Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что любит Шанаишчарйа

  1. #1

    Что любит Шанаишчарйа

    Хочу привести прекрасную историю из жития Прана Гопала Госвами, прямого потомка Нитьянанды Прабху, о его встрече с Шани Махараджем


    Пран Гопал Госвами

    Пранагопал в ту пору жил в доме номер шестьдесят на улице Грей в Калькутте. Люди с утра до вечера приходили к нему с визитами. Они приходили со своими затруднениями и сомнениями и уходили домой, успокоенные и удовлетворённые. Однако Праногапал сам переживал из-за болезни своей дочери Гаурабхавани Деви. Она серьёзно заболела. Никто не знал, когда она сделает свой последний вздох. Одним днём Пранагопал размышлял о причине её болезни. В тот день рано утром он как обычно зашёл в свою комнату, закрыл дверь и сел повторять джапу и медитировать. Вдруг в комнате появился Шри Шанишчара Дева (повелитель Сатурна), восседавший на спине птицы Шакуна, которая служит ему ваханом (транспортным средством). Он попросил Пранагопала открыть глаза. Увидев Шанишчару Дева, Пранагопал пришёл в крайнее изумление. Он поклонился ему. Шанишчара Дева сказал: «Я причина твоих беспокойств. Я знаю, что сок из сахарного тростника течёт только тогда, когда его давят и скручивают. Устрой мне пуджу, и всё будет хорошо».
    Пранагопал стоял перед выбором и ответил со сложенными в намаскаре ладонями: «Дева! Ваш приказ поставил меня в затруднительное положение. Дело в том, что я верю в Кришну и поклоняюсь только Ему и никому больше».
    Шанишчара Дева улыбнулся и сказал: «Я тоже верю в Кришну. Я причинил тебе страдания через болезнь твоей дочери с целью получить чаранамриту от твоих Божеств. Мы не можем насладиться чаранамритой Божеств, пока Их преданный не предложит её нам. На свои фестивали ты приглашаешь и кормишь вайшнавов, брахманов и даже нищих и не чувствуешь, что совершаешь оскорбление. Ты считаешь себя оскорбителем только тогда, когда приглашаешь нас. Разве это не странно? Теперь, если ты хочешь, чтобы твоя дочь выздоровела, сделай то, что я сказал. Посмотри внимательно на этот мой образ. Сделай подобный образ у скульптора. Затем пригласи меня и предложи мне прасад. И послушай, я очень сильно люблю Харинаму. Ты каждый день читаешь на чётках установленное количество кругов Харинамы. После завершения этого количества кругов, прочитай один круг от моего имени. И с твоей дочерью всё будет хорошо».
    Пранагопал подумал, что он может удовлетворить просьбу Шанишчары Дева, не идя ни на какие компромиссы в своей вере в Кришну, но спросил: «Если я сделаю то, что ты сказал, как я узнаю, что ты принял прасад и удалился?» Шанишчара Дева ответил: «Невозможно, чтобы я открылся всем. Но, когда ты предложишь прасад, появиться мой вахан и поест его первым».

    Пранагопал Госвами, закончив читать свои круги, открыл дверь комнаты. Его даршана ожидало много людей, которые долгое время просидели на веранде. Он рассказал им о явлении Шанишчара Дева и о его указаниях. Затем он сказал: «Послушайте, сегодня шанишчара (суббота). Сегодня я организую фестиваль и пуджу для Шанишчары Дева и предложу ему прасад. Информируйте об этом всех моих учеников и друзей и попросите их присутствовать на пудже. В это время они получат даршан вахана Шанишчары Дева».
    Была быстро изготовлена скульптура Шанишчары Дева. Ученика Пранагопала Пандита Вишвешвара Бхаттачарью попросили собрать всё необходимое для пуджи. Как только закончили пуджу и призвали Шанишчара Дева принять прасад, то сразу от куда-то появилась большая необычная птица, которая бесстрашно приземлилась на алтарь. Пранагопал попросил Вишвешвара предложить ей прасад. Птица склевала рис, дал, сабджи, сладости и фрукты - всё подчистую, не оставив даже капли воды для питья. Поев, она сначала взлетела на перила второго этажа. Оттуда она оглядела окрестности, затем расправила крылья и исчезла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10277329_10200946490504667_2870007806478745895_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	8898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shani2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	8899
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #2
    Сева
    Guest
    Ах вот почему полубоги так издеваются
    они просто хотят прасада и чтобы за них почитали джапу.

    Надо попробовать.

  3. #3
    Сева
    Guest
    Очень вдохновляющая история, спасибо Вам, Махабхарата прабху.

    Возникает только вопрос любят ли остальные правители грах то же что и Шанидев. Вот Шукра правитель Венеры вроде как заодно с демонами.

  4. #4
    28-го мая отмечается Шани-джаянти. Ша?ни — планета Сатурн, одна из Наваграх (девяти небесных тел) в ведической астрономии и астрологии. В своей персонифицированной форме, Шани — это дева, сын Сурьи от его жены Чхаи (из-за чего Шани также называют Чхаяпутрой). Он старший брат бога смерти Ямы. Шани при жизни награждает или заставляет страдать человека за результаты его действий, тогда как Яма карает или вознаграждает индивида после его смерти.
    Шани считается величайшим учителем. Он приносит много страданий тем, кто нарушает законы Религии. Он рассматривается как величайший благожелатель и как дающий величайшие страдания. Шани изображают с кожей тёмного цвета, одетым в чёрные одежды, держащим в руках меч, стрелы и два кинжала, сидящим на своей вахане — чёрном вороне.
    Гаудия вайшнавы не поклоняются полубогам, Шрила Прабхупада говорил, что выполняя в совершенстве данную им садхану ( ранний подъём, мангала-арати, джапа, Гуру-пуджа, чтение книг) человек удовлетворяет всех предков и полубогов. Если у вас садхана не столь совершенна и вы испытываете страдания в этом материальном мире, то в день Шани-джаянти можно почитать дополнительные круги джапы, послужить кому-то из пожилых вайшнавов, оплатить прасад и поклонение Божествам в храме, прийти на утреннюю и вечернюю службу.
    В этот день можно молится об устранении препятствий на пути преданного служения.Когда мы с Дхвани путешествовали по Индии, то у нас долго не получалось попасть на Даршан к Баладжи. Рядом с главным храмом мы нашли небольшое святилище Наваграхов. Чувствовалось, что это очень древние Божества. Нам очень захотелось сделать им подношение и мы купили разноцветную ткань, украшения, гирлянды, взяли с собой маха-прасад. После того как мы все это предложили, к Винкатешваре мы прошли без очереди))))
    Если вы сами поклоняетесь Божествам, то можно предложить Господу в этот день одежды темного цвета и провести дополнительное арати.
    Очень хороший гимн для воспевания в этот день, молитвы самого Шани или Шанаишчары Господу Нарасимхе: http://dayalnitay.ru/index.php?optio...0-49&Itemid=84
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шани.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	19750

    "Падманав Кхунтия был очень скромным, искренним служителем Господа Джаганнатха. Домой он возвращался в 2 часа
    ночи, после посещения последней храмовой церемонии - пахуды. Ежедневной его привычкой было приносить из храма
    использованные цветы и гирлянды. Их он позже предлагал местным божествам - таким, как Матери Дакхинакали,
    Шьямакали и Басели.

    По пути домой он обычно бросал лепестки в храмы поменьше, мимо которых проходил.
    Однако в этот вечер он забыл предложить что-нибудь храму Шани, храму планеты Сатурн. Неожиданно он
    почувствовал, как кто-то идет за ним в темноте. Также лаяли собаки, чувствовавшие присутствие какого-то существа. Г-н
    Кхунтия посмотрел назад и увидел лишь чью-то голову, само существо было видно не очень хорошо. И, как бы смиренно,
    голос попросил: "Хотя бы листик с гирлянды, которую Он использовал. Я Шани! (бог планеты Сатурн)

    Он исчез с невероятной скоростью, когда ему подарили всего один листок с гирлянды. У г-на Кхунтии пропал дар речи и он стоял не шевелясь. Позже, когда он рассказал об этом событии своим друзьям, те сказали: "Кхунтия, ты спасен! Не будь он
    благодарен, он создал бы для тебя массу трудностей. Он - это планета Шани, которая приходит ночью к Господу
    Джаганнатху, но обычно в обличье хромого человека, или одноглазого или с изуродованным телом. Тебе повезло, что ты с
    ним повстречался, но тем не менее, мы надеемся, что больше его ты не встретишь!"

    (Из книги Соманатх Кхунтия" Храм Господа Джаганнатхи ")
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. если преданный любит читать книги Шрилы Прабхупады,но не любит их распространять
    от Yudhishthiranath das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 19:08
  2. Какие цветы любит Кришна?
    от Толя в разделе Божественная мастерская
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 04:40
  3. Бог любит нас?
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 09:43
  4. Кто и что любит готовить?
    от sharmila в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 22:35
  5. Любит ли Кришна людей?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •