    Адрес
    Казахстан, Караганда
    Сообщений
    48

    Как правильно молиться

    Здравствуйте! Спасибо Вам большое за все что Вы делаете! Харе Кришна! У меня такой вопрос подскажите пожалуйста, я по утрам молюсь, только вот все время путаюсь в том как правильно это делать, слушала лекции Олега Геннадьевича Торсунова и все равно запутываюсь, если желаю всем счастья под пожелание счастья О.Г. Торсунова почему начинаю хотеть спасть, простите меня пожалуйста, если пытаюсь сосредоточится на пожелание счастья святому человеку под молитву, хочется просто петь молитву, совсем не получается сосредоточится, ну может быть пару секунд. А вот когда просто разговариваю с богом или со святым человеком, я конечно же не знаю слушают они меня или нет, но думаю что Боженька точно слышит. Подскажите пожалуйста как правильно молится чтобы принести пользу родным близким, а то мне кажется что я как эгоист молюсь. Спасибо большое. До свидание.

  2. #2
    Харе Кришна, Данагуль!

    Что касается рекомендации Олега Геннадьевича Торсунова (Аударьи Дхамы прабху) повторять ежедневно несколько минут вслух «Я желаю всем счастья»… Данная рекомендация является его частной инициативой. Подобная практика не является общепринятой в ИСККОН.

    Олег Геннадьевич Торсунов совершенно верно утверждает, что саттва, в частности – это бескорыстие и желание служить другим. Однако возвысить свой ум до саттвы, просто повторяя несколько минут в день «Я желаю всем счастья», невозможно, для этого необходимо изменить свою деятельность.

    В Ведическом обществе для возвышения сознания его членов до саттвы была предназначена система варнашрамы. В нем представитель каждой варны отдавал обществу то, что ценил сам. Например, шудра ценит стабильность, и он дает обществу стабильное решение некоторой проблемы. Вайшья ценит богатство. Богатство ценно не само по себе, а благами, которые на него можно приобрести. Материальные блага были тем, что вайшья предлагал обществу. Кшатрий ценит следование дхарме и моральный закон, и это было тем, что он утверждал в обществе. Брахман ценит знание, и именно знание было тем, что брахман давал обществу. Так все участники общества достигали платформы бескорыстия и поднимали свой ум до саттвы. Также для достижения бескорыстия была предназначена система ашрамов. При рождении ребенок естественным образом является практически полным эгоистом, по мере взросления он начинает в определенной степени проявлять альтруистические мотивации. Брахмачари ашрам приучает к служению интересам, отличным от собственных, через строгое послушание, грихастха ашрам задействует для того же привязанность к близким (жене, детям), и также экономические потребности (оказание ценной услуги обществу). Именно так можно развить реализованный вкус к бескорыстию, а не теоретическое представление о нем.

    А вот когда просто разговариваю с богом или со святым человеком, я конечно же не знаю слушают они меня или нет, но думаю что Боженька точно слышит.
    Господь, безусловно, слышит любые Ваши молитвы в том смысле, что Он является всезнающим. Однако, мы не можем быть уверены в том, что наши молитвы являются безоскорбительными. Лучше обращаться с Господу с молитвами, составленными Его возвышенными преданными.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    05-05-1981
    Адрес
    Казахстан, Караганда
    Сообщений
    48
    Харе Кришна! Спасибо Вам большое за ответ,

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно зачинать детей?
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2014, 13:09
  2. Как правильно реагировать на привязанность?
    от Дмитрий_И в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 17:12
  3. Экадаши: как правильно выходить.
    от Susila dasi в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2011, 10:30
  4. Как правильно общаться с вайшнавами?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •