Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вишну и Кришна - одна и та же личность ?

  1. #1

    Вишну и Кришна - одна и та же личность ?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху !
    Слава Шриле Прабхупаде !

    У нас с преданным возникли разногласия, и я решил к Вам обратиться. Если я не ошибаюсь, Вы где-то писали, что Кришна и Вишну - одна и та же личность, только в разных настроениях. Как, например, человек - один и то же, но дома он в одном настроении, а на работе в другом. Преданный считает, что Кришна и Вишну - разные личности со своей индивидуальностью, но являются одной таттвой. У меня не связывается, что это - одна личность и разные личности. Я теоретически принимаю, что это - ачинтья-бхеда-абхеда таттва, но при этом считаю, что это одна личность. Не могли бы Вы объяснить этот момент, пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    сиддхантатас тв абхеде пи шрииша-кришна-сварупайох
    расеноткришйате кришна-рупам еша раса-стхитих

    Хотя Кришна и Нараяна (Шри-Иша – повелитель Лакшми) с точки зрения сиддханты тождественны друг другу, Кришна является источником бесконечных разнообразных рас, которые не проявляются в других формах.

    (Бхакти-Расамрита-Синдху 1.2.59/ см. ЧЧ. М. 9.117/ ЧЧ. М. 9.146)

    В Нектаре Преданности перечислены 60 качеств Вишну и четыре дополнительных качества Кришны. Вишну и Кришна - это одна Таттва, но в разных формах. Проблема у нас с пониманием слова «личность». В комментарии к БГ 2.2. говорится, что есть много личностей, обладающих качествами Бхагавана, но Кришна - верховная личность Бога. Сложность понимания трансцендентной личности состоит в том, что она может экспансировать. Эко баху сйам – «Я один, но стану многими». Это и относится к области непостижимого. Есть описание того, как Махавишну захотел взглянуть на Кришну и украл сыновей брахмана, чтобы Кришна с Арджуной приехали за ними. В этой ситуации складывается впечатление, что Вишну и Кришна – разные личности в рамках одной Таттвы.

    Это не так сложно понять, если мы посмотрим на себя. Иногда мы тоже спорим сами с собой внутри, разговариваем сами с собой, оцениваем свое поведение в одной и другой ситуации, осуждаем сами себя. То есть, существует некое разделение внутри личности, точнее есть разные образы нас самих внутри себя и иногда мы действуем в одном амплуа, иногда в другом, но мы остаемся прежней личностью. Иногда мы любуемся своими фотографиями или видеокадрами с нашим участием. То есть, я смотрю на себя со стороны в разных ракурсах. В нас эта многогранность проявляется потому, что она есть в Кришне. Разница лишь в том, что Его личность может существовать в разных экспансиях-формах одновременно, а у нас это все живет внутри.

    Более подробно о разных формах (аспектах одной и той же личности) вы можете почитать в «Лагху-Бхагаватарите» Рупы Госвами. Это труд полностью посвящен описанию различных форм Кришны. Так же в Брахма Самхите (5.46) сказано «…Я поклоняюсь изначальному Господу – Говинде, который подобно изначальной свече, проявляет Свою полную силу во всех различных экспансиях Вишну».

    Если сделать вывод, то Кришна и Вишну – это одна Таттва, но в разных формах и расах. Если использовать термин «личность», то это одна, но многогранная личность, представленная во множестве форм ради расширения наслаждения и предоставления возможностей разного поклонения разным категориям преданных.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за ответ !
    Ту же самую логику, которую Вы представили можно применить к формам Кришны и Баларамы; Кришны и Господа Чайтаньи ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да. Наша логика основана на священных писаниях и называется шастра-муллака (берущая свои корни в шастрах).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо за ответ. То что Кришна, Баларама или Вишну - одна личность, теперь понятно. А как можно объяснить и понять Кришну и Радхарани ? Это одна личность ?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Наш материальный ум хочет все упростить: либо все разделить, либо все объединить. Поэтому духовную реальность невозможно понять материальным умом. Поэтому давайте просто попытаемся понять принцип. Кришна - это Пуруша (наслаждающийся). Чем Он наслаждается? Своими энергиями (Пракрити или шакти), которые едины с Ним, т.к. исходят из Него, и отличны от Него, т.к. действуют по видимости отдельно от Него. Духовная жизнь - это лила (игра), динамичный обмен взаимоотношениями. Ради этого обмена любовью единый Абсолют представлен в двух началах (Пуруша и Шакти)или Кришна и Радха. В едином и неделимом Брахмане нет дуализма, некому, не с кем и нечем обмениваться, и потому это низший аспект духовной реальности. Являются ли Радха и Кришна одной личностью? И да, и нет одновременно. Можно сказать, что это единый Абсолют в двух разных настроениях. Эти формы существуют отдельно ради любовного обмена, но иногда они объединяются в одну форму Господь Чайтанйи, который явлется Кришной в настроении Радхи.

    В Брахма-Самхите (стихи 3-4) Кришну и Радху называют "Доминирующим и подчиненным аспектами Абсолюта". В комментарии к стиху 4 там сказано: "Духовная, находящаяся вне пределов этого мира Гокула, имеет форму лотоса. Его венчик шестиугольный; в центре его находится любящая чета - Внимающая Указаниям и Повеливающий - Шри Радха Кришна, на которых указывает восемнадцатислоговая мантра....Омкара - это Гопала, Он - и энергия и ее источник, а клим - это Омкара. Следовательно, клим - изначальное семя желания (кама-биджа) - выражает духовную Реальность - Шри Щри Радху-Кришну". Переварили?

    Смысл в том, что основа жизни - это желание Бога наслаждаться и ради этого Он выделяет из Себя экспансии, с которыми Он наслаждается любовным обменом. Шри Радха - это Его энергия наслаждения, имеющая форму перво-женщины. Можно сказать, что Радха - женский аспект Бога, который служит мужскому аспекту Бога - Кришне. В этом служении и обмене их единство и отличие, т.к. для любви нужно одновременно и единство (интересов и природы) и отличие (объект и субъект любви должны существовать раздельно).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Спасибо за глубокий ответ. Если Кришна и Вишну - одна личность в разных настроениях, то что можно сказать про нас как джив ? Вы и я разные личности, отноосящиеся к одной таттве (джива-таттва) ? Т.е. мы не одна личность как Кришна, Баларама или Вишну ? Мы как дживы относимся к одной таттве, и Он со своими экспансиями тоже одна таттва.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я понимаю, все дживы - это совершенно разные личности, каждая из которых уникальна, хотя и относится к одной таттве. Управляемых может быть много (это нас), а управляющий - один, хотя и существует во множестве эспансий. В Чайтанйа-Чаритамрите сказано: Экале ишвара Кришна ара саба бхритья - есть только один управляющий - Кришна, а все остальные - Его слуги.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.09.2020, 09:03
  2. Является-ли Кришна воплощением Вишну?
    от ДмитрийК в разделе Философия
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 10:09
  3. Подарю книги "Кришна. Верхвоная личность Бога." (в Москве)
    от Егор Васильевич в разделе Ваши объявления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 11:53
  4. Кришна и Вишну - одна личность, почему у них разные супруги?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:27
  5. Кришна или Вишну?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •