Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Шрила Прабхупада о Детях...

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ребенок на лекции

    Шрила Прабхупада хотел, чтобы во время его лекций по "Шримад Бхагаватам" и "Бхагавад-гите" преданные внимательно слушали.
    Однажды, когда Прабхупада выразил недовольство тем, что в зале плакал ребенок, один из гостей бросил ему вызов: "Если вы-гуру, почему вас это так беспокоит?" Прабхупада ответил, что это беспокоит аудиторию, поскольку мешает людям внимательно слушать, и поэтому он попросил утихомирить ребенка.
    Даже если Прабхупада проповедовал на хинди, и большинство учеников его не понимало, он все равно ожидал, что они будут тихо сидеть и слушать. Прабхупада говорил, что даже если они не понимают языка, звук будет очищать их.

    ("Капельки нектара" из "Нектара Прабхупады")

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest

    Обучить детей, как войти в вечную семью Кришны.

    фрагмент лекции Шрилы Прабхупады Entering Krishna's Famili, Даллас.

    В 5 песни Шримад Бхагаватам говорится: Если человек не способен освободить своих учеников от неизбежной опасности смерти, он не должен становиться гуру, человек не должен становиться отцом или матерью, если он не сможет этого сделать. Он не должен становиться другом, родственником, отцом, если он не может обучить своих близких тому, как спастись от неизбежной смерти.
    И вот такое образование необходимо по всему миру. И простая вещь - человек может избежать запутанности рождения, смерти, старости и болезней просто став сознающим Кришну. Об этом говорится в Бхагавад Гите: 4.9.джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах..

    В материально мире мы бежим в сторону ложной семьи. Но мы не знаем, что есть истинная семья. Это семья Кришны вечная, блаженная семья.
    Это движение сознание Кришны означает обучить людей быть не привязанными к этой ложной семье, и войти в истинную семью..
    Наша философия состоит в том, что, если мы не привязаны к этой ложной семье, то мы войдем в истинную семью.
    Если вы создаете детей, то вы должны обучить их войти в вечную семью Кришны.
    Таково духовное сознание. Не производите детей, как кошки собаки.
    Если вы можете создавать детей в сознании Кришны, то вы можете создавать их сотнями, но если вы не можете это сделать, то нет.
    Такова философия Кришны. Она не состоит в том, чтобы просто отвергать. Она является позитивной.
    Обычно люди просто бесполезно производят детей, а затем они не могут их воспитывать. Поэтому они заняты греховной деятельностью, что потом им приходится просто убивать детей череве. И они еще больше запутываются в греховной деятельности. И просто продлевают свою жизнь в этом материальном мире, свою жизнь страданий.
    Вы только посмотрите на эти условия страданий детей, ребенка во чреве!
    Мать по совету доктора убивает его. Почему? Потому что в своих прошлых жизнях сам этот ребенок также убивал множество детей во чреве.
    И не только в этом чреве, но он будет убит еще и в других червах, столько раз, сколько он сам убивал детей таким образом. Но они не знают об этом, не знают этого. Они слепы, мудхи. Они не знают, как закон природы работает. И как это происходит с ними, они не знают и этого. Поэтому это движение сознание Кришны дает им правильное знание, освобождает их от всей греховной жизни.
    До тех пор, пока будет греховная жизнь, вам не позволят войти в семью Кришны, вам не позволят...

    Избегайте греховной жизни и сделайте своих детей сознающими Кришну. Затем вы можете создавать сотни детей, никто не возражает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	9198

    Из письма к ученице:
    Растить детей - великая ответственность. Будущие родители должны быть убеждены, что смогут освободить своего ребенка от необходимости рождаться, умирать, болеть и стареть.
    Если такое убеждение имеется, то нет никаких возражений против того, чтобы иметь сотни детей. И растить их, как чистых преданных Кришны.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.07.2014 в 17:23.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    "А-а, так он - преданный прасада".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SexRmViVugY.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	9486

    Когда Шрила Прабхупада останавливался в Лос-Анджелесе, двухлетний мальчик по имени Бхакта Вишварета очень привязался к нему, и Прабхупада одаривал его особой милостью. Бхакта Вишварета часто всползал вверх по лестнице и без стука входил в комнату Прабхупады. Он сидел с прямой спинкой перед Прабхупадой, и когда Прабхупада давал ему прасад, он не ел, пока Прабхупада сам не просил его об этом. Прабхупада был умилён, что в таком маленьком возрасте мальчик мог читать джапу, знал наизусть стихи, пел и танцевал во время киртана. Когда Бхакте Вишварете исполнилось пять лет, Прабхупада попросил его родителей послать его в гурукулу в Даллас. Через какое-то время, когда Прабхупада приехал в Даллас, он снова увидел Бхакта Вишварету, и это было похоже на встречу старых друзей.

    Однако в этот раз Бхакта Вишварета был чрезвычайно смущён. Он не поклонился, не произносил ни слова и не двигался в присутствии Прабхупады. Он только стоял и смотрел в пол. Прабхупада стал щипать его за разные места и дёргать за шикху, но мальчик не отвечал. Затем Прабхупада спросил, не хочет ли он сладкий шарик. Бхакта Вишварета кивнул головой. Прабхупада отправил своего слугу разыскать шарик, и они дали его мальчику. Тот взял сладкий шарик и немедленно его съел.
    Прабхупада улыбнулся и сказал: "А-а, так он - преданный прасада".


    Миниатюры Миниатюры Y2T-Fpo2xX8.jpg  

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest

    Чапати, дал, молоко...

    Однажды Прабхупада спросил Нандарани даси, ежедневно ли кушают её дети дал и чапати. Тогда её детям был годик-два. Нандарани сказала "да", и Прабхупада выразил своё одобрение. Он сказал, что если дети с малых лет кушают дал и чапати, они всегда будут здоровыми.
    Он добавил, что дал должен быть очень горячим, и что ей следует обмакивать в нём чапати, тогда они станут очень мягкими, и дети смогут их есть. Он сказал, что урад дал - лучше всего, затем мунг-дал, чечевица.
    В таком случае нет необходимости есть сою.


    Однажды Прабхупада проявил заботу об одной своей духовной дочери, которая была беременна, и дал ей совет о поддержании здоровья.
    Сарвешвари даси готовила Прабхупаде, пока он жил в Филадельфии. Как-то раз, когда она вошла в комнату Прабхупады, чтобы забрать его тарелку, она заметила, что он оставил полную чашку молока. Прабхупада сказал, что пока она беременна, и когда будет кормить ребёнка грудью, ей следует пить молока как можно больше. Тогда ребёнок будет очень счастливым, здоровым и спокойным.
    Сарвешвари даси сказала, что выпьет это молоко...


    "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.08.2014 в 18:56.

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Детей можно учить поклонению Божеству с десяти лет, не раньше. До этого они могут помогать взрослым. Они могут учиться кланяться, петь и танцевать, делать гирлянды, чистить принадлежности для арати и т.д. Так их можно занимать служением. Поклонение Божеству включает в себя много разных разделов". (письмо 1.05.71)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Абхай.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	9832
    Миниатюры Миниатюры SexRmViVugY.jpg  
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.10.2014 в 19:37.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Перед уходом Шубхавиласа преподнес Прабхупаде необычный подарок — детскую копилку в форме поросенка. Она принадлежала сыну Шубхавиласы, Индриеше, и была заполнена монетами до отказа. Когда Шрила Прабхупада приезжал в Торонто в прошлом году, Индриеша уже подходил с этой же копилкой, но тогда Прабхупада потряс ее и, заметив, что она наполнена лишь наполовину, отдал ее обратно мальчику со словами: «Наполни ее!» И весь год Индриеша бросал туда монетки, надеясь успеть заполнить ее к приезду Шрилы Прабхупады. Сегодня ему представился шанс снова вручить ему свой подарок. В этот раз Прабхупада с радостью принял его, чем доставил огромное удовольствие всей семье.

    Трансцендентный дневник 2.2 Торонто — 19 июня 1976 г.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    «Если бы у меня был сын, должен ли я был обучать своей работе?» - спросил Шрилу Прабхупаду Бхарадваджа. В то время Бхарадвадж отвечал за студию «Фэйт», изготавливая скульптуры для диорамы, изображающей кришна-лилу. Он также видел, как в Индии детей с раннего возраста обучают ремеслу их отцов, чтобы они тоже стали мастерами в этом деле.
    Шрила Прабхупада ответил: «Ты не гончар. Завтра тебя могут назначить служить Божествам».
    Так Шрила Прабхупада учил нас быть привязанным лишь к указаниям духовного учителя, а не к восприятию себя как художника или пуджари


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp_blesses_child.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	10662

    " О Детях " из писем Шрилы Прабхупады http://gauragorsk.ru/index.php/iskko...ukhod-za-detmi

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада и маленькая Сарасвати

    Однажды трехлетней Сарасвати подарили пятнадцатисантиметровое серебряное мурти Кришны, играющего на флейте.
    Прабхупада заметил, что Сарасвати слишком мала для такого дорогого серебряного мурти, потому ему пришлось забрать его себе, а взамен он собирается дать ей другое. Но во время их разговора в комнату влетела Сарасвати и с криком бросилась к матери:
    — Кришна ушел!
    Прабхупада подозвал ее к себе:
    — Сарасвати, где твой Кришна?
    — Не знаю, — ответила встревоженная Сарасвати. — Его кто-то забрал.
    — Так где же Кришна? — повторил вопрос Прабхупада.
    — Не знаю, — снова сказала Сарасвати.
    — Может быть, он под подушкой? — предположил Прабхупада.
    Сарасвати подбежала к подушке, на которую указал Прабхупада, и посмотрела под ней. Кришны там не оказалось

    — А на полке его нет? — подсказал Прабхупада.
    Сарасвати подбежала к полке. Она озиралась по сторонам, вглядывалась в лица преданных, проверяла их руки, заглядывала за спины, ища Кришну повсюду. Где же Кришна?
    Пристально глядя на Сарасвати, Прабхупада продекламировал стих о шести Госвами: хе радхе враджа-девике ча лалите хе нанда-суно кутах.
    — Это настроение Госвами, — сказал он. — Они никогда не говорили: «Я увидел Бога, и теперь я доволен». Нет, они восклицали: «Где же Радха? Где Кришна? Где же Вы? На Говардхане или под сенью деревьев на берегу Ямуны? Где Вы?» Так они выражали свои эмоции в сознании Кришны.

    В глазах Сарасвати стояли слезы. Тогда один из преданных намекнул ей:
    — Так где же Кришна, Сарасвати? У кого Он?
    Глаза Сарасвати распахнулись.
    — У Прабхупады! — закричала она и побежала к Прабхупаде, уверенная, что именно он взял Кришну. Прабхупада протянул руку за спинку своего кресла и достал маленькое мурти Кришны, похожее на то, серебряное, которое он у нее забрал.

    — Вот тебе Кришна, Сарасвати, — сказал Прабхупада.

    Счастью Сарасвати не было границ. Присутствующих преданных поразил обмен духовными эмоциями между Прабхупадой и маленькой девочкой, в которой тот сумел пробудить чувство разлуки с Кришной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OIpYOKr0zy4.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	10900 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REsn-LEjIT4.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	10901

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Возвращаясь домой, Прабхупада встретил у входа маленькую Сарасвати. Взяв девочку за руку, он дошел вместе с ней до лестницы, и они остановились. Поднявшись до середины, Прабхупада заметил, что Сарасвати стоит в дверях и смотрит на него. Он поманил ее рукой и позвал:
    – Иди сюда, – и она вскарабкалась по лестнице вслед за ним. Когда Сарасвати вошла в комнату Прабхупады, он спросил: – Ну что, ты уже выросла, чтобы пойти в гурукулу?
    – Нет, – ответила она, покачав головой.
    – Иди сюда, я поставлю тебе на лоб печать, а потом мы положим тебя в красный почтовый ящик и отправим в гурукулу.
    Сарасвати заплакала:
    – Малати! Малати! Не хочу! – а потом убежала и спряталась за маму.
    – Ну, ну, Сарасвати, – стал уговаривать ее Прабхупада. – Иди ко мне на ручки, я угощу тебя прасадом.
    Она подошла и села Прабхупаде на колено.
    – Принеси-ка мне печать, Пурушоттама, – продолжал он дразнить девчушку. – Мы отправим ее в гурукулу.
    Сарасвати снова завизжала и кинулась к Малати.
    Шрила Прабхупада видел в Сарасвати чистую духовную душу, но поскольку пребывала она в теле маленького ребенка, он не учил ее философии, а просто играл с ней, кормил прасадом и обращался с ней, как любящий дедушка. Но, привязавшись к нему, она могла привязаться к Кришне!

    "Прабхупада Лиламрита"
    Сатсварупа дас Госвами

  10. #30
    ЦВЕТОЧНАЯ ВОЙНА СО ШРИЛОЙ ПРАБХУПАДОЙ

    Шрила Прабхупада улетал в середине утра. Он сидел, расслабившись, в зале ожидания аэропорта и тихонько повторял джапу, а двое его учеников, только что получивших посвящение, Шукла и Ганеша, натирали сандаловой пастой его ноги и лоб. Двухлетний сын Джона, Йенака, голый по пояс, с бритой головой и в маленьком дхоти, поднес Шриле Прабхупаде цветок. Прабхупада принял подношение и с любовью улыбнулся малышу. Через несколько минут Йенака вернулся и жестом показал, что хочет забрать цветок обратно, и Прабхупада великодушно согласился.

    Мальчик еще несколько раз повторил эту процедуру, предлагая цветок и требуя его обратно. В очередной раз, когда он попросил свой цветок назад, Шрила Прабхупада удержал цветок, не согласился отдавать его. Мальчик попытался отнять цветок, но Прабхупада не отдавал.
    Йенака решил сменить тактику. Прекратив тяжбу, он сорвал другой цветок и бросил им в Прабхупаду. Прабхупада бросил его обратно. Йенака сорвал другой цветок и снова бросил в Прабхупаду, а тот метнул его обратно. Наконец, лишившись боеприпаса, Йенака попытался вырвать цветок прямо из гирлянды Прабхупады.

    Прабхупада поймал руку ребенка в воздухе и крепко сжал ее, не выпуская. С притворно-угрожающим видом он сам вырвал цветок из своей гирлянды и прямой наводкой метнул в мальчика.

    К всеобщему восторгу преданных игра перешла в стадию развернутого боя цветами. Иногда мальчик подкрадывался к Прабхупаде сзади, запасаясь по дороге боеприпасами, которыми его снабжал Мадхудвиша, а потом в порыве безудержного восторга метал их в Прабхупаду. Прабхупада отвечал ему, смеясь и явно наслаждаясь игрой.

    "Великое духовное путешествие" Курма дас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prabhupada-10_496_328.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	10916
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest

    О здоровье детей и родителей

    Расписание гурукулы

    «Когда однажды они обсуждали прасад, Прабхупада сказал им, что период без еды с восхода в 3.30 до завтрака в 9.30 был слишком длинным для детей. Им нужно дать мангала-арати-сладости сразу после арати. И когда сообщили, что у них было второе омовение в 12.30, он сказал, что они не должны купаться по крайней мере четыре часа после еды; но он был счастлив тем, что они обедают около часа, а затем отдыхают в течение часа перед посещением дневного урока санскрита» (Трансцендентный дневник, Хари Шаури дас, 5-3: Шри Вриндаван дхама)

    Глухота ребенка

    «Что касается вашего сына, пусть он увидит Божество, и попросите его предложить поклоны. Он увидит и научится этому. Да, тело дается в соответствии с кармой, тем не менее, отсутствие слуха не является препятствием для продвижения в сознании Кришны. Просто научите его смотреть на Божеств, предлагать поклоны и принимать прасадам. Эти вещи возвысят его в сознании Кришны. Позже, если на то будет желание Кришны, он может развить способность слышать. Кришна всемогущ, и Он может сделать все, что ни пожелает. Что толку от кармической школы для глухонемых? Лучше посадите его перед Божествами, и пусть предлагает поклоны» (письмо Локананда дасу и Рамешвари даси от 9.11.75)


    Здоровье женщины и материнство: Прежде чем пытаться стать матерью, женщина должна иметь хорошее здоровье.

    «Мне жаль слышать о плохом здоровье вашей жены. Вы перепробовали столько средств, пилюль, и смену климата, и визиты к врачам, но нет никаких улучшений. Я думаю, что вы можете поместить её в больницу на длительный срок для восстановления её здоровья. Вы не должны ожидать появления детей, покуда она не находится в добром здравии» (письмо Муралидхаре дасу от 9.06.74)


    «Что касается твоего ребенка, я не знаю всех деталей, но лично я бы не согласился на операцию. Когда я оказался в нью-йоркской больнице в 1967 году, мне хотели оперировать мозг, однако я тактично покинул больницу. Поэтому я говорю: никогда не вызывайте мне врача и никогда не кладите меня в больницу. Так что решать тебе, но я бы не согласился» (письмо Маяпур-шаши дасу от 4.11.1975)

    Из книги ПРАХЛАДАНАНДА СВАМИ «Надеюсь, мое письмо застанет вас в добром здравии».

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest

    Не делать из детей великих грамматиков, но стимулировать их природные склонности.

    " Если ты хочешь избежать беспокойств, тогда просто не женись, оставайся брахмачари. Если ты не можешь, тогда женись официально, заводи детей и дай им подобающее воспитание. Воспитай их вайшнавами. Возьми на себя такую ответственность.

    Мы организовали это Движение и приглашаем присоединиться всех желающих. Так или иначе, мы предоставим им прибежище. Но забота о детях, их образование будет зависеть от их родителей. Прадьюмна пожаловался мне, что его сына не научили элементарному счету: раз, два, три. Тогда я сказал ему: если тебе не нравится, как обучают в гурукуле, тогда попробуй сделать это сам. «Пусть твоя жена научит его английскому, а ты научишь санскриту». Таким образом, все родители должны позаботиться обо всем заранее, чтобы не возникало ненужных проблем и беспокойств. Мы можем приветствовать рождение сотен и тысяч детей, потому что уверены, что проблем с их обеспечением не будет. Но мать и отец должны позаботиться обо всем заранее».

    Он повторил слова, сказанные им Джьотирмайи, что детей нужно начинать воспитывать с самого рождения. «Постепенно их нужно научить, как принимать омовение, как повторять Харе Кришна и другие ведические мантры, ходить в храм, предлагать поклоны, возносить молитвы и так далее... Таким образом, они должны быть постоянно заняты. Это просто. Мы не хотим делать из них великих грамматиков. Этого нам не нужно. Но если у них есть проявленные склонности, мы должны их стимулировать. В этом нет ничего плохого. Общее образование должно подталкивать их к тому, чтобы стать преданным Кришны, чистым преданным...

    Джьотирмайи предложила изучать биологию. Зачем им нужна биология? Не загружайте их бесполезными предметами. Простая жизнь. Просто убедите их в том, что Кришна — Верховная Личность Бога, и что наш долг состоит в том, чтобы служить Ему.
    Организуйте все именно так.."
    http://gitabase.com/the/trans-diary/rus/TRD/3/5/9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TgZILDzKlOo.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	15724

  13. #33
    Варган
    Guest
    «В моём предыдущем письме несколько дней назад я дал несколько подсказок, как давать надлежащее образование детям в Сознании Кришны. Я считаю, что гурукула – это один из самых важных аспектов этого движения и всем его членам следует уделить этому самое серьёзное внимание. Если мы сможем превратить целое поколение наших детей в прекрасных проповедников Сознания Кришны, то это будет триумфом нашего движения, а также триумфом вашей страны. Но если мы так или иначе будем пренебрегать этим и если мы упустим хотя бы одного Вайшнава, это будет очень великой потерей. Поэтому я очень рад, что ты воспринимаешь своё дело очень серьёзно, и ты можешь советоваться с Сатсварупой по всем вопросам управления и методики, а если он не сумеет удовлетворительно ответить, ты можешь спрашивать о чём-нибудь также и меня.

    Для детей промежуток между 8:45 и 13:30 очень долог, по этой причине они естественным образом становятся голодными задолго до обеда. Если это удобно, ты можешь добавить в расписание ещё одно время для принятия лёгкого прасада в этом промежутке. Детям следует разрешить есть столько, сколько они хотят, поэтому если дети жалуются на то, что они проголодались, мы должны их накормить.

    Во-вторых, если кто-то приходит в нашу школу первый раз, то, тем не менее, они должны есть то, что едим мы, а именно Кришна прасадам. Да, всё должно быть приготовлено для удовлетворения Господа, не принимая во внимание никаких иных соображений.

    Наша система заключается в том, что детей следует обучать так, что они будут получать удовольствие от аскез, а не так что мы будем портить их с раннего возраста, потакая им в чувственных наслаждениях. Если есть послушание, то будет и дисциплина, а без какой-либо дисциплины управление очень трудно. Итак, прежде всего – послушание детей. Оно не всегда достигается наказаниями или применением силы, но иногда тем, что детям показывают палку, и необязательно, что их ударяют; а иногда следует учиться, как обхитрить их или даже обмануть, чтобы они послушались вас добровольно, да ещё и были рады такому послушанию.

    Если есть трудности с тем, чтобы брать маленьких детей на санкиртану, то не нужно этого делать. Если они не могут себя прилично вести, то в чём польза от того, что их берут с собой на публику? Маленькие дети могут каждый день проводить собственную санкиртану во дворе школы, и они будут получать от этого большое наслаждение.

    Основной момент заключается в том, чтобы эти дети могли получить образовательную программу в Сознании Кришны, состоящую из двух элементов, а именно: с одной стороны, воспевание и выполнение преданного служения, и с другой стороны, определённое знание нашей философии и других предметов.

    Да, ты высказал правильную идею о том, что твоя проповедническая работа должна быть направлена на детей и преданных и не так сильно на публику Далласа. Мы можем разбавлять молоко то тех пор, пока оно не станет бесполезным, а можем — кипятить его до тех пор, пока оно не станет густым и сладким; подобным образом сейчас мы имеем достаточно последователей и давайте обучим их совершенным образом философии и практике пути Сознания Кришны. Если все мои ученики не станут очень устойчивыми и благополучными в своём духовном прогрессе, то в чём смысл такого множества программ по расширению? Итак, ты — лидер в Далласе и сейчас твоя задача стать очень, очень ответственным за духовное благополучие всех живущих там учеников, поэтому Кришна даст тебе разум и все средства для того, чтобы хорошо служить Ему, если ты очень искренен в том, чтобы так поступать. Это доставит мне огромное удовлетворение».

    Письмо Шрилы Прабхупады Стокакришне, 20 июня 1972 года.

    "I have indicated in my previous letter of several days back some hints for giving Krsna Consciousness children their proper education. I consider this Gurukula school to be one of our most important aspects of this movement and it should be given all serious consideration by the members. If we are able to make a whole generation of our children into fine Krsna Conscious preachers, that will be the glory of our movement and the glory of your country as well. But if we neglect somehow or other and if we lose even one Vaisnava, that is very great loss. So I am very glad that you are taking your business very seriously and you may consult always with Satsvarupa in all matters of management and policy, and if he cannot answer to your satisfaction, you may also ask me something. For children it is a long time between 8:45 a.m. and 1:30 p.m., therefore they are naturally hungry long before the lunch time. If it is convenient you may add another period for light prasadam between those times. The children should e allowed to eat as much as they like, therefore if children are complaining from hunger we must feed them. On the second point, if someone is coming to our school for the first time, still, they must eat what we are eating, namely Krsna prasadam. Yes, everything should be prepared for the pleasure of the Lord, without any other consideration. Our policy is that the children should be so trained that they will enjoy performing austerities, it is not that we shall spoil them at young age by indulging them in sense gratification. If there is obedience then there will be discipline, and without any discipline the management is very difficult. So first obedience by the children. That is not always by punishing or by force, but sometimes by showing the stick, without necessarily hitting and sometimes it is learning how to trick them or even cheat them into obeying you voluntarily and enjoying by their obedience. If there is difficulty for taking the smaller children on public sankirtana, there is no need. Unless tey are behaving, what is the use of taking them into public? The smaller children can have their sankirtana party within the school grounds daily and they will enjoy as much. The main point is that these children may be given the two-fold program of education in Krsna Consciousness, namely, chanting and performing devotional activities on the one hand, and some knowledge of our philosophy and other subjects of knowledge on the other hand.
    Yes, you have got the right idea when you say that your preaching work shall be directed toward the children and the devotees and not so much to the Dallas public. We may thin the milk till it becomes useless, or we may boil it until it becomes thick and sweet, so now we have got enough followers, let us train them up perfectly in the philosophy and activities of Krsna Consciousness way of life. Unless all of my students become very much fixed up in their spiritual progress, what is the use of so many programs for expansion? So you are the leader at Dallas, now it is your task to become very, very responsible for the spiritual well being of all of the students there, so Krsna will give you all intelligence and facilities to serve Him nicely if you are very much sincere to do so. This will please me very much".

    Letter to Stokakrsna
    20 June, 1972

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest

    Любите детей для того, чтобы сделать их сознающими Кришну, - тогда это любовь к Кришн

    Чанданачарья: Также этим утром вы сказали, что мы должны стараться только любить Кришну.

    Шрила Прабхупада: Да.

    Чанданачарья: И ничего другого.

    Шрила Прабхупада: Да.

    Чанданачарья: Но если мы любим наших духовных братьев, это также является любовью к Кришне?

    Шрила Прабхупада: O, Да. Потому что они принадлежат Кришне. Кто ваши духовные братья? Они слуги Кришны. Поэтому если вы не любите ваших духовных братьев, то это значит, что вы отвергаете вашу часть Кришны.

    Чанданачарья: Итак, также наши дети, подобны этому?

    Шрила Прабхупада: Что? Что?

    Чанданачарья: Также...

    Шрила Прабхупада: Да, если вы будете любить детей для того, чтобы сделать их сознающими Кришну, тогда это любовь к Кришне. Кришна хочет

    сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
    /БГ 18.66/

    Поэтому если вы поможете… что такое наше движение? Зачем я приехал в вашу страну? Для того, чтобы сделать вас сознающими Кришну. Итак, это любовь к Кришне. А иначе для чего, с какой целью я приехал к вам? У меня нет никаких дел. Потому что я люблю Кришну, я хочу, чтобы все, все в мире стали сознающими Кришну. А иначе зачем в таком пожилом возрасте мы так сильно стараемся? Подобным образом, если вы любите ваших детей, чтобы сделать из них кошек и собак, тогда растить детей также греховно. Это также греховно. Но если вы сможете сделать их сознающими Кришну, тогда производите сотни детей. Это любовь к Кришне. Бхагавата говорит,

    пита на са сйадж джанани на са сйат
    /ШБ 5.5.18/

    "Человек не должен становиться отцом, человек не должен становиться матерью..». на мочайед йах самупета-мритйум, "...если он не может освободить детей от неминуемых рук смерти». Таково условие. Поэтому если вы не можете… Смерть нельзя избежать, если человек не станет сознающим Кришну. Поэтому если вы не можете сделать своих детей сознающими Кришну и остановить их смерть, процесс рождения и смерти, тогда не становитесь отцом. Таково наставление. И если вы можете на самом деле так сделать, тогда становитесь отцом сотен детей. Таково условие. Если вы не можете сделать ваших детей… Если вы можете, то это любовь к Кришне. Потому что если вы не будете любить Кришну, почему вы будете заинтересованы в том, чтобы сделать их сознающими Кришну?

    Утренняя прогулка
    11 января 1974, Лос-Анджелес



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prabhupada_and_children_13.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	15882

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

    Дети в гурукуле

    Идея в том, что мы не принимаем в свою школу тех, кто собирается впоследствии поступать на службу, им мы помочь не можем.

    72-07 Что касается школы Сумати Морарджи, то надо превратить детей в вайшнавов, используя английскую систему обучения. Мы не собираемся подчиняться государственным программам. Детей надо учить по нашим книгам, как только они научаться читать и писать. Идея в том, что мы не принимаем в свою школу тех, кто собирается впоследствии поступать на службу , им мы помочь не можем. Мы можем принимать сыновей богатых и влиятельных людей, которые не будут использовать образование, чтобы есть и спать. Их надо учить просто делать то, что делают старшие, то есть, вставать рано, наводить чистоту, ходить на мангала-арати, читать нашу литературу, петь, ходить на санкиртану, а кроме того — азбука, математика, география, история, и все. А маленьких детей надо учить играм Кришны: один пусть будет коровой, другой пастушком, они могут ходить в лес, там будут демоны, а Кришна будет их убивать. Пусть дети играют в игры Кришны, потом посещают арати, потом учатся азбуке, опять играют, проводят киртан, еще немного наук, и так, постоянно меняя деятельность, они не потеряют интереса, и их внимание будет постоянно сосредоточено на Кришне.


    Письмо Шрилы Прабхупады Гирирадже, 30 июля 1972


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gg1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	17045
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.07.2018 в 19:26.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  2. Шрила Прабхупада о консерватизме.
    от Yudhishthiranath das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 10:11
  3. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  4. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •