Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос.

  1. #1

    Вопрос.

    Vrisakapi das:

    Ямуначария прабху, примите пожалуйста мои поклоны. Не могли бы вы ответить на мой вопрос.
    Недавно прочитал в Шримад Бхагаватам, в комментарии Шрилы Прабхупады к 2 песни 4 главе 1 стиху

    "...Чтобы человек мог стать чистым преданным Господа Кршны,
    должны быть соблюдены два условия: для этого нужно родиться в
    семье преданного и получить благословение истинного духовного
    учителя..."

    Вот я не очень понял про, то что для этого нужно родиться в семье преданного.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 22.01.2011 в 22:37.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Вришакапи прабху! Примите мои поклоны!

    По моему скромному мнению, при переводе приведенной Вами цитаты была допущена ошибка.

    В оригинале она звучит так: То become a pure devotee of Lord Krishna, two things are very much essential, namely having chance to be born in the family of devotee and having the blessings of bona fide spiritual master.

    Я бы перевел ее так:

    Два фактора являются весьма существенными для развития чистой преданности Господу Кришне: рождение в семье преданного и обретение благословения истинного духовного учителя.

    essential

    1. прил.

    1) существенный; внутренне присущий, неотъемлемый; затрагивающий существо дела

    essential difference — лог. отличительный, дифференциальный признак

    Syn:

    inherent

    2) важнейший; необходимый; основной

    essential foods — основные продукты питания

    an essential requirement for admission to college — необходимое требование, чтобы быть допущенным в колледж

    Слова very much (очень сильно, в большой степени) свидетельствуют, что то, что подразумевается под словом essential может иметь большее или меньшее влияние. Это означает, что в данном контексте слово essential не может быть переведено как «условие».

    И, действительно, нам известно множество примеров того, как родившиеся в семьях атеистов личности становились чистыми преданными (Бали Махарадж, Вибхишана, огромное количество современных нам преданных). Итак, рождение в семье преданного – это весьма важный позитивный фактор, чтобы стать чистым преданным, но не условие.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 22.01.2011 в 22:38.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •