Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Лечимся от простуды

  1. #1

    Лечимся от простуды

    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Предлагаю выкладывать здесь свои методы борьбы с простудой, орз и т.п. Вообщем ваш опыт.
    Я думаю, это будет интересно и полезно знать.
    Кому и что помогает, народные, аюрведические (но не аптечные)лекарства.
    Начал эту тему, так как самому очень интересно и нужно знать, но думаю, я не один такой)))

  2. #2
    нам помогает имбирь-мы всей семьей едим его в период простуд, когда приходим с улицы или наоборот, уходим туда.
    дома можно периодически капать к горячую воду эфирное масло эвкалипта --убивает всю заразу, которую могли в дом притащить. много пить, вттом числе с витамином С (морсы, чаи с лимоном), мало есть, много спать.
    не есть капха-продукты: макароны из высшей муки, овсянку, холодное молоко.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Вообщем ваш опыт.
    а никак не лечусь, как-то само проходит. Вот такой вот опыт.

    макароны из высшей муки,
    так где-то говорят - "высшая мука"?
    Звучит как-то... необычно)

  4. #4
    мука высшего сорта. просто писать целиком лень было )))

  5. #5
    Мой муж для профилактики имбирный напиток с медом пьет (просто залить 1ст.л. тертого имбиря стаканом кипятка и доб. 1ст.л. меда). Так же каждое утро мы выпиваем стакан теплой воды с 1ст.л. яблочного уксуса(натуральный только надо брать), сопротивляемость болезням повышает. И маслом растительным рот полоскаем минуты 3, это токсины из крови выводит.

    Это все профилактика. А если вдруг чувствуете что начинаете заболевать, то супер-эффективное средство это Брахма Астра!! Просто убойное средство, вечером выпьете и на утро как новенький!! На любой стадии простуды эффективно.

    Запишите рецепт(все соблюдать строго): 1 литр воды вскипятить в кастрюле, в кипящюю воду положить кусочек свежего имбиря (примерно 4 см) натертый на крупной терке, огонь уменьшить так, чтобы вода не бурлила и не кипела, варить с открытой крышкой 30мин. На 25той минуте добавить 5-6 гвоздичек, очень маленькую щепотку красного и такую же щепотку черного перца, выжать сок 1 лимона. Теперь нужно мешать напиток по часовой стрелке правой рукой и медитировать на Сурью дева, представлять что солнечная энергия входит в напиток, так же нужно повторить 7 раз гаятри мантру либо Харе Кришна маха-мантру. Снять с огня, залить в герметичный термос, чтоб не остыло.

    Напиток получается очень жгучим и выпить его надо обязательно очень горячим, целый стакан, лучше зажмурив глаза и большими глотками, если совсем не идет, можно чуть-чуть меда вприкуску. Как принимать: за два часа до сна НАТОЩАК(это важно) выпить 1 стакан, перед сном выпить еще один стакан и уснуть.

    А вообще, лучшая профилактика от всех болезней ума и тела это ПРАСАД! Об этом недавно Враджендра Кумар прабху говорил на лекции, и преданные переглянулись - действительно все заметили что по сравнению с жизнью до Сознания Кришны реже болеть стали или совсем не болеют. Он объяснил, что любая болезнь это тама-гуна, а прасад на тамас убийственно действует на всех уровнях. Харибол.

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Мой муж для профилактики имбирный напиток с медом пьет (просто залить 1ст.л. тертого имбиря стаканом кипятка и доб. 1ст.л. меда).
    Мед, нагретый выше 40 градусов, превращается в яд. Тем более, в кипяток его опускать... Кошмар!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Мой муж для профилактики имбирный напиток с медом пьет (просто залить 1ст.л. тертого имбиря стаканом кипятка и доб. 1ст.л. меда). Так же каждое утро мы выпиваем стакан теплой воды с 1ст.л. яблочного уксуса(натуральный только надо брать), сопротивляемость болезням повышает. И маслом растительным рот полоскаем минуты 3, это токсины из крови выводит.

    Это все профилактика. А если вдруг чувствуете что начинаете заболевать, то супер-эффективное средство это Брахма Астра!! Просто убойное средство, вечером выпьете и на утро как новенький!! На любой стадии простуды эффективно.

    Запишите рецепт(все соблюдать строго): 1 литр воды вскипятить в кастрюле, в кипящюю воду положить кусочек свежего имбиря (примерно 4 см) натертый на крупной терке, огонь уменьшить так, чтобы вода не бурлила и не кипела, варить с открытой крышкой 30мин. На 25той минуте добавить 5-6 гвоздичек, очень маленькую щепотку красного и такую же щепотку черного перца, выжать сок 1 лимона. Теперь нужно мешать напиток по часовой стрелке правой рукой и медитировать на Сурью дева, представлять что солнечная энергия входит в напиток, так же нужно повторить 7 раз гаятри мантру либо Харе Кришна маха-мантру. Снять с огня, залить в герметичный термос, чтоб не остыло.

    Напиток получается очень жгучим и выпить его надо обязательно очень горячим, целый стакан, лучше зажмурив глаза и большими глотками, если совсем не идет, можно чуть-чуть меда вприкуску. Как принимать: за два часа до сна НАТОЩАК(это важно) выпить 1 стакан, перед сном выпить еще один стакан и уснуть.

    А вообще, лучшая профилактика от всех болезней ума и тела это ПРАСАД! Об этом недавно Враджендра Кумар прабху говорил на лекции, и преданные переглянулись - действительно все заметили что по сравнению с жизнью до Сознания Кришны реже болеть стали или совсем не болеют. Он объяснил, что любая болезнь это тама-гуна, а прасад на тамас убийственно действует на всех уровнях. Харибол.
    Спасибо большое!!!будем пробовать!

    но --насчет нагретого меда --чистая правда. его нельзя в горячую воду класть и нагревать тоже.

  8. #8
    Ой, что это я? Помутнение видимо, неправду написала. Не пьет он имбирь с медом, а ест, просто тертый имбирь с медом без кипятка конечно.
    А, еще вспомнила: простудный герпес на губе можно мазать смесью куркумы меда и яблочного уксуса, все в равных пропорциях. От этой мази пузырь быстро лопается и ранка заживает быстрее.
    Последний раз редактировалось Kristina Sahuta; 17.02.2011 в 16:12.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Самый эффективный проверенный способ. Парить подольше ноги в обычной горячей воде. Когда хорошо распарятся, обильно облить холодной водой. Потом, закапать по пару капель масла чайного дерева в уши, заткнуть ватой и лечь спать. Носки одевать не нужно. Утром всё должно пройти (особенно насморк). Если была не начальная стадия, то, возможно, придётся повторить ещё раз-другой. Можно использовать этот метод для профилактики после переохлаждения, например. Масло чайного дерева лучше брать 100%, но не супер очищенное, которое в аптеках по 50 - 60 руб., импортное - по 300 руб. и дороже, может сильно жечь. У некоторых бывает чувство жжения от любого масла, тогда можно вслед добавить по капле любого растительного масла или просто потерпеть. Не в коем случае не промывать водой. Интересно, что дети нормально переносят, а некоторые взрослые жалуются на жжение.
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  10. #10
    а еще, если обычную ранку посыпать обработать перекисью и поспать куркумой -заживет моментально. ) проверено на своем детенке

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    Делаю смесь из масла гхи и куркумы, мажу этой смесью горло и нос. Одеваю носки и сыплю в них свежемолотый черный перец. Перец в носки сыплю на солнечные зоны. Желательно не пропустить начальную фазу заболевания.

  12. #12

  13. #13
    Спасибо всем за советы!Но ждем еще

  14. #14
    Могу дать аюрведический совет для ребенка.
    Если простыл, нужно заварить сухой имбирь из расчета -1 ч.л на стакан воды и настоять 20 минут. давать понемногу малышу.
    делать сок из свежей моркови и чуть-чуть свежего имбиря.
    не давать молока и кисломолочки вообще.
    не давать сладкого, бананов, овсянки, макарон. потому что это все увеличивает капху (слизь).
    то есть, можно-овощи, рис, гречку и макароны из муки грубого помола.фрукты -яблоки, груши, лимоны и тп.
    можно давать мед детям после года. если нет аллергии и если они его едят.
    компоты из сухофруктов.
    я завариваю шиповник. там , помимо витамина с, еще микроэлементы, которые увеличивают гемоглобин, то есть, естественным образом повышают иммунитет.

    если следовать этим простым советам, то ребенок поправится за день-за два.
    Последний раз редактировалось Мария; 09.03.2011 в 16:41.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ананда-дулал дас Посмотреть сообщение
    Самый эффективный проверенный способ. Парить подольше ноги в обычной горячей воде. Когда хорошо распарятся, обильно облить холодной водой. Потом, закапать по пару капель масла чайного дерева в уши, заткнуть ватой и лечь спать. Носки одевать не нужно. Утром всё должно пройти (особенно насморк). Если была не начальная стадия, то, возможно, придётся повторить ещё раз-другой. Можно использовать этот метод для профилактики после переохлаждения, например. Масло чайного дерева лучше брать 100%, но не супер очищенное, которое в аптеках по 50 - 60 руб., импортное - по 300 руб. и дороже, может сильно жечь. У некоторых бывает чувство жжения от любого масла, тогда можно вслед добавить по капле любого растительного масла или просто потерпеть. Не в коем случае не промывать водой. Интересно, что дети нормально переносят, а некоторые взрослые жалуются на жжение.
    водочный компресс к ногам

  16. #16
    Водой ледяной обливайтесь, чтобы не болеть, а то до самой смерти так и будете пить кипяток большими глотками зажмурив глаза да водочные компрессы ставить.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Я вот обливаюсь ежедневно. Но всё равно болею. Либо весной, либо осенью. Более 15 лет назад на Сахалине мылся на улице в 4 утра в любой мороз под колонкой с мылом за 200 метров от дома. Вот тогда действительно не болел. Но и моложе был гораздо.
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  18. #18
    Вот хороший способ нашёл. Пробовал на себе. Работает.
    Помогут голод и горячая вода



    «Частный корреспондент» уже писал о стимуляции организма горячими и холодными обливаниями или ваннами. Эта тема продолжается в частной корреспонденции, автор которой рассказывает об особом методе борьбы с простудой, которая нередко навещает нас с наступлением холодного сезона.

    С переездом в Иерусалим я почти забыл о нашем родном московском ОРЗ. Но тем не менее один, иногда два раза в зиму на меня оно наезжало. Препротивная штука, я вам скажу! А если еще работа – толком не отлежишься, и тогда хвост из кашля может и месяц тянуться. Но вот уже шесть лет, с тех пор как мой друг поведал мне об этом методе, вместо 10-дневного температурения, кашляния и сопления, я отделываюсь «легким двухдневным испугом». Этот метод борьбы с простудой удивителен тем, что он элементарен и не требует никаких затрат – ни денег, ни времени. Наоборот, то и другое экономится!

    Тогда, помнится, друг сказал мне: «А ты возьми-ка старый тибетский способ. Пару дней ничего не ешь, а только пей горячую воду. Как рукой снимет!» На всякий случай я поискал подробности в интернете и нашел много интересного.

    Кто любит попроще, тот называет этот метод народным средством: «При первых признаках простуды – режим полного голодания (от одних до двух суток) («100 советов и народных средств лечения простуды и профилактики гриппа»); кто помудренее – методом Поля Брегга («Голодание против простуды по Брэггу»). Этот же метод двухдневного голодания используется для экстренного очищения крови («голодать до появления значительного аппетита»). Что такое «экстренное очищение крови» и зачем оно нужно – я не знаю. Мой опыт показывает, что «значительный аппетит» разыгрывается уже через 5–6 часов после начала голодания, и потом периодически – через каждые несколько часов – все двое суток. Но хитрость этого способа в том, что как только хочется есть – нужно пить горячую воду. Она приятно вливается в кишечник и голод проходит!

    Насчет воды другой сайт советует: «Пить воду настолько горячую, насколько можно терпеть, не обжигаясь при этом. Следует принимать 1–2 стакана горячей воды каждые 15–20 минут». Этот сайт считает такой способ способом «борьбы с лихорадкой и высокой температурой».

    В моем случае эта «борьба», слава богу, до горячки не доходит. Сперва перестает саднить горло, потом уменьшается насморк и кашель, если он успел появиться. У меня (может, только у меня) появляется определенная сонливость, впрочем, вполне приятная.

    На второе утро я уже могу с горячей водой съесть пару сухариков, а могу и без них обойтись. Вечером лучше тоже потерпеть, а на третий день не наваливаться слишком сильно на еду.

    В общем, помогает! Естественно, мы все разные, так что могут быть и не такие успешные результаты. Возможно, есть и какие-то противопоказания – об этом пусть скажут специалисты. На мой взгляд, если вы в основном здоровы, то и никаких побочных эффектов быть не должно.

    Комментарий врача (Я.Апт):


    Прежде всего хочу заметить, что есть случаи, когда голод или даже чувство голода категорически не рекомендованы. Например при сахарном диабете.

    Второе: нужно учесть, что голод вызывает стресс. Защищаясь от стресса, организм выбрасывает большое количество энергии как бы изнутри себя, что позволяет в некоторых случаях справиться с простудными или другими заболеваниями и к тому же на время поднять настроение. Стресс можно вызвать и другими средствами – например парной баней, или пробежкой, или занятиями спортом. И в этих случаях «стрессовый» гормон может помочь в борьбе с каким-либо недугом. В медицинской практике используют, например, преднизолон – этот гормон «имитирует» стресс и усиливает защитные реакции организма, например снимает воспаления.

    Однако у стрессов есть и оборотная сторона. Длительные и/или сильные стрессы нарушают обмен веществ и могут вызывать различные болезни – инфаркт миокарда и другие.
    Комментарий йога (Ю.Макарова):

    Аюрведа считает, что любая проблема со здоровьем начинается в пищеварительном тракте, поэтому излечение тоже стоит начинать оттуда. В больном теле пищеварение медленное, желудок и кишечник плохо справляются со своей работой. Пища, безусловно, необходимая вещь, но на ее переваривание уходит энергия, а когда организм ослаблен, лучше, чтобы все его силы шли на борьбу с болезнью.

    Простуда связана с появлением в теле избытка слизи, результат – каналы и протоки организма забиваются, затрудняется циркуляция жидкостей и начинается застой. Слизь внутри тела появляется вместе с едой: это или сама еда (например йогурты, молочные продукты, именно они создают внутри кишечника липкую кашицу, поэтому при простуде не рекомендуются), или результат смешения твердой пищи и жидкости. Поэтому, когда исчезает пища – становится меньше слизи. Теплая вода помогает промыть организм, прочистить каналы и восстановить здоровье. Противопоказаний к однодневному голоданию нет, любое животное может прожить день без пищи.

    Два дня потребуются для более глубокой очистки, то есть для тех, кто не заботится о своем организме регулярно: ежедневно ест мясо, употребляет алкоголь, курит и т.д. Есть еще такое правило – чем полнее человек, тем больше времени требуется для чистки.

    Важный момент – выход из голода. Первый прием пищи должен быть особенным: не слишком обильным, а также состоять из небольшого числа продуктов. Желательно присутствие свежих овощей. Если пища подвергнута тепловой обработке, то она должна быть скорее вареной, чем жареной или тушеной.
    Сергей Макаров

    Источник:
    Частный корреспондент

  19. #19
    Приветствую Вас, дорогие преданные!
    Здоровье очень важно для преданного служения! Но все методы,которые Вы описали, это поверхностное лечение. Надо смотреть в корень!
    Просто тело загрязняется и все болезни последствия этого. Надо чистить организм!
    Есть простой и приятный способ как очистить организм. На себе испробовал! Рекомендую всем!
    Я на своей страничке на Fasebook подробнее написал. Если Вам интересно- добро пожаловать по этой ссылке.
    http://www.facebook.com/note.php?cre...=1521771619060
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Vrindavan Chandra das; 27.03.2011 в 12:07.

  20. #20
    А мне ним помогает.Можно 3 капсулы сразу принять от веса конечно зависит, а там по состоянию смотреть.В течении болезни можно 3 раза в день принимать.за 1.5 часа перед или после еды.Ним правда аюрведические центры сейчас не продают , но можно заказать тем кто в Индию ездит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •