Показано с 1 по 4 из 4

Тема: По семинару "Эволюция духовных стандартов"

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    По семинару "Эволюция духовных стандартов"

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху !! примите мои поклоны ..

    Спасибо вам за вами прочитанный семинар.
    Мне интересно ваше мнение о программе "Бхакти-врикша(БВ)":
    В первый день семинара вы упоминаете программу шикша* как систему постепенно подводящую к стиху 12.9.
    В другой день, вы вскользь упоминаете БВ, указывая на её плюсы постепенного принятия и роста стандартов.

    Почти уверен что вы знакомы с самой идеей и системой БВ, поэтому интересно, что на ваш взгляд можно туда добавить на основе вашего семинара ? как определять квалификацию новых приходящих преданных, как говорить тем преданным которые допустим на уровне 12.10 что им нужна соответствующая деятельность ? Как это всё организовывать ? Ведь структура БВ, можно сказать, требует - постепенно вывести всех на 12.9 ... Нужно ли пересмотреть программу, обратиться к одним из её разработчиков ? Актуально-ли развивать эту тему ?

    Спасибо за ваш ответ.
    мои поклоны ...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нет ничего плохого в том, что БВ готовит всех людей к принятию посвящения и к принятию уровня садхана-бхакти (БГ 12.9). Проблема лишь в том, что иногда проповедники свои планы по подготовке людей не соизмеряют с реальными возможностями людей. То есть, довольно часто они работают по сложившимся стандартам в ИСККОН: через полгода-год получение пранамы, потом через год-два-три принятие посвящения. Если человек вышел за эти привычные сроки, на него уже начинают немного косо смотреть, типа, а почему ты гуру еще не принял, ты ведь уже три года мантру повторяешь? То есть, в ИСККОН существует негласное социальное давление на людей, которые не вписываются "в план". Проблема в том, что мы неосознанно создаем такую атмосферу, в которой считается, что преданность Кришне и прогресс начинаются только после инициации. До той поры человек не чувствует себя "принятым". То есть, у инициации уже не столько духовное значение, сколько социальное, свидетельствующее об уважаемом статусе. То есть, ошибка в том, что индивидуальный уровень не учитывается и всем ставится примерно один план. Шрила Прабхупада ставил в своей миссии две основные цели: построение общества чистых преданных (шуддха-вайшнава-самадж) и построение дайви-варнашрамы, которая бы учитывала индивидуальную природу человека и подходила бы ко всем дифференцировано. У нас же пока идет только первая программа. Мы всех хотим сделать чистыми преданными, не учитывая их уровня и желаний. Многие искусственно попавшие в круг садхак (БГ 12.9) там долго не выдерживают и начинают сомневаться в процессе, хотя они могли бы быть вполне счастливыми преданными на уровне БГ 12.10 и постепенно росли бы до уровня 12.9 без давления системы. Так ИСККОН начинает обрастать целым слоем недовольных и разочаровавшихся, хотя мог бы быть окруженным доброжелательным слоем постепенно растущих преданных.

    Самое трудное - это отличить, кого мотивировать на инициацию, а кому лучше не торопиться. Я думаю, что с самого начала преданным надо давать систематическое образование и понимание того, что главный фактор прогресса - это принятие шикши, соответствующей реальному уровню преданных, а не мотивировать всех едиными брахманическими стандартами. Мы никак не можем взять в толк, что не все одинаковы. Например, недавно была Олимпиада для здоровых людей, а потом была Паралимпиада для людей с ограниченными возможностями. И у них там свои чемпионы. Но не нужно вместе смешивать здоровых людей и больных. У нас все перемешано и мы не можем разделять, но при помощи проповеди мы можем формировать у людей правильное понимание того, что все разные и программы развития у всех должны быть индивидуальными. Это сложно, т.к. у нас мало квалифицированных наставников и не обучается новое поколение гуру. А старые гуру перегружены и не могут уделять внимания всем. Поэтому вместо реального процесса обучения через шикшу, люди верят в мистическую силу дикши, которая якобы дает им автоматический прогресс, что есть просто миф. Мы сейчас занимаемся массовым излечением всех по общей программе без индивидуального подхода. Пока не будет много уполномоченных и обученных наставников, которые по сути являются шикша-гуру и которые правильно понимают процесс развития, до тех пор будет большой отсев и разочарования. Дело не в том, что нужно что-то менять в программе БВ. БВ - это просто инструмент в руках проповедников. Нужно менять понимание самих проповедников. Тогда они будут правильно пользоваться этим инструментом.

    Я абсолютно убежден в том, что никакую дайви-варнашраму невозможно построить до тех пор, пока правритти-марг не будет официально признан в ИСККОН. Я имею в виду не снижение стандартов в ИСККОН для стремящихся стать шуддха-бхактами, а именно признание его как авторитетного метод для большинства людей. Я приводил ясные ссылки из ШБ на историю Яяти и Яду, где в комментариях Шрила Прабхупада ясно объясняет все это. Пока в ИСККОН вся проповедь основана на подчеркивании нивритти-марга ДЛЯ ВСЕХ, до той поры ИСККОН будет оставаться очень маленькой брахманической структурой без особой поддержки общества. Варнашрама же означает не только брахманов, но и три остальные варны, которые на самом деле значительно более многочисленны. То есть, пока мы зациклены только на первой части миссии - создание чистых преданных. А массами никто не занимается с учетом ИХ УРОВНЯ и ИХ ИНТЕРЕСОВ. В последнее время появились проповедники, которые начали заниматься этим слоем людей, в который невозможно прорваться с мриданогой на перевес и с криком "Примите милость шести Госвами Вриндавана". Но пока эта проповедь встречается очень неоднозначно в ИСККОН и объявляется чуть ли не отклонением от Прабхупады. Многие преданные просто не понимают, что так Кришна начинает осуществлять вторую половину миссии. Да, там не так много чистой преданности, но Варнашрама вся основана на правритти-марге, то есть понимании постепенной идеи прогресса с учетом обусловленности. Пока эта идея воспринимается с большим удивлением многими преданными, но это все есть в книгах Шрилы Прабхупады. Просто до поры до времени фокус нашего внимания был на другом. А теперь мы начинаем совершать открытия того, что никогда и не было скрыто, но просто игнорировалось из-за желания поскорее стать чистыми преданными.

    Часто преданные начинают по этому поводу приводить пример конфликта между Нарадой и Дакшей. Все поддерживают Нараду, бескомпромиссно проповедовавшего нивритти-марг сыновьям Дакши и это правильно, т.к. эти сыновья могли его принять. Но потом все же появились другие сыновья Дакши, которые стали продолжать дело отца, а Нарада отправился дальше со своей освободительной миссией. Надо понимать, что и у Нарады и у Дакши немного разные задачи, данные им Богом. И если мы хотим создать ТОЛЬКО шуддха-бхакта-самадж, то нужно запретить все разговоры про создание варнашрамы, про социальное развитие и взаимодействие с внешним миром. Шуддха-бхактам не нужна никакая социальная адаптация и социальная инфраструктура. Они должны бросить все эти глупости, поскорее принять саннйасу и жить как Мадхавендра Пури, которому лично Сам Кришна приносил молоко. А если мы все же заикаемся о том, что мы хотели бы построить ОБЩЕСТВО, то тут уже придется учитывать интересы всех и в ведической культуре предусмотрены разные стандарты для разных людей, о чем я подробно говорил в семинаре "Эволюция духовных стандартов".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.05.2014 в 03:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Дело не в том, что нужно что-то менять в программе БВ. БВ - это просто инструмент в руках проповедников. Нужно менять понимание самих проповедников. Тогда они будут правильно пользоваться этим инструментом.
    Вот допустим в скором времени мне открывать свою БВ, так как я хожу на БВ , и мой гуру мне сказал открывать БВ.
    Система БВ подразумевает, что в итоге группа должна поделиться. Минимальная квалификация для нового слуги-лидера новой группы = 16/4
    То есть, автоматически, система требует чтобы группа поделилась на новые, и чтобы она плодила новых лидеров уровня БГ12.9.
    Уже сейчас видно как новые слуги лидеры, и даже выше того, кто уже имеет сектора - жалуются, им трудно поддерживать стандарт 16/4.
    А так же новые люди, приходящие на БВ тоже имеют проблемы в этом.(что естественно)
    Для них(12.10) по сути всегда есть чем заняться, БВ даёт такие возможности : помощь проведения БВ, помощь в проведении фестивалей, участие в Харинамах, пожертвования и т.д.
    Но при всём этом, когда происходит обсуждение развития БВ с её иерархическими лидерами, то есть намечается деление группы, сказать что извините, мы(и сами преданные) тут определили квалификацию преданных, они не тянут на открытие новых групп ..
    А так же не хочется подталкивать людей на не свой уровень, что вы говорили в своём семинаре.

    По факту не вся группа готова стать лидерами новых групп, но если реально учитывать уровень приходящих на БВ, то новых лидеров БВ будет и того меньше чем сейчас. Группа с позиции БВ может показаться слабой ..
    мои поклоны ...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кажется, что это тот случай, когда метод (бхакти-врикша), становится самоцелью. В погоне за количеством групп мы пытаемся искусственно форсировать качество, побуждая людей принять неестественные стандарты. Но искусственное не может долго продолжаться. В этом случае кризис неизбежен и за этим следует пересмотр и реформа системы. Мне кажется, что такое запланированное деление групп с лидерами довольно высоких стандартов, основано на установке, что любой может через год-два подняться на этот уровень и оставаться на нем всю оставшуюся жизнь. К сожалению, наша жизнь показывает несколько иное. Надо обсуждать эту тему с Ангирой Муни прабху и другими старшими лидерами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выводы по семинару "Эволюция духовных стандартов"
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2014, 22:03
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •