Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Режим сна в северных широтах

  1. #1

    Режим сна в северных широтах

    Харе Кришна!
    У меня вопрос по режиму сна. Не могу развеять противоречия по аюрведе. Я нахожусь в Беларуси. Вставать рекомендуют в 3 ночи отреченным, 4 обычным людям. Выяснив, что в течении года зенит солнца у нас в 13 часов +- 20 мин, сделал вывод, что эти классические реоккомендации смещены на час вперед т.е. в РБ надо вставать в 5 утра (2-ые петухи). Ну и рассвет у нас летом самый ранний в 4:45, нормально сходится. Но заход самый поздний в 21:47, а сумерки аж до 22:40 примерно. Но при сумерках спать нельзя по аюрведе, получается, что даже если я усну нормально (а у меня Вата-доша, что всю жизнь мешает мне засыпать) с 22:40 до 4:40 - это 6 часов сна, а мне мало этого. Сумерки с толку сбивают, во время, которых нельзя спать.
    Уже 6 месяцев то 2-3 недели не высыпаюсь, то отсыпаюсь до 9 утра пару дней.
    Позже чем в 5 вставать не хочу т.к. до 7 утра - это самое главное время для духовных практик (мантр и т.п.)Хотя последнее время встаю уже в 7 т.к. сил нет.
    Может сумерки тут не учитывать и ложиться хоть в 8 вечера?
    И еще одно наблюдение:
    Получается, что добрые полгода, когда солнце встает поздно, все люди получают, так называемую прану от солнца т.к. они уже к этому времени на ногах))? Не так уж и плохо полгода соответствовать аюрведе даже самому невежественному человеку)))

  2. #2
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    при сумерках спать нельзя по аюрведе
    В Индии сумерки обычно в удобное время суток. В северных же широтах с этим сложность.

  3. #3
    Я слышал, что по мере усмирения чувств и ума, человеку требуется все меньше сна. Возможно - это единственный путь. У меня, как я говорил Вата-Доша, значит ум не спокойный, сон поверхностный, поэтому 6 часов не хватает. Надо значит заниматься собой, а не солнцем. Но как быть до того как я буду способен высыпаться за 6 часов? Что хуже, спать при сумерках или просыпать время для мантр?))

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Спите, когда вам удобнее и поменьше обращайте внимание на все ведические и околоведические условности. Главное, что Вы повторяете святые имена, в жизни нет ничего важнее. Все остальное более или менее второстепенно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Я слышал, что по мере усмирения чувств и ума, человеку требуется все меньше сна. Возможно - это единственный путь. У меня, как я говорил Вата-Доша, значит ум не спокойный, сон поверхностный, поэтому 6 часов не хватает. Надо значит заниматься собой, а не солнцем. Но как быть до того как я буду способен высыпаться за 6 часов? Что хуже, спать при сумерках или просыпать время для мантр?))
    Раман, есть преданные, которым очень легко вставать ранним утром и воспевать, есть преданные, которым обязательно надо выспаться, чтобы внимательно воспевать. Есть и такие, кому вечером воспевать удобней, чем утром. У нас у всех тела разные, разная работа.

    6 часов достаточно спать людям с брахманичной природой, которые не заняты тяжелым физическим трудом. Другим надо не менее 7-8 часов качественного сна. Если человек болен или ослаблен, ему надо 9 и более часов сна.
    Не переживайте по этому поводу. Наблюдайте за собой, когда Вам легче вставать, когда ложиться, внимательное повторение Джапы-это самый главный критерий правильного режима дня.

  6. #6
    к тому же в Индии сумерки не такие долгие-ну максимум полчаса,солнце садится очень быстро.
    и потом они днем досыпаюти преданные тоже
    там совершенно иначе-я пока жила в Индии-особо когда лето-там сама собой просыпаешься в 4-4.30,и до 9 есть время чтобы коме мантры еще сделать домашние дела,уборку,стирку и та далее,потому что после 9 уже двиаешься в режиме сонной мухи,через силу-так жара обрушивается на организЬму

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да. В Индии так естественно рано вставать, красота! Тело само просыпается.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Главное, что Вы повторяете святые имена, в жизни нет ничего важнее. Все остальное более или менее второстепенно.
    Да я с этим согласен. Это самое важное

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    6 часов достаточно спать людям с брахманичной природой, которые не заняты тяжелым физическим трудом.
    Если верить джйотишу и моему личному мироощущению, я как раз и имею брахманическую природу. Я всегда хотел давать знания. Мне не было интересно ничего кроме высшей истины, как я сейчас понимаю. Но я это понял только, когда столкнулся с Ведами полгода назад. До этого я искал... Хотя я и финансист (так получилось), работа у меня со свободным графиком и я далеко не упахиваюсь. Общаюсь, как консультант помогаю с финансированием и т.п. Иногда еду куда-то на встречи. Поэтому Кришна дал такие обязанности мне, что я не напрягаюсь сильно ради денег и много слушаю и читаю целыми днями Шримад или лекции разные слушаю. Хотя у меня есть жена и сын 2,5 года, но они тоже не высасывают соки сильно. Видимо - это моя карма. Мне тяжело спать по режиму.
    И опять таки про Джапу - согласен. Я режим соблюдаю ради высшей цели, а не для мяса) Главное быть преданным в сердце. Никто так не дорог Кришне, как преданный и никакие обеты и аскезы не заменят преданности.
    Просто у меня характер такой, легко переношу лишения относительно. Но круги под глазами меня уже самого пугают) Надо проявить благоразумие.
    Всем спасибо! Вы действительно помогли мне.
    Харе Кришна!

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна, Удачи вам!

  11. #11
    вы вот говорите про лето, а вы высчитайте зимой! там вообще упадете! вставать над оаж в 7-8 утра только. так как восход солнца в 9 с копейками.
    я просто тоже живу в северном городе

  12. #12
    Не понял. Зимой Можно ложиться раньше т.к. сумерки до 17.31 самые поздние в декабре. т.е. зимой можно хоть в 8 вечера уже спать. А летом ночь ужимается до 6 часов примерно.
    Я даже в первом посте написал:
    "Получается, что добрые полгода, когда солнце встает поздно, все люди получают, так называемую прану от солнца т.к. они уже к этому времени на ногах))? Не так уж и плохо полгода соответствовать аюрведе даже самому невежественному человеку)))"

  13. #13
    Харе Кришна!
    Мне интересен еще один момент, касаемо сна. Правда или миф, что после начала духовных практик длительность сна уменьшается? Уважаемые преданные, может быть поделитесь опытом и расскажете, был ли у вас сон сокращен после начала практикования Джапы? И если да, то на сколько и после какого кол-ва кругов в день? Если это не миф то и проблема сна в северных широтах решается сама собой)
    Примите мои поклоны!

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хари бол! У меня постепенно пропало желание дневного сна, потому что с детства я привыкла днем подолгу спать, это была моя большая проблема. Не помню после скольких кругов, но это произошло только после нескольких лет практики СК. Также во время джапы я перестала зевать и чувствовать сонливость. Но теперь я точно знаю, что лично для меня необходим ночной сон 7-8 часов. Тогда в течение дня я остаюсь бодрой.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Режим дня Прабхупады
    от Alex Murti в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:46
  2. Храм – это не место для еды и сна
    от Андрей Сергеевич в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 06:34
  3. Как соблюдать режим при частой смене часовых поясов?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •