Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Что такое дежавю?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Вячеслав Д.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ивано-Франковськ (Украина)
    Сообщений
    26

    Что такое дежавю?

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Уважаемый Враджендра Кумар прабху.
    Когда я начал активно практиковать сознание Кришны у меня начал очень часто проявляться феномен "дежавю", можете подсказать как это обьясняют Шастри?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В книгах Шрилы Прабхупады я не встречал объяснения этого феномена. Тем не менее, Бхагавад-гита дает нам все ключевые понятия, которые помогают понять любое явление реальности в принципе, не вдаваясь в детали. Очевидно, что дежавю имеет отношение к деятельности нашего тонкого тела, а точнее к подсознанию и памяти. Подсознанием можно назвать архив ума, в котором хранятся впечатления прошлого. Мы их не осознаем постоянно, но периодически они всплывают на поверхности ума во снах или наяву. В БГ 15.15 Кришна говорит, что Он в форме Параматмы является источником памяти, знания и забвения. Как это проявляется практически?

    На основе понимания того, что мы живем вечно, меняя тела, общаясь с разными существами, мы можем кое-что понять про свою нынешнюю жизнь. Например, наши близкие люди из прошлого сейчас могут стать нашими друзьями. Совершенно неосознанно мы вдруг чувствуем родство душ и нам легко и приятно с этими людьми, т.к. это опирается на позитивный опыт наших отношений в прошлой жизни. И напротив, те, с кем мы конфликтовали в прошлой жизни, сейчас спонтанно вызывают у нас антипатию, страх, подозрение. Те, кому мы не отдали долги в прошлой жизни, могут прийти в нашу жизнь, как наши дети и мы с радостью будем тратить на них то, что не отдали в прошлом.

    Итак, Кришна как Параматма, знает всю нашу историю жизни в этом мире и иногда эта информация из нашего прошлого попадает в наш ум. В детстве пару раз я переживал это явление дежавю. Мы жили в старом доме, и мне казалось, что в этой ситуации я уже когда-то был и все это видел. Это явление я могу объяснить двумя путями. Первый вариант: возможно, что в прошлой жизни я тоже жил в этом доме и потому обстановка кажется мне знакомой. Но слабость этого аргумента в том, что в моей прошлой жизни (если допустить, что я точно жил в этом доме) обстановка в квартире все таки была другой, т.к. мебель и остальные элементы явно отличались. Так же иногда люди переживают дежавю в местах, которые точно не существовали в прошлой жизни. Например, дом был только что построен и человек не мог в нем жить в прошлой жизни, т.к. этого дома тогда не было. Поэтому вариант с прошлой жизнью вполне может быть правдивым, но не во всех случаях.

    Поэтому возможен и второй вариант: когда то в прошлой жизни Параматма могла открыть мне будущее. Я запомнил это и когда я в этом будущем оказался и увидел то, что видел раньше, теперь это показалось мне знакомым. Зачем Параматма это делает? Трудно сказать, но можно предположить, что это делается для того, чтобы мы задумались о природе души и сознания. Людям, пережившим дежавю, всегда легче понять свое отличие от тела, принять концепцию реинкарнации и т.д. То есть, у таких людей больше шансов встать на путь самосознания. Таковы мои размышления на эту тему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Вячеслав Д.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ивано-Франковськ (Украина)
    Сообщений
    26
    Спасибо большое за ответ! Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое роти?
    от vrinda в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 14:01
  2. Дежавю
    от Андрей Ряхин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 10:10
  3. Что такое инициация ?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:22
  4. Что такое ад?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •