Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как не игнорировать милость Господа??

  1. #1

    Как не игнорировать милость Господа??

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.
    Примите пожалуйста мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Простите, у меня вопрос не столько по философии, сколько по ее применению. Поэтому его описание несколько нудновато растянуто. Очень надеюсь на Вашу помощь в понимании некоторой проблемы...
    Заранее спасибо.
    Ваша слуга.

    Сейчас изучаю книгу "святые ИСККОН". Очень вдохновляет! Но при этом все больше понимаю свою незначительность.
    Но что мне делать, если ХОЧЕТСЯ?? Хочется так же отдать ВСЮ свою жизнь, весь ум и сердце Шриле Прабхупаде?? Хочется просто полностью погрузится в миссию и заказ Шри Чайтаньи Махапрабху. Хочется жить не для себя.. ( и не просто потому что так навязанно в нашем движении - предайся!, а сердце требует..) Так надоело ставить в центр лишь себя…

    Но.. не получается. Притом совсем.
    ДАЖЕ КОГДА Я ЗНАЮ - КАК ХОЧЕТ ГУРУ МАХАРАДЖ И ШРИЛА ПРАБХУПАДА!
    И самой действовать так хочется.. Но как железные жернова молют в муку пшеницу, так и жернова трех гун материальной природы не ослабевают хватку… И помню, как в Бхагавад Гите Кришна говорил Арджуне, что это – вожделение.
    Но легче от этого не становится (((

    Хотя я чувствую, что Господь ведет, что я.. я действительно от года в год обретаю нечто ценное, сердце меняется.. по милости Гуру Махараджа и Вайшнавов появляется понимание важности, исключительной важности Святого Имени, вкус к киртану. Я понимаю – какая это удача, Кришна дал мне не просто хорошее, а первокласное общение, возможность общаться со старшими Вайшнавами, по настоящему погруженными в миссию Шрилы Прабхупады. Кришна дал мне НАСТОЯЩИХ друзей, встречаясь с кем забываешь обо всех темах, не связанных с Кришна-катхой. За последние годы я езжу часто на обучающие программы, живу неделями в Храмах, нам преподают очень реализованные личности, такие как Шри Гаура Хари прабху, Шри Джишну прабху и т.д. Мало того, по милости Вайшнавов, я уже долгое время КАЖДЫЙ ДЕНЬ слушаю лекции Гуру Махараджа. Кришна все устраивает! Он дал мне все возможности….

    А я… я просто игнорирую их! Другого слова не могу подобрать. Ибо почему тогда несмотря на это все, у меня не появляется вкуса к служению? Почему сердце не становится мягче? Для меня реально аскеза что то отдать (вещи, время, маха прасад) другому в ущерб себе. Только если это выгодно (материально или духовно). И это происходит чаще всего неосознанно, и лишь потом я вижу мотивы своих действий. И так год за годом. И решимость следовать обетам нисколько не растет. Долги по джапе. Хотя ведь понимаю, реально понимаю, что только Оно способно очистить в конце концов от этого самого вожделения, которое не дает мне отдать свою жизнь Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву.
    Что мне делать?.. Почему несмотря на все возрастающее количество знаний, это знание не переходит из состояния простой информации в вигьяну??
    Это реакции моих оскорблений?
    Как разорвать этот порочный круг?
    Как стать слугой всех тех, благодаря кому я могу видеть в своем уме зависть, жадность, гордость и вожделение?? Как по настоящему предложить всю свою жизнь к стопам Гуру Махараджи, Шрилы Прабхупады и ИСККОН?
    …очевидно что где то я допустила очень грубую ошибку..как же вырватся из этой ловушки?

    Харе Кришна..
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алина (RNS) Посмотреть сообщение
    А я… я просто игнорирую их! Другого слова не могу подобрать. Ибо почему тогда несмотря на это все, у меня не появляется вкуса к служению? Почему сердце не становится мягче?
    Вкус приходит после ништхи. А ништха это следствие избавления от анартх. А анартхи быстро не уходят в том случае, если мы за них сами держимся. Ведь свет мгновенно может рассеять тьму. Но если мы не открываем ставни своего сердца, то свет не проникает туда и тьма анартх остается в сердце. Если не хватает решимости быстро отказаться от своих привязанностей, значит, остается путь путь постепенного изживания анартх. Если мы не можем реально встать на путь отречения (нивритти-марг), есть еще путь постепенного очищения (правритти-марг), который не очень поощряется у нас, но он является уделом большинства обусловленных душ. Проблема в том, что после прочтения книг о вайшнавских святых, мы вдохновляемся и хотим уподобиться им, но из-за неспособности сделать это, начинаем страдать комплексом неполноценности. Это значит, что мы не правильно оцениваем свою адхикару и пытаемся имитировать более высокий уровень.

    Для меня реально аскеза что то отдать (вещи, время, маха прасад) другому в ущерб себе. Только если это выгодно (материально или духовно). И это происходит чаще всего неосознанно, и лишь потом я вижу мотивы своих действий. И так год за годом. И решимость следовать обетам нисколько не растет. Долги по джапе. Хотя ведь понимаю, реально понимаю, что только Оно способно очистить в конце концов от этого самого вожделения, которое не дает мне отдать свою жизнь Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву.
    Ложный вывод. Да, воспевание - самый сильный способ очищения, но не следует забывать и о необходимости правильно использовать свое тело и ум. Если вы делаете 100% ставку на воспевание, но игнорируете свою материальную природу, она вам это припомнит. Полностью оставить исполнение своих внешних обязанностей могут немногие души. Ведь ваши мотивы говорят о неисполненных желаниях. Судя по вашему возрасту и характеру проблем, вам еще рановато принимать саннйасу

    Что мне делать?.. Почему несмотря на все возрастающее количество знаний, это знание не переходит из состояния простой информации в вигьяну??
    Гйана переходит в вигйану благодаря процессу служения. Этот переход сопровождается переходом на высший вкус, что опять же наступает не раньше анартха-нивритти и ништхи. Вы выучили теорию, но ее применение на практике не так легко. Человек - не машина, которую можно автоматически переключить на другой режим работы.

    Это реакции моих оскорблений?
    Не обязательно. Просто проявление незрелости. Малый стаж в преданном служении.

    Как разорвать этот порочный круг?
    Сами вы это не сделаете. Не может человек сам себе провести операцию на сердце. Это сделает Кришны, когда ОН увидит, что вы к этому готовы. Но не думайте о результате, т.к. он не от вас зависит. Думайте о процессе, т.к. это единственное, что от вас зависит. Наша задача состоит в том, чтобы всегда оставаться в практике бхакти на своем уровне и не пытаться имитировать других. Хорошие примеры не должны рождать чувство собственной бесполезности. Нужно развивать сознание Кришны, а не комплекс неполноценности.

    Как стать слугой всех тех, благодаря кому я могу видеть в своем уме зависть, жадность, гордость и вожделение?? Как по настоящему предложить всю свою жизнь к стопам Гуру Махараджи, Шрилы Прабхупады и ИСККОН?
    Для начала надо из гуны страсти подняться до гуны благости. Если не удалось покорить вершину Бхакти штурмом, значит надо принять другую тактику. Вы уже приняли Кришну, приняли гуру и вайшнавов. Теперь осталось принять себя со своей обусловленностью, которую нужно правильно изжить.

    …очевидно что где то я допустила очень грубую ошибку..как же вырваться из этой ловушки?
    См.выше. Ваша ошибка в том, что вы решили сразу стать святой, не проходя предшествующих ступеней и не оценив своей обусловленности. Сначала научитесь видеть не только Майу, но и Кришну в своих привязанностях. Тогда вам станет ясно, как их изжить. Вероятно, что у Кришны есть некоторые ожидания от вас не только в чисто духовной сфере. Поэтому Он так быстро не позволяет вам стать Харидасом Тхакуром.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ваши слова режут без ножа..)
    Но я постараюсь начать уже им следовать, тем более за эти два дня подобный ответ пришел ко мне аж 4 раза..теперь вот и Вы об этом снова..
    Буду надеятся, что по милости Вайшнавов не свалюсь в другую крайность - "я же все равно не чистый преданный", "не надо фанатеть" и т.д.

    Спасибо.
    Мои поклоны.
    Ваша слуга.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  4. #4
    Простите, еще один момент!
    ..
    То есть, я правильно Вас поняла, мне неоходимо сейчас просто занятся более конкретными вещами, такие как введение в свою жизнь более высоких стандартов чистоты, следование вайшнавскому этикету, и исполнение своих обязанностей, в зависимости от своего "материального" положения (т.е. изучение и исполнение женской дхармы, + учеба, работа....), и параллельно всему этому продолжать воспевание и служение Вайшнавам (хотя времени на это почти не останется), не ожидая, что к этому будет какая то спонтанная тяга в ближайщие лет 20-50...т.е. делать это как садхану, понимаяя хотя бы в теории, что это - служение Кришне..
    ..и ждать Его милости....
    Так?
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нужно просто оставить спешку и завышенные ожидания. Найдите свое естественное место и служение в обществе вайшнавов, где бы ваша материальная обусловленность могла быть использована в служении Кришне. И плюс к этому следуйте тому уровню садханы, который не является слишком аскетичным для вас. Подталкивать себя немного всегда надо, но этот уровень давления должен быть дозированным, чтобы не сломать вас.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Спасибо!!
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Дхрува Махараджа заслужил благосклонность Господа?
    от Nila-vasana d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 13:48
  2. Как сохранить милость?
    от vaishnava_das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 10:10
  3. Как попросить Господа защитить близких?
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 21:56
  4. Возможно ли смягчение условий инициации как милость гуру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •